DOE 18/06/2025 - Diario Oficial do Estado do Ceara - Caderno 3
Baixar página em PDF · Criar alerta deste tema
O visualizador interativo precisa de JavaScript — baixe a página original em PDF.
TEXTO OFICIAL · ÍNTEGRA
DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO | SÉRIE 3 | ANO XVII Nº113 | FORTALEZA, 18 DE JUNHO DE 2025
168
ANEXO VI
Quadro de Metas para o aumento de Índice de Prevenção e Salvamento (IPS).
Meta do tempo de atendimento de ocorrências, medido em minutos, por companhias do Ceará
| COMPANHIA/BATALHÃO | 2ºQUAD. DE 2024 | 2ºQUAD. DE 2025 |
|---|---|---|
| 1ºBBM - Fortaleza | 33,0 | 29,7 |
| 1ªCIA/2ºBBM - Maracanaú | 31,6 | 28,4 |
| 2ªCIA/2ºBBM - Horizonte | 48,5 | 43,6 |
| 3ªCIA/2ºBBM - Caucaia | 34,5 | 31,1 |
| 4ªCIA/2ºBBM - São Gonçalo do Amarante | 59,8 | 53,8 |
| 5ªCIA/2ºBBM - Aracati | 62,0 | 55,8 |
| 1ªCIA/3ºBBM - Sobral | 32,1 | 28,9 |
| 2ªCIA/3ºBBM - Canindé | 55,7 | 50,1 |
| 3ªCIA/3ºBBM - Itapipoca | 119,7 | 107,7 |
| 4ªCIA/3ºBBM - Ipueiras** | 68,5 | 61,7 |
| 5ªCIA/3ºBBM - Jijoca de Jericoacoara** | 68,5 | 61,7 |
| 1ªCIA/4ºBBM - Iguatu** | 51,3 | 46,1 |
| 2ªCIA/4ºBBM - Crateús** | 51,3 | 46,1 |
| 3ªCIA/4ºBBM - Tauá** | 51,3 | 46,1 |
| 1ªCIA/5ºBBM - Juazeiro do Norte** | 12,8 | 11,5 |
| 2ªCIA/5ºBBM - Crato** | 12,8 | 11,5 |
| 1ªCIF/BCIF - Quixadá | 54,2 | 48,8 |
| 1ªCIA/BCIF - Limoeiro do Norte | 51,1 | 46,0 |
| 2ªCIA/BCIF - Quixeramobim | 47,2 | 42,5 |
| 3ªCIA/BCIF - Baturité | 58,8 | 52,9 |
| CEARÁ | 38,1 | 34,3 |
**Informamos que, as companhias que não possuíam registros prévios desse indicador, foram adotados os tempos médios de unidades localizadas em regiões geograficamente próximas, a fim de estabelecer uma referência razoável.
Meta de proporção de atendimento de ocorrências de busca e salvamento por companhias do Ceará
| COMPANHIA/BATALHÃO | 2ºQUAD. DE 2024 | 2ºQUAD. DE 2025 |
|---|---|---|
| 1ºBBM - Fortaleza | 99,8% | 99,8% |
| 1ªCIA/2ºBBM - Maracanaú | 100,0% | 100,0% |
| 2ªCIA/2ºBBM - Horizonte | 100,0% | 100,0% |
| 3ªCIA/2ºBBM - Caucaia | 100,0% | 100,0% |
| 4ªCIA/2ºBBM - São Gonçalo do Amarante | 98,9% | 98,9% |
| 5ªCIA/2ºBBM - Aracati | 100,0% | 100,0% |
| 1ªCIA/3ºBBM - Sobral | 98,9% | 98,9% |
| 2ªCIA/3ºBBM - Canindé | 100,0% | 100,0% |
| 3ªCIA/3ºBBM - Itapipoca | 99,2% | 99,2% |
| 4ªCIA/3ºBBM - Ipueiras | 100,0% | 100,0% |
| 5ªCIA/3ºBBM - Jijoca de Jericoacoara | 100,0% | 100,0% |
| 1ªCIA/4ºBBM - Iguatu | 98,8% | 98,8% |
| 2ªCIA/4ºBBM - Crateús | 98,6% | 98,6% |
| 3ªCIA/4ºBBM - Tauá | 100,0% | 100,0% |
| 1ªCIA/5ºBBM - Juazeiro do Norte | 98,6% | 98,6% |
| 2ªCIA/5ºBBM - Crato | 100,0% | 100,0% |
| 1ªCIF/BCIF - Quixadá | 100,0% | 100,0% |
| 1ªCIA/BCIF - Limoeiro do Norte | 99,2% | 99,2% |
| 2ªCIA/BCIF - Quixeramobim | 98,6% | 98,6% |
| 3ªCIA/BCIF - Baturité | 99,3% | 99,3% |
| CEARÁ | 99,6% | 99,6% |
Fonte: CIOPS/DIEST/SUPESP/SSPDS.
Meta de proporção de atendimento de ocorrências de incêndios por companhias do Ceará
| COMPANHIA/BATALHÃO | 2ºQUAD. DE 2024 | 2ºQUAD. DE 2025 |
|---|---|---|
| 1ºBBM - Fortaleza | 99,9% | 99,9% |
| 1ªCIA/2ºBBM - Maracanaú | 100,0% | 100,0% |
| 2ªCIA/2ºBBM - Horizonte | 99,2% | 99,2% |
| 3ªCIA/2ºBBM - Caucaia | 98,9% | 98,9% |
| 4ªCIA/2ºBBM - São Gonçalo do Amarante | 96,9% | 96,9% |
| 5ªCIA/2ºBBM - Aracati | 98,6% | 98,6% |
| 1ªCIA/3ºBBM - Sobral | 95,2% | 95,2% |
| 2ªCIA/3ºBBM - Canindé | 95,6% | 95,6% |
| 3ªCIA/3ºBBM - Itapipoca | 48,7% | 48,7% |
| 4ªCIA/3ºBBM - Ipueiras | 100,0% | 100,0% |
| 5ªCIA/3ºBBM - Jijoca de Jericoacoara | 50,0% | 50,0% |
| 1ªCIA/4ºBBM - Iguatu | 97,9% | 97,9% |
| 2ªCIA/4ºBBM - Crateús | 98,6% | 98,6% |
| 3ªCIA/4ºBBM - Tauá | 100,0% | 100,0% |
| 1ªCIA/5ºBBM - Juazeiro do Norte | 94,2% | 94,2% |
| 2ªCIA/5ºBBM - Crato | 99,3% | 99,3% |
| 1ªCIF/BCIF - Quixadá | 100,0% | 100,0% |
| 1ªCIA/BCIF - Limoeiro do Norte | 100,0% | 100,0% |
| 2ªCIA/BCIF - Quixeramobim | 97,1% | 97,1% |
| 3ªCIA/BCIF - Baturité |
100,0% | 100,0% |
| CEARÁ | 96,2% | 96,2% |
Fonte: CIOPS/DIEST/SUPESP/SSPDS.
Certificações de conformidade emitidas no 2º quadrimestre de 2024 com metas de crescimento de 1% para o 2º quadrimestre de 2025 nas companhias do Ceará
| COMPANHIA/BATALHÃO | 2ºQUAD. DE 2024 | 2ºQUAD. DE 2025 |
|---|---|---|
| 1ºBBM - Fortaleza | 5.560 | 5.616 |
| 1ªCIA/2ºBBM - Maracanaú | 1.107 | 1.118 |
| 2ªCIA/2ºBBM - Horizonte | 524 | 529 |
| 3ªCIA/2ºBBM - Caucaia | 286 | 289 |
| 4ªCIA/2ºBBM - São Gonçalo do Amarante | 177 | 179 |
| 5ªCIA/2ºBBM - Aracati | 457 | 462 |
| 1ªCIA/3ºBBM - Sobral | 1.229 | 1.241 |