Dia Oficial

Diário Oficial do Estado de São Paulo · 27/08/2026 · pág. 59

DOESP 27/08/2026 - Diario Oficial do Estado de Sao Paulo - Executivo Atos de Pessoal

Baixar página em PDF · Criar alerta deste tema

O visualizador interativo precisa de JavaScript — baixe a página original em PDF.

TEXTO OFICIAL · ÍNTEGRA

59/180 - Diário Oficial do Estado de São Paulo

Volume 136, nº 163, Caderno Executivo, Atos de Pessoal, quinta-feira, 27 de agosto de 2026

, realizada no dia 13/05/2026, das 09h às 16h, na Unidade Regional de Ensino de Bragança Paulista (Av. José Gomes da Rocha Leal, 1757 - Centro, Bragança Paulista - SP). Ana Luiza Louzas 34.052.379-7 Lucia Martins Cravo Durante 39.894.742-9 Maria Lucitânia Bezerra Maciel 38.920.298-8 Renan Toshio Sanada 41.249.721-9 Rosângela Gonçalves da Costa 18.053.415-4

Considerando como Efetivo Exercício, nos termos da Resolução SE nº 170, de 22 de dezembro de 2025, a participação dos Servidores abaixo relacionados no "3º Encontro Formativo - Programa Alfabetiza Juntos SP" , realizada no dia 25/06/2026, das 09h às 16h, na Unidade Regional de Ensino de Bragança Paulista (Av. José Gomes da Rocha Leal, 1757 - Centro, Bragança Paulista - SP).

Ana Luiza Louzas 34.052.379-7
Lucia Martins Cravo Durante 39.894.742-9
Maria Lucitânia Bezerra Maciel 38.920.298-8
Renan Toshio Sanada 41.249.721-9
Rosângela Gonçalves da Costa 18.053.415-4

Considerando como Efetivo Exercício, nos termos da Resolução SE nº 170, de 22 de dezembro de 2025, a participação dos Servidores abaixo relacionados na “Formação Por Dentro do Currículo - Anos Iniciais" , realizada no dia 27/05/2026, das 09h às 16h, na Unidade Regional de Ensino de Bragança Paulista (Av. José Gomes da Rocha Leal, 1757 - Centro, Bragança Paulista - SP). Ana Luiza Louzas 34.052.379-7 Lucia Martins Cravo Durante 39.894.742-9 Maria Lucitânia Bezerra Maciel 38.920.298-8 Renan Toshio Sanada 41.249.721-9 Rosângela Gonçalves da Costa 18.053.415-4

PORTARIA DACOORDENADORA DIRIGENTE, DE 26 DE AGOSTO DE 2026

Declarando como Efetivo Exercício, nos termos da Resolução SE nº 170, de 22 de dezembro de 2025, a participação dos Servidores abaixo relacionados na “Orientação Técnica – Formação PEI" realizada no dia 18/08/2026, das 9h às 16h, na Unidade Regional de Ensino Região de Bragança Paulista (Avenida José Gomes da Rocha Leal, 1757 – CentroBragança Paulista/SP).

Rosângela Gonçalves da Costa 11855582848
Patrícia Paes Avoni 39527297877
Raquel Sibinel Narita 22118849893
Cristianao Alves Pereira 214.675.968-25
André Poluboiaginof Lobato 37047993860
Kelly Carla de Assunção 34313887873
Fabricio Souza Hemeterio de Miranda 40538034890
Barbara Ribeiro de Moraes 45229885831
Daniel Hermenegildo da silva 32011883873
Elaine Maria de Oliveira 293.808.758-60
Adriana Seballo da Silva 18432511838
Valquiria Ferreira de Novais 40726321800
Cerinela Hanay de Souza 2984656873
Angela Aparecida Moraes de Paiva 14263760816
Daniela Apocalipse 28609175863
Paloma Alves Marinho Lucena 31010175807
Rosângela de Almeida Pereira Gomes 15504631874
Elaine Cristina Ribeiro Silva MG 11.258.518
David Faquin Martin Gago 255.947.220-09
Ricardo Bracatoa Silotto 221.150.178-99
Daniela Apocalipse 327.293.469-99
Cibele Carvalho 25901097840
Rita de Cássia da Silva Botelho Herzog 08558229880
Ana Paula Faleiros Gonçalves 29291732893
Andréa Chiovatto de França 15504453836
Michele de Fatima Silveira Prado 29203005803
Janaina Beraldo Franceli Rezende 05332752675
Helena Battazza Macedo 41178161870
Carla Donati 25997496899
Marcelo Fernando Bacci 10791938808
ALICIA DE FATIMA COSTA PINHEIRO 64807754653
Ana Lúcia Scanferla 12057204804
Rodrigo Farias Moraes 41929102844
Claudia Pinheiro Bitencorte 16987172889
Estela Jorge Alves Sales 22161345893
Denis José Martins 16826870827
Edson Munhoz 12417765802
Wernher Pietz Crescenti
Este documento pode ser verificado pelo códi
m htt//dbr/tntiidd
17454870856
goE.2026.08.27.1.83.1
Marcela Torres Bueno Moreira 29588233852
Lucimara Toledo Martins 21033261807
Lucimara Alves de Souza e Souza 15589979897
Paulo Roberto Souza de Oliveira 31176346814
Janaina de Camargo Ângelo Lopes 25623023894
Sérgio Luis de Moraes 10061970875
Renata Cristina Angelieri Badialli 12056858800
Ademilson Costa de Lima 10346826870
Fernando Carneiro de Morais 12839285827
José Luís Estevam 088.916.558-05
Fabiane Gomes Oliveira 29595062
Juliana Prado 254.208.048-83
Tatiana Cirqueira da Cruz 27937252855
Gyovanna Alves Batista 41221816829
Andressa Cristiane Nunes de Matos 35026488838
Newton Cesar de Lima 07258754881
Luciana Pedroso 27847167832
João Victor Grespan 51082429805
Ariê Natanael da Silva 31028325800
Julius Salomso Lins Oliveira 26678692810
Gustavo Vicchiatti 47594143809
Odair José A. Silva 266.384.578-70
Ana Amélia de Oliveira Lima 450.055.558-70
Aline Cristina Campos 34955956866
Regiane Cristina Moraes Gomes 32783936860
Rosangela Eliana Bertoldo Frare 30852581831
Janeth Ribeiro de Lima Badari 10262825864
Maria Aparecida Avelino de Sousa Pereira 28704818881
Fabiana Leme Klink 31156631882
Ana Rosa da Rocha Lima 15876009865
Henrique Maciel Gonçalves 37300836860
Claudiney Junior Farias Moraes 39003209855
IDINEIA DE OLIVEIRA 35597710800
Taina Regina Buscariolo Almeida Bueno 36449379820
PORTARIAS DA COORDENADORA DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 26 DE AGOSTO DE 2026

Autorizando, nos termos dos artigos 213 e 214 da Lei nº 10.261/68, com redação dada pela Lei Complementar nº 1048/2008, a usufruir o benefício da licença-prêmio dentro de 30 dias a contar da data da publicação desta autorização, na seguinte conformidade:

PORTARIAS DA COORDENADORA DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 26 DE AGOSTO DE 2026

Cessando a designação dos servidores abaixo da função de ViceDiretor Escolar:

Designando os servidores abaixo relacionados para o exercício da função de Coordenador de Gestão Pedagógica:

Designando os servidores abaixo relacionados para o exercício da função de Vice-Diretor Escolar:

SERVIÇO DE PESSOAS

PORTARIA DO CHEFE DO SERVIÇO DE PESSOAS, DE 26 DE AGOSTO DE 2026
Retifcan
averbações
automaticam
pecúnia corr
do, nos
de

ente re
esponde
termo
licença
tifcada
ntes:
s da LC 2
-prêmio
s as auto
26/2026 e
abaixo
r
rizações de
Decreto
elaciona
gozo e
70.396/2026, as
das,
fcando
conversão em
Nome do
Servidor
Proces
so
Nº
da
Certi
dão
DOE -
Averbaçã
o da
Certidão
Período
Aquisitivo
Retifcado
Para
DOE
Autoriz
ação -
Gozo
DOE
Autorização -
Conversão
em Pecúnia
ANA
CLAUDIA
NUNES
MAZZOCHI
015.00
687631
/2024-
37
61/20
403/2
023
11/08/20
23
24/08/201
5 a
21/08/202
0
- 12/11/2024
EDIR DE
CASTRO
015.007
53972/
59/20
403/2
023
12/07/20
23
14/10/2015
a
11/10/2020
30/08/
2023
-
2024-
16
HELENA
BATTAZZA
MACEDO
015.002
16450/
2023-
49
64/2
0403
/2023
09/08/20
23
22/06/201
6 a
20/06/202
1
-
13/05/2024
KARINA
FERREIRA
INACIO
015.00
682119
/2024-
02
65/20
403/2
023
28/08/20
23
05/08/201
5 a
02/08/202
0
11/04/2024
RENAN DE
MATOS
VASCONCEL
OS
015.007
53526/
2024-
01
51/20
403/2
023
07/06/20
23
28/06/201
6 a
26/06/202
1
-
15/08/2024
RITA
APARECIDA
DE SOUZA
SANTOS
015.00
581094
/2025-
01
55/20
403/2
023
07/06/20
23
14/08/201
6 a
12/08/2021
-
09/10/2023
ROBSON
GUILHERME
015.00
678974
/2024-
19
120/2
0403
/2023
17/10/202
3
12/10/2016
a
10/10/2021
-
17/10/2023

Averbando, nos termos dos artigos 209 e 212 da Lei nº 10.261/68, com nova redação dada pela LC nº 1.048/2008, LC nº 226/2026 e Decreto 70.396/2026, a Certidão de 90 dias de Licença Prêmio, referente ao período aquisitivo abaixo mencionado, na seguinte conformidade:

Averbando, nos termos dos artigos 209 e 212 da Lei nº 10.261/68, com nova redação dada pela LC nº 1.048/2008, LC nº 226/2026 e Decreto 70.396/2026, combinado com o Despacho Normativo do Governador de 22, publicado em 23/11/2011, a Certidão de 90 dias de Licença Prêmio, referente ao período aquisitivo abaixo mencionado, na seguinte conformidade:

UNIDADE REGIONAL DE ENSINO DE CAMPINAS LESTE

APOSTILA DO DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO CAMPINAS LESTE, DE 26/08/2026, DECLARANDO

Declarando, em virtude de CASAMENTO, conforme cópia da certidão anexada ao processo, a interessada passa a assinar nos termos, do Artigo 71, do Decreto 17.329/81 conforme segue:

De: NAIRANA NASCIMENTO SOUTO – RG. 58.xxx.xx3-2, PEBII – SQC- IIQM, da EE CARLOS GOMES, em Campinas, para NAIRANA NASCIMENTO DOS SANTOS SOUTO.

PORTARIA DO DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO CAMPINAS LESTE, DE 26-08-2026, DECLARANDO

Portaria do Dirigente Regional de Ensino Campinas Leste, de 26-082026, Declarando

O Dirigente Regional de Ensino da Diretoria de Ensino Região de Campinas Leste, expede a presente portaria, para DECLARO VAGO o cargo / função Professor Educação Básica II, SQF- I-QM, da EE. Prof. Alberto Medaljon, em Campinas, UA. 42.807, em virtude do falecimento de ZÉLIA MARIA DE OLIVEIRA FERREIRA – RG. 53.XXX.X62-4 , ocorrido em 29/04/2025.

DESPACHO DO DIRIGENTE DE ENSINO CAMPINAS LESTE, DE 2608-2026, AUTORIZANDO

Autorizando:

Extração de cópias reprográficas do Processo Único de Contagem, conforme requerido pela interessada, desde que obedecidas às cautelas de praxe e mediante o recolhimento da taxa de serviços diversos de acordo com o Comunicado CAT Nº 23 DE 26/12/2013, junto a esta Unidade Regional de Ensino:

-Região de Campinas Leste: SANDRA REGINA AGUIAR – R.G. 23.XXX.XXX Extração de cópias reprográficas do Processo Único de Contagem, conforme requerido pela interessada, desde que obedecidas às cautelas de praxe e mediante o recolhimento da taxa de serviços diversos de acordo com o Comunicado CAT Nº 23 DE 26/12/2013, junto a esta Unidade Regional de Ensino:

-Região de Campinas Leste: EDUARDO RAINHO RAMOS – R.G. 14.XXX.XXX

Este documento pode ser verificado pelo código E.2026.08.27.1.83.1 em http://www.doe.sp.gov.br/autenticidade

Documento assinado digitalmente conforme MP nº 2.200-2/2001, que institui a Infraestrutura de Chaves Públicas (ICP-Brasil).