DOU 04/09/2026 - Diario Oficial da Uniao - Brasil
Baixar página em PDF · Criar alerta deste tema
O visualizador interativo precisa de JavaScript — baixe a página original em PDF.
TEXTO OFICIAL · ÍNTEGRA
| . .8481.20.90 | Nº 168, sexta-feira, 4 de setemb ISSN 1677-7042 Seção 1 .308 .Porções de serviço da válvula de controle de freio, para uso exclusivo no sistema de freio a ar comprimido de vagões ferroviários de carga, fabricadas em alumínio fundido, peso unitário aproximado de 13,6kg, dimensões externas d d d áll dl l d ld dd l d d l d |
ro de 2026 .31/08/2028 |
|---|---|---|
| . .8481.80.93 | nominais e 272 x 315 x 208mm (A x L x P), conteno um pistão e serviço com vvua esizante, para instaação em suporte e encanamentos, aimentaas e comanaas pea pressão e ar proveniente o encanamento gera o trem, responsáveis pela aplicação do freio de serviço, carregamento dos reservatórios auxiliar e de emergência, entre outras funcionalidades. .022 .Válvulas do tipo gaveta com diâmetro nominal de até 9 polegadas, com capacidade de suportar uma pressão de trabalho de até 20.000psi, operando a partir de acionamento manual ou hidráulico, com massa de até 4.638kg e |
.31/08/2028 |
| . .8481.80.94 | temperatura de operação entre-29 e 177 graus Celsius. .001 .Válvulas globo industriais destinadas ao controle ou bloqueio de fluxo, nas configurações bolted bonnet (tampa aparafusada) e/ou modelo em Y (Y-pattern), execução com vedação por fole metálico (bellows seal) e tipo stop check, com conexões flangeadas ou para solda, diâmetro nominal de 2 a 14 polegadas, projetadas para operação em classes de pressão ASME/ANSI 150 a 600, aplicáveis a líquidos, gases ou vapor em serviços industriais severos, fabricadas em aço carbono, aço inoxidável, ligas duplex ou super duplex ou outras ligas especiais resistentes à corrosão, podendo possuir sedes metálicas ou resilientes, com vedação metal-metal e/ou resiliente, haste ascendente com sistema de guia reforçado, com ou sem vedação hermética por fole metálico, destinadas a aplicações em plantas de óleo e gás onshore e offshore, petroquímica, geração de energia, utilidades industriais, sistemas navais e processos químicos. |
.31/08/2028 |
| . .8481.80.99 | .237 .Válvulas de pistão sônicas de baixa pressão para a limpeza de elementos filtrantes, diâmetro entre de 2 polegadas a 3 1/2, opera com baixa pressão (2 a 4bar) e gerando uma onda sônica de alta velocidade que garante uma limpeza |
.31/08/2028 |
| uniforme e eficaz, diâmetros que variam de 2 polegadas a 3 1/2 aumentando a vida útil dos filtros e reduzindio o consumo de energia, utilizada na fabricação cimento, siderurgia, vidro e tratamento de resíduos, permite limpeza online e offline sem necessidade de acessórios adicionais comatíveis com diversos tios de manas filtrantes |
||
| . .8483.40.10 | , p p g . .473 .Transmissões do tipo "rabeta" para utilização em embarcações, com sistema de inclinação vertical atuado hidraulicamente, sistema de exaustão de gases de combustão feito por meio da própria "rabeta" e sistema de embreagem de acoplamento multidisco, com reduções, avante e ré, de 1,78:1, ou 1,95:1, ou 2,14:1, ou 2,32:1, com ou sem espelho de popa (transom). |
.31/08/2028 |
| . .8483.40.10 | .474 .Combinações de máquinas para redução de velocidade e acionamento de moinho de bolas, com potência nominal de 6289kW, velocidade nominal de entrada de 894rpm, velocidade nominal de saída de 14,77 +-1%rpm, composta por: Redutor de engrenagens planetárias coaxiais de 2 estágios; acoplamento dentado de entrada; acoplamento dentado de saída; acionamento auxiliar; unidade hidráulica de lubrificação; e sistema de monitoramento |
.31/08/2028 |
| . .8483.40.90 . .8483.40.90 |
. .313 .Engrenagens plásticas, contendo até 120 dentes, com ângulo de pressão de no mínimo 14 graus, com diâmetro externo máximo de 100mm, utilizada em impressoras com mecanismo de impressão a jato de tinta líquida. .314 .Conjuntos para transmissão do torque para cilindros verticais de laminação, com peso de 10,17t, largura de 1.260mm, altura de 4.668mm, constituídos de suporte vertical com caixa de transmissão, suporte de pinhão e engrenagens helicoidais e cônicas, eixos verticais de transmissão, articulados e telescópico (spindles) e suporte de"spindles". |
.28/02/2027 .31/08/2028 |
| . .8502.13.19 | .045 .Grupos geradores de energia com potência entre 3.300 e 4.375kVA, montados em uma base metálica horizontal, constituídos de: motor diesel de 16 cilindros em V, capacidade volumétrica de 84,67 a 95,3L, 4 tempos, com rotação de 1.800rpm, refrigerado a água, dotados de gerador síncrono, trifásico, 60Hz, tensão entre fases de 380 a 13.800V, com fator de potência de 0,8, fechamento em estrela com neutro acessível, 4 polos, passo de 0,6667, isolação classe F ou H, IP 21 até IP 55, sistema de arrefecimento por trocador de calor ar-água montado no gerador ou sistema de arrefecimento por ventilador montado no próprio eixo do gerador, sistema de excitação sem escovas, regulador automático de tensão digital com sensor trifásico e painel de controle digital aplicados em projetos de grande porte como data centers, mineração, hospitais e outros. |
.31/08/2028 |
| . .8502.20.11 | .024 .Grupos eletrogêneos de corrente alternada, trifásico, assíncrono, com tensão nominal de 480V, acionados por motor de pistão, de ignição por centelha, a gás, destinados à produção de energia elétrica e energia térmica (cogeração), compostos por unidade de potência, painel de controle e distribuidor de calor, com produção a carga nominal plena de: energia elétrica de até 24 kw, energia térmica de até 48kw e consumo de gás de até 77 kw, e eficiência energética |
.31/08/2028 |
| global superior a 90% (LCV). |
||
| . .8503.00.90 | .139 .Capas manufaturadas em aço liga, fabricadas pelo processo de forjamento, composição química controlada (c 0,43%-0,50%; si 0,15%-0,35%; mn 0,30%-0,60%; p máximo 0,03%; s máximo 0,05%), componente moldado e usinado com precisão em formato circular com furos e rebaixos atua como elemento de apoio/alojamento e proteção do rolamento garantindo posicionamento rigidez e resistência mecânica do conjunto conforme configuração original do sistema |
.31/08/2028 |
| , , , , , , para aplicação no motor elétrico da roda motorizada (motor de tração) de caminhão fora de estrada em operação severa. |
||
| . .8504.90.40 ..8505.90.80 |
.054 .Filtros passivos de harmônicas de amplo espectro, não sintonizados, próprios para correção de distorção harmônica em inversores de frequência trifásicos com retificadores a diodos ou tiristores, projetados para atender aos limites de distorção da norma IEEE 519 com correção até alta ordem, operam com tensão nominal de 208Vca a 690Vca - 50/60Hz e potências nominais compreendidas entre 4kW e 2.600kW, eficiência superior a 99%, queda de tensão inferior a 2% e capacidade de sobrecarga de 150% por 1min a cada 10min, garantem Distorção Harmônica Total de Corrente (THDi) menor que 8% (versão standard) ou menor que 5% (versão alta performance), dotados de refrigeração natural ou à água nos indutores e certificação naval específica para aplicações em sistemas de propulsão e ambientes"offshore". .020 .Dispositivos eletromagnéticos de elevação e manuseio de cargas ferromagnéticas do tipo eletropermanente em corpo metálico com conjunto magnético projetado para operação com grandes folgas de ar (entreferro) com 4 polos |
.31/08/2028 .31/08/2028 |
| , , , quadrados (técnica de polo quadrado para maior concentração de força) e sistema de comutação por pulso elétrico para magnetização e desmagnetização controlada, destinado à movimentação de peças maciças de aço em ambiente |
||
| industrial, com unidade de comando e controle para ativação/desativação, sinalização luminosa e alarme acústico de operação, alimentação elétrica trifásica 400V 50Hz, capacidade nominal de elevação (SWL 3:1) de 30.000kg, capacidade |
||
| . .8505.90.80 | máxima de carga para entreferro/folga de ar de 80mm, para operação suspensa em equipamento de içamento. .021 .Separadores magnéticos tipo gaveta, com acionamento pneumático e sistema de autolimpeza, utilizado para remoção de impurezas ferrosas em fluxo de material sólido (pó); compostos por estrutura em aço inoxidável AISI 304, contendo múltiplas gavetas internas com barras magnéticas de alta intensidade (maior ou igual a 13.000 Gauss), com ímãs de terras raras encapsulados; contém 5 gavetas magnéticas com 2 camadas de barras cada, dispostas de forma alternada, com limpeza sequencial por cilindros pneumáticos, sistema pneumático com 10 cilindros; dotados de válvulas solenoides, sensores de posição e possibilidade de integração com CLP; incluindo portas de inspeção com vedação em silicone de grau alimentício e sistema de descarga de impurezas; capacidade aproximada de 6,5t/h, pressão de operação maior que 0,6MPa. |
.31/08/2028 |
| . .8508.70.00 | .002 .Mangueiras de sucção fabricadas em polietileno de baixa densidade ou etileno vinil acetato (EVA), em formato de espiral, com diâmetro externo igual ou inferior a 42mm, diâmetro interno igual ou inferior a 36mm, passo do espiral |
.31/08/2028 |
| . .8514.40.00 | entre 4 e 7mm e comprimento nominal igual ou superior a 1.100mm, próprias para uso em aspiradores de sólidos e líquidos. .045 .Aparelhos elétricos industriais para tratamento térmico de matérias por perda dielétrica por radiofrequencia não ionizante, 60kw, utilizados para aquecimento em lote de 4 fardos de celulose comprimida, potência 105kva, capacidade de processamento de aproximadamente 800kg/h, compostos por gerador de alta frequência 27,12mHz utilizando oscilador classe c com tríodo a vácuo, sistema de exaustão de ar úmido, trocadores de calor integrados para resfriamento do sistema, porta frontal articulada com ampla abertura para carga e descarga dos fardos, operação manual com travas de segurança, painéis elétricos com ventilação forçada, 380Vca, 60Hz, com controlador lógico programável (plc) e painel ihm sensível ao toque. |
.31/08/2028 |
| . .8515.31.10 | .002 .Robôs industriais para soldagem por arco elétrico (MIG/MAG - Metal Inert Gas/Metal Active Gas), de comando numérico, com 6 eixos interpolados, capacidade de carga de 8kg, alcance máximo compreendido entre 1.445mm e 2.015mm, repetibilidade igual ou melhor que ±0,08mm, grau de proteção IP54, com instalação em piso e/ou teto, dotados de rotação máxima do eixo J6 igual ou superior a ±210 graus, com velocidades máximas dos eixos não inferiores a 180 graus/s para J1 e J2, não inferiores a 241 graus/s para J3, não inferiores a 430 graus/s para J4, não inferiores a 400 graus/s para J5 e não inferiores a 640 graus/s para J6, próprios para integração em células robotizadas de soldagem |
.31/08/2028 |
| . .8515.31.90 | . .212 .Máquinas inversoras para soldagem de metais em arco, manuais, multiprocesso, com funções mig/mag (modos sinérgico, pulsado e duplo pulsado), mma, tig e goivagem, tensão de entrada trifásica de 220-230v +-10% e/ou 380-460v +-10%, frequência de 50/60hz, corrente de soldagem de 10 a 500a (com ciclo de trabalho de 60%), grau de proteção ip23s, acompanhadas de alimentador de arame, contendo interface de integração para robô colaborativo, |
.31/08/2028 |
| monitoramento e registro digital do tempo de arco aberto e dos parâmetros de soldagem, função de especificação digital de procedimento de soldagem com controle de desvio de parâmetros em tempo real, função de ignição por contato integração com software de gerenciamento digital de dados com sistema modular 360 com a ferramenta de assistente de soldagem e com recurso de eps digital. |
||
| . .8515.39.00 | , , .173 .Geradores de soldagem a diesel multiprocessos, destinados aos processos smaw, gmaw, fcaw e gtaw em corrente contínua, com ignição por elevação do eletrodo, ajuste automático da rotação do motor conforme a demanda, controle adaptativo de corrente para estabilização do arco, função de redução de ruído em soldagem pulsada e sistema de transmissão de dados e ajuste de parâmetros pelo próprio cabo de soldagem, dotados de capacidade para goivagem cac-a, saída de solda na faixa de 20 a 330A e tensão de 15a 40V, ciclo de trabalho de 100%, regulagem digital de parâmetros, interface eletrônica, geradores auxiliares monofásicos de 12.000W de pico e 10.500W contínuos a 60Hz, com opção de fornecimento de 2.400w em marcha lenta, motores industriais diesel de três cilindros refrigerados a líquido com potência de 24,8hp e faixa de rotação automática entre 2.400 e 3.600rpm, níveis de ruído entre 74,3 e 802db a 7m tanque de combustível com capacidade aproximada de 416l proteção ip23 e desligamentos automáticos por alta temperatura baixa pressão de óleo e baixo nível de combustível |
.31/08/2028 |
| . .8543.90.90 | , , ,, , . .019 .Manípulos de depilação de diodo LED em chips, espectro estreito de 780 a 850nm, potência luminosa de 840W com baixa dispersão, expectativa de vida da fonte luminosa de 60 a 100 milhões de disparos, resfriamento por água e |
.31/08/2028 |
| . .8604.00.10 | Peltier TEC2, modo de operação pulsado por disparo ou varredura, densidade energética por disparo de 5 a 100J/cm2, densidade energética por varredura de 5 a 12J/cm2. .001 .Máquinas Socadoras Autopropulsadas alinhadoras e niveladoras de via férrea equipadas com batedores de balastro, diâmetro das rodas de 840mm, com bitola igual ou superior a 1.000mm, cabines climatizadas instaladas na parte traseira e dianteira do equipamento, com velocidade de deslocamento de 80km/h em modo autônomo, capacidade de combustível de 1.000L, com motor a diesel de potência igual ou superior a 325kW, e peso bruto igual ou superior |
.31/08/2028 |
| 86071990 | a 41.000kg. 006 Rdfiáifdfbiddltitêidd321363HBttdtit fAARãGM107/M208lCdiât ild42ld10668 |
31/08/2028 |
| . ... | . .oas errovras orjaas, arcaas em aço e aa ressnca, ureza e a , raaas ermcamene, conorme norma , seço , --, casse , com mero nomna e poegaas (.,mm), com proteção por óleo anticorrosivo, com disco em formato de "S" de alta resistência termomecânica para aplicação de tração e frenagem em locomotivas elétricas que circulam em sistema de cremalheira para par de truque de 4 eixos (4/4). |
. |
| . .8607.19.90 | .007 .Rodas ferroviárias em aço, em conformidade com a norma internacional AAR M-107-84 Classe C, destinadas à aplicação em trens metroferroviários de transporte de passageiros, constituída em aço, com geometria própria para aplicação |
.31/08/2028 |
| metroferroviária, contendo cubo central, alma estrutural e aro externo com perfil de rodagem, diâmetro nominal da roda: 870mm (±0,5mm), diâmetro interno da face frontal do aro: 723mm (0 / -0,5mm), Largura do cubo: 205mm (±1mm), Diâmetro interno do cubo: 202mm (H7 / +0,046 / 0), espessura da alma estrutural próximo a banda de rodagem: 35mm (±0.2mm), Espessura da alma estrutural próximo ao cubo: 30mm (+2 / 0), largura entre a face frontal de face traseira do aro: 142mm (±1mm) , diâmetro de orientação das furações de fixação do disco de freio: 537mm (±1mm), diâmetro do furo de fixação do disco de freio: 25mm (H9+0.052 / 0), diâmetro do furo de fixação do disco de freio: 19mm (±0.2mm), medida da rosca do bico injetor: G1/4 polegadas. |
||
| . .8704.10.90 | .060 .Caminhões fora de estrada "dumper" para transporte de escória líquida, com chassi articulado, capacidade de carga útil (pote mais escoria) máxima permitida até 140t, volume aproximado do pote de escoria de 30m3, basculamento, |
.31/08/2028 |
| . .8709.19.00 | sistema de acionamento hidrodinâmico, potência do motor de 429kW. .016 .Veículos rebocadores (chassi de aço soldado em L reforçado) para utilização em carga e descarga na logística interna com distância entre eixos de 3200mm, altura da cabine 1660mm, com porta de acesso de vão livre, ar-condicionado, assento rotativo de 180 graus, com sistema de suspensão a ar e sistema de inclinação a 73 graus para manutenção; visor digital; Eixo dianteiro com cubos planetários com capacidade de 16.000kg (20km/h) e eixo traseiro com cubos planetários com capacidade de 38.000kg (20km/h) e suspensão ar; sistema de interface homem e máquina com tela em LCD TFT 7 polegadas com indicações das condições de operação e de falha do motor e transmissão; off road 4x4; tad850ve (tier 3/stage 3a) / 160kw (218hp) à 2200rpm; tanque de combustível para diesel com 200L de capacidade transmissão ZF 6wg211 automática (6 a frente, 3 a ré); capacidade de carga vertical técnica sobre a quinta roda de 36ton e capacidade de elevação de 35ton e sistema de indicação de travamento; pneus 11 r22.5; Peso Bruto Total Combinado de 130ton. |
.31/08/2028 |
| . .8709.19.00 | .017 .Veículos autopropelidos para transporte de estruturas de grandes dimensões a curtas distâncias, composto por 20 eixos sendo 1 unidade de potência PPU com motor de 360kw a 2.100rpm, configurado com 2 módulos de 6 eixos e |
.31/08/2028 |
| 90118090 | 2 módulos de 4 eixos, cada eixo equipado com 8 pneus (total do conjunto 160 pneus), equipado com sistema de suspensão eletro-hidráulica e freio pneumático. 053 Câmeras cabeotes interadas de alta amliaão e alta resoluão com lentes de amliaão ultra baixa baixa média alta e máxima abertura motorizada iluminaão embutida mudana automática de lentes resoluão de 12000 x |
31/08/2028 |
| . ... | . .ç g pç ç, pç , , , , , ç , ç , ç . 9.000 pixels, iluminação de LED de alta intensidade, frame rate de 50fps, com função de balanceamento de claridade e funções HDR; Troca de ampliações extremamente rápida e simples, com o clique de um botão. |
. |
| . .9011.80.90 | .054 .Sistemas de microscopia óptica invertida, alimentação 100-240V AC, 50/60Hz, composto por platina motorizada nos eixos X e Y, com curso mínimo de 50m × 75mm e resolução de posicionamento igual ou inferior a 1 micro; sistema de foco motorizado no eixo Z, com tecnologia de autofoco a laser, resolução sub micrométrica (igual ou inferior a 0,5 micros) e curso mínimo de 10mm; conjunto de objetivas com correção ao infinito, com ampliações de 4×, 10×, 20×, 40×, 60× ou 100×; sistema de iluminação por LED em transmissão, com controle digital de intensidade; sistema óptico configurável para campo claro, com ou sem módulo de fluorescência; câmera digital de alta resolução (FHD ou superior) com interface USB; e dispositivos de controle tipo joystick para movimentação nos eixos X Y e Z |
.31/08/2028 |
| . .9013.20.00 | , . .049 .Ressonadores laser de fibra óptica, com comprimento de onda de 1.080 ±10nm, potência nominal de saída igual ou superior a 1.500W, operando em modo contínuo (CW) ou modulado, resfriados a água ou a ar, com ou sem colimador óptico e cabo de alimentação elétrica e de comunicação, sem capacidade de operação independente. |
.31/08/2028 |
| . 9015.80.90 |
131 .Equipamentos eletrônicos para levantamento das condições de pavimentos, para serem fixados em veículos, dotados de: sensores ópticos de alta resolução e visualização bidimensional e tridimensional, com precisão de 0,5mm e taxa de até 30.000 linhas tridimensionais por segundo com tecnologia de deslocamento de pixel, bem como sensores para análise de micro e macrotextura de pavimentos que realizam medições tridimensionais com resolução de até 0,1mm, incluindo chassi customizado para instalação veicular, conectado por rede Ethernet de 10 gigabits e equipado com computador de aquisição com processador de 16 núcleos e 32 "threads", memória RAM de 64 gigabits, unidade de estado sólido de 4 terabits, unidade de processamento gráfico, subsistema de aquisição de dados e módulos de controle e de alimentação elétrica, além de estação de trabalho equipada com processador de 8 núcleos e 16threads, unidade de processamento gráfico, memória RAM de 64 gigabits, monitor 4K de 28 polegadas, periféricos essenciais e sistema operacional, bem como subsistema de posicionamento com instrumento de medição de distância compatível |
31/08/2028 |
| . . | com receptores de . .posicionamento global e unidade inercial, incorporando ainda câmera para captura de imagens em cores da faixa de domínio da via em resolução 9K de alta faixa dinâmica com lente grande angular de 114 graus e equipamento de georreferenciamento para mapeamento móvel, com taxa de coleta de dados de 200Hz e capacidade de operar em ambientes com bloqueio de sinal de navegação por satélite, precisão de posicionamento com sinal de 0,300m (X,Y) e 0,500m (Z), precisão de rolagem e inclinação de 0,020 e de rumo verdadeiro de 0,050, mantendo, em caso de perda de sinal de até 60s, precisão de 0,880m (X,Y), 0,610m (Z), 0,020 para rolagem e inclinação e 0,070 para rumo verdadeiro. |
. |
| . .9015.80.90 | .132 .Unidades dedicadas ao gerenciamento e armazenamento de dados de sistemas de medição remota de vento aplicados a turbinas eólicas, responsável pelo registro, processamento e organização das informações de medição do campo |
.31/08/2028 |
| de vento e dos dados operacionais do equipamento, além de prover a interface de comunicação com sistemas externos para integração com o controle da turbina e plataformas de monitoramento, contribuindo para a análise, |
||
| . .9015.80.90 | rastreabilidade e otimização do desempenho do aerogerador. .133 .Equipamentos portáteis de alinhamento de sondas de perfuração, utilizados em mineração e geotecnia, dotados de: unidade de medição baseada em giroscópio de fibra óptica para determinação de azimute, inclinação e ângulo de rotação; sistema de comunicação sem fio integrado a dispositivo portátil de aquisição de dados; software dedicado para visualização registro e exportação de dados; conjunto de fixação para montagem em sondas; baterias recarregáveis |
.31/08/2028 |
| . .9015.90.90 | , intercambiáveis, projetados para operação em ambiente de superfície e subterrâneo, capacidade de fornecimento de dados em tempo real. .107 .Equipamentos digitais de orientação de testemunho de sondagem, utilizados em operações de mineração, dotados de: unidade de orientação com sensores para medição de inclinação, azimute e vetor gravitacional, integrada a jig para |
.31/08/2028 |
| marcação do testemunho e captação de dados de controle de qualidade (QA/QC) auditáveis; sistema de comunicação por infravermelho com dispositivo portátil de aquisição de dados; capacidade de registro e transferência de dados para plataformas digitais de análise geológica; conjunto de adaptadores para testemunhos de diâmetros N, N2, N3, H e H3; bateria dedicada do gabarito de orientação, projetados para operação em profundidades iguais ou inferiores |
||
| .9015.90.90 | a 1.800m. .108 .Equipamentos de medição de desvios de furos de desmonte em mineração subterrânea dotados de: sonda giroscópica de alta precisão para medição contínua de azimute e inclinação; sistema de inserção e posicionamento manual |
.31/08/2028 |
| . | , com guias extensíveis para operação a partir do solo; conjunto de centralizadores para estabilização; sistema de comunicação sem fio integrado a dispositivo portátil de aquisição de dados; software dedicado para visualização, registro, |
|
| Est htt |
Documento assinado digitalmente conforme MP nº 2.200-2 de 24/ que institui a Infraestrutura de Chaves Públicas Brasileira - I e documento pode ser verificado no endereço eletrônico p://www.in.gov.br/autenticidade.html, pelo código 05152026090400020 20 análise e exportação dos dados, com geração de informações de controle de qualidade (QA/QC), projetados para medição de trajetória de furos de produção e suporte à otimização de operações de perfuração e desmonte. |
08/2001, CP-Brasil. |