Dia Oficial

Diário Oficial do Estado de São Paulo · 11/09/2026 · pág. 39

DOESP 11/09/2026 - Diario Oficial do Estado de Sao Paulo - Executivo Atos de Pessoal

Baixar página em PDF · Criar alerta deste tema

O visualizador interativo precisa de JavaScript — baixe a página original em PDF.

TEXTO OFICIAL · ÍNTEGRA

39/177 - Diário Oficial do Estado de São Paulo

Volume 136, nº 173, Caderno Executivo, Atos de Pessoal, sexta-feira, 11 de setembro de 2026

Carlos de Laet Alfredo Vilela Hugenschimidt 202162552
Carmosina Monteiro Vianna
Profa
Gabriel de Sousa Oliveira 527256122
Dilson Funaro Leandro Aparecido da Silva 455375616
Eurico Figueiredo Rafael Trambaiolli 405537177
João Baptista Alves Homero Marques da Silva 186527238
João Ligabue Adriana de Cassia B. Taconelli 164669565
Julio Pestana Beatriz Costa Luiz 434861224
Justino Cardoso, Doutor Fernando da Silva Marques 452603766
Paul Hugon Valéria Viana Rodrigues 660124798
Pedro de Moraes Victor Myllena de Oliveira Santos 240305981
0
Sebastião de Souza Bueno Felipe Garcia da Silva 480249751
Sergio da Costa Jairo Marques Augusto 117454229
Silva Jardim Edson Rodrigues dos Santos 201132679
Tito Prates da Fonseca Tiago da Silva Furiotto 302563688
21
Veridiana CC Gomes Robson Candeias Macedo 201841083
Victor dos Santos Cunha
Data:
02/09/2026
Lucia Dias Pestana 121179059

Local: CIEBP – E.E. Albino Cesar, Rua Cajamar, 05 – Vila Mazzei – SP

TITO PRATES DA FONSECA VERIDIANA CAMACHO CARVALHO GOMES PROFA VICTOR DOS SANTOS CUNHA PROF

ESCOLA

ALBERTO CARDOSO DE MELLO NETO DR ALBINO CESAR ALFREDO INACIO TRINDADE AMENAIDE BRAGA DE QUEIROZ PROFA – PEI ANGELO BORTOLO – PEI ANTONIO JOSE LEITE PROF ARNALDO BARRETO ASSIS JOSE AMBROSIO CARLOS DE LAET PROF – PEI CARMOSINA MONTEIRO VIANNA – PEI CASTRO ALVES CYRENE DE OLIVEIRA LAET DONA – PEI ELZA SARAIVA MONTEIRO PROFA EURICO FIGUEIREDO PROF – PEI FRANCISCO VOCCIO – PEI GUILHERME DE ALMEIDA GUSTAVO BARROSO – PEI JOÃO BAPTISTA ALVES SILVA – PEI JOAO LIGABUE CONEGO – PEI

PORTARIA Nº 43/2026 DO COORDENADOR GERAL - DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE EFETIVO EXERCÍCIO, DE 10 DE SETEMBRO DE 2026

Considerando de acordo com o disposto na Resolução SEDUC nº 170, de 22 de dezembro de 2025, como de EFETIVO EXERCÍCIO o dia e o período em que os professores do componente de Matemática e de Orientação de Estudos de Matemática das unidades escolares de Ensino Fundamental dos Anos Finais e do Ensino Médio abaixo relacionados, compareceram à FORMAÇÃO PRESENCIAL com replicabilidade das ações do “POR DENTRO DO CURRÍCULO”, conforme segue: Data: 01/09/2026


CYRENE DE OLIVEIRA LAET DONA – PEI
ELZA SARAIVA MONTEIRO PROFA
EURICO FIGUEIREDO PROF – PEI
Horário:
das 7h às 13
Local:
Unidade Regio
Endereço:
Rua Plínio
CEP 02244-030.
ESCOLA
h
nal de Ensino - Região Norte 2
Pasqui, 217 – Vila Dom Pedro II, Sã
PROFESSOR
o Paulo – SP,
RG/CIN
Sergio da Costa
Silva Jardim
Tito Prates da Fonseca
Jairo Marques Augusto
Edson Rodrigues dos Santo
Tiago da Silva Furiotto
117454229
s
201132679
302563688
21
FRANCISCO VOCCIO – PEI
Alberto Cardoso de iíi Veridiana CC Gomes Robson Candeias Macedo 201841083
GUILHERME DE ALMEIDA Mello Marcos Vncus Lavezzo 79301885 Victor dos Santos Cunha Lucia Dias Pestana 121179059
GUSTAVO BARROSO – PEI
JOÃO BAPTISTA ALVES SILVA – PEI
Albino Cesar
Albino Cesar
Ricardo José do Prado Junior
Gabriela Teixeira de Melo
386427355
50591167X

Data:
02/09/2026
Horário:
das 7h às 13h

JOAO LIGABUE CONEGO – PEI Alfd G Cl Edd Al d Mtt 113175565 Local:
Unidade Region
al de Ensino - Região Norte 2

Público: Um (01) Professor de Tecnologia e Inovação do 7º ano dos
reo omes
Amenaide Braga de
aros uaro ves e aos
Endereço:
Rua Plínio
CEP 02244-030.
Pasqui, 217 – Vila Dom Pedro II, São Paulo – SP,
Anos Finais - PEI
Data:27 de agosto de 2026
Queiroz
Alan Ricardo da Silva
247457437
ESCOLAS PROFESSOR RG/CIN
Horário:13h as 17h Angelo Bortolo Michele Ferreira da Silva 43337262x Alberto Cardoso de Mello Ld d St F 341284531
Local:CIEBP – E.E. Albino Cesar,Rua Cajamar,05 – Vila Mazzei – SP Arnaldo Barreto Carla Aparecida Loge 166304670 Neto eanro os anos erraz
ESCOLA
Castro Alves Valéria Magda Macieira do
i
188817475 Albino César
Altemar Gomes Cotta
193692119
AMENAIDE BRAGA DE QUEIROZ PROFA – PEI
ANGELO BORTOLO – PEI
Cyrene de Oliveira Laet Nascmento
Elisângela de Souza Nascimento
234589838 Albino César
Alfredo Gomes
Maria de Fátima Salvatierra
Tatiane Rodrigues Freitas
141167002
268319996
CARLOS DE LAET PROF – PEI
CARMOSINA MONTEIRO VIANNA – PEI

Elza Saraiva Monteiro

Amanda Aparecida Augusta de S.
Barbosa
482015299
Alfredo Inácio Trindade
Amenaide Braa de

Neide Aparecida da Silva
229865768
CYRENE DE OLIVEIRA LAET DONA – PEI EuniceTerezinha de O. g
Queiroz
Alessandro Cesar 297222569

EUNICE TEREZINHA DE OLIVEIRA FRAGOAS PROFA – PEI
Fragoas Pedro Augusto Rangel 495404743
Ângelo Bortolo Marcos Ferreira dos Reis 442881289
EURICO FIGUEIREDO PROF – PEI Eurico Figueiredo Juliana Tábata de Vito 455240558
60
Carlos de Laet Mauro Teixeira Paçó 259059973
GUSTAVO BARROSO – PEI Francisco Voccio João Henrique de Oliveira 341398561 Castro Alves Gustavo São Romão Iglesias 530364074
JOÃO BAPTISTA ALVES SILVA – PEI Gabriela Mistral
Sonia Regina Cavallini de Queiroz
12879561X Elza Saraiva Monteiro
Jéssica Romano Campione
435273577
JOAO LIGABUE CONEGO – PEI Guilherme de Almeida Maurício dos Reis 16610160 Guilherme de Almeida Roberto Monge Liberato 326353975
JOHANN GUTENBERG – PEI Gustavo Barroso Marcelle Bispo 437880874 Gustavo Barroso
Monalisa aparecida Constant
ino 273589003
LEONIDAS PAIVA PROF – PEI João Baptista Alves da João Baptista Alves da Sil va Mônica Aparecida Fernandes 186532696
MARLY DIVA BONFANTI PROFA – PEI
Silva
Jussara dos Reis Peres
242134531 João Ligabue Álvaro Welington de Oliveira
Afonso
035341808
01
RAQUEL ASSIS BARREIROS – PEI
SEBASTIAO DE SOUZA BUENO PROF – PEI
Johann Gutenberg Marcelo Antônio Nascimento de
Azevedo
188683823 Johann Gutenberg Conrado Gottsfritz Leme 301312527

José do Amaral Mello Edilene Aparecida da Silva Parra 578478870 Johann Gutenberg Carolina Cordeiro G de Almei da276086326
Público: Um (01) Professor de Programação do Ensino Médio
Data:28 de agosto de 2026

Júlio Pestana

Douglas Dias de Siqueira Guedes
423385008
José do Amaral Mello
.
Márcio Silvanio dos Santos

536606407
Horário:08h as 12h Justino Cardoso José Barros Soares 365912839 Júlio Pestana Ana Regina Rodrigues 244102284
Local:CIEBP – E.E. Albino Cesar,Rua Cajamar, 05 – Vila Mazzei – SP
ESCOLA

Leônidas Paiva

Vinicius Faria Baessi dos Santos
389916031
Justino Cardoso

Ricardo Benedito de Oliveira
151383236
JOSE DO AMARAL MELLO PROF Paul Hugon
Vera Cristina Morgado 17440461 Paul Hugon
Aroldo Macedo Moraes 2180724810
JULIO PESTANA Paulo Leivas Macalão,
Fernanda Regianne Carreiro 409445733 Paulo Leivas Macalão
Janaina de Paula N. Liberato 32550281x

JUSTINO CARDOSO DR
Pastor
Pedro de Moraes Victor

Edson Alves dos Santos
185262478 Pastor
Pedro de Moraes Victor

Roberto Martins Barauna
273780293
LEONIDAS PAIVA PROF – PEI
Philomena Baylão Luís Henrique Ramos Teixeira 505382714 Philomena Baylão Eugenia Barbosa de Moraes 12461601X
PAUL HUGON PROF Raquel de Assis 2021034815
PAULO LEIVAS MACALAO PASTOR
barreiros
Rafael Silva Sodré 434008643 Raquel Assis Barreira Yasmim Queiroz Rocha 6
PEDRO ALEXANDRINO Rita Bicudo Pereira Regiano Monte Viana 005749543 Rita Bicudo Pereira Sara Queiroz Gonçalves 20113147x
PEDRO DE MORAES VICTOR DR 90 Sebastião de Souza Buen o
Antônio Sérgio Salera
155185111
PHILOMENA BAYLAO PROFA Ruy Barbosa Ana Carolina Cocato Toledo
Adriano
369144557
Sérgio da Costa


Thays Reis dos Santos
478972283
RAQUEL ASSIS BARREIROS – PEI
RITA BICUDO PEREIRA PROFA
Sebastião de Souza Sonia Lucia Costa Noueira 12879508 Tito Prates da Fonseca Fernanda Bezerra Camilo
Macena
1017290644
0

RUY BARBOSA CONSELHEIRO
Bueno
Sério da Costa
g
João dos Santos Porcionato
201841198 Tito Prates da Fonseca Fabiana Oliveira Nascimento 234282149
SEBASTIAO DE SOUZA BUENO PROF – PEI g
Silva Jardim

Daniel Moreira da Silva
307578239 Veridiana Camacho
Carvalho
Daniel de F. Almeida 234282149
SERGIO DA COSTA PROF
SILVA JARDIM
Tito Prates da Fonseca Carlos Cagnin 135165155 Data:
02/09/2026

Tito Prates da Fonseca Ricardo Gonçalves 18230267 Horário:
das 12h às 18

h
TITO PRATES DA FONSECA
VERIDIANA CAMACHO CARVALHO GOMES PROFA
Veridiana Camacho C.
Gomes
Jose Carlos Daniel 126217579 Local:
Unidade Region
Endereço:
Rua Plínio
al de Ensino - Região Norte 2
Pasqui, 217 – Vila Dom Pedro II,
São Paulo – SP,

VICTOR DOS SANTOS CUNHA PROF
Público: Um (01) Professor de Tecnologia e Inovação do 7º ano dos
Anos Finais
Data:28 de agosto de 2026
Horário:13h as 17h
Local:CIEBP – E.E. Albino Cesar,Rua Cajamar, 05 – Vila Mazzei – SP
Victor dos Santos Cunha
Data:
01/09/2026
Horário:
das 12h às 1
Local:
Unidade Regio
Endereço:
Rua Plínio
CEP 02244-030.
Waldomiro Jorge
8h
nal de Ensino - Região Norte 2
Pasqui, 217 – Vila Dom Pedro II, Sã
15524454
o Paulo – SP,
CEP 02244-030.
ESCOLAS
Alberto Cardoso de Melo
Neto
Ângelo Bôrtolo
Antônio José Leite
PROFESSOR
Luana Mamani Gutierrez
Daniel de Souza mota
João Vitor da Silva Guimarães
RG/CIN
4398021388
9
43297229

521351194
ESCOLA
JUSTINO CARDOSO DR
ESCOLA
Alberto Cardoso de Mell
PROFESSOR
o
Rosa Enchn
RG/CIN
192212060
Carmosina Monteiro
Vianna
Moisés Gomes da silva 740269097
PAUL HUGON PROF
PAULO LEIVAS MACALAO PASTOR
Neto
Albino Cesar
Aline Cordeiro de Castro Fonda 30674398x Carmosina Monteiro
Vianna
Henrique Dos Reis Brandão 193691498

PEDRO ALEXANDRINO
Albino Cesar Atilio Lavezzo Neto 101782299 Castro Alves Antonio Zanatto Junior 24355252X
PEDRO DE MORAES VICTOR DR Alfd Ii Tidd Andrea Simone Batista 679815302 Castro Alves Kelli Gomes do Nascimento 24733210-0

reo naco rnae Nascimento Crene de Oliveira Laet Allan do Amaral Xavier 484587067
PHILOMENA BAYLAO PROFA
RITA BICUDO PEREIRA PROFA
Ângelo Bortolo Susana de Castro do Bonfm
338456004 y
Dilson Funaro

Sandra Queiroz Gonçalves
283455305
Sá Sandra Cristina Rodrigues
RUY BARBOSA CONSELHEIRO Antônio José Leite Jéssyca Mara Borges Brandão 586612865 Eurico Figueiredo
Barboza
174347534
SERGIO DA COSTA PROF
Antônio José Leite Prof
Marcia Aparecida R. da Silva
047687208
Francisco Voccio Marcelo Mendes de Souza 155156147
SILVA JARDIM
Este documento pode ser verificado pelo códigoE.2026.09.11.1.84.1
em http://www.doe.sp.gov.br/autenticidade
11 Document
que i
o assinado digitalmente conforme MP nº 2
nstitui a Infraestrutura de Chaves Públicas
.200-2/2001,
(ICP-Brasil).