Dia Oficial

Diário Oficial do Estado de São Paulo · 05/10/2026 · pág. 151

DOESP 05/10/2026 - Diario Oficial do Estado de Sao Paulo - Executivo Atos de Pessoal

Baixar página em PDF · Criar alerta deste tema

O visualizador interativo precisa de JavaScript — baixe a página original em PDF.

TEXTO OFICIAL · ÍNTEGRA

151/287 - Diário Oficial do Estado de São Paulo

Volume 136, nº 190, Caderno Executivo, Atos de Pessoal, segunda-feira, 5 de outubro de 2026

A Chefe de Departamento da Unidade Regional de Ensino de Piraju, nos termos da Resolução SEDUC nº 170/2025, declara como efetivo exercício os dias 09/09/2026; 17/09/2026 e 01/10/2026 para os servidores abaixo relacionados que participaram da formação presencial “Por Dentro do Currículo de Matemática e OE Matemática”, das 8h30 às17h30, na Unidade Regional de Ensino de Piraju:

Data: 09/09/2026

Docentes com aulas atribuídas nos componentes de Matemática e OE Matemática, conforme listados abaixo:

NOME RG/CIN
GUSTAVO DE OLIVEIRA GABRIEL 44344248
MATEUS PEREIRA MENDES 40327163
SIMONE NOGUEIRA RIBEIRO 40834553
ISABELA MARIA DE GODOI 42949698
LUIZ CARLOS PELICON 41174273
ANTONIO LUCAS DE CASTRO BERNARDO 44883432
ELIANDRA ROMANO PIRES LOPES 32935222
EDUARDO ZANZANELLI DIAS 52242498
LUCELIA PIERAMI 23335536
FABIA ROBERTA PEREIRA ELEUTERIO DE OLIVEIRA 22606970
FABRICIO APARECIDO MACHADO DA CRUZ 46684267840
ANA BEATRIZ COTRIM VIEIRA 49782151
CAMILLA MARQUES CAMPOS VERDI 42141392
FERNANDA CAROLINNE LOPES 40893011
MARIA FERNANDA RIBEIRO MARTIGNONI 24550888

Data: 17/09/2026

Público-alvo: Docentes com aulas atribuídas nos componentes de Matemática e OE Matemática, conforme listados abaixo:

NOME RG/CIN
JOSE PAULO SOLDERA GARBELLOTTO 56904390
FLAVIO DE PROENÇA PARDINHO 56900064
CARLOS FERREIRA DA SILVA 19493710
TAINARA DE FATIMA THEODORO 56642199
CYNTHIA SANTUCI DOS SANTOS 28827253
PATRICIA MILLENA GHIRARDELLO DE LIMA 19537863832
ELENICE PROENCA 27054369
ELAINE REGINA DA COSTA 43278676
JÉSSICA ZUCA LONGO 48818737
MARIA JOSILEIA DA SILVA BERGAMO ALMEIDA 28704698
ALDA CRISTINA FERNANDES LIMA DIAS 20097346
HEVILA MARIA GABRIEL GARCIA 54055868
JORGE HENRIQUE APARECIDO BUENO 44691424
MARIÉLLY COSTA DOS SANTOS RODRIGUES 56774309

01/10/2026

Público-alvo: Docentes com aulas atribuídas no componente de Matemática, conforme listados abaixo:

NOME RG/CIN
JOSELITA MARTINS DOS SANTOS 26717363
GABRIELLA HELOISA PEDROSO MOREIRA DE SANTANA 43040857
DANDARA EDUARDA ALHER DE CAMPOS 46691490835
ADEMILSON APARECIDO DO NASCIMENTO 42073453880
SILVANDREA RIBEIRO MANESCO 24640103
MAURICIO MANESCO 12385768
GABRIEL BELASCO DA FONSECA 56559765
VERÔNICA GOBBO RAFAEL 44385102
MARCIO ROBERTO GABRIEL 29047084
NATALIA LUANA BRAVIM CARLOS 46942967
LUCAS SAMUEL DE OLIVEIRA 43052880
PORTARIA Nº 156 DA CHEFE DE DEPARTAMENTO, URE PIRAJU, 02/10/2026

Convocando, nos termos da Resolução SE 170/2025, os professores da área de Ciências da Natureza para a Formação Presencial “Por dentro do Currículo Ciências da Natureza, nas seguintes conformidades:

Horário: 8h30 às 17h30.

Local: Unidade Regional de Ensino de Piraju. Dia 06/10/2026

Número de professores Escolas
1 Dr. Joaquim Guilherme Moreira Porto
3 João Gobbo Sobrinho
3 Cel. Marcos Ribeiro
1 Maria Gonçalves da Motta
1 Miguel Marvullo
2 Monica Bernabé Garrote
1 Monsenhor José Trombi
2 Profa. Orizena de Souza Elena
1 Pe. Bento de Queiroz
1 Prefeito Luiz Gonzaga Lança
1 Profa. Isabel Cristina Fávaro Palma
2 Pref. Quinzinho Camargo
Dia 08/10/2026
Número de professores Escolas
1 Ataliba Leonel
1 Calvino Barbosa Ferraz
1 Cel. Marcos Ribeiro
1 Cel. Nhonhô Braga
1 Dr. Edgardo Cardoso
4 João Gobbo Sobrinho
2 Miguel Marvullo
1 Monica Bernabé Garrote
1 Monsenhor José Trombi
2 Pref. Quinzinho Camargo
1 Prof. Hézion Corrêa Custódio
1 Profa. Orizena de Souza Elena

PORTARIA Nº 157 DA CHEFE DE DEPARTAMENTO DA URE DE PIRAJU, DE 02/10/2026

Convocando, nos termos da Resolução SE 170/2025, os diretores de escola/escolares da Unidade Regional de Ensino de Piraju para a Formação Presencial “Gestão forte, escola mais segura e acolhedora”, nas seguintes conformidades: Data: 06/10/2026 Horário: 08h30 às 17h30 Local: Unidade Regional de Ensino de Piraju, situada na Praça Professor Paulo Henrique, n. 155, Vila São José, Piraju/SP.

UNIDADE REGIONAL DE ENSINO DE PIRASSUNUNGA

RETIFICAÇÃO DOE DE 30/09/2026

Na Portaria da Coordenadora Dirigente Regional de Ensino, que concedeu 90 dias Licença Prêmio EDUARDO PEREIRA CASSIANO, RG: 43..-X, onde se lê: período 15-05-2019 a 26-06-2026, leia-se período 15-05-2019 a 26-06-2024.

APOSTILA DA COORDENADORA - DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 02/10/2026

Declarando que LUIZ CARLOS MACEDO, RG.19.XXX.XXX-6, DI-1, PEB-II, SQF-I-QM, classificado na EE Professor Henrique Ferreira Reis, em Pirassununga, face a condição de readaptado, a partir de 22/09/2026, sujeito a carga horária de 148 horas mensais, nos termos do item 1, do parágrafo 1ª, artigo 6º da Resolução SE 09/2018. (Processo SEI nº 015.00557605/2024-85)

APOSTILA DA COORDENADORA DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 02/10/2026

Declarando que REGINA MARCIA BERTAN CARDOSO, RG.18.XXX.XXX-4, DI1, PEB-I, SQF-I-QM, classificada na EE Profª Joanita Kammer Martins Pereira, em Araras, face a condição de readaptada, a partir de 01/09/2026, sujeita carga horária de 165 horas, nos termos do item 1, do parágrafo 1ª, artigo 6º da Resolução SE 09/2018. (015.00747072/2026-93)

APOSTILA DE AÇÃO JUDICIAL

O(a) A Coordenadora-Dirigente Regional de Ensino, no uso de sua competência e em cumprimento à decisão judicial transitada em julgado, constante do Processo nº 1000718-93.2025.8.26.0457 , DECLARA que o(a) servidor(a): IDENTIFICAÇÃO DO SERVIDOR

Nome:MARIA PAULA CARAMIGO BUENO CPF: 13937524894 Cargo/Função-Atividade:PROFESSOR EDUCAÇÃO BASICA II RS/PV:008954732/05

DIREITO RECONHECIDO

Com base na decisão judicial mencionada, fica reconhecido o direito do(a) servidor(a) ao seguinte: JULGO PARCIALMENTE PROCEDENTE o pedido, e, por consequência, EXTINTO o processo com resolução de mérito, com fulcro no art. 487, inciso I, do CPC, para: A) RECONHECER E DECLARAR indevidos os descontos de contribuições previdenciárias sobre os valores pagos a título de GDPI no período de13/11/2019 até 29/05/2022, respeitando-se a prescrição quinquenal; B) CONDENAR a ré a restituir os valores indevidamente retidos a tal título.”

Determina-se a averbação/implementação do direito reconhecido conforme as orientações judiciais e normas administrativas vigentes. Apostila assinada administrativamente em : 02/10/2026 - 16:12:29

PORTARIA DA COORDENADORA - URE DE 02/10/2026

AUTORIZANDO, a conversão de 30 (trinta) dias de Licença Prêmio em Pecúnia, de acordo com a Lei Complementar 1.015 de 15/10/2007, Decreto n° 58.542/12 e Lei Complementar 1.218 de 21/11/2013 aos servidores:

ALESSANDRA FERREIRA DE OLIVEIRA, RG.28..-7, PEB II - DI 1, SQCII-QM-SE, classificado(a) na E.E. Sen. Cesar Lacerda Vergueiro, referente a certidão n° 182/2026, período de 13-02-2021 a 11-02-2026.

ADRIANA CRISTINA DE OLIVEIRA GONCALVES, RG.253..-*1, PEB II - DI 2, SQC-II-QM-SE, classificado(a) na E.E. Profª Maria de L. N. Guerreiro, referente a certidão n° 015/2026, período de 28-03-21 a 26-03-2026.

ALEXANDRA CARMINATI, RG.23..-X, Professor Educação Básica II - DI 1, SQF-I-QM-SE, classificado(a) na E.E. Profª. Pedrina Pires Zadra, referente a certidão n° 170/2025, período de 01-03-2019 a 02-10-2025.

CRISTIANE REGINA MARTINHO, RG.19..-7, PEB II - DI 1, SQC-II-QMSE, classificado(a) na E.E. Nelson Fernandes, referente a certidão n° 169/2025, período de 28-04-2019 a 25-04-2024.

DORCAS PENTEADO ROSSI, RG.18..-2, PEB II - DI 1, SQC-II-QM-SE, classificado(a) na E.E. Carlota Fernandes de Souza Rodini, referente a certidão n° 044/2019, período de 24-02-2014 a 22-02-2019.

EMERSON ROBERTO DA COSTA, RG.21..-4, PEB II - DI 1, SQC-II-QMSE, classificado(a) na E.E. Prof. Dr. René Albers, referente a certidão n° 059/2026, período de 22-08-2019 a 19-08-2024.

IVANIZE RIBEIRO, RG.40..-3, AOE - DI 1, SQC-III-QSE, classificado(a) na E.E. Prof. Henrique Ferreira dos Reis, referente a certidão n° 180/2026, período de 16-04-2020 a 14-04-2025.

IVONE PONESI, RG.16..-2, PEB II - DI 1, SQC-II-QM-SE, classificado(a) na E.E. Prof. Judith Ferrão Legaspe, referente a certidão n° 163/2026, período de 25-09-2019 a 22-09-2024. JANAINA APARECIDA CANASSA, RG.22..-0, PEB II - DI 1, SQC-II-QM, classificado(a) na E.E. Dr. Cesário Coimbra, referente a certidão n° 123/2026, período de 23-10-2019 a 20-10-2024.

JAIRO ZANCHETTA, RG.25..-4, PEB II - DI 1, SQC-II-QM-SE, classificado(a) na E.E. Carlota Fernandes de Souza Rodini, referente a certidão n° 090/2026, período de 19-06-2019 a 16-06-2024.

JAIR CAMASSO JUNIOR, RG.40..-5, AOE - DI 1, SQC-III-QAE, classificado(a) na E.E. Ignácio Zurita Junior, referente a certidão n° 039/2026, período de 04-07-2019 a 01-07-2024.

JAQUELINE BRUNO BALDO OLIVEIRA, RG.34..-0, PEB II - DI 1, SQCII-QM-SE, classificado(a) na E.E. Prof. Therezinha Rodrigues, referente a certidão n° 101/2026, período de 04-03-2020 a 02-03-2025.

JULIANE APARECIDA RAMOS DONADELLI, RG: 27..-9, PEB II - DI 1, SQC-II-QM-SE, classificado(a) na E.E. Prof. Altimira Pinke, referente a certidão n° 103/2026, período de 27-10-2020 a 25-10-2025.

JULIANE APARECIDA RAMOS DONADELLI, RG.27..-9, PEB II - DI 2, SQC-II-QM-SE, classificado(a) na E.E. Prof. Altimira Pinke, referente a certidão n° 067/2025, período de 18-09-2018 a 16-09-2023.

JULIANA RODRIGUES VENTURI CRAVEIRO, RG.44..-7, PEB II - DI 1, SQC-II-QM-SE, classificado(a) na E.E. Prof. Henrique Ferreira dos Reis, referente a certidão n° 171/2014, período de 13-05-2009 a 11-06-2014.

JULIANA SAMORA GODOY NARDELLI, RG.44..-4, PEB II - DI 1, SQC-IIQM-SE, classificado(a) na E.E. Prof. Vicente Ferreira dos Santos, referente a certidão n° 152/2025, período de 06-03-2019 a 03-03-2024.

KARINA CAPELATO PAVAN, RG.33..-7, Diretor de Escola - DI 1, SQCII-QM-SE, classificado(a) na E.E. Ignácio Zurita Junior, referente a certidão n° 078/2026, período de 25-02-2020 a 22-02-2025.

LISANDRA FERREIRA CERIDORIO, RG.25..-1, PEB II - DI 1, SQC-IIQM-SE, classificado(a) na E.E. Prof. Queiroz Filho, referente a certidão n° 131/2018, período de 27-06-2013 a 25-06-2018.

LOURIVAL DONIZETI SABINO, RG.286..-43, PEB II - DI 2, SQC-II-QMSE, classificado(a) na E.E. Washington Luiz, referente a certidão n° 151/2025, período de 14-10-2019 a 11-10-2024.

MARLUCE CRISTIANE COZAR DE MORAES TEROSSI, RG.16..-3, Diretor de Escola - DI 1, SQC-II-QM, classificado(a) na E.E. Newton Prado, referente a certidão n° 070/2025, período de 24-10-2018 a 22-10-2023.

MARCOS JOSÉ FORSAN, RG.17..-2, Diretor de Escola - DI 1, SQC-IIQM, classificado(a) na E.E. Prof. Judith Ferrão Legaspe, referente a certidão n° 64/2018, período de 10-08-2009 a 08-08-2014.

ROSANA CRISTINA FERREIRA METZNER SELOTTI, RG.19..-0, PEB I - DI 1, SQC-II-QM, classificado(a) na E.E. César Lacerda de Vergueiro, referente a certidão n° 035/2013, período de 05-02-2008 a 02-02-2013.

RUTH APARECIDA ALVARINHO PASTRE, CIN.123..-99, PEB II - DI 1, SQC-II-QM, classificado(a) na E.E. Dr. Maximiliano Baruto, referente a certidão n° 089/2026, período de 01-04-2020 a 30-03-2025.

SANDRA CRISTINA DE SOUZA, RG.20..-7, PEB II - DI 1, SQC-II-QM-SE, classificado(a) na E.E. Prof. Henrique Ferreira dos Reis, referente a certidão n° 162/2026, período de 30-06-2021 a 28-06-2026.

SUSELANI CALIXTO EVANGELISTA HONORATO, RG.33..-0, AOE - DI 2, SQC-III-QAE, classificado(a) na E.E. Pref. Mário Avesani, referente a certidão n° 056/2026, período de 01-05-2019 a 28-04-2024.

TANIA CRISTINA CARAMIGO ROSADA, RG.24..-7, PEB II - DI 1, SQC-IIQM-SE, classificado(a) na E.E. Eloi Chaves, referente a certidão n° 146/2026, período de 12-05-2020 a 10-05-2025.

PORTARIA DA DIRIGENTE-REGIONAL DE ENSINO DE PIRASSUNUNGA DE 02/10/2026
02/10/2026.
A Coordenadora - Dirigente Regional de Ensino da Unidade Regional
de Ensino de Pirassununga, no uso de suas atribuições legais e com
fundamento no artigo 5º do Decreto nº 70.847, de 09 de setembro de
2026, expede a presente Portaria para
CONVOCARos servidores abaixo
relacionados, classifcados e em exercício na
EE Altimira Pinke, município
de LEME, jurisdicionada a esta Unidade Regional de Ensino de
Pirassununga, para atuarem nos dias
03 e 04 de outubro de 2026e,
havendo segundo turno, nos dias
24 e 25 de outubro de 2026, para o
cumprimento das atribuiçõesprevistas no artigo 3º do referido Decreto.

Nome do Servidor
RG
Cargo/Função
TATIANA DA SILVA QUEIROZ
SOUZA
34XXXXXX
- 0
AGENTE DE ORGANIZACAO
ESCOLAR
RAQUEL DA CRUZ RIBEIRO
MOSCARDI
41XXXXXX -
0
AGENTE DE ORGANIZACAO
ESCOLAR
ANA CAROLINA DA SILVA
NASCIMENTO
57XXXXXX -
9
AGENTE DE ORGANIZACAO
ESCOLAR
DAIANA ALEXANDRA FON ROSO 49XXXXXX
- 5
AGENTE DE ORGANIZACAO
ESCOLAR
RITA DE CASSIA FERNANDES
MORAES
13XXXXXX -
4
AGENTE DE ORGANIZACAO
ESCOLAR
Nos termos do artigo 4º do Decreto nº 70.847/2026, o servidor
convocado fará jus à dispensa de ponto de 1 (um) dia para cada 7 (sete)
horas efetivamente trabalhadas, mediante a devida comprovação.

A Coordenadora - Dirigente Regional de Ensino da Unidade Regional de Ensino de Pirassununga, no uso de suas atribuições legais e com fundamento no artigo 5º do Decreto nº 70.847, de 09 de setembro de 2026, expede a presente Portaria para CONVOCAR os servidores abaixo relacionados, classificados e em exercício na EE Newton Prado, município de LEME, jurisdicionada a esta Unidade Regional de Ensino de Pirassununga, para atuarem nos dias 03 e 04 de outubro de 2026 e, havendo segundo turno, nos dias 24 e 25 de outubro de 2026, para o cumprimento das atribuições previstas no artigo 3º do referido Decreto. Nome do Servidor RG Cargo/Função BRENDA RODRIGUES DE 60 XXXXXX - AGENTE DE ORGANIZACAO SOUZA 2 ESCOLAR

Este documento pode ser verificado pelo código E.2026.10.05.1.16.1 em http://www.doe.sp.gov.br/autenticidade

Documento assinado digitalmente conforme MP nº 2.200-2/2001, que institui a Infraestrutura de Chaves Públicas (ICP-Brasil).