Dia Oficial

Diário Oficial do Estado de São Paulo · 09/10/2026 · pág. 92

DOESP 09/10/2026 - Diario Oficial do Estado de Sao Paulo - Executivo Atos de Pessoal

Baixar página em PDF · Criar alerta deste tema

O visualizador interativo precisa de JavaScript — baixe a página original em PDF.

TEXTO OFICIAL · ÍNTEGRA

92/206 - Diário Oficial do Estado de São Paulo

Volume 136, nº 194, Caderno Executivo, Atos de Pessoal, sexta-feira, 9 de outubro de 2026

25, 29/04; 03, 06, 07, 08, 09, 10, 13, 17, 20, 21, 22, 23, 24, 27, 28, 29, 30, 31/05; 03, 04, 05, 07, 10, 11, 12, 14, 17, 18, 19, 25, 26/06; 23, 24, 25, 26, 31/07; 01, 02, 06, 07, 08, 09, 13, 14, 15, 16, 19, 20, 21, 22, 23, 27, 28, 29, 30/08; 03, 04, 16, 17, 18, 19, 20, 24, 25, 26, 27/09; 01, 02, 03, 04, 08, 09, 10, 11, 15, 16, 17, 18, 22, 23, 24, 25, 29, 30, 31/10; 01, 05, 06, 07, 08, 11, 12, 13, 14, 19, 21, 22, 25, 26, 27, 28/11

;02, 03, 04, 05, 06, 10, 11, 12, 13/12 = 147 dias; 2020: 03, 04, 05, 06, 07, 10, 11, 12, 13, 14, 17, 18, 19, 20, 21, 27, 28/02; 04, 05, 10, 11, 13, 16/03 = 23 dias, em virtude da LC 226/2026 e Decreto 70.396/2026, ficando automaticamente retificada a autorização de pecúnia, publicada no DOE de 11/03/2026.

PORTARIA DO COORDENADOR DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 08/10/2026

Averbando, nos termos dos artigos 209 e 212 da Lei nº 10.261/68, com nova redação dada pela LC nº 1.048/2008, LC 226/2026 e Decreto 70.396/2026, a Certidão de 90 dias de Licença Prêmio, referente ao período aquisitivo abaixo mencionado, na seguinte conformidade:

PORTARIA DO COORDENADOR DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 08/10/2026

Declarando, nos termos dos Artigos 213 e 214 da Lei 10.261/68, nova redação dada pela Lei Complementar 1.048/08, que foi autorizado pelo superior imediato a fruição de 15 dias de Licença Prêmio a:

ESCOLAS ESTADUAIS DE ENSINO FUNDAMENTAL E MÉDIO

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA, DE 08/10/2026

Concedendo, conforme § 3º do artigo 60 da Lei 8.213, de 24-07-1991, combinado com o Comunicado Conjunto UCRH/CAF - 3/2015, de 12-11-2015, publicado no D.O.E. de 13-11-2015, auxílio-doença a: IDA MARIA DE GODOY BERNARDINO, RG 15***564-6/SP, Professor de Ensino Fundamental e Médio, Categoria O, 06 dias a partir de 05/10/2026.

Concedendo, conforme § 3º do artigo 60 da Lei 8.213, de 24-07-1991, combinado com o Comunicado Conjunto UCRH/CAF - 3/2015, de 12-11-2015, publicado no D.O.E. de 13-11-2015, auxílio-doença a: TIAGO MARTINS BRANCATI, RG 41***018-6, Professor de Ensino Fundamental e Médio, Categoria O, 07 dias a partir de 30/09/2026

Concedendo, conforme § 3º do artigo 60 da Lei 8.213, de 24-07-1991, combinado com o Comunicado Conjunto UCRH/CAF - 3/2015, de 12-11-2015, publicado no D.O.E. de 13-11-2015, auxílio-doença a: CAROLINA DA SILVA, RG 37***190, Professor de Ensino Fundamental e Médio, Categoria O, 07 dias a partir de 05/10/2026.

Concedendo, conforme § 3º do artigo 60 da Lei 8.213, de 24-07-1991, combinado com o Comunicado Conjunto UCRH/CAF - 3/2015, de 12-11-2015, publicado no D.O.E. de 13-11-2015, auxílio-doença a: LEANDRO MAZO ROCHA RG 46***669-5, Professor de Ensino Fundamental e Médio, Categoria O, 02 dias a partir de 05/10/2026.

Concedendo, conforme § 3º do artigo 60 da Lei 8.213, de 24-07-1991, combinado com o Comunicado Conjunto UCRH/CAF - 3/2015, de 12-11-2015, publicado no D.O.E. de 13-11-2015, auxílio-doença a: LUCIANO HENRIQUE SILVA, DI 1, RG 43***330-6, Professor de Ensino Fundamental e Médio, Categoria O, 04 dias a partir de 06/10/2026.

UNIDADE REGIONAL DE ENSINO DE PIRAJU

RETIFICAÇÃO PORTARIA Nº 143 DA CHEFE DE DEPARTAMENTO URE PIRAJU, DE 22/09/2026 PUBLICADA NO DOE 23/09/2026

Retificando a portaria da Chefe De Departamento URE Piraju, de 22 de setembro de 2026, publicada em 23 de setembro de 2026, convocando os profissionais abaixo relacionados para a Formação Presencial “Por dentro do Currículo: Língua Portuguesa, Orientação de Estudos, Redação e Leitura”, Exclua-se: GLAUCILENE CELYSE CORREA, 26267799

APOSTILA DA CHEFE DO SERVIÇO DE PESSOAS DA URE DE PIRAJU, DE 08-10-2026

Declarando que, em virtude da expedição em 15-09-2026 da Carteira de Identidade Nacional - CIN, em nome de GABRIELLE SILVA BORGES, RG 49.793.742-6, DI-1, PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL E MÉDIO-SQF-IQM (Categoria O), da EE MONICA BERNABE GARROTE , em PIRAJU/SP, Unidade Regional de Ensino de Piraju, o número passou a ser: Registro Geral - CPF: 047.624.051-40 (Processo SEI 015.00758170/2026-56).

PORTARIA DA CHEFE DE SERVIÇO DE PESSOAS DE 08-10-2026

Averbando, nos termos dos Artigos 209 e 212 da Lei 10.261/68, nova redação dada pela LC 1.048/2008, LC 226/2026 e Decreto 70.396/2026, combinado com o Despacho Normativo do Governador de 22, publicado

em 23/11/2011, a Certidão de 90 (noventa) dias de Licença Prêmio, referente ao período aquisitivo abaixo mencionado, na seguinte conformidade:

LUCIANA LEME BARBOSA BELKIMAN, RG 21.167.219-1, Professor de Educação Basica II, SQF-I-QM (CATEGORIA F), classificada no CEEJA, Unidade Regional de Ensino de Piraju. PULP SEI 015.00009581/2023-71. Certidão N° 063/2026. Período de 14/09/2017 a 12/09/2022.

PORTARIA DA CHEFE DE SERVIÇO DE PESSOAS DE 08-10-2026

Averbando, nos termos dos Artigos 209 e 212 da Lei 10.261/68, nova redação dada pela LC 1.048/2008, LC 226/2026 e Decreto 70.396/2026, a Certidão de 90 (noventa) dias de Licença Prêmio, referente ao período aquisitivo abaixo mencionado, na seguinte conformidade:

JENNIFER GARCIA BERGAMINI DE OLIVEIRA, RG 46.167.514-6, Agente de Organização Escolar, SQC-III-QAE, classificada na EE Ataliba Leonel, Unidade Regional de Ensino de Piraju. PULP SEI 015.00111801/2023-26. Certidão N° 062/2026. Período de 04/08/2019 a 01/08/2024.

PORTARIA Nº 175 DA CHEFE DE DEPARTAMENTO, URE PIRAJU, 08/10/2026

A Chefe de Departamento da Unidade Regional de Ensino de Piraju, nos termos da Resolução SEDUC nº 170/2025, declara como efetivo exercício o dia 06/10/2026 em que os servidores abaixo relacionados participaram da “Orientação Técnica: Replicabilidade de Boas Práticas da URE Avaré – Polo 15: Construção da Agenda Integrada”, das 09h às 18h, na Unidade Regional de Ensino de Avaré.

Cibele Tucunduva Alves, CIN: 18026000862

Mylene Bergamo Villas Boas, RG: 227528487

PORTARIA Nº 176 DA CHEFE DE DEPARTAMENTO, URE PIRAJU, 08/10/2026

Convocando, nos termos da Resolução SEDUC 170/2025, 1 professor de

Arte por unidade escolar para a formação presencial “Por Dentro do Currículo Arte”, nas seguintes conformidades: Data: 14/10/2026 Horário: 8h30 às 17h30 Local: Unidade Regional de Ensino de Piraju

PORTARIA Nº 177 DA CHEFE DE DEPARTAMENTO, URE PIRAJU, 08/10/2026

A Chefe de Departamento da Unidade Regional de Ensino de Piraju, nos termos da Resolução SEDUC nº 170/2025, declara como efetivo exercício os dias 25/09/2026, 28/09/2026, 30/09/2026 e 07/10/2026, em que os profissionais abaixo relacionados participaram da Formação Presencial “Por Dentro do Currículo: Língua Portuguesa, Orientação de Estudos, Redação e Leitura”, das 08h30 às 17h30 na URE Piraju, conforme segue:

Formação: Por dentro do currículo: Língua Portuguesa e Orientação de
Estudos – Língua Portuguesa

Data: 25/09/2026
Nome
RG/CIN
AMANDA APARECIDA CAMARGO NEVES
578808602
LARISSA FAVARO DE OLIVEIRA SOUZA
43461533
MARCOS ANTONIO MARQUES ROCHA
40202414
ANDREIA FABIO MELLI
28949062
MARIA EDUARDA CHIARELLA
16565772
CRISTIANE RENOFIO
29984633
NILDA MARIA ALVES
23077165
ROGERIO SOUZA CHERAZZI
28215806
AGATHA PAIVA DE ANDRADE
50513425829
JOSE HENRIQUE RITTI
14591377
JUSCELAINE ALMEIDA DE GOIS CIA
48427641
BRUNO FELIPE DOS SANTOS IEZZI
43250371
GISLEINE CRISTINA FRANCALINO GAMA
33915195
MARIA FERNANDA DOGNANI PALMA
54055874
TAINÁ BEGUETTO
40521615
SANDRA APARECIDA BERNARDINO CARDOSO 17914811
TACIANI CAROLINI CORDIBELLI DE ALMEIDA
47639623
CLAUDIA REGINA DA CUNHA ALVES ARRUDA
19881912
TATIANA SALGADO GOMES
32752450
MARIELLE GOMES FONSECA
54279024
MAIRA FERNANDA GARBELOTI
40834414
KELY REGINA DE ALMEIDA
29243985
DANIELLE MARIUCCI RIBEIRO PINHEIRO
43433659
TATIANA ALBANEZI NAPOLITANO
27003457
Formação: Por dentro do currículo: Língua Portuguesa (Dia 1)
Data: 28/09/2026
Nome
RG/CIN
ELISAMA DE MELLO GONÇALVES PEREIRA
30924625
HELOISA DE FATIMA DE OLIVEIRA SANCHES
42144709
FABIANA FONSECA
42141683
RODRIGO DE ASSIS CAMARGO
40771303
CRISTIANE APARECIDA BATISTA
29433551
CINARA CRISTINA GOBBO GARBELOTI E SOUZA 23011655
VALQUIRIA CALISTRO
34671947
Formação: Por dentro do currículo: Redação e Leitura – fuência
leitora
Data: 30/09/2026
Nome
RG/CIN
MARCOS ANTONIO MARQUES ROCHA
40202414
LUIZ HENRIQUE ARRUDA DE OLIVEIRA 48973059
ANDREIA FABIO MELLI 28949062
AGATHA PAIVA DE ANDRADE 50513425829
JUSCELAINE ALMEIDA DE GOIS CIA 48427641
GRAZIELA PERO MARTINS 40834756
ANA LUCIA DE CAMPOS 32751678
AURELIANA MARIA GOBBO GABRIEL 16545702
MARIELLE GOMES FONSECA 54279024
ALINE CRISTINA ROCHA 41536072
MICHELE PIRES BATISTA 47857488
PATRICIA BERGAMASCO 25273481
AMANDA ROSA ALVES 54280933
ISABELA MEDEIROS MORENO 54820483
AMANDA CAROLINE DE ALMEIDA GALVÃO 54820485
BIANCA JAQUELINE ROSOLEN 47443503
DANIELLE MARIUCCI RIBEIRO PINHEIRO 43433659
Formação: Por dentro do currículo: Lín
Data: 07/10/2026
gua Portuguesa (Dia 2)
Nome RG/CIN
ADRIANA FRANCISCA DE OLIVEIRA MENDES 5173678
LETICIA MARIA MORAES ZANATA 38793747
LUIZ HENRIQUE ARRUDA DE OLIVEIRA 48973059
JAIZA HELENA DA SILVA SOBRAL 63343541
GRAZIELA PERO MARTINS 40834756
CASSIANO MOTTA FERNANDES 33037555
OTAVIO AUGUSTO BERTOLI FILHO 46243588
PAULA CRISTINA DE OLIVEIRA 30056920

UNIDADE REGIONAL DE ENSINO DE PIRASSUNUNGA

PORTARIA DA COO0RDENADORA DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 08/10/2026 DESIGNANDO

para o exercício da ATIVIDADE DOCENTE, submetido ao Regime de Dedicação Exclusiva – RDE, conforme previsto no inciso V do artigo 4º, do Decreto nº 66.799, de 31-05-22, fazendo jus à Gratificação de Dedicação Exclusiva – GDE, de acordo com o Artigo 61 da LC 1.374 de 30/03/2022, o docente abaixo identificado:

a partir de 02/02/2026

Na EE Prof. Arlindo Fávaro , em Leme

SABRINA CIPOLINI PINHEIRO RG: 35.122.413-0, PROFESSOR DE EDUCAÇÃO BÁSICA II, SQC-II-QM-SE,DI 1, classificado na EE Prof. Arlindo Fávaro, em Leme, Unidade Regional de Ensino Região de Pirassununga, fazendo jus à carga horária de 40 (quarenta) horas semanais de trabalho.

PORTARIA DA COORDENADORA - DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 08/10/2026

DESIGNANDO

para o exercício da ATIVIDADE DOCENTE, submetido ao Regime de Dedicação Exclusiva – RDE, conforme previsto no inciso V do artigo 4º, do Decreto nº 66.799, de 31-05-22, fazendo jus à Gratificação de Dedicação Exclusiva – GDE, de acordo com o Artigo 61 da LC 1.374 de 30/03/2022, o docente abaixo identificado:

a partir de 02/02/2026

Na EE Nossa Senhora de Loreto, em Pirassununga

Kelly Aparecida Fernandes de Campos, RG: 46.332.116-9, PROFESSOR ENSINO FUNDAMENTAL E MÉDIO, SQC-II-QM, DI 1, classificado na EE Nossa Senhora de Loreto, em Pirassununga, Unidade Regional de Ensino Região de Pirassununga, fazendo jus à carga horária de 40 (quarenta) horas semanais de trabalho.

PORTARIA DA COORDENADORA - DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 08/10/2026

DESIGNANDO

para o exercício da ATIVIDADE DOCENTE, submetido ao Regime de Dedicação Exclusiva – RDE, conforme previsto no inciso V do artigo 4º, do Decreto nº 66.799, de 31-05-22, fazendo jus à Gratificação de Dedicação Exclusiva – GDE, de acordo com o Artigo 61 da LC 1.374 de 30/03/2022, o docente abaixo identificado:

a partir de 02-02-2026

Na EE CORONEL FRANCO, em Pirassununga

SILMARA DE FÁTIMA FERREIRA FELIPPE, RG: 21.504.564, PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMETAL E MÉDIO, CATEGORIA O, DI 1, classificado na EE CORONEL FRANCO, em Pirassununga, Unidade Regional de Ensino Região de Pirassununga, fazendo jus à carga horária de 40 (quarenta) horas semanais de trabalho.

PORTARIA DA COORDENADORA - DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 08/10/2026 DESIGNANDO

para o exercício da ATIVIDADE DOCENTE, submetido ao Regime de Dedicação Exclusiva – RDE, conforme previsto no inciso V do artigo 4º, do Decreto nº 66.799, de 31-05-22, fazendo jus à Gratificação de Dedicação Exclusiva – GDE, de acordo com o Artigo 61 da LC 1.374 de 30/03/2022, o docente abaixo identificado:

a partir de 02-02-2026

Na EE CORONEL FRANCO , em Pirassununga MAGDA APARCIDA DA SILVA, RG: 12.998.668-9, PROFESSOR DE EDUCAÇÃO BÁSICA II, SQC-II-QM-SE,DI 1, classificado na EE CORONEL FRANCO, em Pirassununga, Unidade Regional de Ensino Região de Pirassununga, fazendo jus à carga horária de 40 (quarenta) horas semanais de trabalho.

Este documento pode ser verificado pelo código E.2026.10.09.1.11.1 em http://www.doe.sp.gov.br/autenticidade

Documento assinado digitalmente conforme MP nº 2.200-2/2001, que institui a Infraestrutura de Chaves Públicas (ICP-Brasil).