Dia Oficial

Diário Oficial do Estado do Ceará · 23/09/2025 · pág. 45

DOE 23/09/2025 - Diario Oficial do Estado do Ceara - Caderno 3

Baixar página em PDF · Criar alerta deste tema

O visualizador interativo precisa de JavaScript — baixe a página original em PDF.

TEXTO OFICIAL · ÍNTEGRA

DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO | SÉRIE 3 | ANO XVII Nº179 | FORTALEZA, 23 DE SETEMBRO DE 2025 201

ANEXO II

Resultado do indicador estratégico Índice de Laudos Produzidos (ILP) - 2º Quadrimestre de 2025 (maio a agosto). ÍNDICE DE LAUDOS PRODUZIDOS (ILP)

UNIDADE META REALIZADO RESULTADO (%) RESULTADO
INDIVIDUAL(%)
RESULTADO
ACUMULADO(%)
Ceará - CVLI 942 1.039 5,41% 5,41% 5,41%
Fortaleza - CVLI 228 259 2,78% 2,78% 8,19%
Capital/RMF 24.759 25.668 60,00% 60,00% 68,19%
Interior Norte - CVLI 271 319 0,00% 0,00% 5,41%
Região Vale do Acaraú
(Itapipoca)
1.055 1.102 60,00% 60,00% 65,41%
Sertões de Canindé (Canindé) 538 677 60,00% 60,00% 65,41%
Sertões de Crateús (Crateús) 657 895 60,00% 60,00% 65,41%
Sobral 2.118 2.523 60,00% 60,00% 65,41%
Interior Sul - CVLI 207 167 20,00% 20,00% 25,41%
Região Central (Quixeramobim) 861 871 60,00% 60,00% 85,41%
Região Centro Sul (Iguatu) 1.054 1.107 60,00% 60,00% 85,41%
Região Sul (Juazeiro do Norte) 3.409 3.515 60,00% 60,00% 85,41%
Região do Vale do
Jaguaribe (Russas)
886 923 60,00% 60,00% 85,41%
Sertão dos Inhamuns(Tauá)* 100% dos laudos 60,00% 60,00% 85,41%

*Fica estabelecido que a meta da Unidade de Sertão dos Inhamuns corresponderá à produção de 100% dos laudos requisitados, considerando a inexistência de laudos pendentes.

ANEXO III

Resultado do indicador estratégico Índice de Prevenção e Salvamento (IPS) - 2º Quadrimestre de 2025 (maio a agosto) ÍNDICE DE PREVENÇÃO E SALVAMENTO (IPS)

TEM PO DE ATENDI MENTO BU SCA E SALVAM ENTO INCÊNDIOS RESULTADO
UNIDADE META REALIZADO RESULTADO
(%)
META REALIZADO RESULTADO
(%)
META REALIZADO RESULTADO
(%)
INDIVIDUAL
(%) (A)
Ceará - CVLI - - - - - - - - - 5,41%
Fortaleza - CVLI - - - - - - - - - 2,78%
1ºBBM - Fortaleza 29,74 40,21 0,00% 99,76% 99,77% 15,00% 99,89% 99,88% 0,00% 15,00%
RMF - CVLI - - - - - - - - - 0,00%
1ªCIA/2ºBBM
- Maracanaú
28,41 33,57 0,00% 100,00% 99,71% 0,00% 100,00% 99,47% 0,00% 0,00%
2ªCIA/2ºBBM
- Horizonte
43,61 64,62 0,00% 100,00% 99,82% 0,00% 99,19% 98,44% 0,00% 0,00%
3ªCIA/2ºBBM - Caucaia 31,05 27,60 12,00% 100,00% 99,85% 0,00% 98,91% 99,18% 15,00% 27,00%
4ªCIA/2ºBBM - São
Gonçalo do Amarante
53,79 54,47 10,64% 98,94% 100,00% 15,00% 96,88% 100,00% 15,00% 40,64%
Interior Norte - CVLI - - - - - - - - - 0,00%
1ªCIA/3ºBBM - Sobral 28,86 73,35 0,00% 98,90% 99,59% 15,00% 95,16% 97,80% 15,00% 30,00%
2ªCIA/3ºBBM - Canindé
50,13 38,14 12,00% 100,00% 100,00% 15,00% 95,56% 100,00% 15,00% 42,00%
3ªCIA/3ºBBM
- Itapipoca
107,72 78,53 12,00% 99,24% 98,77% 0,00% 48,72% 98,95% 15,00% 27,00%
4ªCIA/3ºBBM - Ipueiras 61,68 132,81 0,00% 100,00% 100,00% 15,00% 100,00% 97,73% 0,00% 15,00%
5ªCIA/3ºBBM - Jijoca
de Jericoacoara
61,68 83,72 0,00% 100,00% 96,77% 0,00% 50,00% 100,00% 15,00% 15,00%
2ªCIA/4ºBBM - Crateús 46,13 82,61 0,00% 98,61% 100,00% 15,00% 98,65% 100,00% 15,00% 30,00%
3ªCIA/BCIF - Baturité 52,90 81,02 0,00% 99,25% 99,42% 15,00% 100,00% 100,00% 15,00% 30,00%
Interior Sul - CVLI - - - - - - - - - 20,00%
5ªCIA/2ºBBM - Aracati 55,78 78,63 0,00% 100,00% 100,00% 15,00% 98,57% 100,00% 15,00% 30,00%
1ªCIA/4ºBBM - Iguatu 46,13 93,93 0,00% 98,82% 100,00% 15,00% 97,86% 100,00% 15,00% 30,00%
3ªCIA/4ºBBM - Tauá 46,13 64,83 0,00% 100,00% 100,00% 15,00% 100,00% 100,00% 15,00% 30,00%
1ªCIA/5ºBBM -
Juazeiro do Norte
11,50 92,74 0,00% 98,65% 99,78% 15,00% 94,23% 99,64% 15,00% 30,00%
2ªCIA/5ºBBM - Crato 11,50 77,43 0,00% 100,00% 100,00% 15,00% 99,30% 100,00% 15,00% 30,00%
1ªCIF/BCIF - Quixadá 48,81 41,21 12,00% 100,00% 100,00% 15,00% 100,00% 98,78% 0,00% 27,00%
1ªCIA/BCIF -
Limoeiro do Norte
46,02 50,74 0,92% 99,16% 100,00% 15,00% 100,00% 96,90% 0,00% 15,92%
2ªCIA/BCIF
-Quixeramobim
42,45 48,58 0,00% 98,59% 98,73% 15,00% 97,06% 100,00% 15,00% 30,00%

ÍNDICE DE PREVENÇÃO E SALVAMENTO (IPS)

CERTIFICAÇÕE S VISTORIAS RESULTADO RESULTADO
UNIDADE META REALIZADO RESULTADO
(%)
META REALIZADO RESULTADO
(%)
INDIVIDUAL
(%) (B)
ACUMULADO
(%) (A+B)
Ceará - CVLI - - - - - - 5,41% 5,41%
Fortaleza - CVLI - - - - - - 2,78% 8,19%
1ºBBM - Fortaleza 5.616 5.525 0,00% 7.430 7.719 9,00% 9,00% 32,19%
RMF - CVLI - - - - - - 0,00% 5,41%
1ªCIA/2ºBBM - Maracanaú 1.118 1.032 0,00% 1.271 1.340 9,00% 9,00% 14,41%
2ªCIA/2ºBBM - Horizonte 529 412 0,00% 580 597 9,00% 9,00% 14,41%
3ªCIA/2ºBBM - Caucaia 289 314 9,00% 357 458 9,00% 18,00% 50,41%
4ªCIA/2ºBBM - São
Gonçalo do Amarante
179 190 9,00% 200 234 9,00% 18,00% 64,05%
Interior Norte - CVLI - - - - - - 0,00% 5,41%
1ªCIA/3ºBBM - Sobral 1.241 1.055 0,00% 1.342 1.358 9,00% 9,00% 44,41%
2ªCIA/3ºBBM - Canindé 199 221 9,00% 239 274 9,00% 18,00% 65,41%
3ªCIA/3ºBBM - Itapipoca 507 696 9,00% 754 959 9,00% 18,00% 50,41%
4ªCIA/3ºBBM - Ipueiras 66 106 9,00% 89 131 9,00% 18,00% 38,41%
5ªCIA/3ºBBM - Jijoca
de Jericoacoara
85 125 9,00% 123 174 9,00% 18,00% 38,41%
2ªCIA/4ºBBM - Crateús 108 148 9,00% 171 193 9,00% 18,00% 53,41%
3ªCIA/BCIF - Baturité 149 166 9,00% 188 230 9,00% 18,00% 53,41%
Interior Sul - CVLI - - - - - - 20,00% 25,41%
5ªCIA/2ºBBM - Aracati 462 482 9,00% 632 674 9,00% 18,00% 73,41%
1ªCIA/4ºBBM - Iguatu 351 531 9,00% 445 624 9,00% 18,00% 73,41%
3ªCIA/4ºBBM - Tauá 93 153 9,00% 116 184 9,00% 18,00% 73,41%