Dia Oficial

Diário Oficial do Município de Fortaleza - CE · 26/08/2026 · pág. 9

DOMFO 26/08/2026 - Diario Oficial do Municipio de Fortaleza - CE

Baixar página em PDF · Criar alerta deste tema

O visualizador interativo precisa de JavaScript — baixe a página original em PDF.

TEXTO OFICIAL · ÍNTEGRA

DIÁRIO OFICIAL DO MUNICÍPIO

FORTALEZA, 26 DE AGOSTO DE 2026 QUARTA-FEIRA - PÁGINA 9

conforme art. 72, parágrafo único, da Lei nº 14.133/2021, e art. 3º, § 3º, do Decreto Municipal nº 15.603/2023; bem como, deverá ser divulgado no Portal Nacional de Contratações Públicas – PNCP. Autorizo a contratação direta por inexigibilidade de licitação. Fortaleza, data da assinatura digital.

Silvia Helena Correia Vidal

Secretária da Controladoria e Ouvidoria Geral do Município

GUARDA MUNICIPAL DE FORTALEZA PORTARIA Nº 0230, DE 20 DE AGOSTO DE 2026 – GMF

Designa, no âmbito da Guarda Municipal de Fortaleza (GMF), servidores para o desempenho da função de motorista operacional e dá outras providências.

A DIRETORA DA GUARDA MUNICIPAL DE FORTALEZA , no uso das atribuições que lhe são conferidas pela Lei Complementar nº 0176, de 19 de dezembro de 2014, e em conformidade com o disposto no art. 2º da Lei nº 10.275, de 19 de dezembro de 2014;

CONSIDERANDO a Lei Municipal nº 10.275, de 19 de dezembro de 2014, que instituiu a Gratificação Especial de Patrulhamento (GEP);

CONSIDERANDO o Decreto Municipal nº 16.316, de 07 de julho de 2025, que regulamenta a Lei Municipal nº 10.275/2014 e estabelece o quantitativo de vagas da GEP destinadas à GMF;

CONSIDERANDO a Portaria Conjunta nº 0002/2025 – SESEC/GMF, que estabelece os procedimentos e os requisitos operacionais para a concessão da Gratificação Especial de Patrulhamento;

RESOLVE:

Art. 1º Designar servidores da Guarda Municipal de Fortaleza (GMF) para o desempenho da função de motorista operacional, na forma da Lei nº 10.275/2014, conforme a relação constante no Anexo Único desta Portaria.

Art. 2º A designação de que trata esta Portaria restringe-se aos limites de vagas estabelecidos no Decreto Municipal nº 16.316/2025, sujeitando-se o pagamento da gratificação à comprovação do efetivo exercício da atividade de mot orista de viatura operacional, compreendendo também os motoristas condutores designados para a atividade de motopatrulhamento.

Art. 3º Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação, com efeitos financeiros e operacionais a partir do mês de agosto de 2026.

Art. 4º Ficam revogadas as disposições em contrário.

Gabinete da Direção da Guarda Municipal de Fortaleza, em 20 de agosto de 2026.

PUBLIQUE-SE, REGISTRE-SE E CUMPRA-SE. INSPETORA CRISTIANE FERNANDES DA SILVA OLIVEIRA CORREIA

Diretora

Guarda Municipal de Fortaleza

A PORTARIA Nº 0230/2026, DE 20 DE AGOSTO DE 2026 – GMF

SEQ. MOTORISTAS MATRÍCULA
1 ABEL HENRIQUE CAVALCANTE DE OLIVEIRA
106.570-02
2 ACRÍSIO JOSÉ DA SILVA SANTIAGO 126.010-01
3 ADAIRTO OLIVEIRA PINTO 169.082-01
4 ADEMIR DE MESQUITA SOUSA 112.065-02
5 ADENILTON SABOIA DE MORAIS 106.825-02
6 ADHERBAL LIRA BARROS 163.086-01
7 ADRIANO COSTA LIMA
106.613-02
8 AGEU MOREIRA DA SILVA JÚNIOR 122.070-01
9 AGNALDO DE ALMEIDA SILVA 73.349-01
10 ALAN DA COSTA BRITO 123.715-01
11 ALLANA KARLA ARAÚJO DE SOUSA CARVALHO 179.645-01
12 ALECIO LIMA BENEVIDES 163.520-01
13 ALEXANDRE ANGELO PEREIRA 169.478-01
14 ALEXANDRE DOS SANTOS RODRIGUES 106.902-02
15 ALEXANDRINA MARIA COSTA SOUZA 123.640-01
16 ALEX DA SILVA OLIVEIRA 106.687-02
17 ALEX SANDRO DE FREITAS CARVALHO 56.007-01
18 ALEX SANDRO LEITE GONÇALVES 78.984-02
19 ALEXSANDRO DA SILVA BRITO 126.058-01
20 ALFREDO ALVES TUPINA 107.021-02
21 ALFREDO BEZERRA DE HOLANDA NETO 171.021-01
22 ALINE GOMES DE FREITAS MOREIRA 126.018-01
23 ALISSON CESAR ALBUQUERQUE NOGUEIRA 97.841-02
24 ALISSON NEVES ALVES 124.846-01
25 ALUÍZIO COSTA DO AMARAL DOS SANTOS 123.625-01
26 ÁLVARO ARAÚJO CRUZ FERREIRA 106.937-02
27 ÁLVARO GABRIEL DA SILVA LOPES 169.481-01
28 AMANDA DE MENEZES FERREIRA 169.490-01