Dia Oficial

Diário Oficial do Estado de São Paulo · 01/09/2026 · pág. 86

DOESP 01/09/2026 - Diario Oficial do Estado de Sao Paulo - Executivo Atos de Pessoal

Baixar página em PDF · Criar alerta deste tema

O visualizador interativo precisa de JavaScript — baixe a página original em PDF.

TEXTO OFICIAL · ÍNTEGRA

86/195 - Diário Oficial do Estado de São Paulo

Volume 136, nº 166, Caderno Executivo, Atos de Pessoal, terça-feira, 1 de setembro de 2026

STRAZZI , RG 15.254.552, considerada como dispensada nos termos do artigo 35, Inciso III, da Lei 500/74, das funções de Professor II - Eventual, que exercia na EE José Penna, em Taquarituba, pertecente a esta Unidade Regional de Ensino de Piraju (à época do evento), a partir de 14/06/1991.

PORTARIA Nº 119 DA CHEFE DE DEPARTAMENTO URE PIRAJU 31/08/2026

Convocando, nos termos da Resolução SE 170/2025, os profissionais abaixo relacionados para a 2ª Formação Presencial – replicabilidade N2 “Por dentro do Currículo: Ciências Humanas”, nas seguintes

conformidades:

Data: 03/09/2026

Horário: 8h30 às 17h30

Local: Unidade Regional de Ensino de Piraju

Endereço: Praça Professor Paulo Henrique, nº 155, Vila São José – Município: Piraju

Público-alvo: Docentes com aulas atribuídas nos componentes de Filosofia, Geografia, História e/ou Sociologia, conforme listados abaixo:

NOME RG/CIN
ADILSON CARLOS DE LIMA 40537377
ANDREIA REGINA DE OLIVEIRA 22212879
ANTONIA VILMA DA SILVA BAPTISTA 170201533
AROLDO JOSÉ MAZETTO LUVIZON 262071563
CARLOS EDUARDO BELOTE 34170737
CYNTHIA SANTUCI DOS SANTOS 28827253
DANYLLO CARLITO CAMARGO 13582105
DENISE RODRIGUES 17382146
DEOLINDA DE FATIMA MATTOS MARGONATO 25847650
ERALDO GUILHERME RICHTER 09323568856
FABIANA FONSECA 42141683
FERNANDA RAQUEL DE MORAIS 447590492
FRANCIELE DA SILVA LEAL CURY 485113089
LEANDRO CARDOSO 42825538
LUCELIA PRATIS DE OLIVEIRA 34036840835
LUIZ GUSTAVO NOGUEIRA DE CAMARGO 43217928
LUIZ HENRIQUE DO NASCIMENTO 548206673
MARIA CLARA DOS SANTOS 49.781.922-3
PATRICIA APARECIDA CALISTO DE OLIVEIRA 26773571
RENAN WILSON FREIRE LOPES 54.280.912-6
STEFANI APARECIDA PEIXOTO DE GOES VIEIRA 59376274
VIVIENNE DE PAULA SIMÕES 45.581.639-6
WILTON LUIZ CANDIDO DOS SANTOS
Data:10/09/2026
22212274

Data: 10/09/2026

Horário: 8h30 às 17h30

Local: Unidade Regional de Ensino de Piraju

Endereço: Praça Professor Paulo Henrique, nº 155, Vila São José – Município: Piraju

Público-alvo: Docentes com aulas atribuídas nos componentes de Filosofia, Geografia, História e/ou Sociologia, conforme listados abaixo:

NOME RG/CIN
ADRIANA COUTINHO SIMOES COSTA 29433325
ADRIANA FRANCISCA DE OLIVEIRA MENDES 51736788
ALESSANDRO GONÇALVES BOTELHO 294913622
ANDRE ALMEIDA DIAS 32809206
ANTONIO DA SILVA PINTO JUNIOR 09607146859
CHARLES EMANUEL BARBOSA BORTOTI 42631757
ELAINE MARCELINA BRAITE 34980848X
ELISE SCARDUELLI MENDES 41049195
EMANUELLY FABRO VILELLA ROSOLEM 408346309
GUILHERME GABRIEL MARTINS DE FREITAS 504122265
JOÃO VITOR GOMES VITORINO DE OLIVEIRA 460838635
LILIAN SILVA HOSHINA MACEDO 40139388
LUCIANA FERREIRA CERVEIRA MATIELO 6894403
MAGNO TONON 27595254X
MARIA BEATRIZ ALMEIDA MELLO 49782154
MARIA VALERIA ALTVATER 37802585
MAURÍLIO BERGAMO 233355765
VANESSA CRYSTINA TOLEDO GAMA 423690590
PORTARIA Nº 120 DA CHEFE DE DEPARTAMENTO URE PIRAJU 31/08/2026

Convocando, nos termos da Resolução SE 170/2025, todos os CGP e CGPG para formação presencial “Coordenadores de Gestão Pedagógica”, nas seguintes conformidades:

Data: 04/09/2026

Horário: 8h30 às 17h30

Local: Unidade Regional de Ensino de Piraju

PORTARIA Nº 121 DA CHEFE DE DEPARTAMENTO URE PIRAJU 31/08/2026

A Chefe de Departamento da Unidade Regional de Ensino de Piraju, nos termos da Resolução SEDUC nº 170/2025, declara como efetivo exercício o dia 25/08/2026 para os servidores abaixo relacionados que participaram da Formação Presencial CONVIVA: Diálogos e estratégias para prevenção, proteção e promoção do bem-estar, das 8h30 às 17h30, na Unidade Regional de Ensino de Piraju:

Antonio da Silva Pinto Junior, CIN: 096.071.468-59; Cláudio Glece Oliveira e Souza, CIN: 192.608.248-69;

29 EE Prof. Paulo de Barros
Ferraz
MATHEUS MARQUES CAETANO
30 EE Prof. Waldemar Ferreira CARLOS MICHELL DA SILVA MOURA
31 EE Profª Altimira Pinke ANTONIO WALBER BARBOSA NOVAIS
32 EE Profª Altimira Pinke ERIKA PELUQUE
33 EE Profª Judith F. Legaspe CLAUDINEI MAGGI VIEIRA
34 EE Profª Judith F. Legaspe GUILHERME WILLIAN DO NASCIMENTO
35 EE Rosilis Maximo Nogueira MARIA APARECIDA WEITZ SCHWENGER
36 EE Washington Luiz ANA MAURA PERLES
37 EE Washington Luiz ELIANA RAQUEL SILVA

Décio Dantas do Nascimento, RG: 47.448.767-2; Ednamara Dnévia Félix Barbora, RG: 26.734.453-3; José Claudio Pires Lopes, RG: 20.097.380; Juliana Leite Boranelli Oliveira, RG: 42.840.106-5; Lilian Patricia Corrêa de Souza, RG: 32.053.755-9; Luis Gustavo Lopes Villas Boas, RG: 19.992.626-8; Marcelo Joel Del Nobile, RG: 17.381.737; Marcelo Massaruti, RG: 41.048.919-0; Marianna Duarte Rodrigues, RG: 40.834.549-4; Newton César de Paula Oliveira, RG: 20.095.724-7; Rogério Caixeta Nunes, RG: 46.991.112-8; Rogério Gomes dos Santos, RG: 45.109.209-0; Rosilene Aparecida Justo da Cunha, RG: 28.401.740-1; Suzana Tonon Calderan, RG: 42.840.113-2; Tainá Beguetto, RG: 40.521.615-4; Valquíria Calistro, RG: 34.671.947-1.

Convoca, nos termos da Resolução SEDUC nº 170, de 22 de dezembro de 2025, os servidores abaixo relacionados para o Encontro Formativo – Por Dentro do Currículo – Matemática.

Tainá Beguetto, RG: 40.521.61
Valquíria Calistro, RG: 34.671.
UNIDADE REGIONAL DE
5-4;
947-1.
ENSINO DE PIRASSUNUNGA
de 2025, os servidores abai
Por Dentro do Currículo – Ma
Data:29/09/2026
Horário:8h30 às 16h30
Público-alvo:Professore
xo relacionados para o
Encontro Formativo –
temática.
s abaixo relacionados que ministram aulas na
PORTARIA DA COORDENA
ENSINO DE 31/08/2026
DORA - DIRIGENTE REGIONAL DE
área de Matemática e/ou Ori
Local:Unidade Regional

entação de Estudos em Matemática.
de Ensino – Pirassununga
,
Cessando,
Material: Trazer para a f
caso necessite recarregar o e
ormação um notebook (carregado), extensão,
quipamento durante a formação.
A partir de 24/08/2026,
os efeitos da Portaria publicada em
N
Uidd El
Pf()
03/08/2026, na parte em que de
signou ROSIMEIRE APARECIDA DE OLIVEIRA
º
nae scoar
roessora
SILVA, RG 37.XXX.XXX-2, DI 1, P
MEDIO, Categoria O, para o exerc
ROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL E
ício de docente, em Regime de Dedicação
1
EE Dr. Carlos Guimarães
ANDRE FERNANDO PERSON
Exclusiva, na Escola Estadual
MAXIMO NOGUEIRA, em LEM
do Programa Ensino Integral, EE ROSILIS
E, Unidade Regional de Ensino de
2
EE Dr. Luiz Narciso
Gomes
EDSON OSVALDO DE VITO
Pirassununga, fcando CESSAD
Dedicação Exclusiva – GDE.
A, na mesma data, a Gratifcação de 3
EE Dr. Luiz Narciso
Gomes
PAULA FERNANDA APARECIDA VILLA
PORTARIA DA COORDENA
DORA - DIRIGENTE REGIONAL DE 4
EE Dr. Maximiliano
Baruto
CAMILY APARECIDA REIS
ENSINO, DE 31/08/2026
Cessando,
5
EE Eloi Chaves
JONAS LOPES MEDEIROS
A partir de 02/02/2026, os efeitos da Portaria publicada em 6
EE Isaac Newton
AMANDA LIMA SILVA

20/02/2024, na parte em que
21xxxxxx-6 DI 1 PROFESSOR DE

designou VALDEVIR CARLOS ANADAO, RG:
EDUCAÇÃO BÁSICA II SQC-II-QM-SE para o
7
EE Jardim Aeroporto
DAVID PANCIERI PERIPATO
.., ,
exercício de GESTÃO PEDAGÓGIC
HUMANAS, em Regime de Ded
, ,
A POR ÁREA DE CONHECIMENTO: CIÊNCIAS
icação Exclusiva, na Escola Estadual do
8
EE Jardim Porto Belo
9
EE José Ometto
PRISCILA MAGAROTTO
PRISCILA DAYANE PICELO
Programa Ensino Integral, EE PR
OFª MARIA ROSA NUCCI PACÍFICO HOMEM,
10 EE José Ometto THAISE PASTRE MICHETTI GUIZELIN
em Pirassununga, Unidade Reg
CESSADA, na mesma data, a Grat
onal de Ensino de Pirassununga, fcando
ifcação de Dedicação Exclusiva – GDE.
11 EE José Pedro de Moraes
12 EE José Pedro de Moraes
EMERSON LUIS BARBOSA
PATRICIA REGINA TANGERINO
PORTARIA DA COORDENAD
DE AGOSTO DE 2026
ORA DE UNIDADE REGIONAL, DE 31 13 EE Newton Prado JOANA D ARC GASETTO

C t d R
lã SEDUC º 170 d 22 d db 14 EE Newton Prado LUCAS LINGUANOTTI FRANCISCO
onvoca, nos ermos a e
de 2025, os servidores abaixo re
Dentro do Currículo – Matemátic
ouço n , e e ezemro
lacionados para o
Encontro Formativo: Por
a.
15 EE Nossa Senhora de
Loreto
DANIEL RICARDO BIAZOLI BETTINI
Data:28/09/2026
Horário:8h30 às 16h30
Público-alvo:Professores ab
aixo relacionados que ministram aulas na 16 EE Nossa Senhora de
Loreto
i i
DAYANE DOS SANTOS CIPOLA
área de Matemática e/ou Orient ação de Estudos em Matemática. 17 EE Pref. Maro Avesan ANTONIO GILBERTO BIANCHI

Local:Unidade Regional de
Material: Trazer para a form

Ensino – Pirassununga
ação um notebook (carregado) extensão
18 EE Pref. Mario Avesani
EE Pf Old L
SAMUEL CARLOS ASSENÇÃO TONETO

caso necessite recarregar o equi
, ,
pamento durante a formação.
19 re. rano eme
Franco
FREDSON SILVA PINHEIRO
N
º
Unidade Escolar
Professor(a) 20 EE Prof. Antonio Luiz de
Moraes
FLAVIA TAMBOLIN PERSOLLI
1
EE Augusto de Souza
Sardinha
JULIA MALAMAN BLASKE 21 EE Prof. Arlindo Fávaro ROBERTO FLORES NAVARRO
22 EE Prof. Dr. René Albers LARISSA FERNANDA TAVARES DOS SANTOS
2
EE Augusto de Souza
Sardinha
MARCOS DONIZETE RIBEIRO 23 EE Prof. Henrique F. dos
FLAVIA FERNANDA ALTON DA SILVA LEME
3
EE Carlota F. S. Rodini
4
EE Dr. Carlos Guimarães
ANTONIO JOSE DIB
GISLENE CRISTIANE DE LIMA
Reis
24 EE Prof. José Jorge Neto
RENATA RODRIGUES GONCALVES
5
EE Dr. Carlos Guimarães
LUANA VIVIAN DOS SANTOS 25 EE Prof. Oscar Alves
Janeiro
ELISABETE APARECIDA TONIN DA SILVA
6
EE Dr. Custódio Angelo de
LUIZ FABIO MENEZES SILVA EE Prof. Paulo de Barros SANDRA REGINA DANTAS DE ARRUDA
Lima 26
Ferraz
ANSELMI STOECKER
7
EE Dr. Custódio Angelo de
Lima
SANDRA REGINA DOS SANTOS 27 EE Prof. Paulo de Barros
MIRIAM PEREIRA ALVES FREIRE DOS SANTOS
8
EE Dr. Djalma Forjaz
ARIADNE LAMAS Ferraz
EE Prof Waldemar
9
EE Dr. Djalma Forjaz
RONALDO DONIZETI HONORATO 28 .
Ferreira
ELBSON LEMOS SILVA
10 EE Dr. Maximiliano Baruto BRENO CORREA DA SILVA 29 EE Profª Altimira Pinke DAIANE HELENA FUSCO
11 EE Ignacio Zurita Junior
FABIO MARQUES DA SILVA 30 EE Profª Altimira Pinke
JENNIFER BERNARDES BATISTA
12 EE Ignacio Zurita Junior LUCIANA RAQUEL ZANICHELI BONATTO 31 EE Profª Ignez Giaretta ANA PAULA COSTA
13 EE Jardim Aeroporto ANA PAULA DE CARVALHO GALEGO
COSCRATO

Sguerra
EE Profª Ignez Giaretta
14 EE Jardim Porto Belo ANA PAULA DA SILVA 32
Sguerra
FABIANA VIVIANI
15 EE Newton Prado
DANIELA AMADEU ZACATEI 33 EE Profª Judith F.
Legaspe
HIGOR GABRIEL GOMES
16 EE Newton Prado FERNANDO LINGUANOTTI FRANCISCO EE Prfª Jdith F
17 EE Nossa Senhora de Loreto
JOVAIR DA SILVA
34 o u .
Legaspe
IVONE PONESI
18 EE Nossa Senhora de Loreto LUCAS BOLDRINI DE OLIVEIRA EE Profª Osmarina S.
EE Pref. Orlando Leme 35
Padilha
ALCIMAR SIQUEIRA MONTALVAO
19
Franco
ANA CAROLINA NORONHA VENANCIO 36 EE Rosilis Maximo
SIRLENE DE FÁTIMA MORALES
20 EE Prof. Antonio Luiz de EDNÉIA GRAZIELA VENTURA DA SILVA Nogueira

Moraes
21 EE Prof. Arlindo Fávaro

ELLEN SQUISATO
Convoca, nos termos da
de 2025, os servidores abai
Por Dentro do Currículo – Ma
Resolução SEDUC nº 170, de 22 de dezembro
xo relacionados para o
Encontro Formativo –
temática.
22 EE Prof. Arlindo Fávaro MARTA CRISTINA MENDES CRUZ
Data:01/10/2026
23EE Prof Dr René Albers EMERSON ROBERTO DA COSTA
Horário:8h30 às 16h30
. .


Públi-lPrfr
bi rlind minitrm l n
24 EE Prof. Henrique F. dos Reis DANIELA CRISTINA NORONHA coavo:oessoe
á d ái /
aaxo eacoaos que sa auas a
ã d d ái
25EE Prof. Henrique F. dos Reis ELAINE LEITE DE MORAIS rea e Matemtca eou Or
entaço e Estuos em Matemtca.

26 EE Prof. José Jorge Neto
27EE Prof. Oscar Alves Janeiro

ANIELI CRISTINA MENEZES JUNQUEIRA
AGNES CRISTINA KRIMBERG FERREIRA
Local:Unidade Regional
Material: Trazer para a f
caso necessite recarregar o e
de Ensino – Pirassununga
ormação um notebook (carregado), extensão,
quipamento durante a formação.

28 EE Prof. Paulo de Barros

ACACIO ORMANEZI JUNIOR
N
º
Unidade Escolar
Professor(a)

Ferraz

Este documento pode ser verificado pelo código E.2026.09.01.1.6.1 em http://www.doe.sp.gov.br/autenticidade

Documento assinado digitalmente conforme MP nº 2.200-2/2001, que institui a Infraestrutura de Chaves Públicas (ICP-Brasil).