Dia Oficial

Diário Oficial do Estado de São Paulo · 03/09/2026 · pág. 46

DOESP 03/09/2026 - Diario Oficial do Estado de Sao Paulo - Executivo Atos Normativos

Baixar página em PDF · Criar alerta deste tema

O visualizador interativo precisa de JavaScript — baixe a página original em PDF.

TEXTO OFICIAL · ÍNTEGRA

46/117 - Diário Oficial do Estado de São Paulo

Volume 136, nº 168, Caderno Executivo, Atos Normativos, quinta-feira, 3 de setembro de 2026

Eliete Rodrigues dos Santos 127.759.748-05
JUCIELLY GONÇALVES PIORKOWSY 324.958.288-33
Tânia Thomaz Brasiliense Malta 294.157.268-65
JOANE DOS SANTOS DE ALMEIDA 381.832.185-04
SHEILA MARIA COELHO DE AMORIM 291.730.578-94
Ana Paula Barbosa 345.039.178-03
EDGAR GALDINO DE LIMA 448.481.338-66
Valderlene Lima dos Santos 127.169.278-39
THEA DANTAS F. DOS SANTOS 147.674.998-10
Stephanie de Sousa Pereira 341.109.638-18
ALESSANDRA MIRIAN SILVA 251.229.000-00*
FABIANA ALVES DE LIMA 329.239.788-03
Lilian Cristiane Marques Silva 359.476.848-10

Público-alvo: os servidores abaixo relacionados com aulas atribuídas no Componente de Língua Portuguesa que atenda ao 8º ano – Anos Finais.

Tânia Thomaz Brasiliense Malta
JOANE DOS SANTOS DE ALMEIDA
SHEILA MARIA COELHO DE AMORIM
Ana Paula Barbosa
EDGAR GALDINO DE LIMA
294.157.268-65
381.832.185-04
291.730.578-94
345.039.178-03
448.481.338-66
.
Local: Sala de Reunião - Piso Superior – Unidade Region
Leste 2 - Rua Mohamad Ibrahim Saleh, 979 - São Miguel Pa
Paulo - SP.
PROFESSOR
CPF
PENELOPE VANESSA JORDANOU
312.345.058-94

Valderlene Lima dos Santos
THEA DANTAS F. DOS SANTOS
127.169.278-39
147.674.998-10
BRUNO DE SOUZA OLIVEIRA
441.595.238-03
JANAINA CRISTINA BOTELHO DIAS
249.118.228-99

Stephanie de Sousa Pereira
341.109.638-18
CLEIDE JOSE BARBOSA DE SOUSA
090.481.688-56
JEFERSON SANTOS COSTA
527.189.078-35
ALESSANDRA MIRIAN SILVA
FABIANA ALVES DE LIMA
251.229.000-00*
329.239.788-03
MICHEL DOS REIS
404.208.998-47

Lilian Cristiane Marques Silva
359.476.848-10 ELIANE FAVARO
330.076.000-00
SANDRA REGINA ALVES PEREIRA SANTOS152857708-66
PORTARIA DO COORDENADOR GERAL DIRIGENTE REGIONAL DE ..
MAURICÉLIA JACINTO DE ARAÚJO
258.072.608-05
ENSINO, DE 02/09/2026
Convocando, nos termos dos artigos 13 e
14, da Resolução SE- 170 de
SOLEDA CRISTINA DE GODOY
166.866.478-02
JEFFERSON BRAUWERS BESSA
450.122.018-09
22/12/2025, os servidores abaixo relacionad
componente de Língua Portuguesa, das Esc
os com aulas atribuídas no
olas de Tempo Parcial e do
GUSTAVO DA SILVA BORGES CRUZ
493.965.278-58

Programa Ensino Integral, que atenda a 3ª
participar do Encontro Formativo com o tema
série – Ensino Médio, para
: “Por dentro do currículo de
ELISABETE FARIAS PIMENTEL GOMES
177.168.868-86
ELIANE ALVES DOS SANTOS SOUZA
319.093.098-85
Língua Portuguesa”.
Data: 18/09/2026 (Sexta-feira)

Horário:08h às 12h
FERNANDA CAMARGO DOS SANTOS
298.311.978-52
Público-alvo: os servidores abaixo relaci onados com aulas atribuídas CAMILA DE CÁSSIA MARTINS CUNHA
402.277.628-51
no Componente de Língua Portuguesa que atenda a 3ª série – Ensino EDIMARA ODILON DA SILVA
309402238-30

Médio.
Local: Sala de Reunião - Piso Superior –
Leste 2 - Rua Mohamad Ibrahim Saleh, 979
Paulo - SP

Unidade Regional de Ensino
- São Miguel Paulista – São

..
SHIRLIANE DE JESUS SANTOS GOIS
223.482.788-47
TELMA OLIVEIRA SANTANA
274.414.618-80

.
PROFESSOR
CPF JULIANA RODRIGUES DE LIMA
226.990.788-40
MAURICIO ALVEZ DIAS JUNIOR
142.225.538-75
JOAO MARQUES DE OLIVEIRA MOTA
924.528.335-68
JAQUELINE VIEIRA MENDES
429.142.898-71
IRANEIDE MARIA DA SILVA
SIMONE BANZATO DE OLIVEIRA
016.487.965-08
247.736.928-80
MARCIA NASCIMENTO DE BARROS
285.950.218-13
ALZIRA ROCHA ROZA
116627668-66
KATHIA CALIXTO D ARAUJO 136.896.918-69
..
BRUNO CUSTODIO ARAÚJO
447.899.798-57
MARCIA APARECIDA LIMA DE BRITO POLI 55.873.968-78 VIVIANE DA SILVA RIBEIRO
294117000-00
VANESSA FALCÃO LIMA 253789768-47
..


ANDREIA TEIXEIRA DA SILVA GALDINO
..
317.290.728-79
DAMIANE DANIELE LINDOLPHO GALLI
307.233.168-56
ARLIS GONÇALVES TAVARES
143.726.338-07
MARILEIDE ESTER MALATESTA 143.201.458-79

FERNANDO HENRIQUE MEDEIROS 305.028.258-47 EDNA SOUSA FARIAS
130.004.018-14
RICARDO DOS SANTOS NOIA
298.652.438-90
CAMILA SOUZA DOS SANTOS
LUIS HENRIQUE ARAUJO DOS SANTOS
296.413.558-48
483.404.848-93
ELITA NASCIMENTO DA SILVA
270.190.328-93
ELEITE RODRIGUES DOS SANTOS
127.759.748-05
GEISA BARBOZA DE OLIVEIRA FELISBERTO 334.459.788-40 IDALETE NUNES DE BRITO AMORIM
002138908-33
PRISCILA MARIA APARECIDA DA SILVA
VALQUIRIA APARECIDA DE OLIVEIRA
220.614.618-59
372.425.108-48

..
SILVIA DA SILVA BARBOSA
262.297.978-95
JULIANA SERAFIM CAMINADA
148344318-35
LUMA NUNES SANT ANA
415.942.288-84

..
ANA PAULA BARBOSA
345.039.178-03
CRISTIANE BRITO DA SILVA 128.840.848-00 EUNICE DIAS DA SILVA
051.683.918-77
GIANE LIMA DA SILVA
304.017.178-01
LILIANA DE FÁTIMA PONTES
272.518.208-54
CIBELE BASTOS DOS SANTOS NASCIMENTO
ELIZABETE GONZALVES DOS SANTOS
363.683.538-64
251.715.718-99
THEA DANTAS F. DOS SANTOS
147.674.998-10
MARIA REJANE ALVES NASCIMENTO
279088808-60
ANA PAULA GOMES BEZERRA 168.882.428-62
..
JOSELMA BARBOSA DE SOUZA
972.518.444-00
EDMILSON DE OLIVEIRA SOUZA 193.462.708-96 DJALMA MARTINS MORAES
054744159-23
ANA LÚCIA ELISEU GREGÓRIO 362307468-32
..


..
MARILDA DOS SANTOS FERREIRA
277.336.128-88
ADRIANA MENDES FATIMO
VALDINEI LEMOS DE CARVALHO
248.972.398-77
039.430.138-20
EDSON DE PAULO
012.744.628-19
LEDA BENEDITA RODRIGUES MOREIRA 279.430.998-69 PORTARIA DO COORDENADOR GERAL DIRIGENTE REG
LUCAS MARIANO DE AQUINO LEME 455.784.078-70 ENSINO, DE 02/09/2026
MARCIO GARCIA 273.758.948-76 Convocando, nos termos dos artigos 13 e 14, da Resoluçã
22/12/2025 os servidores abaixo relacionados com aulas at
TATIANA DE FREITAS SANTOS 303.553.788-70 ,
componente de Língua Portuguesa das Escolas de Tempo
ROSEMARY FERNANDES 023.400.408-84 ,
Programa Ensino Integral, que atenda a 2ª série – Ensino
articiar do Encontro Formativo com o tema “Por dentro do
IVONE DE ALMEIDA MACIEL
NELSON GONCALVES FRANCO
218.055.178-99
090.476.398-63
pp :
Língua Portuguesa”.
Data: 11/09/2026 (Sexta-feira)
Horário:08h às 12
NATALIA DOS SANTOS 279.100.068-29 Público-alvo: os servidores abaixo relacionados com aula
IVANIZE SILVA MENDES PASQUANTINO 359.655.048-37 no Componente de Língua Portuguesa que atenda a 2ª sér

VIVIANE PELICERE
350.986.828-51 Médio.
Local: Sala de Reunião - Piso Superior – Unidade Region
ARLETE RODRIGUES DE OLIVEIRA 055.492.836-11 Leste 2 - Rua Mohamad Ibrahim Saleh, 979 - São Miguel Pa
RENATA LOPES TAVARES 412.420.718-22 Paulo - SP.
PROFESSORES
CPF
PEDRO SILVA OLIVEIRA 221.969.738-07
BEATRIZ RODRIGUES FEITOSA
465.874.658-17 PENELOPE VANESSA JORDANOU
312.345.058-04
ADRIANA VIVANI DA COSTA
264.400.348-20
CLÁUDIA CRISTIANE CRUZATO YOSHIMURA 105.556.218-47 ALINE PINHEIRO RODRIGUES
36283364810
TATIANE DE OLIVEIRA EUSTAQUIO PERDICHIZZ I290976838-40
..-

SANDRA VALERIA MAGALHÃES LEANDRO
..
442.583.484-49
CARLA MILENA C NASCIMENTO
889.325.403-49
CHRISTIAN INACIO SILVA
224881738-00
MARGARETE LOPES DE GODOY
PORTARIA DO COORDENADOR GERAL
ENSINO, DE 02/09/2026
310.350.428-43
DIRIGENTE REGIONAL DE

..
SORAIA BARBOSA DA SILVA
408.941.438-59
ELAINE BERNAL
330.075.928-52
FERNANDO HENRIQUE MEDEIROS
305.028.258-47

Local: Sala de Reunião - Piso Superior – Unidade Regional de Ensino Leste 2 - Rua Mohamad Ibrahim Saleh, 979 - São Miguel Paulista – São Paulo - SP.

PORTARIA DO COORDENADOR GERAL DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 02/09/2026

Convocando, nos termos dos artigos 13 e 14, da Resolução SE- 170 de 22/12/2025, os servidores abaixo relacionados com aulas atribuídas no componente de Língua Portuguesa, das Escolas de Tempo Parcial e do Programa Ensino Integral, que atenda a 2ª série – Ensino Médio, para participar do Encontro Formativo com o tema: “Por dentro do currículo de Língua Portuguesa”.

Data: 11/09/2026 (Sexta-feira) Horário: 08h às 12h Público-alvo: os servidores abaixo relacionados com aulas atribuídas no Componente de Língua Portuguesa que atenda a 2ª série – Ensino Médio.

Local: Sala de Reunião - Piso Superior – Unidade Regional de Ensino Leste 2 - Rua Mohamad Ibrahim Saleh, 979 - São Miguel Paulista – São Paulo - SP.

PROFESSORES CPF
PENELOPE VANESSA JORDANOU 312.345.058-04
ADRIANA VIVANI DA COSTA 264.400.348-20
ALINE PINHEIRO RODRIGUES 362.833.648-10
CARLA MILENA C NASCIMENTO 889.325.403-49
CHRISTIAN INACIO SILVA 224.881.738-00
SORAIA BARBOSA DA SILVA 408.941.438-59
ELAINE BERNAL 330.075.928-52
FERNANDO HENRIQUE MEDEIROS 305.028.258-47
MAYARA NABAS ZANELA 453.158.838-09
EDSONIA LOPES DOS SANTOS 343.643.768-71
LUUE CAMPOS DA SILVA 467.904.158-74
EDUARDA AMELIA VILELA TEIXEIRA SENNA 468.857.518-12
PRISCILA MARIA APARECIDA DA SILVA 220.614.618-59
ELIZAMA OLINDA NAVES PEREIRA 259.532.688-07
DENIS BATISTA DA SILVA ESTEVAM 411.342.648-10

Convocando, nos termos dos artigos 13 e 14, da Resolução SE- 170 de 22/12/2025, os servidores abaixo relacionados com aulas atribuídas no componente de Língua Portuguesa, das Escolas de Tempo Parcial e do Programa Ensino Integral, que atenda ao 8º ano – Anos Finais, para participar do Encontro Formativo com o tema: “Por dentro do currículo de Língua Portuguesa”. Data: 18/09/2026 (Sexta-feira) Horário: 13h às 17h

ANDREA DOS SANTOS SILVA 025.809.495-85
JOANA APARECIDA MOURA MUNIS 377.380.758-99
VICTOR LUCAS TORRES DOS SANTOS 468.684.338-32
ALINE CONCEIÇÃO ALVES DE SOUZA 308.632.728-60
MIRIAN ALVEZ TEIXEIRA DE JESUS 333.392.428-52
IRANILDA DE MEDEIROS DIAS 261.528.784-20
CAMILA DE CASSIA MARTINS CUNHA 402.277.628-51
LEDA APARECIDA VARA PIRES 039.458.018-42
FERNANDA MORAIS DOS SANTOS 416.412.438-56
VALDINEI LEMOS DE CARVALHO 039.430.138-20
DALETE RODRIGUES OLIVEIRA FEITOSA 187.419.618-46
LEONARDO FEITOSA 439.856.838-75
RICARDO NOIA 298.652.438-90
MARIA AUXILIADORA DE CASTRO RAMOS 056.668.328.83
ROSEMARY FERNANDES 23.400.408-84
IVONE DE ALMEIDA MACIEL 218.055.178-99
SÔNIA ALVES DOS SANTOS 093.141.298-61
SHEILA MARIA COELHO DE AMORIM 291.730.578-94
NATALIA DOS SANTOS 279.100.068-29
IVANIZE SILVA MENDES PASQUANTINO 359.655.048-37
SANDRA REGINA ANDRADE DE OLIVEIRA 114.554.128-30
ARLETE RODRIGUES DE OLIVEIRA 055.492.836-11
RENATA LOPES TAVARES 412.420.718-22
OLÍMPIA NILVA SANTOS OLIVEIRA 056.688.528-06
BEATRIZ RODRIGUES FEITOSA 465.874.658-11
MARCELO HENRIQUE FREIRE FEITOSA DA SILVA 479.791.128-06
TATYANE VARELA DE AGUIAR SILVA 339.688.248-22
ROSELI PEREIRA DUTRA 103.993.298-38
ELSA PINHA RODRIGUES 165.147.098-77
ROSENILDO LOPES DA SILVA 692.959.804-68
PORTARIA DO COORDENADOR GERAL DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 02/09/2026

Convocando, nos termos dos artigos 13 e 14, da Resolução SE- 170 de 22/12/2025, os servidores abaixo relacionados com aulas atribuídas no componente curricular de Língua Portuguesa, das Escolas de Tempo Parcial e do Programa Ensino Integral, que atenda ao 7º ano – Anos Finais, para participar do Encontro Formativo com o tema: “Por dentro do currículo de Língua Portuguesa”.

Data: 11/09/2026 (Sexta-feira) Horário: 13h às 17h Público-alvo: os servidores abaixo relacionados com aulas atribuídas no Componente de Língua Portuguesa que atenda ao 7º ano – Anos Finais.

Local: Sala de Reunião - Piso Superior – Unidade Regional de Ensino Leste 2 - Rua Mohamad Ibrahim Saleh, 979 - São Miguel Paulista - São Paulo - SP

Professores CPF
ANA CAROLINA FERREIRA TOLEDO 315.283.838-77
VERONICA NARENTE GAMA 334.370.828-33
ESTER DE OLIVEIRA ALVES 112.622.668-82
ESTERE DE OLIVEIRA 112.622.668-82
ROSANA GONZAGA 291.720.648-97
CRISTIANE GREGÓRIO ARAÚJO DA SILVA 318.234.108-12
CAMILA CRISTINA LEAL GRISANTE 456.508.058-30
LILIANA DE FÁTIMA PONTES 272.518.208-54
MARIA TEIXEIRA DE MELO MATOS 255.046.548-23
JOELMA FIGUEIREDO RIOS 183.112.508-04
HELEN CHRISTINE MENESES PARISI 428.702.078-24
CRISTIANE ORDANINI DE SOUZA 220.272.998-40
JOSE LUIZ LEITE DA SILVA 127.951.368-30
LILIA SANTANA LOPES TUTU 039.537.915-67
ADRIANA RODRIGUES DA SILVA 113.349.858-20
SILVANA CRISTINA DE LIMA 174.769.818-04
AMANDA GABRIELA PEREIRA SANTOS 429.187.528-27
EDUARDA ARAUJO AZEVEDO 368.168.478-22
VIVIANE GOMES CALDAS 224.415.968-02
TELMA OLIVEIRA SANTANA 274.414.618-80
LAIANE DA SILVA PEREIRA 469.565.198-01
BRUNA AMANDA ROSA 372.607.438-40
PIETRA APARECIDA MODOLO DE SIQUEIRA 445.139.518-69
ANDREIA REGINA DOS SANTOS 252.690.318-17
FABIO ROGÉRIO FERRAZ DOS SANTOS 288.726.328-54
LUANA BATISTA RIBEIRO 444.431.578-40
ROBSON DOS SANTOS PEREIRA 407.814.338-51
INGRID COSTA DE LIRA 388.097.688-09
VILMA DE SOUZA BARROS 203.970.518-08
ROSINEIDE DE JESUS SOUZA 181.727.058-32
LUCIA MUNIZ DA SILVA OLIVEIRA 166.875.638-23
ELIETE RODRIGUES DOS SANTOS 127.759.748-05
IDALETE NUNES DE BRITO AMORIM 02138970833
IVANA MÉRCIA ANDRADE RIOS 529.216.031-87

Este documento pode ser verificado pelo código E.2026.09.03.1.1.1 em http://www.doe.sp.gov.br/autenticidade

Documento assinado digitalmente conforme MP nº 2.200-2/2001, que institui a Infraestrutura de Chaves Públicas (ICP-Brasil).