Dia Oficial

Diário Oficial do Estado de São Paulo · 03/09/2026 · pág. 45

DOESP 03/09/2026 - Diario Oficial do Estado de Sao Paulo - Executivo Atos Normativos

Baixar página em PDF · Criar alerta deste tema

O visualizador interativo precisa de JavaScript — baixe a página original em PDF.

TEXTO OFICIAL · ÍNTEGRA

45/117 - Diário Oficial do Estado de São Paulo

Volume 136, nº 168, Caderno Executivo, Atos Normativos, quinta-feira, 3 de setembro de 2026

42
43
Marta Reina Alves De Souza
23264143-2
Millany Mel Oliveira Batista
62417005-6
44
Nathalia Garcelli Boaventura
379869317
Nº
45
Nome
RG
Natália Carolina Suárez Garcia
V8861450
46 Nelson Morrone Junior
33830264-5

47
48


Ney Jorge Cravo Viana Neto
93409133-1
Nivaldo Pereira Da Silva
16918029-3
49
50
Pamela Raiane Pereira De Souza
55826216-8
Patricia Umbelina Da Costa
44914267-X

51
52


Paulo Eduardo da Silva Carlos
443803535
Paulo Luiz De França
14511324-3
53 Pedro Felipe Rodrigues
41760604-7
54
55
Pedro Henrique Vieira Beserra
64610803-7
Priscila Aparecida De Paulo Da Silva
42683924-9
56
57
Rafael Soares Gonçalves
63127027-9
Raissa Vitória Amaral Da Silva Oliveira 59033933-3
58
59
Raquel Dos Santos Canuto
53486599-9
Recilane Oliveira Freitas
67046917-8
60
61
Renata Francisca Dos Santos Silva
65094933-X
Ricardo Correia Dos Santos
49148536-0
62 Robert Souza Melo
43970385-2

63


Rodolfo Tinti Da Silva
45300493-3
64
65
Rogério Richardy Dos Santos
67688268-7
Rosemeire Dos Santos Casanti
20802135-8
66
Rosilania Alves Silva
65203091-9

Nº
67
Nome
RG
Rubyneide Bezerra Araujo
7116749 AL
68 Ruthe Dias Dos Santos
03.913008-8
69 Sarah Mitie Nishikawa
52821420-2

70


Sofa Mendes Gonçalves Pereira
56979526-6
71
72
73
Sophia Machado Vizolli
38479395-2
Stefanny Karoline Do Nascimento Da Silva 70256372-9
Stéfanne Francisco Ribeiro
52415728-5

74


Sunny Lima De Miranda
48207455-3
75 Suziara De Novais Medrado
36684138-5
76 Tamires De Jesus Sousa
43435601-3
77
78
Terezinha Valerio
20919011-5
Thais Koide Patacho
67066297-5
79 Victor Batista Silva
552998060
80 Victor Paiva do Nascimento
558410698
81
Vinícius Vaz Figueroa Mendonça
535757657
hid
82
83
Wagne Yosa
20083757-6
Wanderson Andrade Lima
607934177
84 Willian Silva Alexandre
394118297
85
William Sato Simionato
559324820

86
87
Yan Edson Silva Ramalho
3971728-3
Yasmin Gabrielly Mariano Dos Santos
52457999-4
88 Yasmim Moraes Do Rosario
70052241-4
4ª Lista:
Nº
Nome
RG / RNM

1


Adelia Cristina Da Conceição
25892217-5
2
3
Aleksei Titov
RNM: F809068-4
Angela Maria de Andrade
382642521
4 Apollo Andrade Do Nascimento Barreiros59345325-6
5
Bruno Costa Theophilo
53650432-5
6 Calebe Alcantara Pauli
69061945-5
7 Clara Assumpção Dos Santos
54622231-6
8
Diego Ferreira de Lima
4747573

G
10
Edijane Nascimento De Lima Moreira
52297340-1
Efraim Rosa De Lima
55712628-9
11 Elaine Alves Celestino
MG21597101
12 Ellen Cristina Galone de Jesus
662073770
13
14

Fabiane Ferreira Garcia
35741262X
Felipe Costa de Oliveira
545939574
15
16
Felipe Dylan Dias da Silva
552287489
Felipe Eduardo Abner Barros de Sousa
57569225X

17
18


Felipe Luiz Euclides da Fonseca
58397403X
Fernando Santana Pagnan
204847886
1G
20
Gabriel Ferreira Dos Santos
8066573-1
Gabriel Marciliano Maretto
60762927-7

21


Guilherme Souza Lima
56876022-0
22
23
Harley Araujo do Carmo
639498383
Igor Beccari Terra
509231202
24
25
Izabella Oliveira da Rocha
52960627-6
Jeciane Silva de Queiroz
372166301
26 Jenyfer Alessandra Reis de Brito
53930119X
Este documento pode ser verificado pelo códigoE.2026.09.03.1.1.1
em http://www.doe.sp.gov.br/autenticidade
27 Jonas Alves
523225544
h d lh
28 Jonatan e Carvao
480443695
2G Joseilma Souza Menezes de Jesus 560139482

30 José Valdevino Dantas
554010860
31 Juliana Batista De Oliveira
50562339-0

32 Leticia Moura Santos
55527641-7
33 Lisia Borges De França
38537235-8

34 Lucas José Dos Santos
38547765-X
35 Luiza Mell Follmann
568337633
36 Luiz Guilherme Cardoso Paradello 594231474
37 Maike Soares dos Reis
557348067
38 Manuel de Assunção Sanene
F726720E
3G Marcos Vinicius Oliveira Silva
392644368
40Maria Sônia Freire Amorim Rocha167541407

41 Maria Vitória Bezerra da Silva
20183274134
42 Marie Claude Dar Ternier
RNM: F193948-0
43 Matheus Santana Villaça Daniel
66.691.791-7
44 Naiara Martins Vieira
MG16203438
45 Nathalia Fernandes Silva
39901499-8
46 Natália Zapata Marin
502649604
47 Pamela Cristina Caris
70112906-2
48 Pedro Gabriel Costa
498941486

4G Peter Ho Seong Cha
566481555
50 Phelipe Pinheiro
499684515

51 Pietro Benedan
39927051-6
52 Priscila Silva Hipólito
53285234-5

53 Priscila Teles de Sousa Santos
2184338320
54 Rafaela Ferreira Gonçalves
50561459-5

55 Rane Saturino Da Silva
58563287-X
56 Renata Dos Santos Moreira Marques 59349285-7
57 Rosenilde Joana Catanhede
607113467
58 Ryan Andrade Pereira
530615393
5GR Mik Btit d Rh
524800376
yan ac asa a oca

60 Sabryna dos Santos Ferreira
630491835
61 Sabrina Da Silva Felix
55228957-7
62 Sabrina Palhares Domingues
605688229
63 Samara Reis Costa
70002148-6
64 Samuel Cavalcante Teixeira
493733681
65 Sandy Caroline do Carmo Maciel
691461995
66 Sandra Pinto Da Silva
54811871-1
67 Saullo Henrique Donato Nascimento 49644804-3
68 Sheila Cristina Da Silva Leite
34984695-9
6GStephanie Pereira Nascimento da Silva643816264

70 Stella Morales Antônio
535973913
71 Suely Cordeiro Rodrigues Cassiano
42468781-1

72 Suenia Maria Dionizio
49141501-1
73 Taina Rosalbo Moreira
47060643-5
74 Tallita Vitoria Silva Souza
MG22438173
75 Tamara Ramos de Carvalho
47301032X
76 Teresinha Veras De Araujo
26866466-3
77 Thais Macedo Silva
552284683

78 Thais Mayara Da Silva
56302426-4
7G Thawany Oliveira Gouvea
495849170
80 Thiago Gomes De Araujo
44996180-1
81 Tiago Grimaldi Bonfá
57206292-8
82Vldi Aid Pi
15309684-6
ar pareco erera
83 Valeria Vitória da Silva
364768046
84Vandre Siueira Garcia
17482897-4
q

85 Vanessa Oliveira Dos Reis
44637069-1
86Victor Hugo Alves Siqueira
55562013X


87 Viviane Almeida dos Santos
1635479207
88Wallyson Henrique Damasceno
53729848-4


89 Welington Pereira Lima
548799623
90 Weliton da Silva
3183500-7
91 Wellington Da Silva Siqueira 49580783-7
92Wilson Lopes
17410540-X


93 Ângelo De Carvalho Nunes
44071332-8

PORTARIA DO COORDENADOR GERAL DA UNIDADE REGIONAL DE ENSINO CENTRO SUL DE 2 DE SETEMBRO DE 2026 PORTARIA DO COORDENADOR GERAL O Coordenador Geral da Unidade Regional de Ensino Centro Sul , conforme Resolução SE 24 de 04/05/2015 e com fundamento na Deliberação CEE 18/86 e Indicação CEE 8/86 - itens 3.1.2;4.1 e 4.3 , Declara Regularizada a vida escolar da aluna abaixo relacionada do Colégio Ipê, cassado pela Resolução da Subsecretária de 14/10/2025, publicada em 15/10/2025- Caderno Executivo – Seção Atos Normativo: Conclusão do 1º e 2º ano do Ensino Fundamental dos anos de 2018 e 2019 – Sarah Costa Gomes RG 56.921.861-5/SP.

UNIDADE REGIONAL DE ENSINO LESTE 2

PORTARIA DO COORDENADOR GERAL DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 02/09/2026

CONVOCANDO, nos termos do artigo 13 da Resolução SE nº 170 DE 2212-2025, combinada com a Resolução Conjunta SE/SELJ/SDPcD/SDECT 1 de 22-3-2013, 1(um) professor de Educação Física por unidade escolar, relacionadas abaixo e regularmente inscritos, para participarem de Orientação Técnica sobre o Congresso Técnico da Categoria Sub 12 da Etapa I dos Jogos Escolares do Estado de São Paulo.

Data: 03/09/2026 (Quinta-feira) Horário: 08h às 17h

Local: Unidade Regional de Ensino Leste 2 – Auditório – andar Térreo - Rua Mohamad Ibrahim Saleh, 979 - São Miguel Paulista - São Paulo - SP. EE Antonio José de Sucre

EE Armando Gomes de Araújo, Prof. EE Breno Di Grado, Prof.

EE Carlos Gomes

EE Cesar Dacorso Filho, Prof.

EE Charles de Gaulle

EE Dario Monteiro de Brito, Prof. EE Eliza Rachel Macedo de Souza, Profª EE Eunice Marques de Moura Bastos, Profª. EE Francisco Parente

EE Francisco Pereira de Souza Filho, Prof. EE Henrique Smith Bayma, Dr. EE João Dória, Dep. EE João Prado Margarido, Prof. EE José Bonifácio Andrada e Silva Jardim, Prof. EE Lívio Xavier EE Manoel de Nóbrega, Deputado EE Maria de Lourdes Vieira EE Maria Lúcia Ambrózio, Profª EE Mattathias Gomes dos Santos, Rev. EE Parque Jardim Helena EE Paulina, Madre

EE Pedro Brasil Bandecchi, Prof. EE Pedro Geraldo Costa, Deputado EE Pedro Moreira Matos, Prof. EE Pedro Viriato Parigot de Souza, Engº EE República do Suriname EE Salvador Romano

EE Sérgio Paulo Muniz Pimenta, Cap. EE Sérgio Paulo Muniz Pimenta, Cap.

PORTARIA DO COORDENADOR GERAL DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 02/09/2026

Convocando, nos termos dos artigos 13 e 14, da Resolução SE- 170 de 22/12/2025, os servidores abaixo relacionados com aulas atribuídas no componente de Língua Portuguesa, das Escolas de Tempo Parcial e do Programa Ensino Integral, que atenda ao 9º ano – Anos Finais, para participar do Encontro Formativo com o tema: “Por dentro do currículo de Língua Portuguesa”.

Data: 30/09/2026 (Quarta-feira) Horário: 13h às 17h Público-alvo: os servidores abaixo relacionados com aulas atribuídas no Componente de Língua Portuguesa que atenda ao 9º ano – Anos Finais.

Local: Sala de Reunião - Piso Superior – Unidade Regional de Ensino Leste 2 - Rua Mohamad Ibrahim Saleh, 979 - São Miguel Paulista – São Paulo - SP.

PROFESSOR CPF
Penelope Vanessa Jordanou 312.345.058-94
NORMA BRAGA DA SILVA 066.997.618-03
WALDIR DE SOUZA JUNIOR 360.160.528-76
CLEIDE JOSE BARBOSA DE SOUSA 090.481.688-56
Daniela Nascimento Scarpellini 291.366.938-71
GABRIELLE PAIXÃO ALENCAR 394.818.118-75
Patrícia Valério Pereira 136.341.328-76
Cristina Ferreira Gomes da Silva 336.121.248-03
IVANETE CANDIDO GONCALVES 147.718.548-82
Milena de Araújo Costa 704.409.004-41
Soleda Cristina de Godoy 166.866.478-02
Sussete Moura de Almeida 270.505.108-23
NILZA DOS SANTOS ARAUJO 039.837.598-40
Lilia Santana Lopes Tutu 039.537.915-67
ANA MARIA PEREIRA LOPES DE AMURIM 168.872.218-10
SILVIA MARIA DA SILVA SANCHES 087.561.238-50
Maria de Lourdes de Araujo 265.441.188-50
HERMENEGILDA LIMA SALES 170.180.268-65
Thalita Magalhães Marra 331.342.718-93
DILMA RAMOS DOS SANTOS SANTANA 176.376.748-51
Laiane da Silva Pereira 469.565.198-01
MIRIAN ALVEZ TEIXEIRA DE JESUS 333.392.428-52
.CLAUDINETE MORENO PIRES 290.457.138-88
IRANILDA DE MEDEIROS DIAS 261.528.784-20
Danieli Cavalcante Gois 322.475.748-58
Erika Tenório de Araujo Martins 283.822.898-60
Jéssica Lima de Souza da Silva 363.147.878-07
AMANDA RAPHAELLE MATOS DA SILVA E SILVA 354.846.558-70
ELISABETE ROSSI E SILVA 169.870.778-94
Camila Damazio dos Santos Costa 325.626.928-10
Ricardo Dos Santos Noia 298.652.438-90
Maria Auxiliadora de Castro Ramos 056.668.328-83

Documento assinado digitalmente conforme MP nº 2.200-2/2001, que institui a Infraestrutura de Chaves Públicas (ICP-Brasil).