Dia Oficial

Diário Oficial do Estado de São Paulo · 03/09/2026 · pág. 44

DOESP 03/09/2026 - Diario Oficial do Estado de Sao Paulo - Executivo Atos Normativos

Baixar página em PDF · Criar alerta deste tema

O visualizador interativo precisa de JavaScript — baixe a página original em PDF.

TEXTO OFICIAL · ÍNTEGRA

44/117 - Diário Oficial do Estado de São Paulo

Volume 136, nº 168, Caderno Executivo, Atos Normativos, quinta-feira, 3 de setembro de 2026

d) URE SANTO ANASTÁCIO: Josiane Pompilio Brescansin Gomes, CPF nº 268.464.168-46, Chefe de Seção, como titular; e Daniela Camara Chalegre, CPF nº 292.951.098-64, Assistente Técnico, como suplente.

e) URE TUPÃ: Lucas Calil, CPF nº 334.382.308-28, Chefe de Seção, como titular; e Caio César Dias Garcia, CPF nº 379.213.598-17, Chefe de Seção, como suplente.

Contrato: 1175/26 Vigência: a partir de 15/05/2026 Empresa: LIDERANÇA LIMPEZA E CONSERVAÇÃO LTDA CNPJ nº: 00.482.840/0001-38

I – Gestor: Matheus Nogueira da Silva, CPF 473.991.198-13, Assistente IV II– Cogestor: Francisco Gomes de Freitas Filho, CPF 648.225.598-15, Assessor I

III – Fiscal administrativo: Beatriz Martins Perez, CPF: 525.308.998-51, Assistente IV

IV– Fiscais técnicos:

a) URE ITAPEVA: Daniel Duchen Hiromitus, CPF nº 363.476.538-00, Chefe de Seção, como titular; e Nelio Celso Fernandes Junior, CPF nº 220.920.718-58, Chefe de Serviço, como suplente.

b) URE SOROCABA: Aline Paiffer Viana, CPF nº 326.745.258-94, Chefe de Seção, como titular; e Paula Santos Silveira, CPF nº 268.189.808-05, Chefe de Serviço, como suplente.

Contrato: 044/2025 – Vigência: a partir de 02/01/2026 Empresa: Vencesfort Dedetizadora e Limpadora Ltda CNPJ nº: 22.228.566/0001-08

II – Cogestor: Matheus Nogueira da Silva, CPF 473.991.198-13, Assistente

IV

III – Fiscal administrativo: Evellyn Cruz Trindade, CPF 466.357.248-00, Assistente IV

IV – Fiscais técnicos:

a) URE CAMPINAS LESTE: Odirley Jose Topan, CPF nº 262.276.528-22, Chefe de Seção, como titular; e Paulo Marcio Politano, CPF nº 369.252.77806, Chefe de serviço SEOM, como suplente.

b) URE JUNDIAÍ: Claudiomiro Mori, CPF nº 150.351.968-60, Chefe de Seção, como titular; e Ana Paula Chaves Freire, CPF nº 214.944.358-96, Assistente Técnica, como suplente.

c) URE MOGI MIRIM: Maria José Boaventura Ferreira, CPF nº 251.653.258-06, Chefe de Seção, como titular; e Waldemar Rodrigues Cezar Junior, CPF nº 061.953.878-35, Assistente - SECOMSE, como suplente.

Contrato: 045/2025 – Vigência: a partir de 09/02/2026 Empresa: MONTCLEAN SERVICOS TERCEIRIZADOS LTDA CNPJ nº: 22.895.660/0001-10

II – Cogestor: Matheus Nogueira da Silva, CPF 473.991.198-13, Assistente

IV

III – Fiscal administrativo: Beatriz Martins Perez, CPF: 525.308.998-51, Assistente IV

IV – Fiscais técnicos:

a) URE SÃO VICENTE: Rosemeire Aparecida Silva Cordeiro, CPF nº 053.050.598-36, Chefe de Seção, como titular; e Mariane Macedo dos Santos Silveira, CPF nº 174.260.768-30, Assistente Técnico, como suplente.

Contrato: 046/2025 – Vigência: a partir de 27/11/2025 Empresa: MONTCLEAN SERVICOS TERCEIRIZADOS LTDA CNPJ nº: 22.895.660/0001-10

II – Cogestor: Matheus Nogueira da Silva, CPF 473.991.198-13, Assistente

IV

III – Fiscal administrativo: Beatriz Martins Perez, CPF: 525.308.998-51, Assistente IV

IV – Fiscais técnicos:

a) URE CARAGUATATUBA: Valdinéia de Lima, CPF nº 087.298.588-10, Chefe de Seção, como titular; e Raphael Santana da Silva, CPF nº 225.055.798-57, Chefe de Seção, como suplente.

b) URE GUARATINGUETÁ: Erwerton Rodrigo Moreira, CPF nº 288.186.02810, Chefe de Seção, como titular; e ALEXANDER ANTHONY DE SOUZA, CPF nº 109.795.788-84, Professor PEB I, como suplente.

c) URE PINDAMONHANGABA: Guilherme de Castilho, CPF nº 301.119.95825, Chefe de Serviço, como titular; e Marilda Salete Lima dos Santos, CPF nº 151.602.578-45, Chefe de Seção, como suplente.

d) URE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS: Lawrence de Miranda Araújo, CPF nº 109.746.638-83, Executivo Público, como titular; e Marcos Antônio Oliveira da Silva Júnior, CPF nº 391.001.078-40, Chefe de Seção, como suplente.

Contrato: 050/2025 – Vigência: a partir de 30/12/2025 Empresa: PEGASUS SERVICOS OPERACIONAIS LTDA CNPJ nº: 16.980.176/0001-97

II – Cogestor: Matheus Nogueira da Silva, CPF 473.991.198-13, Assistente

IV

III – Fiscal administrativo: Beatriz Martins Perez, CPF: 525.308.998-51, Assistente IV

IV – Fiscais técnicos:

a) URE BARRETOS: Diego Henrique de Souza, CPF nº 362.940.818-10, Chefe de Seção, como titular; e Renan Fernandes de Carvalho, CPF nº 334.540.748-51, Chefe de SErviço, como suplente.

Contrato: 038/2025 – Vigência: a partir de 26/11/2025 Empresa: PEGASUS SERVICOS OPERACIONAIS LTDA CNPJ nº: 16.980.176/0001-97

I– Gestor: Francisco Gomes de Freitas Filho, CPF 648.225.598-15, Assessor I II – Cogestor: Matheus Nogueira da Silva, CPF 473.991.198-13, Assistente

IV

III – Fiscal administrativo: Evellyn Cruz Trindade, CPF 466.357.248-00, Assistente IV

IV – Fiscais técnicos:

a) URE AVARÉ: Mateus de Souza Alves, CPF nº 460.337.218-37, Chefe de Seção, como titular; e Carolina Silva de Bueno, CPF nº 348.656.488-95, PEB II, como suplente.

b) URE LINS: Italo Mana Sacchi, CPF nº 444.345.658-93, Chefe de Serviço, como titular; e Maria Luiza de Castro Souza, CPF nº 161.978.828-41, Chefe de Seção, como suplente.

c) URE MARÍLIA: Maria de Fátima Cavenague Putinatti, CPF nº 034.882.118-27, Chefe de Serviço, como titular; e Luciana Aparecida de Jesus Zapaterra, CPF nº 363.656.958-96, Chefe de Seção, como suplente.

d) URE PIRAJÚ: Rodrigo Conte Samadello, CPF nº 252.597.268-63, Chefe de Seção, como titular; e André Luiz Fernandes, CPF nº 283.262.068-06, Chefe de Seção, como suplente.

Artigo 2º – Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação.

UNIDADES REGIONAIS DE ENSINO

UNIDADE REGIONAL DE ENSINO CENTRO

PORTARIA DO COORDENADOR-DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 02/09/2026

Declarando, com fundamento na Deliberação CEE 21/01, Indicação CEE 15/01, e à vista do contido no Protocolado SEI 015.00646933/2026-17, que os estudos realizados no exterior por SARA MARIANA FLORIANO DOS SANTOS, RNM B110643-5, CPF 026.772.008-48, são equivalentes aos cumpridos no sistema brasileiro de ensino, em nível de conclusão do Ensino Médio.

UNIDADE REGIONAL DE ENSINO CENTRO-OESTE

PORTARIA DA COORDENADORA UNIDADE REGIONAL DE ENSINO CENTRO OESTE , 01 DE SETEMBRO DE 2026

Homologando, conforme o Decreto nº 69.665, de 30/6/2025 e Resolução nº 108 de 28/7/2025, com fundamento na Lei Federal 9.394/96, na indicação CEE 09/97 e na indicação 13/97 e demais normas vigentes, à vista do Parecer conclusivo do Supervisor de Ensino, responsável pelo Estabelecimento de Ensino, o Plano Escolar do ano letivo de 2026, da seguinte escola:

Colégio Grau Técnico – Lapa – Unidade I (Cód. CIE: 7406)

PORTARIA DA COORDENADORA UNIDADE REGIONAL DE ENSINO CENTRO OESTE , 01 DE SETEMBRO DE 2026

Homologando, conforme o Decreto nº 69.665, de 30/6/2025 e Resolução nº 108 de 28/7/2025, com fundamento na Lei Federal 9.394/96, na indicação CEE 09/97 e na indicação 13/97 e demais normas vigentes, à vista do Parecer conclusivo do Supervisor de Ensino, responsável pelo Estabelecimento de Ensino, o Plano Escolar do ano letivo de 2026, da seguinte escola:

Escola Maple Bear Morumbi Paineiras (Cód. CIE: 6673)

PORTARIA DA COORDENADORA UNIDADE REGIONAL DE ENSINO CENTRO OESTE ,01 DE SETEMBRO DE 2026

Homologando, conforme o Decreto nº 69.665, de 30/6/2025 e Resolução nº 108 de 28/7/2025, com fundamento na Lei Federal 9.394/96, na indicação CEE 09/97 e na indicação 13/97 e demais normas vigentes, à vista do Parecer conclusivo do Supervisor de Ensino, responsável pelo Estabelecimento de Ensino, o Plano Escolar do ano letivo de 2026, da seguinte escola:

Colégio Vitoriano (Cód. CIE: 297.410)

PORTARIA DA COORDENADORA UNIDADE REGIONAL DE ENSINO CENTRO OESTE ,01 DE SETEMBRO DE 2026

Homologando, conforme o Decreto nº 69.665, de 30/6/2025 e Resolução nº 108 de 28/7/2025, com fundamento na Lei Federal 9.394/96, na indicação CEE 09/97 e na indicação 13/97 e demais normas vigentes, à vista do Parecer conclusivo do Supervisor de Ensino, responsável pelo Estabelecimento de Ensino, o Plano Escolar do ano letivo de 2026, da seguinte escola: Colégio 24 de Março – Unidade III (Cód. CIE: 314547)

PORTARIA DA COORDENADORA UNIDADE REGIONAL DE ENSINO CENTRO OESTE ,01 DE SETEMBRO DE 2026

Homologando, conforme o Decreto nº 69.665, de 30/6/2025 e Resolução nº 108 de 28/7/2025, com fundamento na Lei Federal 9.394/96, na indicação CEE 09/97 e na indicação 13/97 e demais normas vigentes, à vista do Parecer conclusivo do Supervisor de Ensino, responsável pelo Estabelecimento de Ensino, o Plano Escolar do ano letivo de 2026, da seguinte escola:

Colégio Palmares (Cód. CIE: 104.607)

PORTARIA DA COORDENADORA UNIDADE REGIONAL DE ENSINO CENTRO OESTE ,01 DE SETEMBRO DE 2026

Homologando, conforme o Decreto nº 69.665, de 30/6/2025 e Resolução nº 108 de 28/7/2025, com fundamento na Lei Federal 9.394/96, na indicação CEE 09/97 e na indicação 13/97 e demais normas vigentes, à vista do Parecer conclusivo do Supervisor de Ensino, responsável pelo Estabelecimento de Ensino, o Plano Escolar do ano letivo de 2026, da seguinte escola: Colégio Camino School (Cód. CIE: 7102)

PORTARIA DA COORDENADORA UNIDADE REGIONAL DE ENSINO CENTRO OESTE ,01 DE SETEMBRO DE 2026

Homologando, conforme o Decreto nº 69.665, de 30/6/2025 e Resolução nº 108 de 28/7/2025, com fundamento na Lei Federal 9.394/96, na indicação CEE 09/97 e na indicação 13/97 e demais normas vigentes, à

vista do Parecer conclusivo do Supervisor de Ensino, responsável pelo Estabelecimento de Ensino, o Plano Escolar do ano letivo de 2026, da seguinte escola:

Bright Kids Educação Bilingue (Cód. CIE: 441.740)

UNIDADE REGIONAL DE ENSINO CENTRO-SUL

PORTARIA COORDENADORA GERAL, DE 2 DE SETEMBRO DE 2026

AUTORIZANDO nos termos do Decreto nº. 47.685, de 28.02.2003 - obedecendo as condições previstas na Resolução SE nº 23, de 18/04/2013 e 20/04/2013, a Ocupação pelos servidores indicados, das dependências da Zeladoria da Unidade Escolar.

Esta autorização terá validade por 2 (dois) anos a partir da publicação.

EE PROFª OLGA BENATTI

MARCILIA APARECIDA LOPES DE CASTRO, RG 23.............601, PEB-II. Proc. SEI nº 015.00234446/2026-13

PORTARIA DA COORDENADORA GERAL-DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO CENTRO SUL, DE 02 DE SETEMBRO DE 2026

PORTARIAS DA COORDENADORA GERAL – DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO

A Coordenadora Geral-Dirigente Regional de Ensino Centro Sul, conforme as competências que lhe são conferidas pelo Decreto nº 69.665/2025, com fundamento na Lei Federal nº 9.394/96, na Indicação CEE 9/97, Indicação CEE 13/97 e nos termos da Deliberação CEE 190/2020 e à vista do Parecer do Supervisor de Ensino responsável pelo estabelecimento de ensino, expede a presente Portaria, para HOMOLOGAR o Plano Escolar das seguintes escolas particulares: 2026 – Colégio Itatiaia (CIE 179000), Instituto Cimas de Ensino (CIE 460825).

A Coordenadora Geral-Dirigente Regional de Ensino Centro Sul, conforme as competências que lhe são conferidas pelo Decreto nº 69.665/2025, com fundamento na Lei Federal nº 9.394/96, na Indicação CEE 9/97, Indicação CEE 13/97 e nos termos da Deliberação CEE 190/2020 e à vista do Parecer do Supervisor de Ensino responsável pelo estabelecimento de ensino, expede a presente Portaria, para HOMOLOGAR o Plano de Gestão - Anexos 2026 das seguintes escolas estaduais: E.E. Lasar Segall, EE. Seminário Nossa Senhora da Glória.

Convalidando, com base no Decreto 64.187/2019 e Resolução SE 51/2017, na Deliberação CEE 122/2013 e na Indicação CEE 123/2013, os atos escolares praticados pelos alunos do Colégio Integral Inaci- Unidade Liberdade, Código CIE 139403 no Curso de Ensino Médio, no ano de 2024 – Processo SEI nº 015.00348074/2025-12:

3ª Lista:

Nº Nome RG
1 Adrian Ferreira Ramos 689588781
2 Agripino Lemos de Oliveira 47182271
3 Ailson José do Nascimento 366925805
4 Alessandra Rodrigues 302835775
5 Alex Sandro Soares Neves 652201969
6 Aline Aparecida Vieira da Costa 478238940
7 Amarilda Furlan de Oliveira 430278160
8 Bruno Do Carmo Contreras 56973820-9
9 Bruna Costa Silva da Rocha 372247957
10 Carlos Alberto Mejía Junior 49421398x
11 Cristiany Rodrigues da Silva 565772971
12 Daiane Soares Cavassan Costa 488864902
13 Donizete Aparecido Matias 146026810
14 Edilene Alves de Almeida 177495741
15 Edna Raimundo Da Silva 63977342-4
16 Edson Dias Cotrim Júnior 278413663
17 Elaine Cristina Alves 262242278
18 Elaine dos Santos Ferreira 343146034
19 Elaine Matos Tobias Araujo 1336923962
20 Emanuel Cassimiro Da Silva 60545262-3
21 Fabricio Souza Evangelista Da Silva 64694787-4
22 Fabrício Lima da Silva 672103874
Nº Nome RG
23 Fernanda de Assis Gomes 420428045
24 Flávia Fernanda Danci 262759974
25 Gabriela Aparecida Macahuba 504136495
26 Gabriela Dionísio Martins 444246940
27 Gabriela Teodoro Bueno 473297735
28 Geisa Leme 466889720
29 Gilvano Moreira Costa 250723682
30 Grasiely Maciel Reis 694011255
31 Grazielly Aparecida Fortunato de M elo 563793983
32 José Gildinan Rodrigues 35688941-5
33 José Valmir Valentim Pereira 54818204-8
34 Jusciele Eliete Do Carmo 62374191-X
35 Judy Esperanza Medina Martínez G464522-H
36 Kawê Wenícius Domingos Dos Sant os 60067666-3
37 Lays Pinheiro Nascimento 54041141-3
38 Lino Marcelo Bueno Penteado 188728430
39 Luiz Felipe Caovilla 565046962
40 Luzgardo Rojas Gutierrez RNE: V898877-G
41 Maria Eduarda Pinheiro Silva 67825424-2

Este documento pode ser verificado pelo código E.2026.09.03.1.1.1 em http://www.doe.sp.gov.br/autenticidade

Documento assinado digitalmente conforme MP nº 2.200-2/2001, que institui a Infraestrutura de Chaves Públicas (ICP-Brasil).