Dia Oficial

Diário Oficial do Estado do Pará · 11/09/2026 · pág. 12

DOEPA 11/09/2026 - Diario Oficial do Estado do Para - DOE

Baixar página em PDF · Criar alerta deste tema

O visualizador interativo precisa de JavaScript — baixe a página original em PDF.

TEXTO OFICIAL · ÍNTEGRA

12  diário oficial Nº 36.760

Sexta-feira , 11 de SETEMBRO de 2026

féRiAs PoRtARiA Nº 600 DE 10 DE sEtEMBRo DE 2026

o Presidente do instituto de gestão Previdenciária e Proteção social do estado do Pará – igePPs, no uso das atribuições conferidas pelo decreto governamental de 01/04/2026, publicado no doe nº 36.582, de 01/04/2026, com errata de Portaria publicada no doe nº 36.587, de 07/04/2026. resolve:

i – coNceder 30 (trinta) dias de férias regulamentares aos servidores abaixo relacionados:

NoME MAtRÍcuLA LotAção PERÍoDo AQui-
sitivo
PERÍoDo
DE Gozo
Karine Macedo Matos de queiroz 8401283/1 cofiN 30/08/2025 –
29/08/2026
06/10/2026 – 16/10/2026
05/07/2027 – 23/07/2027
William anjos rabelo 55589095/1 cofiN 06/06/2025 –
05/06/2026
01/10/2026 – 30/10/2026

dê-se ciêNcia, registre-se, PUbliqUe-se e cUMPra-se.

instituto de gestão Previdenciária e Proteção social do estado do Pará, 10 de setembro de 2026.

WellitoN MarqUes de albUqUerqUe Presidente do instituto de gestão Previdenciária e Proteção social do estado do Pará

Protocolo: 1372894

EDitAL DE NotificAção EDitAL DE NotificAção Nº 10/2026 – ccoB/iGEPPs

o Presidente do instituto de gestão Previdenciária e Proteção social do estado do Pará – igePPs, no uso de suas atribuições legais, e em atendimento à determinação constante do Processo administrativo nº e-2026/2354150, torna pública a presente NOTIFICAÇÃO POR EDITAL aos beneficiários de aposentadorias e pensões de servidores da Polícia civil do estado do Pará alcançados pelo procedimento de invalidação administrativa instaurado pela Diretoria de Previdência do IGEPPS, para fins de ciência e exercício do contraditório e da ampla defesa. o procedimento tem por objeto a apuração da validade dos atos administrativos que autorizaram, implementaram ou mantiveram a vinculação vencimental prevista nos arts. 67 e 68 da lei complementar estadual nº 22/1994 na composição dos benefícios previdenciários paritários.

Ficam NOTIFICADOS os seguintes beneficiários:

iNtEREssADo MAtRÍcuLA
zebiNa costa dos saNtos 5549201
Maria das gracas cardoso 9346111
Patricia goMes da silva 515827301
Walterlor HoNorio de aviz 7023580101
rosiNeide coNceicao godiNHo rilze 8564111
altair do socorro goMes do NasciMeNto 523205801
beNedito da silva qUeiroz 513049201
cicero Jose de araUJo carvalHo 582578401
edgar de aleNcar goMes 6471801
edileia gorete de soUza farias 520889002
eliete Maria freitas Neves 533139001
eUNice goNcalves cardoso 6418101
Helio agaPito dos saNtos 5662601
Helio raiol belo 1277440101
iracY Neves aragao 6932221
isabel cristiNa de soUsa virgoliNo 541273001
isabel de araUJo silva 520801702
Jacira JeaNete de oliveira 541049501
eliete dos saNtos Neves 52327160101
JoaNa carvalHo soUza 5598111
Jose aNtoNio ferreira dUrval 513035201
Jose triNdade aMoriM 6832203
JosUe da silva liMa 512962101
Keila Maria oliveira dos reis 513030101
lUiz da silva barros 7493402
Maria da gloria alMeida Maciel 533134001
Maria das gracas silva laNHellas 4578111
Maria de loUrdes aNdrade vaz 6374602
Maria de loUrdes oliveira da silva 3002111
Maria de Nazare Neves da silva Paes 5182111
Maria delNice socorro Pereira 316873502
Maria lUcia loPes da silva 562015501
Maria MadaleNa Negreiro barbalHo 6808002
Marisa ferNaNda PiMeNta 541052501
MarlUce Pereira saNtaNa 535029802
MoNica do rosario tavares 3259111
NorMa sUeli foNtes
oNeide lUzia costa
513024701
2480111

Patricia MartiNs caMPello
5574301
regiNaldo soares MoNteiro 5756802
roberta lea seNa PaNtoa ferreira 10940002
J
roberto costa batista
5
6445901
rosa de cassia Moreira bezerra 520698701
rUbeNs de alMeida NasciMeNto 523290201
saNdra regiNa cHaves crUz
520656101
Walter figUeira de oliveira
erotilde Moraes saNtaNa
523296101
6420301

WaNderleY braga MartiNs
70082701
agUida Maia de liMa 4006111
alaide da silva MoNteiro 5197221
aldo Medeiros 525875801
alfeU raPoso carNeiro da silva
alice ferNaNdes da silva
5833501
2067111
alirio ribeiro
alMira Paes barreto
2582111
1734111
aMarildo Joao bezerra Morais 570428601
aNNa Maria MeNdes 514050103
aNtoNio dos saNtos batista 520541701
aNtoNio Jorge Modesto dias
aUda lUcia saNtos barroso
588684801
2888111
beNedito fortUNato costa da silva 5418563302
carlos Messias goNcalves do rosario 5843201
carlos NazareNo costa MoNteiro
523322401
carlos otavio soUsa silva
cerlio MartiNs ferreira
500635002
533214101
cleoNice da costa aragao 3464111

dasceliNa Nazare MoNtelo da rosa
5693601
deise MarqUes valeNte 6901111
diNair Moraes da silva 1059111

diNair PiNHeiro liMa silva
4469111
doMiNgos savio viaNNa oliveira 520489501
dUlciMar Mota catUaba 6160301
edilsoN barbosa do NasciMeNto 544942101
edite de Nazare de aNdrade cordeiro
5493111
edsoN aUgUsto de oliveira Pereira
edUardo edsoN soUza de sa
6062301
570417001

eliaNa coNceicao PacHeco de vilHeNa
541210201
elias da costa silva 541217001
elias da silva Pereira 5849101
elizabetH PiNHeiro cUNHa 9284111
eNeas viceNte daNtas 6294401
erivaldo diNiz baia 488111
ester Jose beNedita 6162001
ferNaNdo beNedito da costa PaNtoJa 512726202
fraNcisca de assis alcaNtara da silva 2008111
fraNcisca dos saNtos Praca
fraNcisca elieNe da silva Pereira
1251221
5881111

fraNcisco de assis barboza da silva
512912502
fraNcisco Jose goMes MoNteiro 6064001
gedeoN dias de agUiar 512957501
HaMiltoN saNtos saldaNHa
585900001
HeleNa Maria costa oliveira Pereira
Heloisa HeleNa caMPos da silva
7482111
8166111
HeroN david gUerra soares 5702901
idalila Pereira Paixao
irivaldo xavier soares
3825221
5703701

ivaN araUJo de soUza
Jacitara reis da silva
569279201
588317201

JaNete bastos de agUiar
546111
JaNiltoN arrUda dos saNtos
JeaN claUdio de sa saNtos
54107030101
512936201

JesUs cristiNo de JesUs lira
7344001
Joao batista lisboa do rosario
5955201
JoaoqUiriNo liMa da silva
JoceloUrdes liMa alaixo
6048801
7711111