Dia Oficial

Diário Oficial do Estado de São Paulo · 16/09/2026 · pág. 106

DOESP 16/09/2026 - Diario Oficial do Estado de Sao Paulo - Executivo Atos de Pessoal

Baixar página em PDF · Criar alerta deste tema

O visualizador interativo precisa de JavaScript — baixe a página original em PDF.

TEXTO OFICIAL · ÍNTEGRA

106/222 - Diário Oficial do Estado de São Paulo

Volume 136, nº 177, Caderno Executivo, Atos de Pessoal, quarta-feira, 16 de setembro de 2026

MARIA VALERIA ALTVATER 37802585 VANESSA CRYSTINA TOLEDO GAMA 423690590

Básica II, SQC-II-QM, DI 2.

A partir de 08/09/2026 da EE Pedro Moraes Cavalcanti

CESSANDO, o efeito das Portarias em que designou os docentes abaixo para o exercício das atribuições no posto de trabalho de DOCENTE, em Regime de Dedicação Exclusiva, em Escolas Estaduais do Programa Ensino Integral, ficando cessada, na mesma data a Gratificação de Dedicação Exclusiva - GDE.

A partir de 11/09/2026 da EE Antônio Pinto A. Ferraz Dr.

A partir de 11/09/2026 da EE Maria L. S. Cosentino Profa.

CESSANDO, o efeito das Portarias em que designou os docentes abaixo para o exercício das atribuições no posto de trabalho de DIRETOR ESCOLAR, em Regime de Dedicação Exclusiva, em Escolas Estaduais do Programa Ensino Integral, ficando cessada, na mesma data a Gratificação de Dedicação Exclusiva - GDE.

A partir de 14/09/2026 da EE Joao Alves de Almeida Prof.

DESIGNANDO, de acordo com a competência conferida, a partir de 15/09/2026 para exercer as funções de VICE-DIRETOR DE ESCOLA na EE Alfredo Cardoso Dr., em Piracicaba – Unidade Regional Ensino Piracicaba, o docente LAURISTON ELIAS FLORIANO, RG 24***614-1, Professor Educação Básica II, SQC-II-QM, classificado na mesma unidade escolar.

PORTARIA DO COORDENADOR DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 15/09/2026

DECLARANDO, nos termos dos Artigos 213 e 214 da Lei 10.261/68, nova redação dada pela Lei Complementar 1.048/08, que foi autorizado pelo superior imediato a fruição de 15 dias de Licença Prêmio a:

PORTARIA DO COORDENADOR, DE 15 DE SETEMBRO DE 2026

À vista do atestado médico apresentado e com base no § 1º do artigo 193, da Lei nº 10.261/68 c/c o artigo 16, do Decreto nº 69.234/2024, fica o servidor abaixo relacionado afastado: ANA PAULA RODRIGUES LEAL DA SILVA, RG 42844054 - X, Professor de Ensino Fundamental e Médio, classificado EE DARIO BRASIL DR., período de 09/09/2026 a 11/09/2026.

ESCOLAS ESTADUAIS DE ENSINO FUNDAMENTAL E MÉDIO

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA, DE 15 DE SETEMBRO DE 2026

À vista do atestado médico apresentado e com base no § 1º do artigo 193, da Lei nº 10.261/68 c/c o artigo 16, do Decreto nº 69.234/2024, fica o servidor abaixo relacionado afastado:

RICARDO CONCEICAO AMARAL, RG 16920058-9, PROFESSOR EDUCACAO BASICA II, classificado na EE PROFª AVELINA PALMA LOSSO, período de 11/09/2026.

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA, DE 15/09/2026

Concedendo, conforme § 3º do artigo 60 da Lei 8.213, de 24-07-1991, combinado com o Comunicado Conjunto UCRH/CAF - 3/2015, de 12-11-2015, publicado no D.O.E. de 13-11-2015, auxílio-doença a: PAULA GEISE CARDOSO GUERRA, RG 47***463-1, Professor de Ensino Fundamental e Médio, Categoria O, 02 dias de 14/09/2026.

Concedendo, conforme § 3º do artigo 60 da Lei 8.213, de 24-07-1991, combinado com o Comunicado Conjunto UCRH/CAF - 3/2015, de 12-11-2015, publicado no D.O.E. de 13-11-2015, auxílio-doença a: ELIZABETH CRISTINA BRAVIN AGUARI, RG 21***217-1, Professor de Ensino Fundamental e Médio, Categoria O, 02 dias a partir de 03/09/2026.

Concedendo, conforme § 3º do artigo 60 da Lei 8.213, de 24-07-1991, combinado com o Comunicado Conjunto UCRH/CAF - 3/2015, de 12-11-2015, publicado no D.O.E. de 13-11-2015, auxílio-doença a: VANESSA DEZZOTTI GUSTINELLI, RG 44***897-6, Professor de Ensino Fundamental e Médio, Categoria O, 05 dias a partir de 02/09/2026.

Concedendo, conforme § 3º do artigo 60 da Lei 8.213, de 24-07-1991, combinado com o Comunicado Conjunto UCRH/CAF - 3/2015, de 12-11-2015, publicado no D.O.E. de 13-11-2015, auxílio-doença a: VANESSA DEZZOTTI GUSTINELLI, RG 44***897-6, Professor de Ensino Fundamental e Médio, Categoria O, 04 dias a partir de 08/09/2026.

Concedendo, conforme § 3º do artigo 60 da Lei 8.213, de 24-07-1991, combinado com o Comunicado Conjunto UCRH/CAF - 3/2015, de 12-11-2015, publicado no D.O.E. de 13-11-2015, auxílio-doença a: TATIANE DE ARAUJO VIANA SOUZA, RG 52***370-7, Agente de Organização Escolar, Categoria O, 02 dias a partir de 08/09/2026.

Concedendo, conforme § 3º do artigo 60 da Lei 8.213, de 24-07-1991, combinado com o Comunicado Conjunto UCRH/CAF - 3/2015, de 12-11-2015, publicado no D.O.E. de 13-11-2015, auxílio-doença a: TATIANE DE ARAUJO VIANA SOUZA, RG 52***370-7, Agente de Organização Escolar, Categoria O, 02 dias a partir de 10/09/2026.

Convocando, MIRIAM DOS SANTOS QUIRINO DE CASTRO, RG 7***533-4,

PEB II, DI 1, para comparecer na EE PROF. CATHARINA CASALE PADOVANI, Rua Virgílio da Silva Fagundes, 1054, Santa Terezinha, Piracicaba/SP, até o dia 21/09/2026, para regularização de sua vida funcional.

Concedendo conforme, Inciso III, do artigo 78 da Lei nº 10.261/68, 08 dias de Licença Nojo a docente DALVA APARECIDA GONÇALVES, RG: 8***832, DI 1, em virtude do falecimento de seu irmão, no período de 09/09 a 16/09/2026.

UNIDADE REGIONAL DE ENSINO DE PIRAJU

RETIFICAÇÃO

Retificando a publicação da Certidão de Licença-Prêmio nº 032/2023, publicada no DOE de 11/05/2023 e retificada no DOE de 12/05/2023, em nome de CLAUDIO GLECE OLIVEIRA E SOUZA, CIN 19260824869, DI-1, Professor de Ensino Fundamental e Médio, SQF-I-QM, Processo SEI 015.00107435/2023-19, exclusivamente quanto ao período aquisitivo, onde constou: “Períodos interpolados de 28/09/2015 a 27/05/2020 e de 01/01/2022 a 01/05/2022”, leia-se: “Período de 25/09/2016 a 23/09/2021”, em virtude da Lei Complementar nº 226/2026 e do Decreto nº 70.396/2026.

APOSTILA DA CHEFE DE DEPARTAMENTO - DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 15-09-2026

Declarando que, LUCIANO DE SOUZA CRESPO, RG 20.635.769, Professor de Educação Básica II, SQC-II, QM, da EE Miguel Marvullo, em Manduri, face à condição de Readaptado, a partir de 26-08-2026, fica sujeito a Jornada Inicial de Trabalho Docente, e o correspondente a 80 (oitenta) horas mensais de carga horária de trabalho docente, nos termos do artigo 98 da L.C. 444/85 e item I, § 1° do artigo 6º da Resolução SE-09, de 02-02-2018.

APOSTILA DA CHEFE DO SERVIÇO DE PESSOAS DA URE DE PIRAJU, DE 15-09-2026

Declarando que, em virtude da expedição em 27/08/2026 da Carteira de Identidade Nacional - CIN, em nome de Samira Rosane Dealis Gabriel, RG 23.914.626-8, Professor de Educação Básica II - SQC-II-QM, classificada na EE Monsenhor José Trombi, em Fartura, exercendo as funções de PEC, na Unidade Regional de Ensino de Piraju, o número passou a ser: Registro Geral - CPF: 181.928.498-05. (Processo SEI 015.00698345/2026-69)

PORTARIA Nº 133 DA CHEFE DE DEPARTAMENTO, URE PIRAJU, DE 15/09/2026

A Chefe de Departamento da Unidade Regional de Ensino de Piraju, nos termos da Resolução SEDUC nº 170/2025, declara como efetivo exercício os dias 03/09/2026 e 10/09/2026, para os servidores abaixo relacionados que participaram da 2ª Formação Presencial – replicabilidade N2 “Por dentro do Currículo: Ciências Humanas”, das 8h30 às 17h30, na Unidade Regional de Ensino de Piraju.

Dia 03/09/2026
NOME RG/CIN
ADILSON CARLOS DE LIMA 40537377
ANDREIA REGINA DE OLIVEIRA 22212879
ANTONIA VILMA DA SILVA BAPTISTA 170201533
AROLDO JOSÉ MAZETTO LUVIZON 262071563
CARLOS EDUARDO BELOTE 34170737
CYNTHIA SANTUCI DOS SANTOS 28827253
DANYLLO CARLITO CAMARGO 13582105
DENISE RODRIGUES 17382146
DEOLINDA DE FATIMA MATTOS MARGONATO 25847650
ERALDO GUILHERME RICHTER 09323568856
FABIANA FONSECA 42141683
FERNANDA RAQUEL DE MORAIS 447590492
FRANCIELE DA SILVA LEAL CURY 485113089
LEANDRO CARDOSO 42825538
LUCELIA PRATIS DE OLIVEIRA 34036840835
LUIZ GUSTAVO NOGUEIRA DE CAMARGO 43217928
LUIZ HENRIQUE DO NASCIMENTO 548206673
MARIA CLARA DOS SANTOS 49.781.922-3
PATRICIA APARECIDA CALISTO DE OLIVEIRA 26773571
RENAN WILSON FREIRE LOPES 54.280.912-6
STEFANI APARECIDA PEIXOTO DE GOES VIEIR A 59376274
VIVIENNE DE PAULA SIMÕES 45.581.639-6
WILTON LUIZ CANDIDO DOS SANTOS 22212274
Dia 10/09/2026
NOME RG/CIN
ADRIANA COUTINHO SIMOES COSTA 29433325
ADRIANA FRANCISCA DE OLIVEIRA MENDES 51736788
ANDRE ALMEIDA DIAS 32809206
ANTONIO DA SILVA PINTO JUNIOR 09607146859
CHARLES EMANUEL BARBOSA BORTOTI 42631757
ELAINE MARCELINA BRAITE 34980848X
ELISE SCARDUELLI MENDES 41049195
GUILHERME GABRIEL MARTINS DE FREITAS 504122265
JOÃO VITOR GOMES VITORINO DE OLIVEIRA 460838635
LILIAN SILVA HOSHINA MACEDO 40139388
LUCIANA FERREIRA CERVEIRA MATIELO 6894403
MAGNO TONON 27595254X
MARIA BEATRIZ ALMEIDA MELLO 49782154
PORTARIA Nº 134 DA CHEFE DE DEPARTAMENTO, URE PIRAJU, DE 15/09/2026

A Chefe de Departamento da Unidade Regional de Ensino de Piraju, nos termos da Resolução SEDUC nº 170/2025, declara como efetivo exercício o dia 14/09/2026 para os servidores abaixo relacionados que participaram da Formação Presencial Educação Especial – Educação na perspectiva inclusiva: acolhimento e atenção à diversidade”, das 8h30 às 17h30, na Unidade Regional de Ensino de Piraju: Alessandra Rodrigues Pereira, 7963274; Aline da Silva Fernandes, 48527696; Amanda da Silva Fernandes, 48527706; Amanda de Fátima Proença Fabro, 57032833; Ana Renata Carbonera Liute; 33915089; Ariane Aparecida Correa, 42820234; Ariane de Cunto Maccagnan Faria, 35037286; Bruna Cristina Ramos Rodrigues, 56200381; Cristiane Aparecida Batista; 29433551; Edivânia Aparecida do Prado Ribeiro do Valle, 42351137; Elaine Marcelina Braite, 34980848; Elisa de Oliveira Alves, 57490692; Ivana Justina de Oliveira Arantes, 26321175; Ivone Regina Rosa de Oliveira, 92232434834; Josi Ângela Aparecida dos Santos, 42825300; Juliana Latanzio de Brito, 44910223; Kátia Marastoni Ribeiro, 25027068-7; Kátia Maria Sella, 33273928; Lauriane Rodrigues, 39416871; Maria Ângela Marques de Oliveira Ribeiro, 29601503; Maria Cláudia Teixeira de Carvalho, 27852263; Maria Fernanda Medeiros, 48435696, das 8h30 às 12h30; Marisa Aparecida Sanches, 21348881; Marisa de Fátima Leme Rosa, 33286311; Micaele Cristina Fernandes dos Santos, 49920018; Mírian Castro Calisto de Góes, 32505850; Renata Aparecida Pereira, 33300544840; Roberto Morini Neto, 48435509. Rosângela Abrantes, 23561129, das 8h30 às 12h30; Rosenilda dos Santos Ferreira, 34233879; Silvana Alves Rodrigues de Oliveira, 25179428; Talita Cristiane Meneguel, 48782877; Valéria Pontes Birocchi, 27310950; Viviam Rodrigues Ramos, 34503416.

UNIDADE REGIONAL DE ENSINO DE PIRASSUNUNGA

APOSTILA DA COORDENADORA - DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 11-09-2026

DECLARANDO que em virtude de alteração de prenome: - a funcionária VANESSA APARECIDA MIGUEL DOS SANTOS MENDES , RG 30.951.585-3, PEB II, da EE Carlota Fernandes de Souza Rodini em Araras, passa a assinar VANESSA BEATRICE MIGUEL DOS SANTOS MENDES .

APOSTILA DA COORDENADORA - DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 15-09-2026

DECLARANDO que em virtude de casamento: - a funcionária TATIANA APARECIDA DE FREITAS VASCONCELOS SANTOS , RG 33.798.181-4, Agente de Organização Escolar, da EE Isaac Newton em Araras, passa a assinar TATIANA APARECIDA VASCONCELOS SANTOS ALVARES.

APOSTILA DA COORDENADORA - DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 15-09-2026

DECLARANDO, em virtude da RENOVAÇÃO /UNIFICAÇÃO DE RG/CIN: CLAUDEMIR DOS SANTOS CASSIANO, PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL E MÉDIO, CAT O, passa a vigorar o RG/CPF: 08841065869, data de expedição: 02-09-2026.

APOSTILA DA COORDENADORA - DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 15-09-2026

DECLARANDO, em virtude da RENOVAÇÃO /UNIFICAÇÃO DE RG/CIN: LOURDES SILVA DE SOUZA ROVERSSI , PROFESSORA DE EDUCAÇÃO BÁSICA II, EFETIVA, passa a vigorar o RG/CPF: 02770301888, data de expedição: 02-07-2026.

APOSTILA DA COORDENADORA - DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 15-09-2026

DECLARANDO, em virtude da RENOVAÇÃO /UNIFICAÇÃO DE RG/CIN: MARCIA APARECIDA MONTEIRO SEVERINO, PROFESSORA DE ENSINO FUNDAMENTAL E MÉDIO, CAT O, passa a vigorar o RG/CPF: 09592401870, data de expedição: 27-06-2026.

APOSTILA DA COORDENADORA - DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 15-09-2026

DECLARANDO, em virtude da RENOVAÇÃO /UNIFICAÇÃO DE RG/CIN: TATIANA APARECIDA VASCONCELOS SANTOS ALVARES, Agente de Organização Escolar, CAT O, passa a vigorar o RG/CPF: 31059527804, data de expedição: 22-09-2025.

APOSTILA DA COORDENADORA DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 11-09-2026

DECLARANDO que em virtude de casamento: - a funcionária JANAINA HELOISE DE ANDRADE DAL PASSO , RG 33609545801, Professor de Ensino Fundamental e Médio, da EE Profº Dr. René Albers, passa a assinar JANAINA HELOISE DAL PASSO DE LIMA .

PORTARIA

Este documento pode ser verificado pelo código E.2026.09.16.1.1.1 em http://www.doe.sp.gov.br/autenticidade

Documento assinado digitalmente conforme MP nº 2.200-2/2001, que institui a Infraestrutura de Chaves Públicas (ICP-Brasil).