DOE 16/09/2026 - Diario Oficial do Estado do Ceara - Caderno 2
Baixar página em PDF · Criar alerta deste tema
O visualizador interativo precisa de JavaScript — baixe a página original em PDF.
TEXTO OFICIAL · ÍNTEGRA
DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO | SÉRIE 3 | ANO XVIII Nº172 | FORTALEZA, 16 DE SETEMBRO DE 2026
107
| ÍNDICE DE | LAUDOS PRODUZIDOS(ILP) | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| UNIDADE/REGIÃO | META | REALIZADO | PROPORÇÃO LAUDOS ATIVOS | RESULTADO INDIVIDUAL |
RESULTADO ACUMULADO |
| Norte - CVLI | 143 | 86 | - | 20,00% | 40,00% |
| Sertões de Crateús (Crateús) | 958 | 960 | 88,33% | 60,00% | 100,00% |
| Sobral | 2.700 | 2.653 | 66,04% | 44,07% | 84,07% |
| Nordeste - CVLI | 147 | 87 | - | 20,00% | 40,00% |
| Região Vale do Acaraú (Itapipoca) | 1.179 | 1.056 | 76,52% | 0,00% | 40,00% |
| Sertões de Canindé (Canindé) | 724 | 629 | 87,76% | 0,00% | 40,00% |
| Sul - CVLI | 75 | 108 | - | 0,00% | 20,00% |
| Sertão dos Inhamuns (Tauá) | 100% | dos laudos | 94,71% | 60,00% | 80,00% |
| Região Centro Sul (Iguatu) | 1.159 | 1.182 | 71,66% | 60,00% | 80,00% |
| Região Sul (Juazeiro do Norte) | 3.761 | 4.136 | 84,26% | 60,00% | 80,00% |
| Sudeste - CVLI | 80 | 48 | - | 20,00% | 40,00% |
| Região do Vale do Jaguaribe (Russas) | 1.013 | 1.072 | 81,81% | 60,00% | 100,00% |
| Região Central(Quixeramobim) | 932 | 969 | 79,57% | 60,00% | 100,00% |
*Fica estabelecido que a meta da Unidade de Sertão dos Inhamuns corresponderá à produção de 100% dos laudos requisitados.
ANEXO IIIResultado do indicador estratégico Índice de Prevenção e Salvamento (ILP) - 2º Quadrimestre de 2026 (maio a agosto).
| ÍNDICE DE | PREVENÇÃO | E SALVAMENTO | (IPS) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| BATALHÃO | TEMPO DE | ATENDIMENTO | BUSCA E S | ALVAMENTO | INC | ÊNDIOS RESULTADO INDIVIDUAL A |
| META | REALIZADO | META | REALIZADO | META | () REALIZADO |
|
| Ceará - CVLI | - | - | - | - | - | - - |
| Fortaleza - CVLI | - | - | - | - | - | - - |
| 1ºBBM - Fortaleza | 21,02 | 35,72 | 99,77% | 99,58% | 99,88% | 99,89% 15,00% |
| RMF Leste - CVLI | - | - | - | - | - | - - |
| 1ªCIA/2ºBBM - Maracanaú | 21,79 | 30,17 | 99,70% | 99,72% | 99,47% | 100,00% 30,00% |
| 2ªCIA/2ºBBM - Horizonte | 29,35 | 44,09 | 99,82% | 99,83% | 98,43% | 100,00% 30,00% |
| RMF Oeste - CVLI | - | - | - | - | - | - - |
| 3ªCIA/2ºBBM - Caucaia | 22,25 | 33,49 | 99,85% | 99,84% | 99,18% | 99,24% 15,00% |
| 4ªCIA/2ºBBM - São Gonçalo do Amarante | 38,79 | 59,18 | 99,31% | 100,00% | 100,00% | 100,00% 30,00% |
| Interior Norte - CVLI | - | - | - | - | - | - - |
| 1ªCIA/3ºBBM - Sobral | 23,67 | 35,68 | 99,86% | 100,00% | 98,47% | 99,16% 30,00% |
| 4ªCIA/3ºBBM - Ipueiras | 35,59 | 41,44 | 100,00% | 98,86% | 95,83% | 100,00% 15,00% |
| 6ªCIA/3ºBBM - Camocim | 25,07 | 72,85 | 88,89% | 99,34% | 85,71% | 100,00% 30,00% |
| 2ªCIA/4ºBBM - Crateús | 22,98 | 36,56 | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% 30,00% |
| Interior Nordeste - CVLI | - | - | - | - | - | - - |
| 2ªCIA/3ºBBM - Canindé | 28,09 | 38,73 | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% 30,00% |
| 3ªCIA/3ºBBM - Itapipoca | 40,18 | 55,95 | 99,16% | 99,61% | 98,94% | 100,00% 30,00% |
| 5ªCIA/3ºBBM - Jijoca de Jericoacoara | 43,07 | 38,95 | 96,77% | 93,94% | 100,00% | 80,00% 12,00% |
| 3ªCIA/6ºBBM - Baturité | 40,46 | 38,65 | 99,42% | 100,00% | 100,00% | 96,67% 27,00% |
| Interior Sul - CVLI | - | - | - | - | - | - - |
| 1ªCIA/4ºBBM - Iguatu | 28,99 | 42,94 | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 99,19% 15,00% |
| 3ªCIA/4ºBBM - Tauá | 36,94 | 37,64 | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% 39,96% |
| 1ªCIA/5ºBBM - Juazeiro do Norte | 28,75 | 38,08 | 99,78% | 99,80% | 99,63% | 100,00% 30,00% |
| 2ªCIA/5ºBBM - Crato | 35,15 | 50,19 | 100,00% | 99,61% | 100,00% | 98,77% 0,00% |
| Interior Sudeste - CVLI | - | - | - | - | - | - - |
| 5ªCIA/2ºBBM - Aracati | 44,07 | 49,00 | 100,00% | 99,63% | 100,00% | 100,00% 15,00% |
| 1ªCIA/6ºBBM - Limoeiro do Norte | 35,31 | 50,66 | 100,00% | 98,82% | 96,97% | 100,00% 15,00% |
| 1ªCIF/6ºBBM - Quixadá | 27,14 | 55,42 | 100,00% | 99,45% | 98,84% | 100,00% 15,00% |
| 2ªCIA/6ºBBM -Quixeramobim | 31,47 | 30,91 | 98,80% | 100,00% | 100,00% | 100,00% 42,00% |
Observação: Para o cálculo do tempo de atendimento, nas ocorrências que não possuem data/hora de chegada no local foi utilizada a data/hora de finalização
| ÍNDIC | E DE PREV | ENÇÃO E SALV | AMENTO(IPS) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| BATALHÃO | CERT META |
IFICAÇÕES REALIZADO |
VI META |
STORIAS REALIZADO |
RESULTADO INDIVIDUAL (B) | RESULTADO ACUMULADO (A+B) |
| Ceará - CVLI | - | - | - | - | 20,00% | 20,00% |
| Fortaleza - CVLI | - | - | - | - | 20,00% | 40,00% |
| 1ºBBM - Fortaleza | 5.939 | 5.428 | 8.877 | 8.964 | 9,00% | 64,00% |
| RMF Leste - CVLI | - | - | - | - | 20,00% | 40,00% |
| 1ªCIA/2ºBBM - Maracanaú | 1.109 | 1.420 | 1.541 | 1.548 | 18,00% | 88,00% |
| 2ªCIA/2ºBBM - Horizonte | 443 | 583 | 687 | 700 | 18,00% | 88,00% |
| RMF Oeste - CVLI | - | - | - | - | 20,00% | 40,00% |
| 3ªCIA/2ºBBM - Caucaia | 338 | 373 | 527 | 533 | 18,00% | 73,00% |
| 4ªCIA/2ºBBM - São Gonçalo do Amarante | 243 | 366 | 340 | 394 | 18,00% | 88,00% |
| Interior Norte - CVLI | - | - | - | - | 20,00% | 40,00% |
| 1ªCIA/3ºBBM - Sobral | 1.010 | 974 | 1.420 | 977 | 4,37% | 74,37% |
| 4ªCIA/3ºBBM - Ipueiras | 130 | 113 | 169 | 176 | 9,00% | 64,00% |
| 6ªCIA/3ºBBM - Camocim | 108 | 148 | 123 | 148 | 18,00% | 88,00% |
| 2ªCIA/4ºBBM - Crateús | 159 | 138 | 222 | 244 | 9,00% | 79,00% |
| Interior Nordeste - CVLI | - | - | - | - | 20,00% | 40,00% |
| 2ªCIA/3ºBBM - Canindé | 238 | 306 | 315 | 328 | 18,00% | 88,00% |
| 3ªCIA/3ºBBM - Itapipoca | 710 | 769 | 1.032 | 1.121 | 18,00% | 88,00% |
| 5ªCIA/3ºBBM - Jijoca de Jericoacoara | 134 | 154 | 200 | 221 | 18,00% | 70,00% |
| 3ªCIA/6ºBBM - Baturité | 178 | 185 | 264 | 290 | 18,00% | 85,00% |
| Interior Sul - CVLI | - | - | - | - | 0,00% | 20,00% |
| 1ªCIA/4ºBBM - Iguatu | 536 | 511 | 675 | 678 | 11,92% | 46,92% |
| 3ªCIA/4ºBBM - Tauá | 164 | 132 | 212 | 213 | 9,00% | 68,96% |
| 1ªCIA/5ºBBM - Juazeiro do Norte | 1.520 | 1.373 | 1.973 | 2.038 | 9,00% | 59,00% |
| 2ªCIA/5ºBBM - Crato | 306 | 368 | 388 | 392 | 18,00% | 38,00% |
| Interior Sudeste - CVLI | - | - | - | - | 20,00% | 40,00% |
| 5ªCIA/2ºBBM - Aracati | 518 | 451 | 775 | 790 | 9,00% | 64,00% |
| 1ªCIA/6ºBBM - Limoeiro do Norte | 799 | 661 | 1.011 | 1.022 | 9,00% | 64,00% |
| 1ªCIF/6ºBBM - Quixadá | 185 | 161 | 308 | 336 | 9,00% | 64,00% |
| 2ªCIA/6ºBBM -Quixeramobim | 185 | 230 | 332 | 347 | 18,00% | 100,00% |