Dia Oficial

Diário Oficial do Estado de São Paulo · 17/09/2026 · pág. 27

DOESP 17/09/2026 - Diario Oficial do Estado de Sao Paulo - Executivo Atos de Pessoal

Baixar página em PDF · Criar alerta deste tema

O visualizador interativo precisa de JavaScript — baixe a página original em PDF.

TEXTO OFICIAL · ÍNTEGRA

27/174 - Diário Oficial do Estado de São Paulo

Volume 136, nº 178, Caderno Executivo, Atos de Pessoal, quinta-feira, 17 de setembro de 2026

ELIDA DA SILVA NICACIO 23. XXX.XXX-X
ROSÂNGELA MARIA DE PAULA SILVA 37. XXX.XXX-X
LUIZ CARLOS DA SILVA 22. XXX.XXX-X
MARINYL RIBEIRO DA SILVA 66. XXX.XXX-X
GIOVANNI CARVALHO GIOCONDO 30. XXX.XXX-X
CATIA VALERIA DA SILVA 24. XXX.XXX-X
ANDREA YONAMINE CHELI 22. XXX.XXX-X
ANDRESSA CRISTINA BARBOSA FERREIRA MARTINEZ 43. XXX.XXX-X
MAURICIO MARTINS 27. XXX.XXX-X
FERNANDA RAMOS FARINELLI 14. XXX.XXX-X
FABIOLA DERANI DE SOUZA SILVA 30. XXX.XXX-X
SIDNEY GOMES CAMPANHOLE 084.XXX.XXX-XX
LEONARDO DE ALCANTARA 26.XXX.XXX-X
MARIANA COUTO JUNQUEIRA 26. XXX.XXX-X
SONIA CONCEICAO RAMOS 23. XXX.XXX-X
MARINEIDE RIBEIRO 19. XXX.XXX-X
RAPHAEL MACEDO DE OLIVEIRA 65.XXX.XXX-X
PORTARIA DO COORDENADOR-DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 16/09/2026

O Coordenador – Dirigente Regional de Ensino, no uso de suas atribuições legais e com fundamento no §4º do Artigo 13 da Resolução SEDUC nº 170, de 22 de dezembro de 2025, considera de efetivo exercício o período em que os docentes abaixo relacionados participaram do 2º Festival Antirracista – Poéticas da Educação Ancestral Diretor(a) de Escola; Diretor(a) Escolar; Vice-Diretor(a); Professor(a). Data: 10/09/2026 Horário: 8h30 às 13h.

Festival Antirracista – Poéticas da Educação Ancestral
Diretor(a) de Escola; Diretor(a) Escolar; Vice-Diretor(a); Professor(a).
Data:
10/09/2026Horário:
8h30 às 13h.
NOME
RG/CIN
SAMUEL MONI FRIAS
19.XXX.XXX-X
EDVALDO FRANCISCO DE MOURA
21.XXX.XXX-X
DENISE DIAS DAS CHAGAS
22.XXX.XXX-X
CARLA MARIA VENTURA SARAIVA
22.XXX.XXX-X
CARLOS ROBERTO LANDSMAN
19. XXX.XXX-X
TATIANA CHAMMA ILJONSKI ALVES
30. XXX.XXX-X
MÁRCIA REGINA DE AZEVEDO
20. XXX.XXX-X
DANIELA IARA PEREIRA SCHNEIDER
142. XXX.XXX-XX
ELIETE MARTINS CARDOSO DE CARVALHO
017. XXX.XXX-XX
SUÉDIA CORTEZ
14. XXX.XXX-X
RODOLFO MICHEL S. GUIMARÃES
30. XXX.XXX-X
FABRICIO DE SANTANA MACIEL
12 XXX.XXX-X MG
DEBORA GOUVEIA DA SILVA
27. XXX.XXX-X
MAGALI ADRIANA PEREIRA
18. XXX.XXX-X
ADAIR F. SILVA
19. XXX.XXX-X
PAULO CÉSAR PINTO
11. XXX.XXX-X
MÁRCIO MONTEIRO
21. XXX.XXX-X
LUCIANA MIQUELETI GALLO KAWAKAMI
22. XXX.XXX-X
MARIA ESTER DIAS ALVES TÁPIAS CECCANTINI
13. XXX.XXX-X
ELIZANGELA NASCIMENTO DA COSTA OLIVEIRA
30. XXX.XXX-X
MÁRCIA KAZUKO HORITA ARAÚJO CHAVES
13. XXX.XXX-X
SULAMITA GONÇALVES FERNANDES MORENO
37. XXX.XXX-X
VIVIANE JÚNIOR
32. XXX.XXX-X
MARLIANA MASCHIO SBEGHEM
12. XXX.XXX-X
DIONE POZZEBON
56. XXX.XXX-X
ADAIR FRANCISCO DA SILVA
19. XXX.XXX-X
EDERSON ROBERTO RODRIGUES MILAN
28. XXX.XXX-X
ALINE TADEI DE SOUZA
32. XXX.XXX-X
MARIA APARECIDA ROCHA
22. XXX.XXX-X
CRISTIANE DE FREITAS SOARES
16.XXX.XXX-X
LEONARDO DE SOUZA FREITAS
77.XXX.XXX-X
JENNIFER MATOS RIBEIRO
317.XXX.XXX-XX
MARCIO ALEXANDRE RAMOS DA CRUZ OLIVEIRA 46.XXX.XXX-X
JEFERSON ADRIANO FERRAZZI DA SILVA
27. XXX.XXX-X
PATRÍCIA MOREIRA
25. XXX.XXX-X
CLARISSE IVICH DE CARVALHO MONTEIRO
43. XXX.XXX-X
ROGERIO CRISOSTO DE SOUZA
27. XXX.XXX-X
KEILA REGINA PALHARO FIRMO
34. XXX.XXX-X
CRISTIANO ALMEIDA DA SILVA
081.XXX.XXX-XX
BRENDO CESAR FREIRE RODRIGUES
37.XXX.XXX-X
PAULA CRISTINA LUNARDI YAGI
22. XXX.XXX-X
LILIANA FELIPPE SIMOES
19. XXX.XXX-X
FABIA PAULA SILVA
27.XXX.XXX-X
ANA MARIA MARCONDES DE JESUS
22.XXX.XXX-X

ADRIANO FARINA CARMONA
18. XXX.XXX-X
KARLA OKAMOTO DOURADO
64. XXX.XXX-X
BRUNO DE LIMA KAIK
43. XXX.XXX-X
ANA CAROLINE TORRES VICTORIO
43.XXX.XXX-X
VITÓRIA MARIA DA SILVA
10.XXX.XXX-X


ISABEL APARECIDA MAURICIO
18. XXX.XXX-X
MARISA UMBELINA SILVA SANTOS
22. XXX.XXX-X
Este documento pode ser verificado pelo códigoE.2026.09.17.1.118.1
m htt//dbr/tntiidd
ANDRE LUIZ BUZOGANY FERREIRA 24. XXX.XXX-X
ELISANGELA DA SILVA DE OLIVEIRA SOUZA 24. XXX.XXX-X
ERICA BORGES DA LUZ 44. XXX.XXX-X
ALDENEIDE DE SOUSA LOUZEIRO BENTO 29. XXX.XXX-X
DEBORAH GOUVEIA DA SILVA 27. XXX.XXX-X
PORTARIA DO COORDENADOR-DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 16/09/2026

O Coordenador – Dirigente Regional de Ensino, no uso de suas atribuições legais e com fundamento no §4º do Artigo 13 da Resolução SEDUC nº 170, de 22 de dezembro de 2025, considera de efetivo exercício o período em que os docentes abaixo relacionados participaram da Formação de Professores de Robótica. Data: 03/09/2026 Horário: 13h às 17h.

Formação de Professores de Robótica.
Data:
03/09/2026Horário:
13h às 17h.
NOME
RG/CIN
Jefferson dos Santos Ferreira
68.XXX.XXX-X
Mauricio Martins
27.XXX.XXX-X
Dante de Souza Ramos
36.XXX.XXX-X
Gabrielli Renovato da Silva
54.XXX.XXX-X
Jailton Gonçalves da Silva
44.XXX.XXX-X
Alexandre Aicardi
18.XXX.XXX-X
LUIS CARLOS LIRA
19.XXX.XXX-X
Erica de Lima Paiva
53.XXX.XXX-X
Luiz Claudio Novaes da Silva
25.XXX.XXX-X
Pedro Henrique Castro Morgan
30.XXX.XXX-X
Aniello Macatrozzo Arduino
33.XXX.XXX-X
Fátima Aparecida Ximenes Vieira
29.XXX.XXX-X
Maria Satie Ikegire Yoshioka
13.XXX.XXX-X
Mauro Gonzaga Nunes
18.XXX.XXX-X
Regina Márcia Araújo dos Santos Pinto 14.XXX.XXX-X
Paulo Henrique Santana Lotz
46.XXX.XXX-X
Vinícius dos Santos Silva
52.XXX.XXX-X
Guilherme Neves Rodrigues
49.XXX.XXX-X
Vasni Dos Santos Pinto
17.XXX.XXX-X
Fabiana da Silva Vieira
50.XXX.XXX-X
Kaio Felipe de Queiroz Padilha
48.XXX.XXX-X
Daniel Ribeiro de Almeida
29.XXX.XXX-X
Valéria Fátima de Paula
19.XXX.XXX-X
Raquel Negrini Guimarães
41.XXX.XXX-X
Marcos Antonio de Andrade
17.XXX.XXX-X
Cristiano Almeida da Silva
12.XXX.XXX MG
Anderson Kazunori Uehara
48.XXX.XXX-X
Valéria Fátima de Paula
19.XXX.XXX-X
Raquel Negrini Guimarães
41.XXX.XXX-X
Reginaldo Nery da Silva
32.XXX.XXX-X
Vinícius dos Santos Silva
52.XXX.XXX-X
Joyce Silva Carvalho de Toledo
48.XXX.XXX-X
Roberta Saballa Dal Zotto
21.XXX.XXX-X
Kaio Felipe de Queiroz Padilha
48.XXX.XXX-X
Rafael Augusto Nogueira Cimmino
58.XXX.XXX-X
Mônica Clemente Hernandes
25.XXX.XXX-X
Ana Maria Marcondes de Jesus
22.XXX.XXX-X
Erica de Lima Paiva
53.XXX.XXX-X
Helivelton Alves
40.XXX.XXX-X
Jacqueline Custodio dos Reis
32.XXX.XXX-X
Marcelo Aparecido Gervásio
26.XXX.XXX-X
PORTARIA DO COORDENADOR-DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 16/09/2026

O Coordenador – Dirigente Regional de Ensino, no uso de suas atribuições legais e com fundamento no §4º do Artigo 13 da Resolução SEDUC nº 170, de 22 de dezembro de 2025, considera de efetivo exercício o período em que os servidores abaixo relacionados participaram do 4º Encontro de Formação CGP Ensino Fundamental – Anos Iniciais. Local: URE Centro - Av. Olavo Fontoura, 2.222 - Casa Verde, São Paulo.

NOME/RG
Adriana de Lucca Falconi
25.079.254-0
Adriana de Mattos Barbosa Carvalho 15.175.557-7
Cacilda Rabelo Marques 34.653.634-0
Dagmar Ester F. Trigueiro 24.328.728-8
Déborah Gouveia da Silva 27.827.854-1
Denize Costa Medeiros 26.897.048-8
Dinair Silva Santos Pina 53.288.310-X
Edgard de Souza Junnior 21.599.445-0
Elizabeth da Silva Gonçalo Pontes 24.129.192-6
Gabriel Frazão Silva Pedrosa RJ 34.010.942-0
Gisele Nunes Maza 18.274.938-7
Gloriete Ferreira Amorim 34.566.142-4
Ilectra Iksilara 22.998.526-9
Ivana Diniz Berti 14.341.286-3
Kátia Barbosa Cardeal Zafra 18.526.509-1
Katia Elias Goes 16.501.398-9
Kátia Ramos de Arruda Apro 24.213.867-6
Luciana Sabio Marostica Campato 29.440.677-3
Lucineia Alves Siqueira Dias MG 11.725.732
Marcia Maria Machado Grilo 30.641.061-8
Marília do Carmo Santos 40.491.059-2
Marinalva Silva Barbosa 17.736.071-9
Odeilma Cruz de Oliveira 55.782.693-7
Roselene Maia Auliciano 35.817.267-6
Rosemeire Cristina Pinto Gameiro 14.507.645-3
Samira Muller da Silva 42.223.823-5
Sileide Falcão Obara 57.322.330-0
Valéria Fernandes Paiva Antonio 22.169.336-1
Valéria Maria Munhoz Casarin 19.896.620-9
Vanessa de Assiz Moreira 30.674.549-5
Vânia Cristina Pinto de Almeida 13.701.104-0
Victor Mariano Sena de Araujo 48.456.523-0
PORTARIA DO COORDENADOR-DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 16/09/2026

O Coordenador – Dirigente Regional de Ensino, no uso de suas atribuições legais e com fundamento no §4º do Artigo 13 da Resolução SEDUC nº 170, de 22 de dezembro de 2025, considera de efetivo exercício o período em que os docentes abaixo relacionados participaram da Formação de Professores de Programação. Data: 03/09/2026 Horário: 8h às 12h.

Data:
03/09/2026Horário:
8h às 12
NOME
h.
RG/CIN
Felipe de Lima Secco 29.XXX.XXX-X
Rafael Augusto Nogueira Cimmino 58.XXX.XXX-X
Cathia Ferreira da Costa Gomes 20.XXX.XXX-X
Álef da Silva Lima 59.XXX.XXX-X
Leonardo da silva Benício 54.XXX.XXX-X
Luiz Claudio Novaes da Silva 25.XXX.XXX-X
Pedro Henrique Castro Morgan 30.XXX.XXX-X
Dante de Souza Ramos 36.XXX.XXX-X
Claudia Rodrigues da Silveira 20.XXX.XXX-X
Jailton Gonçalves da Silva 44.XXX.XXX-X
Theo Guimarães Fairbanks 52.XXX.XXX-X
Roberta Maria Salvador Navarro 27.XXX.XXX-X
Ângela Pavan Ferreira da Silva 29.XXX.XXX-X
Paulo Sergio de Oliveira Pantolf 49.XXX.XXX-X
Denis de Almeida Andrade 47.XXX.XXX-X
Francisco Kervy Pereira da Silva 68.XXX.XXX-X
Eliana Fischer 23.XXX.XXX-X
Roberta Saballa Dal Zotto 21.XXX.XXX-X
Alexandre Tadeu Barbosa dos Santos 24.XXX.XXX-X
Mauricio Ayres Landim 125.XXX.XXX-XX
PORTARIA DO COORDENADOR-DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 16/09/2026

O Coordenador – Dirigente Regional de Ensino, no uso de suas atribuições legais e com fundamento no §4º do Artigo 13 da Resolução SEDUC nº 170, de 22 de dezembro de 2025, considera de efetivo exercício o período em que os docentes abaixo relacionados participaram da Formação de Professores de Tecnologia e Inovação. Data: 01/09/2026 Horário: 13h às 17h.

Data:
01/09/2026Horário:
13h às 17h.
NOME
RG/CIN
Washington Luiz Torresan 24.XXX.XXX-X
Leandro Macena Da Silva 46.XXX.XXX-X
Mauricio Martins 27.XXX.XXX-X
Jefferson dos Santos Ferreira 68.XXX.XXX-X
Gabriel Silveira dos Santos 54.XXX.XXX-X
Thais Vitória Veiga França 50.XXX.XXX-X
Murilo Vieira 52.XXX.XXX-X
Elizabeth Gonzaga Almeida 46.XXX.XXX-X
Léo Laurent Garcia 11.XXX.XXX-XX
Marcos Antônio Oliveira de Andrade 34.XXX.XXX-X
Livia Aguiar Simões dos Santos 35.XXX.XXX-X
Alex de Lima 43.XXX.XXX-X
Marcos Frizzo 25.XXX.XXX-X
Robson Vladimir Andrade 19.XXX.XXX-X
Theo Guimarães Fairbanks de Sá 52.XXX.XXX-X
Francisco Kervy Pereira da Silva 68.XXX.XXX-X
Eduardo Wagner da Silva 52.XXX.XXX-X
Helivelton Luiz Alves Bento 40.XXX.XXX-X
Bruno Victor Santos da Silva 42.XXX.XXX-X
Romulo Pereira dos Santos Lopes 41.XXX.XXX-X
Daniel Ferreira Pimentel 41.XXX.XXX-X
Dênis Camilo de Souza Ramos 55.XXX.XXX-X
Osmar Germano Guerra 60X.XXX.XXX-XX
Ana Maria Ferreira de Morais 10.XXX.XXX-X

Este documento pode ser verificado pelo código E.2026.09.17.1.118.1 em http://www.doe.sp.gov.br/autenticidade

Documento assinado digitalmente conforme MP nº 2.200-2/2001, que institui a Infraestrutura de Chaves Públicas (ICP-Brasil).