Dia Oficial

Diário Oficial do Estado de São Paulo · 17/09/2026 · pág. 12

DOESP 17/09/2026 - Diario Oficial do Estado de Sao Paulo - Executivo Atos de Gestão e Despesas

Baixar página em PDF · Criar alerta deste tema

O visualizador interativo precisa de JavaScript — baixe a página original em PDF.

TEXTO OFICIAL · ÍNTEGRA

12/123 - Diário Oficial do Estado de São Paulo

Volume 136, nº 178, Caderno Executivo, Atos de Gestão e Despesas, quinta-feira, 17 de setembro de 2026

base na efetivação da inscrição realizada no Banco de Talentos, regulamentada pelo Edital publicado em Diário Oficial do Estado de 03/03/2026, de caráter eliminatório, e na etapa de entrevistas, de caráter classificatório e eliminatório.

Todos os candidatos que preencherem os requisitos previstos neste edital serão classificados conforme os critérios estabelecidos.

Do total de vagas do Processo Seletivo Simplificado, ficarão reservadas 5% (cinco por cento), para candidatos portadores de deficiência, nos termos da Lei Complementar nº 683, de 18 de setembro de 1992, alterada pela Lei Complementar nº 932, de 8 de novembro de 2002.

– DAS VAGAS

A Escola Estadual Professora Leny Barros da Silva, disponibiliza através deste edital um total de 01 vaga para contratação de Agente de Organização Escolar, com atuação prioritária no acompanhamento, apoio e suporte aos alunos elegíveis aos serviços da Educação Especial. – DOS PRÉ-REQUISITOS PARA ASSUNÇÃO DA FUNÇÃO

III-A – DOS PRÉ-REQUISITOS PARA AOE COM VÍNCULO ATIVO JUNTO A SEDUC (EFETIVOS, ESTAVEIS E CONTRATADOS POR TEMPO DETERMINADO) O candidato deverá atender, alternativamente, aos seguintes requisitos:

possuir formação específica, com carga horária mínima de cento e oitenta horas, que habilite o profissional a atuar no acompanhamento, apoio e suporte aos alunos elegíveis aos serviços da Educação Especial; ou

estar cursando ou manifestar interesse em cursar a formação referida na alínea “a”, quando não concluída no ato da inscrição, desde que conclua no prazo máximo de até três meses, contados da data de publicação deste edital.

No ato da inscrição, o candidato declara, sob as penas da lei, possuir vínculo ativo junto à SEDUC, na condição de AOE efetivo, estável ou ‐ contratado por tempo determinado, comprometendo se a apresentar, na data da entrevista, declaração em papel timbrado, assinada e carimbada pelo Diretor Escolar ou Diretor de Escola, contendo todas as informações referentes ao seu vínculo funcional.

O candidato, no ato da inscrição no Banco de Talentos, declara, sob as penas da lei, que atende, na data do exercício da função, aos seguintes pré-requisitos, nos termos da Lei no 10.261, de 28 de outubro de 1968, e alterações posteriores:

ser brasileiro nato ou naturalizado, ou, no caso de nacionalidade portuguesa, estar amparado pelo Estatuto da Igualdade entre Brasileiros e Portugueses, com reconhecimento de gozo de direitos políticos; possuir, na data da contratação, idade mínima de dezoito anos completos;

estar quite com a Justiça Eleitoral;

quando do sexo masculino, estar em dia com as obrigações do serviço militar; ter concluído o Ensino Médio;

não possuir antecedentes criminais, em âmbito estadual e federal, encontrando-se no pleno exercício dos direitos civis e políticos; ter sido aprovado no processo seletivo previsto neste edital; apresentar aptidão física e mental para o desempenho das atribuições da função;

conhecer e concordar com todas as condições estabelecidas neste edital.

O candidato deverá atender, também, ao disposto no item II-A, deste Edital.

– DOS VENCIMENTOS E DA JORNADA DE TRABALHO Os vencimentos da função de Agente de Organização Escolar serão fixados de acordo com a Lei Complementar Estadual nº 1.144, de 11 de julho de 2011, observadas as alterações introduzidas pela Lei Complementar Estadual nº 1.373, de 30 de março de 2022, e demais normas que dispõem sobre os vencimentos dos servidores públicos estaduais, bem como legislação posterior que venha a alterá-los.

A jornada de trabalho será de 40 (quarenta) horas semanais, de forma presencial, vedado o regime de teletrabalho.

– DAS ATRIBUIÇÕES DA FUNÇÃO

O candidato exercerá as atribuições de AOE, com foco prioritário no acompanhamento, apoio e suporte aos alunos elegíveis aos serviços da Educação Especial, conforme previsto na Resolução SEDUC nº 52/2011 e na Resolução SEDUC nº 142/2025, quando selecionado em Processo Seletivo Simplificado.

– DA INSCRIÇÃO

O candidato que constar no contingente divulgado pela URE dos inscritos no Banco de Talentos, deverá se inscrever, nesta unidade escolar, no período de 16/09/2026 a 18/09/2026 através de manifestação de interesse via e-mail ([email protected]).

As entrevistas serão realizadas no dia 21/09/2025 na Unidade Escolar.

Na data designada para a entrevista, o candidato deverá apresentarse para a avaliação munido de documento pessoal de identificação. – DA ENTREVISTA

Após conferência da inscrição no Banco de Talentos, esta unidade escolar entrará em contato com o(s) candidato(s) para realização da entrevista presencial no dia 21/09/2026 pelo Diretor da Unidade Escolar. A entrevista realizada pelo Diretor de Escola ou Diretor Escolar da unidade escolar, na qual o inscrito se candidatou, considerará critérios como perfil profissional; formação compatível com atuação; comunicação e postura profissional e disponibilidade para o exercício das atribuições. No ato da entrevista o candidato deverá apresentar todos os documentos constantes neste edital.

– DO RESULTADO

O candidato selecionado será formalmente comunicado pelo Diretor de Escola.

Caso a unidade escolar de seleção seja distinta da unidade de exercício ou de classificação do candidato, caberá ao Diretor de Escola ou Diretor Escolar, em conjunto com a URE, adotar os procedimentos administrativos pertinentes para transferência do candidato selecionado. O resultado ocorrerá com a publicação da Lista de Classificação Final no site da URE de Assis.

É de responsabilidade exclusiva do candidato acompanhar, todas as publicações referentes aos editais e comunicados. XII – DAS DISPOSIÇÕES FINAIS

A inscrição implica aceitação das condições do edital. A participação no processo seletivo não gera obrigatoriedade de contratação de todos os classificados.

A inscrição confere apenas expectativa de direito, condicionada à classificação e à disponibilidade de vagas.

O candidato a ser contratado, inclusive o candidato com deficiência, deverá submeter-se a avaliação médica (laudo para exercício) - expedido por órgãos / entidades integrantes do Sistema Único de Saúde (SUS) ou Médico do Trabalho, observada as condições previstas na legislação vigente.

É vedada a designação de candidatos que:

possuam grau de parentesco em linha reta ou colateral até o 3º grau com membros da equipe gestora da unidade escolar;

tenham sofrido penalidades que impeçam o exercício em função pública, nos termos da legislação vigente.

Assis, 16/09/2026. Assinatura do Diretor Escolar CANDIDATOS APTOS À INSCRIÇÃO:

NOME
TATIANE DE OLIVEIRA VINCOLETO
RG/CIN
45540852X
ROBERTA GUERIN 327501388

SAMARA ROLDAO
485959161
ISABELA LUISA DE PAULA CARNIO 46351685O
ADRIANA FERREIRA ALEXANDRE 457407992
FABIANA DA SILVA AMORIM 352235019
SARA JANE DA SILVA NICOLAU
445122390
CARLA BIANCA LOMBARDI 250867965
LILIAN FERNANDA MACHADO DE CARVALHO 257931284
NAYARA CAROLLINE SOUZA DO AMARAL GALLI 43574804X
VANICE MARIA OLIVEIRA PAZ SILVA 203432095
CRISTIANE APARECIDA NASCIMENTO DIAS 264010620
RAISSA TALITA ANDRADE
ANGELA MASSE ANDRADE
473256502
477417346
TAMIRIS DOS SANTOS ALVES 41273235X
ELIANE FERREIRA RODRIGUES DA MOTA 488085019
EVELLYN FARIAS DE LIMA SANTOS 545609732
PATRICIA GARCIA DA ROCHA 254618881
MARTA CRISTINA RAIMUNDO DA SILVA 308257479
LETICIA SIRQUEIRA DA ROCHA 570941428
ROSILENE APARECIDA MARTINS DOS SANTOS 221809041
HELOIZA BARBOSA RIBEIRO 420189312
ALISSON FELIPE OLIVEIRA DOS SANTOS 338801790
LIVIA CRISTINA SANTIAGO 33189614X
RENATA CHIQUETTO RODRIGUES DIAS 280007334
MICHELE CRISTINA OLIVEIRA DA CRUZ 65493275
NEILE APARECIDA BORGES 457131731
PAMELA CRISTINA DE SOUZA PINTO 609687643
KESSIA LARISSA SANTOS FERRAZ 553052779
MAGDA PINTO DE GODOY FURLANETO 25594410X
PAULA RENATA ROCHA 282150869
ISABELA APARECIDA OLIVEIRA SCARPETA 65034487X
HELEN CAROLINE DE OLIVEIRA 43177285X
SIDNEI TAVARES DA SILVA 258383987
MAGDA PINTO DE GODOY FURLANETO 25594410X
ISABELA LUISA DE PAULA CARNIO 46351685O
VALDINEI NUNES DO NASCIMENTO 54866080303
SARA JANE DA SILVA NICOLAU 445122390
VANESSA CRISTINA DA SILVA
CAMILA RODRIGUES DA COSTA NUNES
447336307
509072136
FABIANA DE PAULA BARREIROS 243791719
RODRYANE VENCESLAU DOS SANTOS REIS 424926210
EVIANE SOARES DE CAMARGO VERZA 347223813
DEBORA DUTRA DE AQUINO 49687603X
FABULO FERNANDO DE SOUZA 4114299300
VERONICA DE OLIVEIRA MARIA 346538610
THAIS DA SILVA BEZERRA
479646909
MARCIA REGINA CANDIDO DE SOUZA
GLAUCIA REGINA DA COSTA
175230766
407675401
NILZA DA SILVA SANTOS 189615679
MYLENA VITORIA SOUZA CAMPOS 4065993881212
ELIANE FELICIANO DIAS 43266161X
LETICIA MARIA AMORIM GRANDE 46161182X

LAIANE APARECIDA BATISTA BARBOSA
555882810
ANA HELENA DOMINGOS LOPES 495972307

MARCIA PEREIRA DA SILVA
275300778
BIANCA BIAZETTO SILVEIRA 577256130

CRISTIANE LIMA DE SOUZA
303646295
JOICE GONCALVES DOS SANTOS 46503832850
DAIANE GRASIELI DE LIMA MIRANDA 449152273
ELIZA APARECIDA JUCA BATISTA 342933462
IASMIM AMARAL DE SOUZA 487887608
ROSELI APARECIDA GONCALVES DE BRITO 264007050
SARA JANE DA SILVA NICOLAU
445122390

LEILA CRISTINA ZAGO COSTA
302630752
ANNA LEDA DE LIMA NEVES
597556362
JOAO AUGUSTO DOS SANTOS PEREIRA
641480775


BIANCA CATARINA DE MORAIS
540994352
JULIANA FERNANDES BUENO
414144508
LUCIANA LAURA CELESTRINO
238005586
RODRYANE VENCESLAU DOS SANTOS REIS
424926210

ROSANGELA DAMINI MOREIRA
183428511
KETLYN MOREIRA FELTRIN
623939988
GISLENE DE OLIVEIRA QUADRELLI
411252185
LETICIA MARIA AMORIM GRANDE
46161182X
LAIANE APARECIDA BATISTA BARBOSA
555882810
ANA HELENA DOMINGOS LOPES
495972307
MARCIA PEREIRA DA SILVA
275300778

BIANCA BIAZETTO SILVEIRA
577256130
BIANCA BIAZETTO SILVEIRA
577256130
CRISTIANE LIMA DE SOUZA
303646295
JOICE GONCALVES DOS SANTOS
46503832850
DAIANE GRASIELI DE LIMA MIRANDA
449152273
ELIZA APARECIDA JUCA BATISTA
342933462
IASMIM AMARAL DE SOUZA
487887608

ROSA LUCIA MATAVELLI PEREIRA
225031954
ROSELI APARECIDA GONCALVES DE BRITO
264007050
SARA JANE DA SILVA NICOLAU
445122390
LEILA CRISTINA ZAGO COSTA
302630752
JULIANA DA SILVA NASCIMENTO
445369723
NICOLLY FRANCO MUZILO
587502915
IZADORA RIBEIRO GOMES
587503294
MICHELE TOSHIMI SUMITANI
278984095
IRANI VIEIRA DOS SANTOS
34061336A
ISABELA LUISA DE PAULA CARNIO
46351685O
JOSIANE RIBEIRO BRAVO NASCIMENTO
430966489
MARINA DA SILVA OLIVEIRA
49507763X


ROSANGELA PAIVA DA SILVA
406692865
ADRYELLE HELLEN PAVAO GONCALVES DOS SANTOS499003469

NEIVA APARECIDA ZAGO DA SILVA
265472787
JOAO PEDRO GRANADO SANTANA
47755767809

JULIANE CARDOSO GOUVEIA
263040070
ANDREAS GUERT DE LIMA
563797617
TERESA CRISTINA ALVES PELISSARI
220178835
MICHELE CRISTINA OLIVEIRA DA CRUZ
65493275
MARIA CLARA ARCANJO
672951642

DAVI CESAR DE SOUZA
593263893
MARENI FERNANDES DE SOUZA PEREIRA
176544483
MYLENA VITORIA SOUZA CAMPOS
4,06599E+12
LUANA NATALINA LOPES DE MELLO
439444792

ANA PAULA SECCO DINIZ
430353534
MARIA LUCIA DE OLIVEIRA DA SILVA
257930322
PAULA CRISTINA DE ALMEIDA AGUIAR
466982033
BRUNA MIKAELLE DAMASCENO CHAVES
465328325
ELIETE DE FREITAS DIAS
550403437

KAREN CRISTIANE GUTSCHOW
40944067X
VIVIAN DA SILVA OLIVEIRA
443046748
BEATRIZ SEGATELLI MARIN
525775092
ADRIANA FERREIRA ALEXANDRE
457407992
SILVANA MOURA DAVID
30825580X
ISABELLA GASQUE MOREIRA
484941549
GABRIELA PAES
629532886


LUCIANA CRISTINA BIAZETTO
274459802
ANGELICA APARECIDA PINTO
110849885

DANILA APARECIDA DE OLIVEIRA
35914990X
SONIA MARIA DE SOUZA
391222429
KEILA FERNANDA RIBEIRO
91917530
VANESSA SUELEM BITENCOURT DE OLIVEIRA
345114759
RENATO VICENTE DOS SANTOS
487600563

DANIELE FERNANDA MUYLAERT
250458263
UNIDADE REGIONAL DE ENSINO DE AVARÉ
EDITAL Nº 02/2026

EDITAL DE PROCESSO LICITATÓRIO CONCORRÊNCIA PÚBLICA Nº 02/2026

A ASSOCIAÇÃO DE PAIS E MESTRES DA ESCOLA ESTADUAL JOSÉ PENNA – APM, com sede na Rua 24 de Dezembro, nº 559, Centro, CEP 18740-109, Taquarituba/SP, no uso de suas atribuições e em conformidade com as normas aplicáveis às Cantinas Escolares da Rede Estadual de Ensino, torna público, para conhecimento dos interessados, que realizará processo licitatório para PERMISSÃO DE USO DE ÁREA PARA EXPLORAÇÃO

Este documento pode ser verificado pelo código E.2026.09.17.1.104.1 em http://www.doe.sp.gov.br/autenticidade

Documento assinado digitalmente conforme MP nº 2.200-2/2001, que institui a Infraestrutura de Chaves Públicas (ICP-Brasil).