Dia Oficial

Diário Oficial do Estado de São Paulo · 23/09/2026 · pág. 98

DOESP 23/09/2026 - Diario Oficial do Estado de Sao Paulo - Executivo Atos de Pessoal

Baixar página em PDF · Criar alerta deste tema

O visualizador interativo precisa de JavaScript — baixe a página original em PDF.

TEXTO OFICIAL · ÍNTEGRA

98/200 - Diário Oficial do Estado de São Paulo

Volume 136, nº 182, Caderno Executivo, Atos de Pessoal, quarta-feira, 23 de setembro de 2026

Autorizando, nos termos dos artigos 209 e 214 da Lei 10.261/68, com nova redação dada pela LC 1.048/08, o gozo de Licença-Prêmio do seguinte interessado:

REINALDO APARECIDO DE PAULA POZZA, RG 40.383.078-3, DI 1, PEB II, SQC-II-QM, classificado na EE Padre Bento de Queiroz, de Timburi, Unidade Regional de Ensino de Piraju, a fruir 15 (quinze) dias de LicençaPrêmio da Certidão n. 04/2018, período de 24-12-2012 a 22-12-2017 (PULP SEI 015.00621174/2026-80).

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA, DE 22-09-2026.

Autorizando, nos termos dos artigos 209 e 214 da Lei 10.261/68, com nova redação dada pela LC 1.048/08, o gozo de Licença-Prêmio da seguinte interessada:

IRECE LARA, RG 8.908.866-9, DI 2, PEB II-SQC-II-QM-Readaptada, classificada na EE Calvino Barbosa Ferraz, em Óleo, Unidade Regional de Ensino de Piraju, a fruir 15 (quinze) dias de Licença-Prêmio da Certidão 38/2016, período de 30-08-2010 a 28-08-2015 (PULP SEI 015.00610985/202655).

PORTARIA Nº 142 DA CHEFE DE DEPARTAMENTO, URE PIRAJU, 22/09/2026

A Chefe de Departamento da Unidade Regional de Ensino de Piraju, nos termos da Resolução SEDUC nº 170/2025, declara como efetivo exercício o dia 16/09/2026 para os servidores abaixo relacionados que participaram da formação presencial “Por Dentro do Currículo Educação Física”, das 8h30 às17h30, na Unidade Regional de Ensino de Piraju: Altair Aparecido Machado, RG. 42.141.429-7; Camilla da Silva Barros de Morais, RG. 49.706.418-2 Daiane Aparecida dos Santos Freitas Pansanatto, RG. 42.825.061-0; Jairo Donizete Gabriel, RG. 27.004.682-3; Luciano Lopes Louzada, RG. 11.371.944-9; Maria Eliza Esteves Paiva Rocha, RG. 25.479.418-X; Mariana Aparecida Ruivo, RG. 47.233.003-2; Maryel Garbelotti, RG. 19.781.820-1; Moacyr Soares Neto, RG. 20.816.312-8; Orlando Massola Junior, RG. 25.901.939-2; Patrícia Garcia Martins Camargo, RG. 43.433.830-8; Paulo Tadeu de Souza, RG. 33.616.494-4; Rodnei Geraldo Francisco, RG. 15.258.253-8; Rosa Maria Francisco, RG. 162.006.818-48; Roselane Cristina Batista Rodrigues, RG. 34.658.002-X; Simone Carla Garcia Francisco, RG. 19.992.623-2.

PORTARIA Nº 143 DA CHEFE DE DEPARTAMENTO, URE PIRAJU, 22/09/2026

Convocando, nos termos da Resolução SE 170/2025, os profissionais abaixo relacionados para a Formação Presencial “Por dentro do Currículo: Língua Portuguesa, Orientação de Estudos, Redação e Leitura”, nas seguintes conformidades:

Horário: 8h30 às 17h30.

Local: Unidade Regional de Ensino de Piraju.

Formação: Por dentro do currículo: Língua Portuguesa e Orientação de Estudos – Língua Portuguesa Data: 25/09/2026

Data: 25/09/2026
Nome
RG/CIN
LARISSA FAVARO DE OLIVEIRA SOUZA 43461533
MARCOS ANTONIO MARQUES ROCHA 40202414
ANDREIA FABIO MELLI 28949062
MARIA EDUARDA CHIARELLA 16565772
CRISTIANE RENOFIO 29984633
NILDA MARIA ALVES 23077165
ROGERIO SOUZA CHERAZZI 28215806
AGATHA PAIVA DE ANDRADE 50513425829
JOSE HENRIQUE RITTI 14591377
RITA DE CASSIA CUSTODIO GERALDO 8454042
JUSCELAINE ALMEIDA DE GOIS CIA 48427641
BRUNO FELIPE DOS SANTOS IEZZI 43250371
GISLEINE CRISTINA FRANCALINO GAMA 33915195
MARIA FERNANDA DOGNANI PALMA 54055874
TAINÁ BEGUETTO 40521615
SANDRA APARECIDA BERNARDINO CARDOSO 17914811
TACIANI CAROLINI CORDIBELLI DE ALMEIDA 47639623
CLAUDIA REGINA DA CUNHA ALVES ARRUDA 19881912
TATIANA SALGADO GOMES 32752450
MARIELLE GOMES FONSECA 54279024
MAIRA FERNANDA GARBELOTI 40834414
KELY REGINA DE ALMEIDA 29243985
DANIELLE MARIUCCI RIBEIRO PINHEIRO 43433659
TATIANA ALBANEZI NAPOLITANO 27003457

Formação: Por dentro do currículo: Língua Portuguesa (Dia 1) Data: 28/09/2026

Nome RG/CIN
ELISAMA DE MELLO GONÇALVES PEREIRA 30924625
HELOISA DE FATIMA DE OLIVEIRA SANCHES 42144709
FABIANA FONSECA 42141683
RODRIGO DE ASSIS CAMARGO 40771303
ADRIANA FRANCISCA DE OLIVEIRA MENDES 5173678
CRISTIANE APARECIDA BATISTA 29433551
CINARA CRISTINA GOBBO GARBELOTI E SOUZA 23011655
VALQUIRIA CALISTRO 34671947

Formação: Por dentro do currículo: Redação e Leitura – fluência

23 JULIANA CRISTINA SARTORE THOMAZ PROF. PEDRO CELESTINO
TONOLLI
24 JULIANA APARECIDA FIGARO BERTIN PROF. PEDRO CELESTINO
TONOLLI
25 MICHELE PULZ PROF. QUEIROZ FILHO
2
6
VERA LUCIA BERTOLLUCCI DA SILVA PROF. DR. RENÉ ALBERS
27 EDUARDO PEREIRA CASSIANO PROFª THEREZINHA
RODRIGUES
2
8
CINARA CRESSONI BRUSCO PROF. VICENTE FERREIRA DOS
SANTOS
29 LILIAN GABRIELE SPINELLI DE OLIVEIRA WASHINGTON LUIZ
3
0
DANIELA CRISTINA SABINO
MARCANDELA
PROFª YOLANDA SALLES
CABIANCA
31 FABIANA MORO LUCATELLI LAURO BARREIRA
32 ROSANA APARECIDA RODRIGUES
BONATTI
DR. CARLOS GUIMARÃES
33 ELAINE PEREIRA DE LIMA ISAAC NEWTON
34 CAROLINE COUTINHO DR. MANOEL J. VIEIRA DE
MORAES
35 SIMONE APARECIDA DE CAMARGO
FERNANDES
PROF. HENRIQUE FERREIRA
DOS REIS
3
6
BRUNA VANESSA AFONSO DE MELO
Data: 06/10/2026
JOSÉ JORGE NETO
Data: 30/09/2026
Nome RG/CIN
MARCOS ANTONIO MARQUES ROCHA 40202414
LUIZ HENRIQUE ARRUDA DE OLIVEIRA 48973059
ANDREIA FABIO MELLI 28949062
AGATHA PAIVA DE ANDRADE 50513425829
JUSCELAINE ALMEIDA DE GOIS CIA 48427641
GRAZIELA PERO MARTINS 40834756
PATRICIA BERGAMASCO 25273481
ANA LUCIA DE CAMPOS 32751678
AURELIANA MARIA GOBBO GABRIEL 16545702
MARIELLE GOMES FONSECA 54279024
ALINE CRISTINA ROCHA 41536072
MICHELE PIRES BATISTA 47857488
AMANDA ROSA ALVES 54280933
ISABELA MEDEIROS MORENO 54820483
AMANDA CAROLINE DE ALMEIDA GALVÃO 54820485
BIANCA JAQUELINE ROSOLEN 47443503
DANIELLE MARIUCCI RIBEIRO PINHEIRO 43433659

Formação: Por dentro do currículo: Língua Portuguesa (Dia 2) Data: 07/10/2026

Nome RG/CIN
LETICIA MARIA MORAES ZANATA 38793747
GLAUCILENE CELYSE CORREA 26267799
LUIZ HENRIQUE ARRUDA DE OLIVEIRA 48973059
JAIZA HELENA DA SILVA SOBRAL 63343541
GRAZIELA PERO MARTINS 40834756
CASSIANO MOTTA FERNANDES 33037555
OTAVIO AUGUSTO BERTOLI FILHO 46243588
PAULA CRISTINA DE OLIVEIRA 30056920

Trazer para a formação:

OTAVIO AUGUSTO BERTOLI FILHO
462
PAULA CRISTINA DE OLIVEIRA
300
43588
56920
Língua Portuguesa.
Lista 2 – 06/10/26
Nome
Escola
UNIDADE REGIONAL DE ENSIN O DE PIRASSUNUNGA 01 TAISA VANY COIMBRA KOLINEZUK PROF. ANTONIO LUIZ DE
MORAES
RETIFICAÇÃO, DE 22 DE SETEMBRO
CONSIDERANDO os fundamentos da R
DE 2026
esolução SEDUC nº 170, de 22 de
0
2
ELIANA GUARIENTO
PROF. ARLINDO FÁVARO
dezembro de 2025, retifca o DOE 16.09.20
Data: 30/09/2026
26 0
3
VANIA APARECIDA PAPESSO ADRIANO
PROF. ARLINDO FÁVARO
Horário: 8h30min às 16h
Local: Unidade Regional de Ensino Pir
assununga 0
4
DEISY HIROMI YANO AZUMA
AUGUSTO DE SOUZA SARDINHA
Material
Trazer para a formação:
0
CAROLINE CRISTINE LOPES DOS
PROFª CARLOTA DE SOUZA

- Um notebook (carregado), extens
ão, caso necessite recarregar o 5
SANTOS
RODINI
equipamento durante a formação.
- O livro “São Paulo em Ação”, volum
e 2, de Orientação de Estudos – 0
6
KAREN SILENE VECHETIN
DR. CESÁRIO COIMBRA
Língua Portuguesa.
Lista 1 – 30/09/2026
07 BIANCA CAMILA GASPAR RIBEIRO
PEREIRA
DR. DJALMA FORJAZ
Nome Escola 0
SUELEN TAIRA BIANCHI DE OLIVEIRA
DR DJALMA FORJAZ
01 LUCINETE CRISTINA CAMPANHA PROFª ALTIMIRA PINKE 8
.
0

CAROLINE AUGUSTI RAMALHO
PROF. ANTONIO LUIZ DE
0
9
MARINA GABRIELA SIBERI PASSADORE
FRANCISCO GRAZIANO
2
MORAES
0
10 JULIANA PEREIRA DA SILVA SIMIONATO IGNÁCIO ZURITA JÚNIOR
3
CELIA SUZANA SILVESTRE
PROF. ARLINDO FÁVARO
11MIRIAM CAVALCANTI HOLANDA PROFª IGNEZ GIARETTA
0
ROSEMEIRE APARECIDA DA SILVA RUIS
PROF ARLINDO FÁVARO SGUERRA
4
. 12 MAGDA ELIANA RESENDE MAIA JOSÉ PEDRO DE MORAES
0
5
HERIKA FERRARI
DR. CESÁRIO COIMBRA 13 CAROLINA DOMLADOVAC SILVA DR. MANOEL J. VIEIRA DE
MORAES
0
6
MARLEI MARIA MULLER CARDOSO
DR. CESÁRIO COIMBRA 14 ALAN WELLINGTON RODRIGUES PROFª MARIA JOAQUINA DE
ARRUDA
07 ARIANA MARCELINO AMARAL
DR DJALMA FORJAZ 15 HELEN ADRIELE DA CRUZ ALTARUGIO PREF. MÁRIO AVESANI

SPÍNDOLA
. 16 ANA PAULA DE JESUS BAIOCO NELSON FERNANDES
0
8
DENILZA DOMINGUES DE FARIA
FRANCISCO GRAZIANO 17 ANGELA MARIA SABADIN ANTUNES DA
SILVA
NEWTON PRADO
0
9
NATANIENE PAOLA CAPA
IGNÁCIO ZURITA JÚNIOR 18 ELISANGELA APARECIDA GUEDES PROFª OSMARINA SEDEH
PADILHA
10 CLAUDIA ADRIANA TERASSI NACCA PROFª IGNEZ GIARETTA
SGUERRA
19 DANIELA FELIX PROF. PAULO DE BARROS
FERRAZ
11 MARIA DA GLÓRIA EVANGELISTA DOS
SANTOS
JARDIM PORTO BELO 2
0
ALEXANDRA CARMINATI
PROFª PEDRINA PIRES ZADRA
12 RENATA DE PAULA RODRIGUES
OLIVEIRA
JOSÉ OMETTO 21 NANCI RAMOS SCHMIDT PIRASSUNUNGA
SANDRA RIBEIRO DE ARAUJO SILVA 22 CELINA APARECIDA COUTO BAPTISTA PROF. QUEIROZ FILHO
13
DR. LUIS NARCISO GOMES PROFª THEREZINHA
SELOTTI 23 KAREN MIRIA MACHADO DA SILVA
14VIRGINIA COLOMBO LOBO PROFª Mª DE LOURDES N. RODRIGUES
GUERREIRO 24NOEMI SOARES DOS SANTOS PROF. VICENTE FERREIRA DOS
15 ANTONIO NATAL NOSKE PREF. MÁRIO AVESANI SANTOS
16 JAQUELINE SPINELLI PREF. MÁRIO AVESANI 25 FELIPE VERGS WASHINGTON LUIZ
2
ELAINE CRISTINA DOS SANTOS SILVA
PROFª YOLANDA SALLES
17 ALESSANDRA CRUZ FRONER LACERDA NELSON FERNANDES 6

MARQUES

CABIANCA
18 RAISSA PEREIRA BROLO BIZZARRO NELSON FERNANDES 27 VERONICA CORAL VENANCIO LAURO BARREIRA
19 ALESSANDRA BERGAMINI CONVERSI
CANDIDO
NEWTON PRADO 2
8
CLAUDIA MARIA FIGUEIREDO DOS REIS
VIEIRA
ELOI CHAVES
2
0
FERNANDA AZEVEDO
NEWTON PRADO 29 GIOVANA PACCELLI FIORAMONTE
HUBNER
PROF. WALDEMAR FERRERIA
21 ADRIANA MARA MACIEL ROLIM DA
SILVEIRA
PROFª OSMARINA SEDEH
PADILHA
3
0
PRISCILA CRISTINA CUNHA BUENO
BARBOZA
PROF. OSCAR JANEIRO
CATIA CRISTINA DA SILVA RODRIGUES PROF PAULO DE BARROS
22
DA COSTA
.
FERRAZ
31 LIVIA CAROLINA OLIVEIRA FRANCISCO ISAAC NEWTON

leitora

Este documento pode ser verificado pelo código E.2026.09.23.1.83.1 em http://www.doe.sp.gov.br/autenticidade

Documento assinado digitalmente conforme MP nº 2.200-2/2001, que institui a Infraestrutura de Chaves Públicas (ICP-Brasil).