Dia Oficial

Diário Oficial do Estado de São Paulo · 24/09/2026 · pág. 47

DOESP 24/09/2026 - Diario Oficial do Estado de Sao Paulo - Executivo Atos de Pessoal

Baixar página em PDF · Criar alerta deste tema

O visualizador interativo precisa de JavaScript — baixe a página original em PDF.

TEXTO OFICIAL · ÍNTEGRA

47/215 - Diário Oficial do Estado de Sã o Paulo
Maria Aurineide Mauricio 20.901.943-8
Fernanda dos Santos Silva 35.394.591-2
Gustavo Oliveira Lopes 58.807.882-7
Letícia Ramos de Oliveira Brito 45.427.323-X
Silvana Deolinda da Silva 25.217.927-4
Simone Rosa Marques 23.913.579-9
Eridan Souza da Silva 29.359.997-X
Patricia Renda 30.392.468-8
Sandra Rodrigues de Souza 24.375.062-6
Robson Felippe Sales da Silva 37.185.886-0
Josefa Joselita Pereira da Silva 01.927.713-5
Marcia Pereira da Silva Santos 34.734.107-X
Valquiria de Paula Moraes 53.655.857-7
Tifanny Couto Farias 37.688.961-5
Alex Sandro Pires de Lima 02.071.728-4
Mayra Karen da Fonseca de Souza 30.914.870-4
Etiene de Souza Amorim 55.981.321-1
Andresa Mendonça de Carvalho Silva 28.133.229-0
Claudinei José de Paula 18.254.804-1
Leandro Reis Alves 38.029.108-3
Joselita Pereira da Fe 56.453.200-9
PORTARIA DA COORDENADORA GERAL DE ENSINO, DE 23 DE SETEMBRO DE 2026

Considerando efetivo exercício, nos termos da Resolução SEDUC nº 170, de 22-12-2025 com fundamento no Artigo 13, §4º, o comparecimento dos servidores, abaixo relacionado, na formação “Por dentro do currículo de Matemática”, realizada no dia 15/09/2026, no período das 13h às 17h. Local: Rua Isabel Urbina, 200. Conj. Residencial José Bonifácio, São Paulo/SP.

Nome Completo RG/CIN
Rúbia Aparecida dos Santos Agostinho Costa
Ronier do Amaral
42.571.169-9
23.089.439-2
Luciana Janaina Pereira de Araujo 32.962.774-9
Kainan Piccoli dos Reis 37.868.108-4
Eliane Andreia Pereira 23.809.442-X
Airton Fernandes Paes Junior 32.729.761-X
Jose Agesilau de Sousa Carvalho 19.979.152-1
Jose Filismino de Sa Filho 08.381.665-3
Maressa Araujo dos Santos 33.620.287-8
Giovane Gori 23.070.670-8
Jonathan Queiroz da Silva 35.382.122-6
Ed Carlos Oliveira Mota 44.375.712-4
Jose Nelson de Lima Rocha 66.047.505-4
Cristina Aguera Aono 44.987.511-8
Victor Gonçalves de Figueiredo 38.577.879-X
Andrea Fernanda Faustino 32.200.447-0
Uilton Lopes Brito 39.052.499-2
Jeniffer Kathleen Oliveira Morais 49.705.098-5
Carlúcio de Oliveira Lims 03.754.301-0
Priscilla Pollo 30.502.754-2
Luis Cezar de Lima 18.775.034-8
Fabio Santos Frauzino 41.033.543-5
Jackeline dos Santos Soares 33.755.144-3
Wellington de Jesus Vieira 03.215.602-1
Fernando Cesar N. Anjos 32.861.626-6
PORTARIA DA COORDENADORA GERAL DE ENSINO, DE 23 DE SETEMBRO DE 2026

Considerando efetivo exercício, nos termos da Resolução SEDUC nº 170, de 22-12-2025 com fundamento no Artigo 13, §4º, o comparecimento dos servidores, abaixo relacionado, na formação “Por dentro do currículo de Matemática”, realizada no dia 16/09/2026, no período das 8h às 12h. Local: Rua Isabel Urbina, 200. Conj. Residencial José Bonifácio, São Paulo/SP.

Nome Completo RG/CIN
Erick Dias Fiuza 65.548.398-6
Diego Silva de Siqueira 50.350.710-6
Josivan Santana dos Santos 57.767.440-7
Stephanie Lamonato Aleixo Neves 49.249.223-2
Thiago Feitosa de Moura 37.357.413-7
Fátima Regina Rodrigues da Silva 17.905.008-4
Elaine Rosa Chaia 43.837.020-X
Cristiane Santos de Melo Alves 24.177.331-3
Edivaldo Alves da Silva 30308473817
Sheila Fagundes Pereira 29.195.247-1
Nadia de Souza Tenorio 45.468.741-2
Emerson Vicente Ferreira 44.243.559-9
Edileusa M. Souza Barros 32.798.873-3
Sheila Marques de Souza 30.082.564-X
Hugo Pereira Bispo de Melo 59.265.436-9
Volume 136, nº 183, Caderno Executivo, Atos de Pessoal , quinta-feira, 24 de setembro de 2026
Fábio Alves de Souza 24.592.647-1
Kauane Silva Severino 39.711.878-8
Thais Carvalho Liberato de Jesus 60.390.391-8
Saulo Silas Santos da Silva 39.639.064-X
Diego Galvão Lins 47.669.777-3
Maria Celia Augusto Ferreira 10.205.117-3
Nathália Araujo Gomes 52.501.504-8
NO, DE 23 DE
Wanessa da Silva Rosetti
27.697.874-2
Fabio Magalhães do Nascimento 23.546.235-4
Kleber Soares Gianformaggio 02.660.156-1
Maysa Dileane de Sousa Rodrigues 44.022.989-3
Jonathan Clementino da Silva 49.372.541-6
Madalena Ribeiro dos Santos 17.974.965-1
Gilberto Santos Machado 21.153.649-0
PORTARIA DA COORDENADORA GERAL DE ENSINO, DE 23 DE SETEMBRO DE 2026

Considerando efetivo exercício, nos termos da Resolução SEDUC nº 170, de 22-12-2025 com fundamento no Artigo 13, §4º, o comparecimento dos servidores, abaixo relacionado, na formação “Por dentro do currículo de Matemática”, realizada no dia 16/09/2026, no período das 13h às 17h. Local: Rua Isabel Urbina, 200. Conj. Residencial José Bonifácio, São Paulo/SP.

PORTARIA DA COORDENADORA GERAL DE ENSINO, DE 23 DE SETEMBRO DE 2026

Considerando efetivo exercício, nos termos da Resolução SEDUC nº 170, de 22-12-2025 com fundamento no Artigo 13, §4º, o comparecimento do servidor abaixo relacionado, na formação “Por dentro do currículo de Matemática”, realizada no dia 15/09/2026, no período das 8h às 17h. Local: Rua Isabel Urbina, 200. Conj. Residencial José Bonifácio, São Paulo/SP. Nome Completo CPF Mauricio Lamonato Garotti Junior 365.374.358-38

Nome Completo RG/CIN
Elis Rocha Bastos 32.731.337-7
Antonio Aguimar Ribeiro 25.002.946-7
Elias Generoso Prestes Neto 28.272.682-2
Maria Edileusa da Silva 19.146.972-5
Aldo Ferreira de Santana 22.593.410-3
Sueli Lopes da Gama 18.278.626-2
Maria Cristina Rodrigues Costa de Miranda 17.472.826-8
Oberaci Musa M-7 803.635
Giovane Gori 23.070.670-8
Luiz Fernando Minhoto 40.583.722-7
Guilherme Gilberto Carbone 36.822.346-2
Wladimir Gimenes Naranjos 19.692.287-2
Paula de Cássia Ribeiro Silva 33.270.069-0
Fátima Oliveira Freitas Botelho 23.771.142-4
Tifanny Couto Farias 37.688.961-5
Delcir Antonio de Brito 13.567.043-3
Elaine Rosa Chaia 43.837.020-X

Considerando efetivo exercício, nos termos da Resolução SEDUC nº 170, de 22-12-2025 com fundamento no Artigo 13, §4º, o comparecimento do servidor abaixo relacionado, na formação “Por dentro do currículo de Matemática”, realizada no dia 16/09/2026, no período das 8h às 17h. Local: Rua Isabel Urbina, 200. Conj. Residencial José Bonifácio, São Paulo/SP. Nome Completo CPF Mauricio Lamonato Garotti Junior 365.374.358-38 Considerando efetivo exercício, nos termos da Resolução SEDUC nº 170, de 22-12-2025 com fundamento no Artigo 13, §4º, o comparecimento do servidor abaixo relacionado, na formação “Por dentro do currículo de Matemática”, realizada no dia 17/09/2026, no período das 8h às 17h. Local: Rua Isabel Urbina, 200. Conj. Residencial José Bonifácio, São Paulo/SP. Nome Completo CPF Mauricio Lamonato Garotti Junior 365.374.358-38

PORTARIA DA COORDENADORA GERAL DE ENSINO, DE 23 DE SETEMBRO DE 2026

À VISTA DO ATESTADO MÉDICO/ATESTADO MÉDICO E EXAME
LABORATORIAL APRESENTADO E COM BASE NO § 1º DO ARTIGO 193, DA LEI
Nº 10.261/68 C/C O ARTIGO 16, DO DECRETO Nº 69.234/2024, FICA O
SERVIDOR ABAIXO RELACIONADO AFASTADO:

PORTARIA DA COORDENADORA GERAL DE ENSINO, DE 23 DE SETEMBRO DE 2026

ANTONIA HELENICE DA SILVA SOUTO - RG: 32.064.496-0 - CPF: 259.952.288-97 Professor Educação Básica II, 23.474 - EE Professor Marcos Antonio Costa – 02 dias a partir de 17/09/2026 até 18/09/2026. SEI: 015.00713891/2026-37.

Considerando efetivo exercício, nos termos da Resolução SEDUC nº 170, de 22-12-2025 com fundamento no Artigo 13, §4º, o comparecimento dos servidores, abaixo relacionado, na formação “Por dentro do currículo de Matemática”, realizada no dia 17/09/2026, no período das 8h às 12h. Local: Rua Isabel Urbina, 200. Conj. Residencial José Bonifácio, São Paulo/SP.

BEATRIZ APARECIDA DE SOUZA SANTOS - RG 23.863.651, CPF: 147.007.978-00, Agente de Organização Escolar, classificado na E.E. Profº Paulo Rolim Rosa - 02 dias a partir de 16/09/2026. SEI: 015.00718394/202625.

Nome Completo RG/CIN
Tifanny Couto Farias 37.688.961-5
Adriana Soares de Freitas 32.192.304-2
Marcelo Feitosa Rodrigues 30.607.031-5
Marcos Barbosa da Silva 21.932.635-6
Gismenia Jussimara Costa 21.437.931-0
Eneci Almeida da Silva 13.969.561-8
Sirlene de Paula Honorio Rodrigues 34.210.875-X
Fabiano de Oliveira Santos 35.088.014-1
Luana Geovana Souza de Oliveira 50.716.440-4
Cintia Maria Nogueira de Paula 28.700.452-1
Aldrey Domenica Correia 45.782.439-6
Rebecca Sulamita Oliveira Correa 57.255.867-3
Celso José Barbosa 58.287.023-9
Sergio Tadeu Batista 16.738.879-4
Deivid Barbosa Diniz 47.767.624-8
Gildo Moitinho 38.702.989-8
Antonio Izaias da Silva 2021301011
Ivanete Pereira Santos 23.414.567-5
Ademilson Moreira dos Santos 20.001.301-4
Jose Carlos Eduardo da Silva 29.145.484-7
Sueli Neris da Silva Candido de Paula 32.962.735-1

ELIANA DUARTE– RG 19.192.645-0, CPF: 287.781.958-29, DI 1, AOE/GOE, Categoria Efetivo - PEI EE. Rocca Dordall - 02 dias a partir de 16/09/2026 a 17/09/2026. SEI: 015.00714580/2026-95.

ERIVAN BRITO DE SOUZA - RG: 27.295.750-1 - CPF 143716608-35, PEB II - CAT F – EE Oswaldo Gagliardi – 02 dias a partir de 04/09/2026. SEI: 015.00688342/2026-17.

GLEICE DE CARVALHO MONTEALVÃO - RG:43.587.652-1, CPF: 404.530.94899 - CAT A, Agente De Organização Escolar, classificado na EE Prof. Carlos Henrique Liberalli - 03 dias a partir de 20/09/2026 a 22/09/2026. SEI: 015.00714671/2026-21.

GLORIA OLIVEIRA ALQUEJA – CIN: 17467137800– DI: 1 - Professor Educação Básica I, Efetivo, em exercício na E.E Sergio Estanislau Camargo - 05 dias de 21/092026 a 25/09/2026. SEI: 015.00716752/2026-65.

MARLI SCALABETE - RG 18.303.612-8 - DI 2 - CPF 111.545.208/89 - PEB II, Efetivo, classificado na EE Professora Rita Pinto De Araujo - 01 dia a partir de 17/09/2026. SEI: 015.00715118/2026-13.

MERCIA DA SILVA GOMES - DI-1; RG 42.747.441-3, CPF: 301.051.008-03, Professor de Educação Básica I, EE Antonio Carlos Brasileiro De Almeida Jobim - 01 dia a partir de 02/09/2026. SEI: 015.00718253/2026-11.

RODNEY DE SOUZA ESPOSITO – RG 32.526.639-6 – CPF 307052098-73 – Professor De Educação Básica II – DII - EE Mozart Tavares Lima PROF. – 05 dias a partir de 14/09/2026 a 18/09/2026. SEI: 015.00712298/2026-73.

SELMA CRISTINA DE CARVALHO ALVES - RG: 16489953 - 4, CPF: 113.960.828-24, DI 2 Professor Educação Básica II, Categoria A – EE Claudia Dutra Viana, Professora - 02 Dias a partir de 15/09/2026 a 16/08/2026. SEI: 015.00719803/2026-19.

SELMA DEOLINDA DA SILVA - RG 25.217.956, CPF193.393.618-57, Professor de Educação Básica II, DI-1, Efetivo, Classificada na E.E. Pedro Taques e Designada Vice - Diretora na EE Prof Dr Decio Ferraz Alvim - 03 dias a partir de 21/09/2026 à 23/09/2026. SEI: 015.00719439/2026-89.

PORTARIA DA COORDENADORA GERAL DE ENSINO, DE 23 DE SETEMBRO DE 2026

SIONEY SILVA – RG: 35.627.228 – CPF: 399.206.658-43 – PEB II – UA Classificação: 40073 EE Pedro Taques – 03 dias a partir de 14/09/2026. SEI: 015.00717753/2026-27.

Considerando efetivo exercício, nos termos da Resolução SEDUC nº 170, de 22-12-2025 com fundamento no Artigo 13, §4º, o comparecimento dos servidores, abaixo relacionado, na formação “Por dentro do currículo de Matemática”, realizada no dia 17/09/2026, no período das 13h às 17h. Local: Rua Isabel Urbina, 200. Conj. Residencial José Bonifácio, São Paulo/SP.

SOLANGE APARECIDA OLIVEIRA TORRES FERNANDES - RG. 21.930.081-1 - Professor De Educação Básica I - Categoria F - EE André Nunes Junior – 03 dias a partir de 16/09/2026. SEI: 015.00710162/2026-29.

TANIA APARECIDA NERI E SILVA - RG: 14.371.328-0 - CPF: 193.526.888-05 - PEB II - CATEGORA F, classificada na EE Humberto Baptistelli Filho – 04 dias a partir de 22/09/2026 a 25/09/2026. SEI: 015.00721402/2026-11.

Nome Completo RG/CIN
Gustavo Henrique Silva 48.100.086-0
Madalena Ribeiro dos Santos 17.974.965-1
Erick Dias Fiuza 65.548.398-6
Carolina Borges Simoes Ferreira 42.607.573-0
Eliabe Esteves Vieira 40.658.215-4
Diego Silva de Siqueira 50.350.710-6
Emerson Vicente Ferreira 44.243.559-9
Hugo Pereira Bispo de Melo 59.265.436-9
Rogerio Dantas de Santana Henrique 42.749.639-1

VALDIR DA SILVA OLIVEIRA - RG: 18.303.945, CPF: 124.593.798-70, Cargo/função 6409 - Professor De Educação Básica II - UA 89622 - E.E. PROF. Simão Mathias – 04 dias a partir de 22/09/2026 A 25/09/2026. SEI: 015.00721094/2026-23.

EDNALVA APARECIDA DA SILVA - RG:26803633– PEB II- Categoria A, EE Barro Branco II - 03 dias a partir de 14/09/2026. SEI: 015.00721612/2026-17. LUCIENE CRISTINE BARIANE - RG:43186353– PEB II - Categoria A, EE Barro Branco II - 02 dias a partir de 03/09/2026. SEI: 015.00720739/2026-19. LUCIENE CRISTINE BARIANE - RG:43186353– PEB II- Categoria A, EE Barro Branco II - 02 dias a partir de 01/09/2026. SEI: 015.00721058/2026-60. EUMENIDES BATISTA DO NASCIMENTO SANTANA – RG: 25996124 – 3 – DI1 - Professor De Educação Básica II - E.E. Profª Maria De Lourdes Aranha De Assis Pacheco - 02 dias a partir de 15/09/2026 A 16/09/2026. SEI:

Este documento pode ser verificado pelo código E.2026.09.24.1.2.1 em http://www.doe.sp.gov.br/autenticidade

Documento assinado digitalmente conforme MP nº 2.200-2/2001, que institui a Infraestrutura de Chaves Públicas (ICP-Brasil).