Dia Oficial

Diário Oficial do Estado de São Paulo · 25/09/2026 · pág. 41

DOESP 25/09/2026 - Diario Oficial do Estado de Sao Paulo - Executivo Atos de Pessoal

Baixar página em PDF · Criar alerta deste tema

O visualizador interativo precisa de JavaScript — baixe a página original em PDF.

TEXTO OFICIAL · ÍNTEGRA

41/205 - Diário Oficial do Estado de São Paulo

Volume 136, nº 184, Caderno Executivo, Atos de Pessoal, sexta-feira, 25 de setembro de 2026

JOAO EVANGELISTA COSTA
PROFESSOR
SILVANA GOMES DA SILVA 163097
08
SALVADOR MOYA
ANDREA DE FREITAS
OLIVEIRA
563321
33
JOAO EVANGELISTA COSTA THAIS ALVES DE LIMA 439594
ARIANE CRISTINA CORRÊA
507044

PROFESSOR

MONTEIRO
10 SALVADOR MOYA

SOUZA

30
JOAQUIM ADOLFO ARAUJO
PROFESSOR
ANDREA ARIENTI GONDIM 2157395
3
SALVADOR MOYA
CAIO HENRIQUE MORALES
ZANETTI
400296
17
JULIA DELLA CASA PAULA
PROFESSORA
CIRLENE FERNANDES COST A 339964
85
SALVADOR MOYA
DELMAR ALMEIDA
CAVALCANTE NETO
195914
00
JULIA DELLA CASA PAULA
PROFESSORA
FERNANDA SILVA DE
OLIVEIRA
4401113
8
TIAGO ALBERIONE PADRE
ANA LAURIA MELCHIOR DE
BAPTISTA
1774326
0
JULIA DELLA CASA PAULA
PROFESSORA
JENNIFER NUNES DA PAZ 4161591
8
TIAGO ALBERIONE PADRE
RITA DE CASSIA PEREIRA
166702
82
JULIA DELLA CASA PAULA
PROFESSORA
LAILLA VANESSA
RIVADAWILLA DIAS SILVA
373453
91
VICENTE RAO PROFESSOR
MATHEUS HENRIQUE COSTA
DA SILVA
3713261
7
JULIA DELLA CASA PAULA
PROFESSORA
LUCIANO BELOTTI 331566
85
VICENTE RAO PROFESSOR
ROBERTA MASCARENHA
SANTOS
386820
72

JULIA DELLA CASA PAULA
PROFESSORA
MARIA REGINA ALVES
GOMES
536322
90
WALDEMAR RODRIGUES DA SILVA
PASTOR
PALOMA RODRIGUES LOPES 306766
71

LAIS AMARAL VICENTE PROFESSORA ANA PAULA DA SILVA 222946
55
WALDEMAR RODRIGUES DA SILVA
PASTOR
ZENILDO DA CONCEICAO
SANTOS
9361247
LAIS AMARAL VICENTE PROFESSORA EVANGELICIA ANDRADE DE
SOUZA
251843
91
WALTER LERNER PROFESSOR
HAYDEE DEBORAH DA
SILVEIRA
186621
40807
LAURO PEREIRA TRAVASSOS
PROFESSOR DOUTOR
ALDA AURORA MOREIRA
GOMES
492833
45
WALTER LERNER PROFESSOR
JOAO BEZERRA DA SILVA
5247276
9
LAURO PEREIRA TRAVASSOS BRUNA BENJAMIM 376159 ZENAIDE LOPES DE OLIVEIRA GODOY

506951
PROFESSOR DOUTOR RODRIGUES 85 PROFESSORA
ANDRE GARCIA SILVA
41
LEONOR QUADROS EDNA APARECIDA DE MELO 117056
93
ZENAIDE LOPES DE OLIVEIRA GODOY
PROFESSORA
SIMONE DE ANDRADE
ALMEIDA
3311931
4
LEONOR QUADROS EDUARDO RIBEIRO NUNES 306966
83
UNIDADE REGIONAL DE ENSINO - SUL 1
Portaria do Coordenador Geral, de 24-09-2026
LUIS GONZAGA TRAVASSOS DA ROSA LUZIA SILVA AGUIAR 502384
70

Convocando, nos termos da Resolução SEDUC nº 170, de 22-12-2025, os
profssionais, público-alvo abaixo, para participar da Ação Formativa: 2º
Encontro de Formação Presencial da Matemática e Orientação de Estudos
LUIS GONZAGA TRAVASSOS DA ROSA TAIANE LEVINE LUCAS
PILÃO
389890
16
em Matemática com o tema: "Matemática e Orientação de Estudos
Matemática - Por dentro do Currículo", conforme cronograma:
LUIZ SIMIONI SOBRINHO PROFESSOR ANDREIA BRANDAO BRAGA 194360 Data: 29-09-2026
33 Horário: 8:00h às 12:00h
LUIZ SIMIONI SOBRINHO PROFESSOR WALLACE VIANA
EVANGELISTA
4394176
2
Local: URE Sul1 - Rua Pensilvânia, 115 Brooklin - São Paulo - SP
Público-alvo:
Professores(as)
do
Componente
Curricular
de
Matemática e/ou Orientaão de Estudos das Unidades Escolares
MANOEL TABACOW HIDAL
PROFESSOR
GUILHERME HENRIQUE
SOARES DA CRUZ
395581
87
ç
Nome - Professor
RG
MARIA AUGUSTA DE MORAES NEVES
PROFESSORA
CARLA MEIRELLY DE LIMA
CRUZ
329798
0
ALESSANDRA CRISTINA PIOVESANI DA CRUZ 24377394
ALEXANDRA BOUKI FREITAS
28191375
MARIA AUGUSTA DE MORAES NEVES
PROFESSORA
KETURY DAYSE MIGUEL
PINHO FERNANDES
495279
63
ALEXANDRE LUCCHESI
19248922
ALGENOR FERREIRA DE SOUSA
24109454
MARIA PETRONILA LIMEIRA DOS
MILAGRES MONTEIRO PROFESSORA
ABRAÃO PEREIRA DOS
SANTOS
334293
47
ANA CELIA PEREIRA DOS SANTOS
20714407
ANA LUCIA CARVALHO VALIENGO
59857051
MARIA PETRONILA LIMEIRA DOS
MILAGRES MONTEIRO PROFESSORA
IARA MAGALHAES DA COST
BEBIANO
A
116244
64807
ANA PAULA CECOTTE ALVES
25484583

MARIA PETRONILA LIMEIRA DOS 1531757 ANA PAULA MENDES DA SILVA
22725138
MILAGRES MONTEIRO PROFESSORA
TAINARA MORAES SAMPAIO
ROMILDA SANTANA

294
548135
ANDRE LUIS DIAS
32112098
ANDREA ESCOBAR DIAZ VERGARA
20445234
MARIA ZILDA GAMBA NATEL
NASCIMENTO
63 ANDREIA DA SILVA ALBUQUERQUE
42471749
MARTINS PENA CELIA TAHARA 1084141
1

ANTONIA ESCOBAR DIAZ VERGARA
8698071

MARTINS PENA ELISEU VENTURA COSTA
MARIANO
381881
69
ASSIS JOSE DOS SANTOS
5661906
BRUNO FERREIRA LUCAS
37693313
CARINA DE SOUZA CAMPOS
22673571
MARTINS PENA ROSANGELA MARIA LOPES
176240
CLAUDIA ROSA PEREIRA
33018442
MARTINS PENA MELO
RUTH DO NASCIMENTO
COSTA SANTOS
34
335479
66


CLEUSA DA SILVA SALOMAO
10565537
CRISTIANE APARECIDA DUARTE BISPO
34420830
MESSIAS FREIRE PROFESSOR LUCIANA FERREIRA VERDE 206405
15
EDILSON MARTINEZ DE ANDRADE
21901215

MEXICO ALTAIR PEREIRA TAVARES 2413134
3
EDISON APARECIDO MODESTIA
1130103897
EDMAR EUSTAQUIO DA SILVA AGUIAR REIS
33384787
MEXICO LUCAS GONÇALVES 482778
01
EDSON BARBOSA DOS SANTOS
6084487882
EDSON MIRANDA DA COSTA
44214946
MEXICO SARAH CRISTINA DA SILVA
COSTA
501378
89
EDSON RODRIGUES TEIXEIRA
8795213
EDUARDO GERVASIO FERREIRA
21857613
MEXICO THAISA DA SILVA EMILIANO 493516
97
EDVALDO PINTO GABRIEL
18625663
ELIESIO SOUSA SILVA
45161134
MIGUEL MALUHY COMENDADOR ANDREA MARCIA VIEIRA
DOS SANTOS
248428
41
ELIZANGELA MARTINS DA SILVA BAPTISTA
26323712

NEYDE APPARECIDA SOLLITTO
PROFESSORA
CAROLINE ALVES DE
OLIVEIRA XAVIER
375804
53
ELTON JONATHAN FRANCA DA SILVA
45769802
EMERSON DONIZETE DIAS
20980122
NEYDE APPARECIDA SOLLITTO PATRICIA EDUARDO DE 338268 ERIKA ROSA SÉRGIO
41224680

PROFESSORA

OLIVEIRA VEIGA
11 ERNANDES OLIVEIRA DOS SANTOS
36032210
PEROLA BYINGTON DONA PATRÍCIA BAMBAN
ROSSONI
264304
22


ESTELA MARIA PROENCA RIBEIRO
13272641
PEROLA BYINGTON DONA TAYNÃ EDU DE LIMA
QUEIROS
658382
14
FABIANA ANDRADE MIRANDA
28869727
GEORGE EDUARDO TEIXEIRA
44202163
PLINIO NEGRAO ROSEMERE MOTTA DA SILVA 558735
GEORGE HENRY NELSON
19519280

65 GILMAR OLIVEIRA MENDES
18493930
ROSA INES BORNIA MOREIRA DAIANE DA SILVA OLIVEIRA 321467 GILSON HONORIO DE JESUS
8509329
PROFESSORA
ROSA INES BORNIA MOREIRA

FATIMA APARECIDA GARCIA
82
249694
GILVAN FRANCISCO DA SILVA
68907249
HENRIQUE DE CAMARGO
24470649
PROFESSORA
ROSA INES BORNIA MOREIRA
PROFESSORA
MOURAO
SIDNEI FERREIRA DO
NASCIMENTO
87
143667
63


HUGO WELLINGTON DE CARVALHO MENDES 28549908
ISRAEL EMANUA DE MATOS
40963644



Este documento pode ser verificado pelo
em http://www.doe.sp.gov.br/autenticida
códigoE.2026.09.25.1.1.1
de
IVAILDE NUNES CAMPOS
16996640
IVANILDE DA CONCEICAO SANTANA 18825731
JECINILDA DOS SANTOS NASCIMENTO 23793864
JEREMIAS MIRANDA DE ASSIS 20667103
JOAO DIMAR RODRIGUES 32643103
JOAO IDESIO FERREIRA 9185069
JOSE APARECIDO PRESOTO 8809128800
JOSE DE JESUS CHERRIN FERNANDES 9742184
JOSE DONISETE CARLOS 19174566
JOSE MARIA DE MOURA 12268628
JOSIANE DE PAULA MATOSO 42988476X

UNIDADE REGIONAL DE ENSINO - SUL 1 Portaria do Coordenador Geral, de 24-09-2026

Convocando, nos termos da Resolução SEDUC nº 170, de 22-12-2025, os profissionais, público-alvo abaixo, para participar da Ação Formativa: 2º Encontro de Formação Presencial da Matemática e Orientação de Estudos em Matemática com o tema: "Matemática e Orientação de Estudos Matemática - Por dentro do Currículo", conforme cronograma: Data: 29-09-2026

Horário: 13:00h às 17:00h

Local: URE Sul1 - Rua Pensilvânia, 115 Brooklin - São Paulo - SP Público-alvo: Professores(as) do Componente Curricular de Matemática e/ou Orientação de Estudos das Unidades Escolares

Nome - Professor RG
KATIA DOS SANTOS GERALDO 17563088
KEMILLY VICTORIA DOS SANTOS SILVA 38548229
LETICIA APARECIDA COSTA DOMINGUES 52526167
LUCAS BERALDINELLI NARDINI 30283834
LUCIA ANGELA DE OLIVEIRA BICHO 22661685
LUCIANA SIMONETI FERREIRA CARDIA 16625557
LUCILENE DE JESUS FRANCA 20813827
LUIZ FERNANDO VIDUEIRA VIEIRA 20131314
MANOEL JOAO DE ANDRADE 15584572
MANOEL MESSIAS PEREIRA ARAUJO MG12696160
MARCELLO FRANCESCHINI 18367777
MARCELO CERQUEIRA DA SILVA 23129974
MARIA APARECIDA LOPES DOS SANTOS 19229911
MARILDA ADLONG LAUDELINO 13050012
MAURICIO FARES CAETANO SILVA 64394740
MAURICIO MENEGHETTI FRANCO 19150303
MAXWELL DAHLKE MOREIRA DA SILVA 58380421
MONASIA MARIA FELIX DA SILVA SANTOS 36790679
MONICA YUMI VILAR SAKAGUTI 29069708
NATÁLIA MESQUITA DE SOUZA FERREIRA 337001510
NELMA SOUSA CASTRO DA SILVA 29615042
NELSON BENITO CANTERI 4986191
OSWALDO JOSE FELICIANO 11393550
PATRÍCIA BAMBAN ROSSONI 26430422
PAULA DE MACEDO INSABRALDE LACERDA 9490111
PAULO PEREIRA DA SILVA 28165693
REGIANE FERREIRA DE SOUSA 25766793
REGINA MARIA DOS SANTOS SARAIVA 4300303800
RENATA MARIA ALENCAR ALVES 67110657
RENATO GRACA RODRIGUES 18153262
RICARDO OLIVA FERREIRA 22705739
RITA DE CASSIA FRANCA 18967428
RITA LUCIA VIEIRA NERY 20123565
RODRIGO OLIVEIRA DA SILVA 45752534
RONALDO DA COSTA SANTOS 19230340
ROSANGELA PELEGRINI DAS CHAGAS 17581511
ROSIMEIRE DE CASSIA ZANCAN MORAIS 27760202
ROZILANE MARQUES DE OLIVEIRA 64955838
RUBENS DE SOUZA CABRAL JUNIOR 16204551
RUBENS ROBERTO SANTOS 20600092
SARAH PEREIRA DE MENDONCA 10282504
SIDNEI FERREIRA DO NASCIMENTO 14366763
SILVIA MARIA DE QUEIROZ 17352522
SIMONE MARIA DA SILVA CELESTINO 30452382
SIMONE SEGLIO DE NEGREIROS 23057876
SOLANGE CASSIA DA SILVA 22467099
TATIANE KARINE DE MATOS LEAL 56467320
VICTOR GONÇALVES COELHO DOS SANTOS 52947443
VIVIANE BRAGA DE OLIVEIRA 15586022
WESLEY NOGUEIRA PONCIANO 42767074
PORTARIA DO COORDENADOR GERAL - DESIGNAÇÃO

UNIDADE REGIONAL DE ENSINO – REGIÃO SUL 1 PORTARIA DO COORDENADOR REGIONAL DE ENSINO – 24/092026 DESIGNANDO com fundamento na RES.SE 28/2023: HUGO LEONARDO HERCULANO – RG. PROFESSOR EDUCACAO BASICA II SQC-II-QM da EE EE ETELVINA GOES MARCUCCI PROF para a partir de 15/09/2026 exercer as funções de Diretor Escolar na EE Maria Zilda Gamba Natel II fazendo jus à 40 horas semanais

Documento assinado digitalmente conforme MP nº 2.200-2/2001, que institui a Infraestrutura de Chaves Públicas (ICP-Brasil).