Dia Oficial

Diário Oficial do Estado de São Paulo · 28/09/2026 · pág. 139

DOESP 28/09/2026 - Diario Oficial do Estado de Sao Paulo - Executivo Atos de Pessoal

Baixar página em PDF · Criar alerta deste tema

O visualizador interativo precisa de JavaScript — baixe a página original em PDF.

TEXTO OFICIAL · ÍNTEGRA

139/223 - Diário Oficial do Estado de São Paulo

Volume 136, nº 185, Caderno Executivo, Atos de Pessoal, segunda-feira, 28 de setembro de 2026

TORNANDO sem efeito a publicação no DOE do dia 16/09/2026, em nome de GRACE KELLY BONVINO, RG. 18.XXX.XXX-7, DI 1.

O Chefe de Departamento - Dirigente Regional de Ensino da Unidade Regional de Ensino Tupã, no uso das atribuições que lhe são conferidas, CONVOCA com fundamento na Resolução SEDUC Nº 170, de 22 de dezembro de 2025, os profissionais a seguir para participarem do Encontro Remoto “Inteligência Artificial e Educação” que ocorrerá no dia 29/09/2026, das 14h às 15h, por meio da Plataforma Microsoft Teams:

ALEX DE FREITAS CASTILHO – CPF 22118210817 DAIANE CORDEIRO DE AGUIAR – CPF 36426149810 LUIS FELIPE SANCHES – CPF 33256654894 SILVANE RIBEIRO DE LIMA MANZATTO – CPF 35429572837 SIMONE PIETRUCCI MARQUES ARANTES – CPF 13724361890

PORTARIA DO CHEFE DE DEPARTAMENTO - DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 25/09/2026

As Certidões de Licença Prêmio, nos termos dos artigos 209 e 214 da Lei nº 10.261/68, L.C. 1015/07 e com nova redação da L.C. 1048/08, aos funcionários abaixo:

LUCIANA IZIDIO DE SOUZA, RG. 266.355.918-00, PEB II, SQC-II-QM, PULP Nº 1293024/2018, Certidão nº 184/2026, período de 08/06/2021 a 06/06/2026, saldo de 90 dias.

ANDRÉA PAULA GUILHEN, RG. 164.659.138-01, PEB I, SQC-II-QM, PULP Nº 3038385/2019, Certidão nº 185/2026, período de 08/09/2021 a 06/09/2026, saldo de 90 dias.

JULIANO TIEGO GUERRA, RG. 41.522.870-0, PEFM, SQC-II-QM, PULP SEI 015.00078776/2023-61, Certidão nº 186/2026, período de 23/03/2019 a 20/03/2024, saldo de 90 dias.

NEUSA ESCORSE MUNHOZ OLIVEIRA, RG. 054.366.708-14, PEB II, SQC-IIQM, PULP SEI 015.00267740/2026-01, Certidão nº 187/2026, período de 30/11/2020 a 28/11/2025, saldo de 90 dias.

APARECIDA MARTINS CORTEZ, RG. 15.272.480-1, PEB II, SQC-II-QM, PULP Nº 1081685/2018, Certidão nº 188/2026, período de 02/02/2020 a 30/01/2025, saldo de 90 dias.

MARTA ANGELA MARCIOTO SECCO, RG. 29.140.441-8, Agente de Organização Escolar, SQC-III-QAE, PULP Nº 219631/2020, Certidão nº 190/2026, período de 16/01/2020 a 13/01/2025, saldo de 90 dias. Retificando a Portaria de 15/10/2023, publicada no DOE 16/10/2023, certidão nº112/2023, na parte que concedeu 90 (noventa) dias de licençaprêmio em nome de Alessandra Polachini, RG 19.386.289-X, PEB I, SQC-IIQM, onde constou: período de 14/05/2016 a 27/05/2020 e de 01/01/2022 a 16/12/2022, leia-se: período de 14/05/2016 a 12/05/2021, em virtude da LC 226/2026 e Decreto 70.396/2026, ficando automaticamente retificada a autorização de pecúnia.

Retificando a Portaria de 22/09/2022, publicada no DOE 23/09/2022, certidão nº039/2022, na parte que concedeu 90 (noventa) dias de licençaprêmio em nome de Gislaine Cristina Scioli, RG 24.362.601-0, PEB I, SQC-IIQM, onde constou: período de 11/02/2016 a 27/05/2020 e de 01/01/2022 a 14/09/2022, leia-se: período de 11/02/2016 a 08/02/2021, em virtude da LC 226/2026 e Decreto 70.396/2026, ficando automaticamente retificada a autorização de pecúnia.

Retificando a Portaria de 17/12/2025, publicada no DOE 18/12/2025, certidão nº134/2025, na parte que concedeu 90 (noventa) dias de licençaprêmio em nome de Juliana Michele Botelho Francisco Ferreira, RG 41.186.962-0, PEB II, SQC-II-QM, onde constou: período de 10/03/2019 a 27/05/2020 e de 01/01/2022 a 11/10/2025, leia-se: período de 10/03/2019 a 07/03/2024, em virtude da LC 226/2026 e Decreto 70.396/2026.

Retificando a Portaria de 20/08/2024, publicada no DOE 21/08/2024, certidão nº076/2024, na parte que concedeu 90 (noventa) dias de licençaprêmio em nome de Tania Cristina Linares Cabral, RG 19.817.364-7, Agente de Organização Escolar, SQC-III-QAE, onde constou: período de 16/12/2017 a 27/05/2020 e de 01/01/2022 a 19/07/2024, leia-se: período de 16/12/2017 a 14/12/2022, em virtude da LC 226/2026 e Decreto 70.396/2026, ficando automaticamente retificada a autorização de pecúnia e as autorizações de gozo, publicadas nos DOE. de 08/04/2025 e 27/05/2025.

PORTARIA DO CHEFE DE DEPARTAMENTO - DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 25/09/2026
O Chefe de Departamento - Dirigen
Regional de Ensino Tupã, no uso das at
CONVOCA com fundamento na Resol
dezembro de 2025, os professores abai
cerimônia de Premiação Professor Nota
23h, no Salão de Festas do CPP, Rua São
Jardim Nossa Senhora de Fátima,Tupã -
te Regional de Ensino da Unidade
ribuições que lhe são conferidas,
ução SEDUC Nº 170, de 22 de
xo listados para participarem da
10, no dia 28/09/2026, das 19h às
José, 601 - Parque Universitário /
SP,CEP 17607-360.
ADRIANO MARTINS DA SILVA 28305293831
ALINE GABRIELE DIAS DA SILVA 31068958880
AMANDA CAROLINE DA SILVA 42709412861
ANA PAULA DOS SANTOS 29716628889
AUREO JOAQUIM CAMARGO 5360998806
CRISTIANE BASTA GOLFETO 2115120957
DIEGO GABRIEL FAUSTINO 42985264880
EDVALDO JUAREZ BARRIOS 4407764813
ELIANE RIBEIRO CURCI 26936369812
FLAVIA NIRELI VITOLO GONCALVES 22373361809
ISABELLA MARIA GIMENES GARBIN 45088166818
JUMARA FATIMA DO CARMO GUINQUETO 5411756880
KEROLAYNE PEREIRA FLORÊNCIO 45390856899
LETÍCIA ROSA CAUNETTO SANTIAGO 40698844831
MARCOS AGUILAR RODRIGUES 21587919850
MARIA ELAINE LOBO 30536684839
ROSELI DA COSTA SILVA PACANARO 18192072851

UNIDADE REGIONAL DE ENSINO DE VOTORANTIM

APOSTILA DA CHEFE DE SERVIÇO - SEPES - AUTORIZAÇÃO DE GOZO DE LICENÇA PRÊMIO

Autorizando, 15 dias de Gozo de Licença-Prêmio, nos termos dos artigos 209 e 213 da Lei 10.261/68, alterado pela LC 1015/07 e LC 1048/08 JAIME APARECIDO DA SILVA, RG. 18.XXX.XXX-0, Professor de Educação Básica II, F/N 4/IV, classificado e exercício na EE. Professor Armando Rizzo, em Votorantim, URE Votorantim, período aquisitivo 18/11/2005 a 16/11/2010, certidão nº 491/11, SPDOC 16284992/18.

APOSTILA DA CHEFE DE SERVIÇO - SEPES - RETIFICAÇÃO DO BLOCO DE LICENÇA PRÊMIO

RETIFICANDO a Apostila da Chefe de Serviço - Serviço de Pessoas - Bloco de Licença Prêmio, publicada no DOE 07/01/2026, na parte que concedeu 90 (noventa) dias de licença-prêmio em nome de PATRICIA DOS SANTOS AURELIANO (DI: 1), RG. 42.XXX.XXX-1, classificada na EE. Comendador Pereira Inácio – Votorantim, SEI/SP - 015.00010871/2026-19, onde constou: período aquisitivo de 30/04/2018 a 27/05/2020 e de 01/01/2022 a 01/12/2024, leia-se: período aquisitivo de 27/05/2017 a 25/05/2022, em virtude da LC. 226/2026 e Decreto 70.396/2026.

APOSTILA DA CHEFE DE SERVIÇO - SEPES - RETIFICAÇÃO DO BLOCO DE LICENÇA PRÊMIO E CONVERSÃO DE LP EM PECÚNIA

RETIFICANDO a Apostila do Diretor do Centro de Recursos Humanos, publicada no DOE 10/07/2025, na parte que concedeu 90 (noventa) dias de licença-prêmio em nome de CARINE CARDOSO DE ALMEIDA (DI: 2), RG. 42.XXX.XXX-X, Professor educação Básica II, SQC-II-QM, classificada na EE. Prof. Armando Rizzo – Votorantim, SEI/SP - 015.00575374/2025-72, onde constou: período aquisitivo de 03/11/2018 a 27/05/2020 e de 01/01/2022 a 06/06/2025, leia-se: período aquisitivo de 07/09/2018 a 05/09/2023, em virtude da LC. 226/2026 e Decreto 70.396/2026, ficando automaticamente retificada a autorização de pecúnia, concedida no ano de 2026.

APOSTILA DA CHEFE DE SERVIÇO - SERVIÇO DE PESSOAS - AVERBAÇÃO DE LICENÇA PRÊMIO

AVERBANDO, nos termos dos artigos 209 e 2012 da Lei n°10.261/1968,

com nova redação dada pela LC n°1.048/2008, LC 226/2026 e Decreto n°70.396/2026, a Certidão de 90 dias de Licença Prêmio, referente ao período aquisitivo abaixo mencionado, na seguinte conformidade:

VALDICÉIA DA SILVA LUZ BISPO DA CRUZ (DI: 1) - RG. 25.XXX.XXX-1, Professor Educação Básica II, SQC-II-QM, classificada na EE. Jardim Daniel David Haddad – Salto de Pirapora, Certidão n°162/2026, período aquisitivo de 17/12/2019 a 14/12/2024, SEI/SP - 015.00727291/2026-56. (Saldo 90 dias)

APOSTILA DA CHEFE DE SERVIÇO - SERVIÇO DE PESSOAS - AVERBAÇÃO DE LICENÇA PRÊMIO

AVERBANDO, nos termos dos artigos 209 e 2012 da Lei n°10.261/1968,

com nova redação dada pela LC n°1.048/2008, LC 226/2026 e Decreto n°70.396/2026, a Certidão de 90 dias de Licença Prêmio, referente ao período aquisitivo abaixo mencionado, na seguinte conformidade:

PAULO CESAR PIVETTA FILHO (DI: 1) - RG. 42.XXX.XXX-7, Professor Educação Básica II, SQC-II-QM, classificado na EE. Evilázio de Góes Vieira – Votorantim, Certidão n°164/2026, período aquisitivo de 04/03/2020 a 02/03/2025, SEI/SP - 015.00729030/2026-71. (Saldo 90 dias)

APOSTILA DO CHEFE DE SERVIÇO - SERVIÇO DE PESSOAS - AVERBAÇÃO DE LICENÇA PRÊMIO

AVERBANDO, nos termos dos artigos 209 e 2012 da Lei n°10.261/1968, com nova redação dada pela LC n°1.048/2008, LC 226/2026 e Decreto n°70.396/2026, a Certidão de 90 dias de Licença Prêmio, referente ao período aquisitivo abaixo mencionado, na seguinte conformidade:

LETICIA DA SILVA SANTOS (DI: 1) - RG. 47.XXX.XXX-9, Professor Educação Básica II, SQC-II-QM, classificada na EE. Prof. Armando Rizzo – Votorantim, Certidão n°163/2026, período aquisitivo de 06/02/2020 a 03/02/2025, SEI/SP - 015.00727771/2026-17. (Saldo 90 dias)

PORTARIA DA CHEFE DE SERVIÇO - SEPES - RETIFICAÇÃO

RETIFICANDO a publicação no DOE do dia 16/09/2026 em nome de GRAZIELE FERANDES MOREIRA, RG. 41.XXX.XXX – 0; Onde se lê: GRAZIELE FERANDES MOREIRA;

Leia-se: GRAZIELE FERNANDES MOREIRA.

PORTARIA DA COORDENADORA - DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO - ADIDO

Declarando Adido, de acordo com o artigo 1º e 4º do Decreto nº 42.966/98 junto à Unidade Escolar indicada, o professor abaixo mencionado:

CARLA MARIANA DE ALMEIDA RIBEIRO, RG. 43.XXX.XXX, Professor de Educação Básica II, SQC-II-QM, junto à EE. Professora Maria Angélica Baillot, em Araçoiaba da Serra, URE Votorantim, a partir de 02/02/2026. JOÃO PAULO CARDOSO, RG. 33.XXX.XXX, Professor de Educação Básica II, junto à EE. Professora Maria Angélica Baillot, em Araçoiaba da Serra, URE Votorantim, a partir de 02/02/2026.

RICARDO CARVALHO CANATTO, CIN 057.XXX.XXX-38, Professor de Educação Básica II, junto à EE. Professora Maria Angélica Baillot, em Araçoiaba da Serra, URE Votorantim, a partir de 23/09/2026.

PORTARIA DA COORDENADORA - DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO - CONVOCAÇÃO

Convocando, nos termos da Resolução SE 170, de 22-12-2025, os servidores abaixo relacionados para o(a) Orientação Técnica para Coordenadores de Gestão Pedagógica de Anos Iniciais– Programa Alfabetiza Juntos - Módulo 6 conforme segue:

I- Data: 29/09/2026

II- Horário: 08h30 às 17h00

III- Local: URE DE VOTORANTIM

IV- Público-alvo: COORDENADORES DE GESTÃO PEDAGÓGICA DE ANOS INICIAIS

PORTARIA DA COORDENADORA - DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO - TORNANDO SEM EFEITO

UNIDADE REGIONAL DE ENSINO DE VOTUPORANGA

DESPACHO Nº 122, DE 25 DE SETEMBRO DE 2026

Ratifico, para fins de Abono de Permanência, a Certidão de Tempo de Contribuição, conforme segue:

Renata Laudemira Giovanini, RG: 23..-3, CPF: 126..-90, PEB II. Roseli Aparecida Martins, RG: 20..-3, CPF: 133..- 08, PEB II (DI-02).

PORTARIA Nº 536, DE 25 DE SETEMBRO DE 2026

UNIDADE REGIONAL DE ENSINO DE VOTUPORANGA

Portaria da Chefe de Departamento da Unidade Regional de Ensino de Votuporanga, de 25-09-2026 CONSIDERANDO, efetivo exercício no dia 02/09/2026, com base nos termos da Resolução SE 62/2017, em que os profissionais abaixo relacionados estiveram convocados para a Orientação Técnica: “Bate-papo Prontos Pro Mundo” na Câmara Municipal de Votuporanga, em Votuporanga-SP.

PORTARIA Nº 538/2026, DE 25 DE SETEMBRO DE 2026

UNIDADE REGIONAL DE ENSINO DE VOTUPORANGA

AVERBAÇÃO DA CERTIDÃO DE LICENÇA PRÊMIO

Portaria nº 538/2026 do Chefe de Serviço de Pessoas, de 25/09/2026

Averbando, nos termos dos artigos 209 e 212 da Lei nº 10.261/68, com nova redação dada pela LC nº 1.048/2008, LC 226/2026 e Decreto 70.396/2026, a Certidão de 90 dias de Licença Prêmio, referente ao período aquisitivo abaixo mencionado, na seguinte conformidade: DANIELE TEIXEIRA, RG 44.XXX.XXX-8, DI 2, PEFM, SQC II-QM, classificado na EE Prof. Cícero Usberti, em Valentim/SP. Certidão nº 131/2026 – Período de 07/06/2021 a 17/12/2024 e 21/01/2025 a 09/07/2026. SEI nº 015.00690876/2026-11.

NOTA: Com fundamento no artigo 76 da Lei nº 10.261/1968, foram incluídos 1290 (mil duzentos e noventa dias), referentes ao exercício como PEB II, contratado nos termos da Lei Complementar nº 1.093/2009, em conformidade com o Parecer PA-3 nº 30/2014.

PORTARIA Nº 539, DE 25 DE SETEMBRO DE 2026

Portaria da Chefe de Departamento da Unidade Regional de Ensino de Votuporanga, de 25/09/2026

CONSIDERANDO, efetivo exercício no dia 1
termos da Resolução SE 62/2017, em que
relacionados estiveram convocados para a Ori
para Aprender: do currículo às evidências de ap
Física” na Unidade Regional de Ensino de Votu
SP.
5/09/2026, com base nos
os profssionais abaixo
entação Técnica: “Planejar
rendizagem em Educação
poranga, em Votuporanga-
Ademir Aparecido Barbosa 118.. -14
Adriana Rodrigues Barbosa da Silva 280.. -29
Alessandra Mendes da Silva 259.. -69
Alini Flávia Bernardi do Nascimento 284.. -14
Beatriz Rodrigues de Melo 487.. -66
Camila de Souza Caetano 368.. -31
Carlos Eduardo Gabriel de Souza 378.. -97
Cláudia Andréia Martins Dias 202..-45
David Alkimim Zanco 109..-55
Debora Rodrigues Trindade 324.. -09
Edilson Fabio de Oliveira Correia 249.. -08
Edvan Scremin de Lima 217.. -79
Elaine Cristina Lima 267.. -21
Elaine Lino Ferreira Ramos 350.. -63
Emerson Laridondo Zucareli 159.. -18
Fernando Scanferla Moriale 153. .-36
Gabriela Sbroggio Nogueira 444..-59
Gustavo Henrique Fernandes Pereira 395.. -61

Este documento pode ser verificado pelo código E.2026.09.28.1.52.1 em http://www.doe.sp.gov.br/autenticidade

Documento assinado digitalmente conforme MP nº 2.200-2/2001, que institui a Infraestrutura de Chaves Públicas (ICP-Brasil).