Dia Oficial

Diário Oficial do Estado de São Paulo · 29/09/2026 · pág. 81

DOESP 29/09/2026 - Diario Oficial do Estado de Sao Paulo - Executivo Atos de Pessoal

Baixar página em PDF · Criar alerta deste tema

O visualizador interativo precisa de JavaScript — baixe a página original em PDF.

TEXTO OFICIAL · ÍNTEGRA

81/198 - Diário Oficial do Estado de São Paulo

Volume 136, nº 186, Caderno Executivo, Atos de Pessoal, terça-feira, 29 de setembro de 2026

PORTARIA DO DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 28/09/2026

Convoca servidores para Formação Presencial e dá providências

· E.E. Dr. Paulo Araújo Novaes: 1 professor

correlatas

Convoca servidores para Formação Presencial e dá providências

O Dirigente Regional de Ensino da Unidade Regional de Ensino de Avaré, no uso das suas competências legais e com base na Resolução SEDUC de nº 170, de 22-12-2025, expede a presente portaria CONVOCANDO os professores abaixo descritos, das Unidades Escolares jurisdicionadas à URE-Avaré, para participarem da formação: “Por dentro do currículo – Ciências da Natureza”, como segue: Data: 07/10/2026 (Quarta-feira) Horário:08h30 às 12h30

correlatas

· E.E. Pedro Bento Alves: 1 professor

O Dirigente Regional de Ensino da Unidade Regional de Ensino de Avaré, no uso das suas competências legais e com base na Resolução SEDUC de nº 170, de 22-12-2025, expede a presente portaria CONVOCANDO os professores abaixo descritos, das Unidades Escolares jurisdicionadas à URE-Avaré, para participarem da formação: “Por dentro do currículo – Ciências da Natureza”, como segue: Data: 01/10/2026 (Quinta-feira)

· E.E. Prof. Celso Ferreira: 1 professor · E.E. Prof. Eruce Paulucci: 1 professor

· E.E. Prof. João Teixeira de Araújo: 2 professores Data: 30/09/2026

Horário: 08h00 às 12h00.

Local: Unidade Regional de Ensino de Avaré Endereço: Avenida Misael Euphrásio Leal, 857 – Vila Ayres – Avaré/SP Os Servidores terão Efetivo Exercício publicado de acordo com a Resolução SEDUC de nº 170, de 22-12-2025. Publique-se.

Local: E.E Prof José leite Pinheiro

Horário: 07h00 às 11h00

Endereço: Praca Manoel Soares Nogueira, 2 - Vila Angelica, Cerqueira César - SP, 18760-000

Local: Unidade Regional de Ensino de Avaré

Endereço: Avenida Misael Euphrásio Leal, 857 – Vila Ayres – Avaré/SP

Público-alvo: Professores de Ciências da Natureza, do Ensino Fundamental e Ensino Médio, das seguintes Unidades Escolares: E.E Prof José leite Pinheiro

Público-alvo: Professores de Ciências da Natureza, Ensino médio, tal como se segue abaixo:

Avaré, na data da assinatura digital. PROF. HENRIQUE RIGUETTO RODRIGUES Dirigente Regional de Ensino

MONICA APARECIDA NUNES SIMIONI RG- 24701629

E. E. Mariana Aparecida Todescato

PAMELA ANGELICA DA COSTA RG- 49943628 PEDRO HENRIQUE LAPERUTA RG- 12887604 MARINALVA ANTUNES JUSTO RG- 29433669 ANGELO MARCONDES NETO RG- 34304754 LISANDRA DE ALMEIDA MELO RG- 21590684 CRISTINA APARECIDA ORRU RG- 8052449 PATRICIA FERREIRA CAETANO RG- 32808404 DANIELA DUCATO DE LIMA RG- 25902266 MARIA ALICE DE LARA RG- 19781766 ISAMARA ADRIENE MOREIRA SILVA RG- 38525463

E.E. Avelino Aparecido Ribeiro – Doutor

Assentamento Zumbi Dos Palmares

PORTARIA DO DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 28/09/2026

E.E. Paulo Delicio

Considerando Efetivo Exercício, com base na Resolução SEDUC nº 170, de 27/03/2026, o dia em que os servidores abaixo, das Unidades Escolares jurisdicionadas à URE-Avaré, foram convocados para participarem da “Por dentro do currículo – Ciências da Natureza", como segue: Data: 10/09/2026 (Quinta-feira) Horário: 12h00 às 16h00

Os Servidores terão Efetivo Exercício publicado de acordo com a Resolução SEDUC de nº 170, de 22-12-2025. Publique-se.

Unidade Regional de Ensino de Avaré, na data da assinatura digital. Prof. Henrique Riguetto Rodrigues Dirigente Regional de Ensino

Local: Unidade Regional de Ensino de Avaré Endereço: Avenida Misael Euphrásio Leal, 857 – Vila Ayres – Avaré/SP Público-alvo: Professores de Ciências da Natureza, Ensino fundamental anos finais, tal como se segue abaixo:

ANA MARIA TEZZA PINHEIRO MACHADO RG- 10622897

PORTARIA DO DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 28/09/2026

MONICA APARECIDA FERNANDES CIRIACO RG - 28912320

SANDRA REGINA BENTO ALVES RG- 21874140

Convoca servidores para Formação Presencial e dá providências correlatas


NOME
RG
Francesco Aparecido Calderan 48571975
Paloma Rodrigues De Souza 43010433
Edna Aparecida De Oliveira 25987805
Natalia Modena De Toledo 32159248
Ricardo Sgarbi Augusto 27955539
Franciane Gaiotto Panchoni 42364760
Marcia Cristiane Biazon Martinez 19546701840
Patrícia Aparecida Borim 27808112

ROGERIO DOS SANTOS RG- 21873715

Os Servidores terão Efetivo Exercício publicado de acordo com a Resolução SEDUC de nº 170, de 22-12-2025. Publique-se.

O Dirigente Regional de Ensino da Unidade Regional de Ensino de Avaré, no uso das suas competências legais e com base na Resolução SEDUC de nº 170, de 22-12-2025, expede a presente portaria CONVOCANDO os professores abaixo descritos, das Unidades Escolares jurisdicionadas à URE-Avaré, para participarem da "Formação Presencial: Por Dentro do Currículo - Língua Portuguesa (Polo Avaré - Grupo 4)", como segue:

Unidade Regional de Ensino de Avaré, na data da assinatura digital. Prof. Henrique Riguetto Rodrigues Dirigente Regional de Ensino

Público-alvo - Professores com aulas atribuídas nos Componentes Curriculares Língua Portuguesa e/ou Redação e Leitura e/ou Orientação de Estudos de Língua Portuguesa, conforme as quantidades descritas a seguir:

PORTARIA DO DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 28/09/2026

Convoca servidores para Formação Presencial e dá providências correlatas

· E.E. Coronel João Cruz: 3 professores

O Dirigente Regional de Ensino da Unidade Regional de Ensino de Avaré, no uso das suas competências legais e com base na Resolução SEDUC de nº 170, de 22-12-2025, expede a presente portaria CONVOCANDO os professores abaixo descritos, das Unidades Escolares jurisdicionadas à URE-Avaré, para participarem da formação: “Por dentro do currículo – Ciências da Natureza”, como segue:

Data: 10/09/2026 (Quinta-feira) Horário: 07h00 às 11h00

· E.E. Dona Cota Leonel: 2 professores

· E.E. Dona Maria Izabel Cruz Pimentel: 2 professores

Local: Unidade Regional de Ensino de Avaré Endereço: Avenida Misael Euphrásio Leal, 857 – Vila Ayres – Avaré/SP Público-alvo: Professores de Ciências da Natureza, Ensino fundamental anos finais, tal como se segue abaixo:

· E.E. Dr. Paulo Araújo Novaes: 2 professores

· E.E. Matilde Vieira: 1 professor

· E.E. Padre Emílio Immoos: 2 professores

Data: 01/10/2026 (Quinta-feira)

· E.E. Pedro Bento Alves: 2 professores


NOME
RG
Elisangela Conceicao Goncalves Carlos 32292894
Aparecida De Fatima Bispo 19999259
Aquiles Macedo Pereira Salerno 8615688
Rita De Cassia Silva Dos Santos 48792639
Daniela Serodio Antunes De Oliveira 43193439
Flavia Oliveira De Souza 27706060
Patricia Andrades Costa 44741822
Eliana Mendes 24399511
Marcia Isaura Nogueira Reis 25987777
Claudia Maria De Moura 21894528

Horário: 12h00 às 16h00

· E.E. Prof. Celso Ferreira: 1 professor

Local: Unidade Regional de Ensino de Avaré

· E.E. Prof. Eruce Paulucci: 1 professor

Endereço: Avenida Misael Euphrásio Leal, 857 – Vila Ayres – Avaré/SP Público-alvo: Professores de Ciências da Natureza, Ensino fundamental anos finais, tal como se segue abaixo: ARIANE GUASSU PITARELLI DE CAMPOS RG- 41104052 ARICIA FELIX ELIAS DA SILVA RG- 45022001 JEAN HENRIQUE MAFRA RG- 47508372 BRUNO DE FREITAS FERNANDES RG- 44583193 ANA CAROLINA RODRIGUES PASIN RG- 43010839 ANGELA MARIA DE MORAIS RG- 14121855809 ANTONIA CAMPOS AGUSTINI RG- 27515508 PATRICIA DE CASTRO SERODIO RG- 14610256

· E.E. Prof. João Teixeira de Araújo: 2 professores Data: 30/09/2026

Horário: 13h00 às 17h00.

Local: Unidade Regional de Ensino de Avaré

Endereço: Avenida Misael Euphrásio Leal, 857 – Vila Ayres – Avaré/SP Os Servidores terão Efetivo Exercício publicado de acordo com a Resolução SEDUC de nº 170, de 22-12-2025. Publique-se.

Avaré, na data da assinatura digital. PROF. HENRIQUE RIGUETTO RODRIGUES Dirigente Regional de Ensino

DENISE ALVES FERREIRA DA SILVA RG- 17534981 CASSIA ANDRETTA CEPI TEIXEIRA RG- 47770557879

PORTARIA DO DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 28/09/2026

ALEXANDRE MARQUES DE CARVALHO RG- 14519833

Publique-se. Unidade Regional de Ensino de Avaré, na data da assinatura digital. Prof. Henrique Riguetto Rodrigues Dirigente Regional de Ensino

SERGIO EDUARDO GOMES RG- 41993829 MAYARA FERNANDES SILVA ALARCÃO RG- 49701418

Convoca servidores para Formação Presencial e dá providências correlatas

PAULA BATISTA DE LIMA RG- 53241039

O Dirigente Regional de Ensino da Unidade Regional de Ensino de Avaré, no uso das suas competências legais e com base na Resolução SEDUC de nº 170, de 22-12-2025, expede a presente portaria CONVOCANDO os professores abaixo descritos, das Unidades Escolares jurisdicionadas à URE-Avaré, para participarem da formação: “Por dentro do currículo – Ciências da Natureza”, como segue:

CLAUDIANE APARECIDA PIRES BAPTISTA RG- 46144902

Os Servidores terão Efetivo Exercício publicado de acordo com a Resolução SEDUC de nº 170, de 22-12-2025.

PORTARIA DO DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 28/09/2026

Convoca servidores para Formação Presencial e dá providências

Publique-se. Unidade Regional de Ensino de Avaré, na data da assinatura digital. Prof. Henrique Riguetto Rodrigues Dirigente Regional de Ensino

correlatas

O Dirigente Regional de Ensino da Unidade Regional de Ensino de Avaré, no uso das suas competências legais e com base na Resolução SEDUC de nº 170, de 22-12-2025, RETIFICA a Portaria do Dirigente Regional de Ensino de 28/08/2026 publicada no Diário Oficial do Estado de São Paulo, Caderno Executivo, Seção de Atos Pessoais, publicado na Edição de 31 de agosto de 2026, passando a valer o texto abaixo:

Data: 08/10/2026 (Quinta-feira) Horário: 08h30 às 12h30

Local: E.E ABILIO RAPOSO FERRAZ JUNIOR

PORTARIA DO DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 28/09/2026

Endereço: R. Pedro Vilen, 5 - Res. Mario Goncalves, Itaí - SP, 18730-000 Público-alvo: Professores de Ciências da Natureza, do Ensino Fundamental e Ensino Médio, das seguintes Unidades Escolares: E.E ABILIO RAPOSO FERRAZ JUNIOR E.E JOAO MICHELIN E.E SANDRA APARECIDA DE ARAUJO PROFESSORA Os Servidores terão Efetivo Exercício publicado de acordo com a Resolução SEDUC de nº 170, de 22-12-2025. Publique-se. Unidade Regional de Ensino de Avaré, na data da assinatura digital. Prof. Henrique Riguetto Rodrigues Dirigente Regional de Ensino

Convoca servidores para Formação Presencial e dá providências Público-alvo: Professores de Ciências da Natureza, do Ensino 31 de agosto de 2026, passando a valer o texto abaixo: correlatas Fundamental e Ensino Médio, das seguintes Unidades Escolares: O Dirigente Regional de Ensino em Exercício da Unidade Regional de O Dirigente Regional de Ensino da Unidade Regional de Ensino de E.E ABILIO RAPOSO FERRAZ JUNIOR Ensino de Avaré, no uso das suas competências legais e com base na Avaré, no uso das suas competências legais e com base na Resolução E.E JOAO MICHELIN Resolução SEDUC de nº 170, de 22-12-2025, expede a presente portaria SEDUC de nº 170, de 22-12-2025, expede a presente portaria CONVOCANDO E.E SANDRA APARECIDA DE ARAUJO PROFESSORA CONVOCANDO os professores abaixo descritos, das Unidades Escolares os professores abaixo descritos, das Unidades Escolares jurisdicionadas à Os Servidores terão Efetivo Exercício publicado de acordo com a jurisdicionadas à URE-Avaré, para participarem da formação: “Por dentro URE-Avaré, para participarem da formação: “Por dentro do currículo – Resolução SEDUC de nº 170, de 22-12-2025. do currículo – Ciências Humanas e Sociais Aplicadas”, como segue: Ciências da Natureza”, como segue: Publique-se. Data: 02/09/2026 (quarta-feira). Data: 07/10/2026 (Quarta-feira) Unidade Regional de Ensino de Avaré, na data da assinatura digital. Horário: 12h00 às 16h00. Horário: 13h30 às 17h30 Prof. Henrique Riguetto Rodrigues Local: E.E. Professor José Leite Pinheiro. Local: E.E Prof José leite Pinheiro Dirigente Regional de Ensino Endereço: Praça Manoel Soares Nogueira, n°2 - Vila Angelica - Endereço: Praca Manoel Soares Nogueira, 2 - Vila Angelica, Cerqueira Cerqueira César/SP. César - SP, 18760-000 PORTARIA DO DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 28/09/2026 Público-alvo: Professores de Ciências Humanas e Sociais Aplicadas, Público-alvo: Professores de Ciências da Natureza, do Ensino Convoca servidores para Formação Presencial e dá providências tal como se segue abaixo: Fundamental e Ensino Médio, das seguintes Unidades Escolares: correlatas Caroline Pazetti – RG: 44050513 E.E Prof José leite Pinheiro O Dirigente Regional de Ensino da Unidade Regional de Ensino de Tiago Caio dos Santos – RG: 43317883 E. E. Mariana Aparecida Todescato Avaré, no uso das suas competências legais e com base na Resolução Danieli Marianeli de Matos – RG: 40545122 E.E. Avelino Aparecido Ribeiro – Doutor SEDUC de nº 170, de 22-12-2025, expede a presente portaria CONVOCANDO Os Servidores terão Efetivo Exercício publicado de acordo com a Assentamento Zumbi Dos Palmares os professores abaixo descritos, das Unidades Escolares jurisdicionadas à Resolução SEDUC de nº 170, de 22-12-2025. E.E. Paulo Delicio URE-Avaré, para participarem da "Formação Presencial: Por Dentro do Publique-se. Os Servidores terão Efetivo Exercício publicado de acordo com a Currículo - Língua Portuguesa (Polo Avaré - Grupo 3)", como segue: Avaré, na data da assinatura digital. Resolução SEDUC de nº 170, de 22-12-2025. Público-alvo - Professores com aulas atribuídas nos Componentes Publique-se. Curriculares Língua Portuguesa e/ou Redação e Leitura e/ou Orientação Prof. Henrique Riguetto Rodrigues Unidade Regional de Ensino de Avaré, na data da assinatura digital. de Estudos de Língua Portuguesa, conforme as quantidades descritas a Dirigente Regional de Ensino Prof. Henrique Riguetto Rodrigues seguir: Dirigente Regional de Ensino · E.E. Coronel João Cruz: 3 professores PORTARIA DO DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 28/09/2026 · E.E. Dona Benê Andrade: 2 professores Convoca servidores para Formação Presencial e dá providências PORTARIA DO DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 28/09/2026 · E.E. Dona Cota Leonel: 2 professores correlatas · E.E. Dona Maria Izabel Cruz Pimentel: 1 professor

Este documento pode ser verificado pelo código E.2026.09.29.1.83.1 em http://www.doe.sp.gov.br/autenticidade

Documento assinado digitalmente conforme MP nº 2.200-2/2001, que institui a Infraestrutura de Chaves Públicas (ICP-Brasil).