Dia Oficial

Diário Oficial do Estado de São Paulo · 29/09/2026 · pág. 80

DOESP 29/09/2026 - Diario Oficial do Estado de Sao Paulo - Executivo Atos de Pessoal

Baixar página em PDF · Criar alerta deste tema

O visualizador interativo precisa de JavaScript — baixe a página original em PDF.

TEXTO OFICIAL · ÍNTEGRA

80/198 - Diário Oficial do Estado de São Paulo

Volume 136, nº 186, Caderno Executivo, Atos de Pessoal, terça-feira, 29 de setembro de 2026

alterado de RG: 17.018.839 - 5 para CIN: 05842702835, em virtude da renovação da Carteira de Identidade Nacional- CIN. Processo SEI N° 015.00710908/2026-02

ESCOLAS ESTADUAIS DE ENSINO FUNDAMENTAL E MÉDIO

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA, DE 28 DE SETEMBRO DE 2026

15 dias a MARIA JOSE FERREIRA COUTO, RG: 20171963 - 0, Cargo/Função: PROFESSOR EDUCACAO BASICA II, SQC-II-QM, classificado e em exercício na EE TEOFILO ELIAS PROF., na Unidade Regional de Ensino - Assis, referente ao período aquisitivo de 22/09/2018 a 20/09/2023. Certidão nº 49/2025. PULP/SEI: 015.00398417/2025-90.

UNIDADE REGIONAL DE ENSINO DE AVARÉ

APOSTILA DO DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 28-09-2026

Declarando, nos termos do Decreto 52.833, de 24-03-2008, que o número de Registro Geral (RG) de: FULVIA MARIA FRANCISCO AMORIM FRANCO, foi alterado de 24.398.819 – 9 para 171.848.378-35, em virtude de RENOVAÇÃO (CIN – Carteira de Identidade Nacional);

GABRIEL HENRIQUE FERREIRA, foi alterado de 49.817.514 – 5 para 434.558.388-80, em virtude de RENOVAÇÃO (CIN – Carteira de Identidade Nacional);

SANDRA APARECIDA FERREIRA BORGES, foi alterado de 18.443.693 – X para 072.085.938-76, em virtude de RENOVAÇÃO (CIN – Carteira de Identidade Nacional);

DANIELLE CORREA DA ROCHA, foi alterado de 44.649.703 - 4 para 319.537.288-63, em virtude de RENOVAÇÃO (CIN – Carteira de Identidade Nacional).

PORTARIA DO DIRETOR ESCOLAR

Convocando, nos termos da Portaria Citem, de 25-9-2020 e Resolução SE 68, de 12/12/2019, publicada em D.O.E. de 13/12/2019, BÁRBARA YASMIM LIMA DE OLIVEIRA BEVENUTO RG 11.731.022/PE, para comparecer no dia 05/10/2026 às 15:00 horas, na Unidade Regional de Ensino de Avaré, localizada na Av. Pref. Misael Euphrásio Leal, 857 Vila Ayres CEP - 18.705050 - AVARÉ-SP, para tratar de assunto de seu interesse, relativo à sua vida escolar.

PORTARIA DO DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 28-09-2026

PORTARIA DO DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 28-09-2026

CONCEDENDO CERTIDÃO DE LICENÇA-PRÊMIO a funcionária abaixo identificada, nos termos dos artigos 209 e 212 da Lei nº 10.261/68, com nova redação dada pela LC nº 1.048/2008, LC 226/2026 e Decreto 70.396/2026, a Certidão de 90 dias de Licença Prêmio, referente ao período aquisitivo abaixo mencionado, na seguinte conformidade: EE “Prof. José Aparecido Castelucci” – Taquarituba

Inara Soldera Romano Gabriel da Silva, RG 34.862.545-5, DI: 1, Professor Educação Básica II – SQC II- QM- Faixa/Nível 01/VI - Processo: - Certidão de nº 96/2026 - Período de: 01/04/2021 a 30/03/2026. Saldo 90 dias.

Retificando a Portaria do Dirigente Regional de Ensino, publicada no DOE 25/04/2024, na parte que concedeu 90 (noventa) dias de licençaprêmio em nome de Antônio Marcos de Camargo, RG 29.433.659-X onde constou: período de 16/05/2017 a 18/12/2023, leia-se: período de 16/05/2017 a 14/05/2022, em virtude da LC 226/2026 e Decreto 70.396/2026.

PORTARIA DO DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 28/09/2026

Considerando como de Efetivo Exercício, nos termos da Resolução SEDUC nº 170, de 22 de dezembro de 2025, o período em que os servidores abaixo relacionados, das Unidades Escolares jurisdicionadas à URE Avaré, foram convocados para participar da "Formação Presencial: Tecnologia e Programação - Por Dentro do Currículo - Polo Avaré 2".

Público-alvo: um professor de Tecnologia e/ou Programação das seguintes Unidades Escolares: Coronel João Cruz

Dona Bene Andrade Dona Cota Leonel Dona Maria Izabel Cruz Pimentel Doutor Paulo Araújo Novaes Padre Emílio Immoos Pedro Bento Alves Professor João Teixeira de Araújo Data: 28/08/2026 Horário: 12h00 às 16h00.

Local: Unidade Regional de Ensino de Avaré

Endereço: Avenida Misael Euphrásio Leal, 857 – Vila Ayres – Avaré/SP

Nome completo RG
Márcia Helena Lopes Bueno 44.050.221-4
Naiama Naftali Vagula de Almeida 63.267.272-9
Emília Carolina Vicentini Prioli 27.706.118-0
Milene Nogueira Zenebre 50.626.571-7
Claudinei Demez 28.868.026-1
Márcio Rett Grandini 21.601.178-4
José Eduardo Floriano Ribeiro 12.149.726-4
Juliana Maria Bianchi de Melo 33.216.155-9

Publique-se.

Dirigente Regional de Ensino

PORTARIA DO DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 28/09/2026

Público-alvo: um professor de Tecnologia e/ou Programação das seguintes Unidades Escolares:

Coronel João Cruz

Dona Bene Andrade

Dona Cota Leonel

Dona Maria Izabel Cruz Pimentel Doutor Paulo Araújo Novaes Matilde Vieira

Padre Emílio Immoos

Professor Celso Ferreira da Silva Professor Eruce Paulucci

Professor João Teixeira de Araújo Data: 28/08/2026

Horário: 7h00 às 11h00

Local: Unidade Regional de Ensino de Avaré Endereço: Avenida Misael Euphrásio Leal, 857 – Vila Ayres – Avaré/SP

Nome completo RG
Erika Aline de França Costa 36.642.586-9
Isabela Beatriz Cardoso da Silva Oliveira 53.151.206-X
Camila Vaz de Campos 48.545.738-6
Carlos Daniel Felix Alves 54.820.942-X
Maik Rodrigues Pimentel 33.216.196-1
Emilio de Almeida Machado Neto 45.061.629-0
Juliano Phillipe Leonel 54.055.828-X
Daniela Ducato de Lima 25.902.266-4
Jean Henrique Mafra 47.508.372-6
Keila Wendy Palmeira 49.778.805-6
Publique-se.

Unidade Regional de Ensino de Avaré, na data da assinatura digital. Prof. Henrique Riguetto Rodrigues Dirigente Regional de Ensino

PORTARIA DO DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 28/09/2026

Considerando como de Efetivo Exercício, nos termos da Resolução SEDUC nº 170, de 22 de dezembro de 2025, o período em que os servidores abaixo relacionados, das Unidades Escolares jurisdicionadas à URE Avaré, foram convocados para participar da "Formação Presencial: Tecnologia e Programação - Por Dentro do Currículo - Polo Itaí".

Público-alvo: Professores de Tecnologia e/ou Programação das seguintes unidades escolares: EE João Michelin, EE Professora Sandra Aparecida de Araújo e EE Abílio Raposo Ferraz Júnior. Data: 21/08/2026 Horário: das 12h às 16h

Local: E.E. Abílio Raposo Ferraz Júnior

Endereço: Rua Pedro Vilen, nº 5, Residencial Mário Gonçalves, Itaí/SP.

Nome completo RG
Carlos Augusto de Oliveira 34.303.777-4
Clayton Marcelino Freitas 41.131.901-2
Elaine Cristina Camargo Pedro 32.505.761-8
Janaína Cristina de Almeida Tristão Santos 26.774.072-4
Jaqueline Ferreira de Albuquerque 47.747.448-2
Maria Gabriela Fernandes Campos 39.473.166-9
Thiago Isidoro Serodio Sanches 39.417.200-0
Tiago Aparecido Gomes 47.627.056-X
Válter Rodrigues Machado 21.713.454-3

Publique-se.

Unidade Regional de Ensino de Avaré, na data da assinatura digital. Prof. Henrique Riguetto Rodrigues Dirigente Regional de Ensino

PORTARIA DO DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 28/09/2026

Considerando como de Efetivo Exercício, nos termos da Resolução SEDUC nº 170, de 22 de dezembro de 2025, o período em que os servidores abaixo relacionados, das Unidades Escolares jurisdicionadas à URE Avaré, foram convocados para participar da "Formação Presencial: Tecnologia e Programação - Por Dentro do Currículo - Polo Águas de Santa Bárbara".

Público-alvo: professores de Tecnologia e/ou Programação das EE Paulo Delício.

Data: 24/08/2026 Horário: 12h00 às 16h00

Local: E.E. Paulo Delício

Endereço: Rua Pedro Dias Batista, 146, Centro, Águas de Santa Bárbara

Nome RG
Joice Andrade 49.828.576-0
Mauricio Aurelio Falchi 23.838.429-0
Rosemeire Marilia Claudio Pereira Lourenco 16.246.424-0
Thales Gomes Ferreira 2008059483-0

Publique-se. Unidade Regional de Ensino de Avaré, na data da assinatura digital. Prof. Henrique Riguetto Rodrigues Dirigente Regional de Ensino

PORTARIA DO DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 28/09/2026

Em cumprimento ao disposto na Resolução SEDUC nº 170, de 22 de dezembro de 2025, fica registrado o Efetivo Exercício dos servidores abaixo relacionados, em razão da participação na 2ª Formação Presencial: Gestão Pedagógica e Aprendizagem em Contextos Diversificados, realizada em 18 de setembro de 2026, das 08h00 às 12h00, na Sala de Reuniões da Unidade Regional de Ensino de Avaré.

Nome RG
Camila de Oliveira Rossitto Tomaz 33.796.185-2
Erta Christie Ayres dos Reis 27.455.002-7
Francine Godoy Piazza 29.433.699-0
Leandro Ricardo de Arruda Dias 23.025.275-8
Michelle Santos Oliveira 41.728.454-8
Patricia Spati 33.564.042-4
Vanessa Miranda de Souza 41.174.311-9

Publique-se.

Unidade Regional de Ensino de Avaré, na data da assinatura digital. Prof. Henrique Riguetto Rodrigues Dirigente Regional de Ensino

PORTARIA DO DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 28/09/2026

Em atendimento à Portaria de Convocação da Unidade Regional de Ensino de Avaré, fica registrado o Efetivo Exercício dos docentes abaixo relacionados, participantes da Formação Presencial: Tecnologia e Programação - Por Dentro do Currículo - Polo Cerqueira César e Iaras, realizada em 03/09/2026, no período das 12h00 às 16h00, na E.E. Prof. José Leite Pinheiro, nos termos da Resolução SEDUC nº 170, de 22-12-2025: Adriana Maria Vieira Jorge - RG nº 28.305.159-0 Antonio Soares de Camargo Junior - RG nº 42.670.117-3 Carmelia Cristina Ferreira - RG nº 35.256.017-8 Gisele Matilde Mantovani - RG nº 30.057.046-6 Isabela Ribeiro Gomes - RG nº 45.244.087-7 Juciane Aparecida Rossi Silva - RG nº 43.276.844-0 Keli Cristina Bassetto - RG nº 40.976.388-3 Marcos Aparecido Cascini - RG nº 24.229.218-5

A participação dos servidores supracitados garante o registro de Efetivo Exercício para todos os efeitos legais, conforme disposto na Resolução SEDUC nº 170, de 22-12-2025.

Publique-se.

Unidade Regional de Ensino de Avaré, na data da assinatura digital. Prof. Henrique Riguetto Rodrigues

Dirigente Regional de Ensino

PORTARIA DO DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 28/09/2026

Consideram-se em Efetivo Exercício, nos termos da Resolução SEDUC nº 170, de 22-12-2025, os servidores abaixo relacionados, em razão da participação na “Formação Presencial: Robótica - Por Dentro do Currículo”, conforme segue:

Data: 09/09/2026

Horário: 12h00 às 16h00

Local: E.E. José Penna - Taquarituba/SP

Nome completo RG
Wesley Matheus Ferreira More no 50.412.557-6
Antonio Marcos Fernandes 23.274.212-1
Adriano Francisco de Araújo Jú nior 53.442.638-4
Carlos Vinicius Garcia Gil 54.820.097-X
Erik Amaral Leme 38.814.740-4
Formação Presencial: Robó
Data: 10/09/2026
Horário: 12h00 às 16h00
Local: E.E. Prof.ª Sandra Apareci
tica
da d
- Por Dentro do Currículo - Polo Itaí
e Araújo - Itaí/SP
Nome completo RG
Anisio Almeida Duarte Fogaça 22.6 59.755-6
Vinícius Souza Ramos da Silva 49.8 36.662-5
Luan Henrique Alves da Silva 43.5 89.912-0

Unidade Regional de Ensino de Avaré, na data da assinatura digital. Prof. Henrique Riguetto Rodrigues Dirigente Regional de Ensino

PORTARIA DO DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 28/09/2026

Convoca servidores para Formação Presencial e dá providências correlatas

O Dirigente Regional de Ensino da Unidade Regional de Ensino de Avaré, no uso das suas competências legais e com base na Resolução SEDUC de nº 170, de 22-12-2025, expede a presente portaria CONVOCANDO os professores abaixo descritos, das Unidades Escolares jurisdicionadas à URE-Avaré, para participarem da formação: “Por dentro do currículo – Ciências da Natureza”, como segue:

Data: 30/09/2026 (Quarta-feira) Horário: 13h30 às 17h30

Local: E.E. JOSE PENNA

Endereço: Rua 24 De Dezembro, 559-Centro-Taquarituba

Público-alvo: Professores de Ciências da Natureza, do Ensino Fundamental e Ensino Médio, das seguintes Unidades Escolares: DIMAS MOZART E SILVA PROFESSOR JOSE PIRES DE CARVALHO DOUTOR JOSE APARECIDO CASTELUCCI PROFESSOR GUIDO DIAS DE ALMEIDA PROFESSOR

JOSE PENNA

Os Servidores terão Efetivo Exercício publicado de acordo com a Resolução SEDUC de nº 170, de 22-12-2025. Publique-se.

Unidade Regional de Ensino de Avaré, na data da assinatura digital. Prof. Henrique Riguetto Rodrigues Dirigente Regional de Ensino

Unidade Regional de Ensino de Avaré, na data da assinatura digital.

Este documento pode ser verificado pelo código E.2026.09.29.1.83.1 em http://www.doe.sp.gov.br/autenticidade

Documento assinado digitalmente conforme MP nº 2.200-2/2001, que institui a Infraestrutura de Chaves Públicas (ICP-Brasil).