Dia Oficial

Diário Oficial do Estado de São Paulo · 02/10/2026 · pág. 64

DOESP 02/10/2026 - Diario Oficial do Estado de Sao Paulo - Executivo Atos de Pessoal

Baixar página em PDF · Criar alerta deste tema

O visualizador interativo precisa de JavaScript — baixe a página original em PDF.

TEXTO OFICIAL · ÍNTEGRA

64/272 - Diário Oficial do Estado de São Paulo

Volume 136, nº 189, Caderno Executivo, Atos de Pessoal, sexta-feira, 2 de outubro de 2026 Artigo 1º - Ficam convocados os servidores abaixo relacionados para prestar apoio às atividades da Justiça Eleitoral nas dependências desta unidade escolar, durante os trabalhos de preparação e realização das eleições de 2026, observadas as orientações expedidas pela Justiça Eleitoral competente.

O Diretor de Escola da EE General de Exército Vicente de Paulo Dale Coutinho, Município de São Paulo, no uso de suas atribuições legais e considerando o disposto no DECRETO Nº 70.847, DE 9 DE SETEMBRO DE 2026, que coloca à disposição da Justiça Eleitoral servidores e dependências dos estabelecimentos da Rede Estadual de Ensino para o pleito eleitoral de 2026,

eleições de 2026, observadas as orientações expedidas pela Justiça Eleitoral competente.

NOME DO SERVIDOR RG/CIN
ADELINA APARECIDA ALVES PEREIRA 12.XXX.731-0
GABRIELLY THAYS MELO COSTA 55.XXX.931-8
JOZIMAR LOPES DE QUEIROZ 42.XXX.082-3
JULIA RODRIGUES DE OLIVEIRA 50.XXX.702-9
MARILIA PEREIRA DA SILVA 45.XXX.410-7
RAQUEL DA SILVA BITENCOURT 40.XXX.413-7
TALITA DA SILVA RIBEIRO 29.XXX.290-8
THAIS ALVES ROCHA 53.XXX.366-3

RESOLVE:

Artigo 1º - Ficam convocados os servidores abaixo relacionados para prestar apoio às atividades da Justiça Eleitoral nas dependências desta unidade escolar, durante os trabalhos de preparação e realização das eleições de 2026, observadas as orientações expedidas pela Justiça Eleitoral competente.

NOME DO SERVIDOR RG/CIN
Debora de Souza Neves 32.xxx.xxx-9
Deolene Coelho Paiva 23.xxx.xxx-9
Felicia Rodrigues Conceição 21.xxx.xxx-6
Cláudia Vieira Teixeira 40.xxx.xxx-5
Sandra Mara da Cunha Vieira da Silva 13.xxx.xxx-6
Priscila da Silva Serqueira 37.xxx.xxx-4
Ana Paula Hammel de Lima Pessoa 40.xxx.xxx-2
Kalinka Michelly Spínola dos Santos 40.xxx.xxx-0
Natália da Silva 20.xxx.xxx-5

Artigo 2º - Os servidores convocados deverão comparecer nos dias e horários definidos pela Direção da Unidade Escolar e pela Justiça Eleitoral, para execução das atividades relacionadas à preparação do prédio escolar, recepção e guarda de urnas e materiais, organização dos espaços de votação, orientação ao público, apoio logístico e demais atribuições necessárias ao regular funcionamento do pleito eleitoral.

Artigo 3º - A convocação observará o quantitativo estritamente necessário ao atendimento das demandas da Justiça Eleitoral, priorizando-se, sempre que possível, os servidores administrativos. Artigo 4º - Os servidores convocados farão jus à dispensa de ponto, na forma prevista no Decreto nº 70.847, de 9 de setembro de 2026, mediante comprovação dos dias e horas efetivamente trabalhados.

Artigo 2º - Os servidores convocados deverão comparecer nos dias e horários definidos pela Direção da Unidade Escolar e pela Justiça Eleitoral, para execução das atividades relacionadas à preparação do prédio escolar, recepção e guarda de urnas e materiais, organização dos espaços de votação, orientação ao público, apoio logístico e demais atribuições necessárias ao regular funcionamento do pleito eleitoral. Artigo 3º - A convocação observará o quantitativo estritamente necessário ao atendimento das demandas da Justiça Eleitoral, priorizando-se, sempre que possível, os servidores administrativos. Artigo 4º - Os servidores convocados farão jus à dispensa de ponto, na forma prevista no Decreto nº 70.847, de 9 de setembro de 2026, mediante comprovação dos dias e horas efetivamente trabalhados. Artigo 5º - A Direção da Unidade Escolar providenciará a emissão das declarações de dias e horas efetivamente trabalhados para fins de usufruto da dispensa de ponto prevista na legislação vigente. Artigo 6º - Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação. São Paulo, 01 de outubro de 2026.

Artigo 5º - A Direção da Unidade Escolar providenciará a emissão das declarações de dias e horas efetivamente trabalhados para fins de usufruto da dispensa de ponto prevista na legislação vigente. Artigo 6º - Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação. São Paulo, 01 de outubro de 2026.

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA DE 1-10-2026

UNIDADE REGIONAL DE ENSINO SUL 3

Dispõe sobre a convocação de servidores para atuação junto à Justiça Eleitoral, nos termos do Decreto nº 70.847, de 9 de setembro de 2026.

O Diretor de Escola/Diretor Escolar da EE PROFESSORA CLARICE SEIKO IKEDA CHAGAS, Município de São Paulo, no uso de suas atribuições legais e considerando o disposto no DECRETO Nº 70.847, DE 9 DE SETEMBRO DE 2026, que coloca à disposição da Justiça Eleitoral servidores e dependências dos estabelecimentos da Rede Estadual de Ensino para o pleito eleitoral de 2026,

RESOLVE:

Artigo 1º - Ficam convocados os servidores abaixo relacionados para prestar apoio às atividades da Justiça Eleitoral nas dependências desta unidade escolar, durante os trabalhos de preparação e realização das eleições de 2026, observadas as orientações expedidas pela Justiça Eleitoral competente.

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA DE 1-10-2026 UNIDADE REGIONAL DE ENSINO SUL 3

Dispõe sobre a convocação de servidores para atuação junto à Justiça Eleitoral, nos termos do Decreto n° 70.847, de 9 de setembro de 2026. O Diretor de Escola/Diretor Escolar da EE. AFRÂNIO DE OLIVEIRA , Município de São Paulo, no uso de suas atribuições legais e considerando o disposto no DECRETO N° 70.847, DE 9 DE SETEMBRO DE 2026, que coloca à disposição da Justiça Eleitoral servidores e dependências dos estabelecimentos da Rede Estadual de Ensino para o pleito eleitoral de 2026,

. ,
Município de São Paulo, no uso de suas atribuições legais e considerando
NOME DO SERVIDOR RG/CIN
o disposto no DECRETO N° 70.847, DE 9 DE SETEMBRO DE 2026, que coloca
Adriana Cabral da Silva 29.227.787
à disposição da Justiça Eleitoral servidores e dependências dos
estabelecimentos da Rede Estadual de Ensino para o pleito eleitoral de
Anderson Lara Canhadas 33.642.253
2026, Eduardo Fernando Barroso 22.518.952
RESOLVE:
°
Gabryella leite Carvalho dos Santos 44.549.060
Artigo 1 - Ficam convocados os servidores abaixo relacionados para
prestar apoio às atividades da Justiça Eleitoral nas dependências desta
Hildegard Francisca Dias 35.612.528
unidade escolar, durante os trabalhos de preparação e realização das
Irene Silva Vieira 32.562.440
eleições de 2026, observadas as orientações expedidas pela Justiça
Eleitoral competente
Ivanise Andrade Matos 15.944.371
.
NOME DO SERVIDOR
RG/CIN
Karine dias da Silva
52.589.749
Davi Lemos Simões
56.028.391- X
Ligia Maria Venâncio Lopes
19.361.762
Elaine Correia da Silva Souza
27.855.343-6
Marcia Maria de Moura
26.845.805
Elaine Cristina Lucas
18.268.062-9
Maria Aparecida de Oliveira Vaz 38.449.165
Flávio Galante Mans
21.552.003-8
Maria Claudenia dos Santos 24.800.750
Neucimar Paranzini
17.549.733-3
Maria Eduarda Couto Nascimento
50.759.750
Roney Prado Bustamante
17.686.700-4
Rosa Yoshiko Takahama Ferreira Barboza 13.799.632
Isabel Cristina de Souza Vieira 18.737.156-8 Silvana Santos de Oliveira Barbosa 22.099.701
Artigo 2° - Os servidores convocados deverão comparecer nos dias e
Terezinha Oliveira de Souza 22.740.357
horários defnidos pela Direção da Unidade Escolar e pela Justiça Vanessa dos Reis Ferreira 41.325.246
Eleitoral, para execução das atividades relacionadas à preparação
d rédi lr rã rd d rn mtrii rniã
Willyam da Costa Marsola 32.099.918

Artigo 2° - Os servidores convocados deverão comparecer nos dias e horários definidos pela Direção da Unidade Escolar e pela Justiça Eleitoral, para execução das atividades relacionadas à preparação do prédio escolar, recepção e guarda de urnas e materiais, organização dos espaços de votação, orientação ao público, apoio logístico e demais atribuições necessárias ao regular funcionamento do pleito eleitoral. Artigo 3° - A convocação observará o quantitativo estritamente necessário ao atendimento das demandas da Justiça Eleitoral, priorizando-se, sempre que possível, os servidores administrativos. Artigo 4° - Os servidores convocados farão jus à dispensa de ponto, na forma prevista no Decreto n° 70.847, de 9 de setembro de 2026, mediante comprovação dos dias e horas efetivamente trabalhados. Artigo 5° - A Direção da Unidade Escolar providenciará a emissão das declarações de dias e horas efetivamente trabalhados para fins de usufruto da dispensa de ponto prevista na legislação vigente. Artigo 6° - Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação.

Artigo 2º - Os servidores convocados deverão comparecer nos dias e horários definidos pela Direção da Unidade Escolar e pela Justiça Eleitoral, para execução das atividades relacionadas à preparação do prédio escolar, recepção e guarda de urnas e materiais, organização dos espaços de votação, orientação ao público, apoio logístico e demais atribuições necessárias ao regular funcionamento do pleito eleitoral.

Artigo 3º - A convocação observará o quantitativo estritamente necessário ao atendimento das demandas da Justiça Eleitoral, priorizando-se, sempre que possível, os servidores administrativos.

Artigo 4º - Os servidores convocados farão jus à dispensa de ponto, na forma prevista no Decreto nº 70.847, de 9 de setembro de 2026, mediante comprovação dos dias e horas efetivamente trabalhados.

Artigo 5º - A Direção da Unidade Escolar providenciará a emissão das declarações de dias e horas efetivamente trabalhados para fins de usufruto da dispensa de ponto prevista na legislação vigente. Artigo 6º - Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação. São Paulo, 01 de outubro de 2026.

São Paulo, 29 de setembro de 2026.

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA DE 1-10-2026 UNIDADE REGIONAL DE ENSINO SUL 3

Dispõe sobre a convocação de servidores para atuação junto à Justiça Eleitoral, nos termos do Decreto nº 70.847, de 9 de setembro de 2026.

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA DE 1-10-2026

UNIDADE REGIONAL DE ENSINO SUL 3

O Diretor de Escola/Diretor Escolar da EE JESUS JOSE ATTAB PROF, Município de São Paulo, no uso de suas atribuições legais e considerando o disposto no DECRETO Nº 70.847, DE 9 DE SETEMBRO DE 2026, que coloca à disposição da Justiça Eleitoral servidores e dependências dos estabelecimentos da Rede Estadual de Ensino para o pleito eleitoral de 2026,

Dispõe sobre a convocação de servidores para atuação junto à Justiça Eleitoral, nos termos do Decreto nº 70.847, de 9 de setembro de 2026. O Diretor de Escola/Diretor Escolar da EE Herbert Baldus, Município de São Paulo, no uso de suas atribuições legais e considerando o disposto no DECRETO Nº 70.847, DE 9 DE SETEMBRO DE 2026, que coloca à disposição da Justiça Eleitoral servidores e dependências dos estabelecimentos da Rede Estadual de Ensino para o pleito eleitoral de 2026, RESOLVE:

RESOLVE:

Artigo 1º - Ficam convocados os servidores abaixo relacionados para prestar apoio às atividades da Justiça Eleitoral nas dependências desta unidade escolar, durante os trabalhos de preparação e realização das

NOME DO SERVIDOR RG/CIN
ALINE OLIVEIRA DE ANDRADE SILVA 44485495
ARLETE DOS ANJOS SILVA 26698514
CARINA RIBEIRO GOMES 42106332
CLEONICE BORBA SOUZA 20498259
CLEONICE VIEIRA ROCHA SOARES 10747497
DENILSON FERREIRA DE BARROS 20643828
ELAINE APARECIDA ARANDAS FERREIRA 23055750
ELIANA APARECIDA MARTINS 21410825
ELIANA MARIA BRAGA OLIVEIRA 18855487
GIAN FILIPE DE OLIVEIRA 44912539
ISRAEL DOS SANTOS ASEVEDO 35107485
JANETE FRANCISCO GOMES DA SILVA 23325617
JOELMA APARECIDA SILVA APARECIDO 25143594
JOELMA ROMÃO DA SILVA 34905061
MAGNO CAMPOS COLAR VIEIRA 29265955
MARIA DO SOCORRO MIGUEL DA SILVA 10650472829
MARIA EDUARDA DA CONCEIÇÃO SANTOS 50886218
MARINA ALEXANDRA DE SOUZA RODRIGUES 25744789
MARISA DE ANDRADE 27357739
MARLENE COELHO DE SOUSA 23856517
MARLENE PAULA DA CRUZ SILVA 33048400
MIRALVA DE ARAUJO DAMASCENO 18988324
MURILO LOURENCO SALES 23083439
OZELIA FERNANDA GONCALVES DA SILVA 60730207
PAULO ROBERTO DA SILVA JUNIOR 41790745
RAVENA EXPEDITA DE SOUZA SANTOS 49306921
ROSEANE MACENA MESSIAS 35668532
SARA MONTEIRO DOS SANTOS 34347410
SIMEIA DE OLIVEIRA DA SILVA 25121064
VANESSA APARECIDA MIGUEL RESENDE 56565626

Artigo 2º - Os servidores convocados deverão comparecer nos dias e horários definidos pela Direção da Unidade Escolar e pela Justiça Eleitoral, para execução das atividades relacionadas à preparação do prédio escolar, recepção e guarda de urnas e materiais, organização dos espaços de votação, orientação ao público, apoio logístico e demais atribuições necessárias ao regular funcionamento do pleito eleitoral.

Artigo 3º - A convocação observará o quantitativo estritamente necessário ao atendimento das demandas da Justiça Eleitoral, priorizando-se, sempre que possível, os servidores administrativos. Artigo 4º - Os servidores convocados farão jus à dispensa de ponto, na forma prevista no Decreto nº 70.847, de 9 de setembro de 2026, mediante comprovação dos dias e horas efetivamente trabalhados.

Artigo 5º - A Direção da Unidade Escolar providenciará a emissão das declarações de dias e horas efetivamente trabalhados para fins de usufruto da dispensa de ponto prevista na legislação vigente. Artigo 6º - Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação. São Paulo, 29 de setembro de 2026.

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA DE 1-10-2026

UNIDADE REGIONAL DE ENSINO SUL 3

Dispõe sobre a convocação de servidores para atuação junto à Justiça Eleitoral, nos termos do Decreto nº 70.847, de 9 de setembro de 2026. O Diretor de Escola/Diretor Escolar da EE PEI EURIPEDES SIMÕES DE PAULA PROFº, Município de São Paulo, no uso de suas atribuições legais e considerando o disposto no DECRETO Nº 70.847, DE 9 DE SETEMBRO DE 2026, que coloca à disposição da Justiça Eleitoral servidores e dependências dos estabelecimentos da Rede Estadual de Ensino para o pleito eleitoral de 2026,

RESOLVE:

Artigo 1º - Ficam convocados os servidores abaixo relacionados para prestar apoio às atividades da Justiça Eleitoral nas dependências desta unidade escolar, durante os trabalhos de preparação e realização das eleições de 2026, observadas as orientações expedidas pela Justiça Eleitoral competente.

NOME DO SERVIDOR RG/CIN

NOME DO SERVIDOR RG/CIN
ANA LUCIA SOUSA DE PAULA REIS 26481971 - 8
ANALIZ PIRES DOS SANTOS CLAPP 393695038-54
ANDREA FANTIN DA SILVA 22150955 - 0
CLAUDIO BARBOSA 25685603 - 5
ELIAS FRANCISCO DE SOUZA 11034986 - 6
GABRIEL DOS SANTOS RICARDO 38547837 - 9
JOSE MARISVALDO SOARES 24587684 - 4
LUCIANA ROBERTA DOS SANTOS GOMES 42038432 - 7
MARCIA DOS SANTOS BARBOSA 30636866 - 3
MONIQUE BARRETO SAPUCAIA 49630016 - 7
MURILO SILVERIO NUNES 48711516 - 8
PAULO DE CASTRO ALVES 42817107 - 2
THAMARA DOS SANTOS SILVA 49181419 - 7
VANESSA DE OLIVEIRA 28166683-0
WELLINGTON ALVES MARTINS 28373753-0

Este documento pode ser verificado pelo código E.2026.10.02.1.13.1 em http://www.doe.sp.gov.br/autenticidade

Documento assinado digitalmente conforme MP nº 2.200-2/2001, que institui a Infraestrutura de Chaves Públicas (ICP-Brasil).