Dia Oficial

Diário Oficial do Estado de São Paulo · 02/10/2026 · pág. 68

DOESP 02/10/2026 - Diario Oficial do Estado de Sao Paulo - Executivo Atos de Pessoal

Baixar página em PDF · Criar alerta deste tema

O visualizador interativo precisa de JavaScript — baixe a página original em PDF.

TEXTO OFICIAL · ÍNTEGRA

68/272 - Diário Oficial do Estado de São Paulo

Volume 136, nº 189, Caderno Executivo, Atos de Pessoal, sexta-feira, 2 de outubro de 2026

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA DE 1-10-2026

UNIDADE REGIONAL DE ENSINO SUL 3

Dispõe sobre a convocação de servidores para atuação junto à Justiça Eleitoral, nos termos do Decreto nº 70.847, de 9 de setembro de 2026. O Diretor de Escola/Diretor Escolar da EE JARDIM NORONHA V, Município de São Paulo, no uso de suas atribuições legais e considerando o disposto no DECRETO Nº 70.847, DE 9 DE SETEMBRO DE 2026, que coloca à disposição da Justiça Eleitoral servidores e dependências dos estabelecimentos da Rede Estadual de Ensino para o pleito eleitoral de 2026,

RESOLVE:

Artigo 1º - Ficam convocados os servidores abaixo relacionados para prestar apoio às atividades da Justiça Eleitoral nas dependências desta unidade escolar, durante os trabalhos de preparação e realização das eleições de 2026, observadas as orientações expedidas pela Justiça Eleitoral competente.

NOME DO SERVIDOR RG/CIN
GILSON MAURO REIS E SOUZA 16.625.545
MARLENE CRISTINA CARVALHO VIEIRA 19.744.615
MICHAEL THIERRY RABETTI SILVA 43.394.273
ELIENE GOMES COSTA 22.387.219
DANIELA APARECIDA SANTOS FONTELES 42.074.682
ROSANE DIOGO ANDRADE DE SOUZA 26.162.087
ROZELLE ROMÃO DE OLIVEIRA 44.118.370
SILVANA APARECIDA GOUVEA 46.938.350

Artigo 2º - Os servidores convocados deverão comparecer nos dias e horários definidos pela Direção da Unidade Escolar e pela Justiça Eleitoral, para execução das atividades relacionadas à preparação do prédio escolar, recepção e guarda de urnas e materiais, organização dos espaços de votação, orientação ao público, apoio logístico e demais atribuições necessárias ao regular funcionamento do pleito eleitoral. Artigo 3º - A convocação observará o quantitativo estritamente necessário ao atendimento das demandas da Justiça Eleitoral, priorizando-se, sempre que possível, os servidores administrativos. Artigo 4º - Os servidores convocados farão jus à dispensa de ponto, na forma prevista no Decreto nº 70.847, de 9 de setembro de 2026, mediante comprovação dos dias e horas efetivamente trabalhados. Artigo 5º - A Direção da Unidade Escolar providenciará a emissão das declarações de dias e horas efetivamente trabalhados para fins de usufruto da dispensa de ponto prevista na legislação vigente. Artigo 6º - Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação. São Paulo, 30 de setembro de 2026

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA DE 1-10-2026

UNIDADE REGIONAL DE ENSINO SUL 3

Dispõe sobre a convocação de servidores para atuação junto à Justiça Eleitoral, nos termos do Decreto nº 70.847, de 9 de setembro de 2026.

O Diretor de Escola/Diretor Escolar da EE Francisco Roswell Freire, Município de São Paulo, no uso de suas atribuições legais e considerando o disposto no DECRETO Nº 70.847, DE 9 DE SETEMBRO DE 2026, que coloca à disposição da Justiça Eleitoral servidores e dependências dos estabelecimentos da Rede Estadual de Ensino para o pleito eleitoral de 2026,

RESOLVE:

Artigo 1º - Ficam convocados os servidores abaixo relacionados para prestar apoio às atividades da Justiça Eleitoral nas dependências desta unidade escolar, durante os trabalhos de preparação e realização das eleições de 2026, observadas as orientações expedidas pela Justiça Eleitoral competente.

NOME DO SERVIDOR RG/CIN
Fabiane Gouvea Martins de Lion 184.778.808-40
Cassia Rubio Alves Ribeiro 191.038.978-18
Andrea de Leles Martins 249.361.528-03
Álvaro Silvino Barbosa 257.140.448-27
Nathali Moura Silva 488.012.418-44
Rudgery de Carvalho Rodrigues 050.654.493-17
Edna Olivia Dantas de Queiroz 330.874.508-98
Leticia Pereira Santos 428.269.488-22
Monica Aragão Sivero 299.233.128-79
Thiago Alves Braga 230.282.748-17

Artigo 2º - Os servidores convocados deverão comparecer nos dias e horários definidos pela Direção da Unidade Escolar e pela Justiça Eleitoral, para execução das atividades relacionadas à preparação do prédio escolar, recepção e guarda de urnas e materiais, organização dos espaços de votação, orientação ao público, apoio logístico e demais atribuições necessárias ao regular funcionamento do pleito eleitoral. Artigo 3º - A convocação observará o quantitativo estritamente necessário ao atendimento das demandas da Justiça Eleitoral, priorizando-se, sempre que possível, os servidores administrativos. Artigo 4º - Os servidores convocados farão jus à dispensa de ponto, na forma prevista no Decreto nº 70.847, de 9 de setembro de 2026, mediante comprovação dos dias e horas efetivamente trabalhados. Artigo 5º - A Direção da Unidade Escolar providenciará a emissão das declarações de dias e horas efetivamente trabalhados para fins de usufruto da dispensa de ponto prevista na legislação vigente. Artigo 6º - Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação. São Paulo, 30 de setembro de 2026.

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA DE 1-10-2026

UNIDADE REGIONAL DE ENSINO SUL 3

Dispõe sobre a convocação de servidores para atuação junto à Justiça Eleitoral, nos termos do Decreto nº 70.847, de 9 de setembro de 2026. O Diretor de Escola/Diretor Escolar da EE PROFª MARIA AMÉLIA BRAZ, Município de São Paulo, no uso de suas atribuições legais e considerando o disposto no DECRETO Nº 70.847, DE 9 DE SETEMBRO DE 2026, que coloca

à disposição da Justiça Eleitoral servidores e dependências dos estabelecimentos da Rede Estadual de Ensino para o pleito eleitoral de 2026,

RESOLVE:

Artigo 1º - Ficam convocados os servidores abaixo relacionados para prestar apoio às atividades da Justiça Eleitoral nas dependências desta unidade escolar, durante os trabalhos de preparação e realização das eleições de 2026, observadas as orientações expedidas pela Justiça Eleitoral competente.

NOME DO SERVIDOR
RG/CIN
Angelica Silva de Oliveira
47.482.697
Antonio Carlos Mursili Sobrinho 47.198.542
Kelly Boni Anequine
33.228.187
Neusa de Jesus Mndes
25.977.776
Simone Santos Viana
29.670.049
Artigo 2º - Os servidores convocados deverão comparecer nos dias e
horários defnidos pela Direção da Unidade Escolar e pela Justiça
Eleitoral, para execução das atividades relacionadas à preparação do
prédio escolar, recepção e guarda de urnas e materiais, organização dos
espaços de votação, orientação ao público, apoio logístico e demais
atribuições necessárias ao regular funcionamento do pleito eleitoral.

Artigo 3º - A convocação observará o quantitativo estritamente necessário ao atendimento das demandas da Justiça Eleitoral, priorizando-se, sempre que possível, os servidores administrativos.

Artigo 4º - Os servidores convocados farão jus à dispensa de ponto, na forma prevista no Decreto nº 70.847, de 9 de setembro de 2026, mediante comprovação dos dias e horas efetivamente trabalhados. Artigo 5º - A Direção da Unidade Escolar providenciará a emissão das declarações de dias e horas efetivamente trabalhados para fins de usufruto da dispensa de ponto prevista na legislação vigente. Artigo 6º - Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação. São Paulo, 30 de setembro de 2026.

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA DE 1-10-2026

UNIDADE REGIONAL DE ENSINO SUL 3

Dispõe sobre a convocação de servidores para atuação junto à Justiça Eleitoral, nos termos do Decreto nº 70.847, de 9 de setembro de 2026.

O Diretor de Escola/Diretor Escolar da EE NEIVA DE LOURDES ANDRADE PROFª, Município de São Paulo, no uso de suas atribuições legais e considerando o disposto no DECRETO Nº 70.847, DE 9 DE SETEMBRO DE 2026, que coloca à disposição da Justiça Eleitoral servidores e dependências dos estabelecimentos da Rede Estadual de Ensino para o pleito eleitoral de 2026,

RESOLVE:

Artigo 1º - Ficam convocados os servidores abaixo relacionados para prestar apoio às atividades da Justiça Eleitoral nas dependências desta unidade escolar, durante os trabalhos de preparação e realização das eleições de 2026, observadas as orientações expedidas pela Justiça Eleitoral competente.

NOME DO SERVIDOR RG/CIN
MARCELA DS SANTOS DE AZEVEDO 33250276
ANDRESA SOUS DA SILVA 39908378
ANDRESSA BONFIM CORREIA 41791856
ELAINE APARECIDA DE ARAUJO SILVA 25143665
REGIANE MATOS DA SILVA 47838016
RAQUEL ZEFERINO DE PAULA 13674960
MARIA CUSTODIA TORQUATO 23555403
RUTE SANTOS ASSENÇÃO 21583605
MARIA RAIMUNDA DO ROSARIO FONTES 36134886
JOCILENE CONCEIÇÃO DE JESUS 20840288
LILIANE CRISTINA DE OLIVEIRA 45228423
REGIANE DE JESUS VIEIRA SILVA 33225789-7
ALLINE KAROL PACHECO OLIVEIRA 35698748
APARECIDA DE SÁ SOUZA 33092770-X
ELIANE DAMASCENO SANTOS 33549144-3
ELAINE CORREIA DE MELO 33225789

Artigo 2º - Os servidores convocados deverão comparecer nos dias e horários definidos pela Direção da Unidade Escolar e pela Justiça Eleitoral, para execução das atividades relacionadas à preparação do prédio escolar, recepção e guarda de urnas e materiais, organização dos espaços de votação, orientação ao público, apoio logístico e demais atribuições necessárias ao regular funcionamento do pleito eleitoral.

Artigo 3º - A convocação observará o quantitativo estritamente necessário ao atendimento das demandas da Justiça Eleitoral, priorizando-se, sempre que possível, os servidores administrativos.

Artigo 4º - Os servidores convocados farão jus à dispensa de ponto, na forma prevista no Decreto nº 70.847, de 9 de setembro de 2026, mediante comprovação dos dias e horas efetivamente trabalhados.

Artigo 5º - A Direção da Unidade Escolar providenciará a emissão das declarações de dias e horas efetivamente trabalhados para fins de usufruto da dispensa de ponto prevista na legislação vigente.

Artigo 6º - Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação. São Paulo, 01 de outubro de 2026.

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA DE 1-10-2026

UNIDADE REGIONAL DE ENSINO SUL 3

EE PROFESSORA ESTHER GARCIA

CONCEDENDO, auxílio-doença conforme artigo 37, inciso V do Decreto 52.833/08, nos termos do § 3º, artigo 60, Lei Federal 8.213/91, alt. pela Lei nº 9.876/1999 c/c Comunicado Conjunto UCRH/CAF 03/2015, publicado no D.O.E. de 13/11/2015 ao interessado abaixo mencionado:

ROGERIO SANTOS SOUSA, RG: 25.779.635-6, contratado nos termos da LC. 1093-2009, Categoria O. 05 dias, a partir de 21-09-2026 até 25-09-2026. E.E. ROSSINE CAMARGO GUARNIERI

Concedendo, auxílio-doença conforme artigo 37, inciso V do Decreto 52.833/08, nos termos do § 3º, artigo 60, Lei Federal 8.213/91, alt. pela Lei nº 9.876/1999 c/c Comunicado Conjunto UCRH/CAF 03/2015, publicado no D.O.E. de 13/11/2015 ao interessado abaixo mencionado:

CAROLINE LEME DOMINGUES MENDONÇA , RG:44.673.602-8 , contratado nos termos da LC. 1093-2009, Professor de Ensino Fundamental e Médio, Categoria O. 04 dias, a partir de 22-09-2026 até 25-09-2026.

E.E. PROFª. MARIA AMÉLIA BRAZ

Concedendo, auxílio-doença conforme artigo 37, inciso V do Decreto 52.833/08, nos termos do § 3º, artigo 60, Lei Federal 8.213/91, alt. pela Lei nº 9.876/1999 c/c Comunicado Conjunto UCRH/CAF 03/2015, publicado no D.O.E. de 13/11/2015 ao interessado abaixo mencionado:

JOYCE DE SOUZA IBANHEZ, RG: 34.526.022, contratado nos termos da LC. 1093- 2009, Categoria O. 02 dias, a partir de 17-09-2026 a 18-09-2026. Afastamento PEB I e PEB II (CAT. A E F) com dispensa de realização de perícias

EE NEIVA DE LOURDES ANDRADE Á vista do atestado médico apresentado e com base no § 1º do Artigo 193, da Lei 10.261/68 c/c o Artigo 16, do Decreto nº 69.234/2024, fica o servidor abaixo relacionado afastado:

VIVIANE BEZERRA CAVALCANTI, 27315887, Professor Educação Básica II, SQC-M II-QM-SE, afastamento de 4 dias, a partir de 16/09/2026 até 19/09/2026.

EE. PROFª. MARIA JUVENAL HOMEM DE MELLO

Á vista do atestado médico apresentado e com base no § 1º do Artigo 193, da Lei 10.261/68 c/c o Artigo 16, do Decreto nº 69.234/2024, fica o servidor abaixo relacionado afastado:

INES LEITE VASCONÇELOS SOARES RG 24.316.321, PROFESSOR EDUCAÇÃO BÁSICA II- SQC-II-QM-SE, afastamento de 05 dias, a partir de 18/08/2026 até 22/08/2026.

E.E. PROFESSOR JAYR DE ANDRADE

Á vista do atestado médico apresentado e com base no § 1º do Artigo 193, da Lei 10.261/68 c/c o Artigo 16, do Decreto nº 69.234/2024, fica o servidor abaixo relacionado afastado:

ANA PAULA LIMA SAMPAIO, Rg. 35.107761, PEB I-SQC II-QM, afastamento de 02 dias, a partir de 21/09/2026 até 22/09/2026.

EE GAL. EX. VICENTE DE PAULO DALE COUTINHO

Á vista do atestado médico apresentado e com base no § 1º do Artigo 193, da Lei 10.261/68 c/c o Artigo 16, do Decreto nº 69.234/2024, fica o servidor abaixo relacionado afastado:

MARIA DO SOCORRO RODRIGUES ALVES, RG 22.967.337, Professor Educação Básica II, SQC-I-QM-SE, afastamento de 2 dias, a partir de 29-092026 até 30-09-2026.

EE PROFESSORA MARIA DE ANDRADE MARTINS ROQUE

CONCEDENDO: Licença para tratamento de saúde, nos termos dos § 1º do Artigo 193 da Lei 10.261/68, combinado com o Art. 16 do Decreto nº 69.234/2024, publicado em 26/12/2024 à:

Cristina Rosa Amorim, RG 26181076 – CARGO: Professor de Ensino Fundamental e Médio, classificado na 03 dias de dias de 21/09/2026 a 23/09/2026.

Licença para tratamento de saúde, nos termos dos § 1º do Artigo 193 da Lei 10.261/68, combinado com o Art. 16 do Decreto nº 69.234/2024, publicado em 26/12/2024 à:

KARINA CRISPIM FERNANDEZ HORICAUA – RG 26559270, CARGO PROFESSOR EDUCACAO BASICA II, classificado na EE PROFESSORA MARIA DE ANDRADE MARTINS ROQUE,01 dia a partir 24/09/2026

E.E. HOMERO VAZ DO AMARAL

Concedendo, auxílio-doença conforme artigo 37, inciso V do Decreto 52.833/08, nos termos do § 3º, artigo 60, Lei Federal 8.213/91, alt. pela Lei nº 9.876/1999 c/c Comunicado Conjunto UCRH/CAF 03/2015, publicado no D.O.E. de 13/11/2015 ao interessado abaixo mencionado:

ERISTON DE ASSUNCAO MOURA, RG: 21.465.965-3, contratado nos termos da LC. 1093-2009, Categoria O. 15 dias, a partir de 17-09-2026 até 01-10- 2026.

EE DEPUTADO AURELIO CAMPOS

À vista do atestado médico apresentado e com base no § 1º do Artigo 193 da Lei 10.261/68 c/c o Artigo 16, do Decreto nº 69.234/2024, fica o servidor abaixo relacionado afastado:

TAIS HELENA CERQUEIRA MENDES- RG: 24.170.106-5, Agente de Organização Escolar SQC-III–QAE-SE, afastamento de 3 dias, de 30/09/2026 até 02/10/2026.

EE JORGE SARAIVA

À vista do atestado médico apresentado e com base no § 1º do artigo 193, da Lei nº 10.261/68 c/c o artigo 16, do Decreto nº 69.234/2024, fica o servidor abaixo relacionado afastado:

MARIA DAS DORES BATISTA FERES, RG: 19.385.117-9, Professor Educação Básica I-SQC-II-QM-SE, afastamento de 02 dias - de 28/09/2026 a 29/09/2026 nesta Unidade Escolar.

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA DE 1-10-2026

UNIDADE REGIONAL DE ENSINO – SUL 3

EE MAESTRO HEITOR VILLA LOBOS

CONVOCAÇÃO

FABIANO OLIVEIRA DA SILVA, RG 35.417.492-7 - Professor de Ensino Fundamental e Médio, categoria “O”, a comparecer a esta Unidade Escolar situada à Av. do Arvoreiro, 107 - Parque das Árvores - São Paulo Capital dentro de 3 dias à partir da publicação desta, nos termos do inciso IV, art. 8º da L.C. 1093/2009.

UNIDADE REGIONAL DE ENSINO DE CAIEIRAS

PORTARIA, DE 1 DE OUTUBRO DE 2026

AUTORIZANDO, nos termos dos artigos 209 a 214 da Lei 10.261/68, alterados pela LC nº 1048/08, gozo de Licença-Prêmio aos interessados abaixo relacionados:

IOLANDA NUNES DA SILVA, RG 29704501,SQC-II, AOE, QAE-DI 1, da EE Prof.ª Ivone dos Anjos Da Silva Campos, 30 dias referentes aos períodos de 01/06/2019 a 29/05/2024, conforme Certidão nº 113/2026 -, PULP 780/0015/2014.

Este documento pode ser verificado pelo código E.2026.10.02.1.13.1 em http://www.doe.sp.gov.br/autenticidade

Documento assinado digitalmente conforme MP nº 2.200-2/2001, que institui a Infraestrutura de Chaves Públicas (ICP-Brasil).