Dia Oficial

Diário Oficial do Estado de São Paulo · 02/10/2026 · pág. 114

DOESP 02/10/2026 - Diario Oficial do Estado de Sao Paulo - Executivo Atos de Pessoal

Baixar página em PDF · Criar alerta deste tema

O visualizador interativo precisa de JavaScript — baixe a página original em PDF.

TEXTO OFICIAL · ÍNTEGRA

Volume 136, nº 189, Caderno Executivo, Atos de Pessoal, sexta-feira, 2 de outubro de 2026


114/272 - Diário Oficial do Estado de
São Paulo
Roseli Orsi Gobete 22059420
Valeria Imperio 17652183
Aline Fabiana Dias 31374855847
Elisangela Cristina Dias 30421780
Evelise Rejane Golombieski M. Conche 5789945
Andreia Valquiria Vitor 7268831
Maria Jose Goncalves De Camargo 17230914
Mariana De Melo Pinheiro 22791000
Tatiane Cristina Delfno 32632886
Silvia Odette Da Silva 12429044
Andrea Heloisa Gava Barreiros 13811367889
Caroline Siena Scarabelo 40394399
Eliana Cristine De Assis Budiski 19632350
Marcela Antonia De Almeida 16256060
Neide Neves Dos Santos 23964950
Maria Jose Ferreira Couto 20171963
Margos Eduardo Gimenes Penessor 29983233
Luci Mara Nunes De Oliveira 29781696
Ana Lucia De Souza Pellizzon 19339999
Jose Roberto Nunes De Azevedo 40271648
César Aparecido Ferreira 22730580
Letícia Rocha Faro 29317449
PORTARIA DA DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO Nº 699, DE 01 DE OUTUBRO DE 2026

Considerando, nos termos do artigo 14, inciso I, da Resolução SE 62/2017 como efetivo exercício o dia em que os Diretores de Escola/Escolar, abaixo relacionados, participaram da Orientação Técnica:

Gestão escolar que inspira, acompanha e transforma: compromisso com a aprendizagem, a convivência e as oportunidades para todos. Data: 28 de setembro de 2026

Horário: das 8h às 17h

Local: Auditório da EEProf. Carlos Alberto de Oliveira Angela Modesto Guedes Ferreira CPF: 06409, Carlos Alberto de Andrade Teixeira CPF: 69807, Célia Regina Marin Brahmi CPF: 98273, Deise Aparecida dos Santos Malagutti CPF: 30740 Denise Vieira de Campos Duran CPF 83502, Dolores Gimenez Rodrigues CPF: 60521, Elaine Cristina da Silva CPF: 01150, Eliana Maria Belavenuti Dias Correa CPF: 61544, Eduardo B. Silveira CPF: 57721, Elizabete Rodrigues de Castilho CPF 83525, Glaucia Leme Amstalden Paiva CPF: 53150, Iole Di Nallo Domingues Ferreira: CPF 288-91, Isabella C.R de Araújo CPF: 95705, Jaqueline Rodrigues Zana CPF: 43114, João Antônio de Andrade CPF; 43325, Keli Cristina G. S. Nunes CPF: 27297, Lediane Gonçalves Mendes CPF 95690, Leila Aparecida Rodrigues Melo CPF: 87442, Lindalva Maria Silva Schilling CPF: 21176, Luis Alberto O. Gomes CPF: 22016, Luciana Ap. de Souza Leme CPF: 78241, Luzia Iacobacci Leme da Silva CPF: 876-04, Mariza Nicolau Raphael Ribeiro CPF: 24510, Marcio Vieira Leme CPF: 73525, Marilene Ferreira CPF 80462, Nilton de Oliveira CPF: 42048, Nivaldo Claro de Souza CPF: 66786, Priscila de Oliveira Batista CPF 39128, Renata Garcia Frazão Caron CPF: 707-10 Ronise Teixeira de Carvalho Damasceno CPF: 608*39, Rosângela Granado Leme do Nascimento CPF: 70480, Roseli Mafalda Marquezini CPF: 191**04,

Cláudia Eliza da Silva Rocha, CPF: 735628 Danila Marques Lofrano, CPF: 085458 Deise Nunes Marinoto Hansted, CPF: 798438 Elaine Aparecida de Lima Caetano, CPF: 985658 Fernanda Guedes dos Santos Doninho, CPF: 712228* Gabriela Henriques Basalobre, CPF:142688 Helton R. da Silva, CPF: 752729 Iara da Silva Sena, CPF: 298948* Juliana Bonancêa Sampaio, CPF: 847468 Juliana Colonheze Fontes Munhoz, CPF: 028788 Kelly Cristina Pelegrin de Almeida, CPF: 487728* Larissa Barbosa Theodoro, CPF: 594218 Larissa Barbosa Theodoro, CPF: 594218 Leandro Manzoni, CPF: 022608* Léia Cristina Damasceno, CPF: 040798 Lígia Ramos de Arruda, CPF: 191748 Livia Moreira Gonçalves, CPF: 935758* Luciano Tavares Camara, CPF: 761718 Luiz Eugênio Fontana, CPF: 794328 Márcia Regina Saes Nicastro Sirqueira, CPF: 98538 Maria Antonia Costa, CPF: 872958 Maria Teresa de Moraes, CPF: 259118 Marilisa Martins Menezes Vilela Leite, CPF: 101838* Mirtes Goulart Lima Vieira, CPF: 131718 Nei Rodrigues da Silva, CPF: 212328 Nerci Batista Torres, CPF: 097968* Nilda Sabino de Godoi Alves, CPF: 862878 Olga Liane Zanotto Manfio Jaschke, CPF: 792308 Patricia Aparecida Moraes Bueno, CPF: 826388* DI - 1 Patricia Aparecida Moraes Bueno, CPF: 826388 DI - 2 Patricia Aparecida Pereira da Costa, CPF: 901575 Paula Conceição de Oliveira, CPF: 830138* Regiane de Souza, CPF: 177408 Ricardo Portes Patarro, CPF: 099758 Roberto Vitorino dos Santos, CPF: 293528* Rodrigo Aparecido Passos, CPF: 000008 Rogerio Aparecido Lopes da Silva Angeli, CPF: 884068 Samia Moustapha Costa, CPF: 782398* Sandra Regina Beck Paiano, CPF: 289038 Sandra Severino Lemes, CPF: 20114 Selma Helena Botelho, CPF: 846838 Shirlei Regina Cardoso Romano, CPF 259048 Suelen Beatriz Gomes de Almeida, CPF: 980238 Tânia Cabral de Oliveira, CPF: 080478 Tuanny Gomes Siqueira Amaral, CPF: 916551* Valéria Cristina Ciciliato dos Santos, CPF: 600678 Vivaldo Stella, CPF: 110738 Viviane Amâncio Pires, CPF: 623138* Ynayan Lyra Souza, CPF: 415028*

SERVIÇO DE PESSOAS

RETIFICAÇÃO DA PORTARIA DO CHEFE DE SERVIÇO DE PESSOAS DE 02/09/2025, PUBLICADA EM 03/09/2025

AVERBANDO

Nos termos dos Artigos 209 a 212 da Lei nº 10.261/68, LC nº 1.015/2007, LC nº 1.048/2008, ao funcionário abaixo identificado, 90 dias de LicençaPrêmio a que faz jus referente aos períodos aquisitivos mencionado.

EE RAGE ANDERAOS PROF.

MARAISA MARTINS DE LIMA, RG: 36XXX992 - 3, AGENTE DE ORGANIZACAO ESCOLAR, SQC-III-QAE, DI: 1, Certidão nº 92/2025, Períodos: 28/01/2019 a 27/05/2020, 01/01/2022 a 31/08/2025. Saldo 90 dias. PULP/SEI: 015.00597279/2025-20.

AVERBANDO: RETIFICAÇÃO DA PORTARIA DO DIRETOR II DO CENTRO DE RECURSOS HUMANOS Nº 27/2025, DE 20 DE MARÇO DE 2025, PUBLICADA EM 21/03/2025

Nos termos dos Artigos 209 a 214 da Lei nº 10.261/68, LC nº 1.015/2007, LC nº 1.048/2008, ao(s) funcionário(s) abaixo identificado(s), 90 dias de Licença-Prêmio a que faz(em) jus referente ao(s) período(s) aquisitivo(s) mencionado(s).

EE Dr Clybas Pinto Ferraz

FABIO LOPES DA SILVA, RG: 20XXX136-3, Professor Educação Básica ll, SQC II-QM, DI:1, Protocolo número: 6372/0088/2007, Certidão nº 23/2025, Período: 18/05/2018 a 27/05/2020; 01/01/2022 a 19/12/2024. Saldo 90 dias.

Leia-se:
AVERBANDO
Nos termos dos Artigos 209 a 214 da Lei 10.261/68, LC nº 1.015/2007 e
LC nº 1.048/2008, Lei 10.261/68 – Artigo 210, com NR dada pela LC nº
1.361/2021, LC 226/2026 e DECRETO N° 70.396/2026, ao funcionário abaixo
identificado, 90 dias de Licença-Prêmio a que faz jus referente aos
períodos aquisitivos mencionado.

EE Dr Clybas Pinto Ferraz

FABIO LOPES DA SILVA, RG: 20XXX136-3, Professor Educação Básica ll, SQC II-QM, DI:1, Certidão nº 23/2025, período: 18/05/2018 a 16/05/2023. Saldo 90 dias. SEI: 015.00740790/2026-39.

RETIFICAÇÃO DA PORTARIA DO DIRETOR II DO CENTRO DE RECURSOS HUMANOS, DE 11-08-2023, PUBLICADA EM 14/08/2023

AVERBANDO

Nos termos dos Artigos 209 a 214 da Lei nº 10.261/68, LC nº 1.015/2007, LC nº 1.048/2008, ao(s) funcionário(s) abaixo identificado(s), 90 dias de Licença-Prêmio a que faz(em) jus referente ao(s) período(s) aquisitivo(s) mencionado(s).

EE Cel. José Joaquim Bittencourt

LUCIANA APARECIDA DE SOUZA JORGE, RG: 21.XXX.696-1, Professor de Educação Básica II, SQC-II-QM, DI:1, PULP/SEDUC 865729/2018, Certidão nº 106/2023, Período: 24/02/2016 a 27/05/2020; 01/01/2022 a 27/09/2022. Saldo 90 dias.

AVERBANDO:

EE Cel. José Joaquim Bittencourt

LUCIANA APARECIDA DE SOUZA JORGE, RG: 21.XXX.696-1, Professor de Educação Básica II, SQC-II-QM, DI:1, Certidão nº 106/2023, Período: 21/09/2016 a 19/09/2021. Saldo 90 dias. PULP SEI: 015.00504421/2026-84.

RETIFICAÇÃO DA PORTARIA DO DIRETOR II DO CENTRO DE RECURSOS HUMANOS, DE 17-01-2023, PUBLICADA EM 18/01/2023 AVERBANDO

Nos termos dos Artigos 209 a 214 da Lei nº 10.261/68, LC nº 1.015/2007, LC nº 1.048/2008, ao(s) funcionário(s) abaixo identificado(s), 90 dias de Licença-Prêmio a que faz(em) jus referente ao(s) período(s) aquisitivo(s) mencionado(s).

EE Jardim São Francisco

VIVIANE CRISTIANE DA COSTA LEITE, RG: 13.XXX.461-7, Professor Educação Básica I, DI: 2, SEDUC-PRC-2023/02847. Certidão nº 006/2023, Período: 20/12/1993 a 28/02/1994, 15/04/1994 a 01/05/1994, 10/02/2016 a 27/05/2020, 01/01/2022 a 17/06/2022. Saldo 90 dias.

AVERBANDO:

EE RAGE ANDERAOS PROF.

Sandra Regina Gava Khenaifes CPF: 85983, Silvia Helena Brizzi CPF: 38913, Tatiane Castelle Furtado CPF: 04245, Valdenilson Veroni CPF: 48556, Valéria de Fátima Roncon CPF: 769918*, Vanessa Patrícia Pereira Rosa de Almeida CPF: 62400, Valter Pelegrini Junior CPF: 80017, Washington Mateus Fraga CPF: 074268*

PORTARIA DA DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO Nº 700, DE 01 DE OUTUBRO DE 2026

Considerando, nos termos do artigo 14, inciso I, da Resolução SE 62/2017 como efetivo exercício o dia em que os Coordenadores de Gestão Pedagógica (CGP) e Coordenadores de Gestão Pedagógica Geral (CGPG) das unidades escolares de Ensino Fundamental (anos iniciais e anos finais) e de Ensino Médio, abaixo relacionados, participaram da Reunião Liderança Pedagógica no Acompanhamento das Aprendizagens, conforme segue:

Data: 29 de setembro de 2026

Horário: das 8h às 17h

Local: Auditório da EE Prof. Carlos Alberto de Oliveira Adriana Dias Souza Silva, CPF: 110018* Alex Ferreira Joaquim, CPF: 499218 Ana Paula Tonon de Oliveira Gonçalves, CPF: 160328 Andreia Tonon de Oliveira de Almeida, CPF: 160318* Camila Garcia Longo da Silva, CPF: 625048 Camilla Aparecida de Oliveira Flauzino, CPF: 294452 Carla Angélica de Souza, CPF: 137218* Cássia Aparecida Ueda, CPF: 121188 Cíntia Gonçalves Gomes de Oliveira, CPF: 329668

MARAISA MARTINS DE LIMA, RG: 36XXX992 - 3, AGENTE DE ORGANIZACAO ESCOLAR, SQC-III-QAE, DI: 1, Certidão nº 92/2025, Período: 28/01/2019 a 26/01/2024. Saldo 90 dias. PULP/SEI: 015.00597279/2025-20.

RETIFICAÇÃO DA PORTARIA DO CHEFE DE SERVIÇO DE PESSOAS, DE 19 DE DEZEMBRO DE 2025, PUBLICADA EM 22/12/2025 AVERBANDO

Nos termos dos Artigos 209 a 212 da Lei nº 10.261/68, LC nº 1.015/2007, LC nº 1.048/2008, ao funcionário abaixo identificado, 90 dias de LicençaPrêmio a que faz jus referente aos períodos aquisitivos mencionado.

EE AZARIAS RIBEIRO CEL

LUCIANA APARECIDA DE SOUZA LEME, RG: 20XXX657 - 8, PROFESSOR EDUCACAO BASICA II, SQC-II- QM, DI: 1, Certidão nº 135/2025, Períodos: 17/05/2019 a 27/05/2020, 01/01/2022 a 18/12/2025. Saldo 90 dias. PULP/SEI: 015.00694618/2025-15.

AVERBANDO

EE AZARIAS RIBEIRO CEL

LUCIANA APARECIDA DE SOUZA LEME, RG: 20XXX657 - 8, PROFESSOR EDUCACAO BASICA II, SQC-II- QM, DI: 1, Certidão nº 135/2025, períodos: 17/05/2019 a 14/05/2024. Saldo 90 dias. SEI: 015.00694618/2025-15.

EE Jardim São Francisco

VIVIANE CRISTIANE DA COSTA LEITE, RG: 13.XXX.461-7, Professor Educação Básica I, DI: 2, certidão nº 006/2023, Período: 20/12/1993 a 28/02/1994, 15/04/1994 a 01/05/1994, 10/02/2016 a 11/11/2020. Saldo 90 dias. PULP SEI: 015.00632955/2025-19.

RETIFICAÇÃO DA PORTARIA DO DIRETOR II DO CENTRO DE RECURSOS HUMANOS, DE 19-10-2023, PUBLICADA EM 20/10/2023

AVERBANDO

Nos termos dos Artigos 209 a 214 da Lei nº 10.261/68, LC nº 1.015/2007, LC nº 1.048/2008, ao(s) funcionário(s) abaixo identificado(s), 90 dias de Licença-Prêmio a que faz(em) jus referente ao(s) período(s) aquisitivo(s) mencionado(s).

EE José Augusto Ribeiro

FABIO ADRIANO FIORUCI, RG: 21.XXX.118-X, Professor Educação Básica II, SQC-II-QM, DI:1, PULP/SEI 015.00371254/2023- 36, Certidão nº 159/2023, Período: 09/03/2017 a 27/05/2020; 01/01/2022 a 11/10/2023. Saldo 90 dias

AVERBANDO:

EE José Augusto Ribeiro

Este documento pode ser verificado pelo código E.2026.10.02.1.13.1 em http://www.doe.sp.gov.br/autenticidade

Documento assinado digitalmente conforme MP nº 2.200-2/2001, que institui a Infraestrutura de Chaves Públicas (ICP-Brasil).