Dia Oficial

Diário Oficial do Estado do Pará · 02/10/2026 · pág. 74

DOEPA 02/10/2026 - Diario Oficial do Estado do Para - DOE

Baixar página em PDF · Criar alerta deste tema

O visualizador interativo precisa de JavaScript — baixe a página original em PDF.

TEXTO OFICIAL · ÍNTEGRA

74  DIÁRIO OFICIAL Nº 36.789

Sexta-feira , 02 de OUTUBRO de 2026

R E S O L V E:

CONCEDER, de acordo com o Art. 74 da Lei nº 5.810 de 24.01.94, 30 (trinta) dias de férias regulamentares á servidora abaixo relacionada.

MATRÍCULA NOME PERÍODO
AQUISITIVO
PERÍODO DE GOZO
57203405/1 CASSIA SANTOS DA ROSA 30.09.2025 a
29.09.2026
03.11.2026 a
02.12.2026

DÊ-SE CIÊNCIA, PUBLIQUE-SE E CUMPRA-SE. Secretaria de Estado de Cultura, em 01 de outubro de 2026. CYNTIA SUZANA DE ALMEIDA MELO

Secretária Adjunta da Secretaria de Estado de Cultura/SECULT.

Protocolo: 1380187 PORTARIA N.º 496 DE 28 DE SETEMBRO DE 2026

A SECRETÁRIA ADJUNTA DA SECRETARIA DE ESTADO DE CULTURA, no uso de suas atribuições legais que lhe são conferidas pela PORTARIA de n° 134/2026, publicada no Diário Oficial do Estado, de 07.04.2026, c/c o Artigo 35, do Decreto n° 1.434, de 13 de Dezembro de 2004; R E S O L V E:

CONCEDER, de acordo com o Art. 74 da Lei nº 5.810 de 24.01.94, 30 (trinta) dias de férias regulamentares aos servidores abaixo relacionados.

MATRÍCULA NOME PERÍODO
AQUISITIVO
PERÍODO DE GOZO
30902/1 José Pinto da Silva Barroso da Igreja 08.08.2025 a
07.08.2028
03.11.2026 a
02.12.2026
57190414/1 Maria do Socorro Martins dos Santos de
Oliveira
08.10.2025 a
07.10.2026
22.11.2026 a
21.12.2026
57190808/1 Sergio de Nazaré Rodrigues Lima Junior 16.08.2025 a
15.08.2026
05.11.2026 a
04.12.2026

DÊ-SE CIÊNCIA, PUBLIQUE-SE E CUMPRA-SE. Secretaria de Estado de Cultura, em 28 de setembro de 2026. CYNTIA SUZANA DE ALMEIDA MELO Secretária Adjunta da Secretaria de Estado de Cultura/SECULT.

Protocolo: 1380227

ALTERAÇÃO DE FÉRIAS PORTARIA Nº 497 DE 29 DE SETEMBRO DE 2026

A SECRETÁRIA ADJUNTA DA SECRETARIA DE ESTADO DE CULTURA, no uso de suas atribuições legais que lhe são conferidas pela PORTARIA de n° 134/2026, publicada no Diário Oficial do Estado, de 07.04.2026, c/c o Artigo 35, do Decreto n° 1.434, de 13 de Dezembro de 2004, e ; CONSIDERANDO os termos do Processo nºE-2026/3473933-MIS/SECULT de 28.09.2026,

R E S O L V E:

TRANSFERIR, por necessidade de serviço, de 09.11.2026 a 23.11.2026 para o período de 09.12.2026 a 23.12.2026, 15(quinze) dias restantes de gozo de férias à servidora ADEMA RAQUEL ALMEIDA DA SILVEIRA, matrícula nº 5954833/1, ocupante do cargo de Supervisor Museológico, anteriormente agendadas de acordo com a PORTARIA nº 180 de 29.04.2026, publicada no Diário Oficial do Estado de 30.04.2026, referente ao Período Aquisitivo de 15.04.2025 a 14.04.2026.

DÊ-SE CIÊNCIA, PUBLIQUE-SE E CUMPRA-SE.

Secretaria de Estado de Cultura, em 29 de setembro de 2026. CYNTIA SUZANA DE ALMEIDA MELO Secretária Adjunta da Secretaria de Estado de Cultura/SECULT.

Protocolo: 1380195

.

FUNDAÇÃO CULTURAL DO PARÁ

PORTARIA PORTARIA Nº 509, GTB/DIC/FCP de 02 de outubro de 2026

O Presidente da Fundação Cultural do Estado do Pará, no uso de suas atribuições legais pelo Decreto nº 4.437, de 20 de agosto de 1986, DOE de 22/08/1986, nos termos da Lei nº 5.322, de 26 de junho de 1986, alterada pela Lei nº 6.576, de 03 de setembro de 2003, alterada pela Lei Nº 8.096, de 1º janeiro de 2015, e pelo Decreto do Governador do Estado do Pará de 01/04/2026, publicado no DOE nº 36.582 de 01 de abril de 2026. CONSIDERANDO o procedimento licitatório na modalidade concurso, regulamentado pelo Edital nº 007/2026 de 24 de Agosto de 2026 o qual rege o “PRÊMIO NOVOS CONTEMPORÂNEOS 2026 – Apoio à Produção de Jovens Artistas” – que exige a publicação do resultado FINAL DA HABILITAÇÃO do concurso constantes no subitem 8.2 RESOLVE:

Art. 1º. Tornar público o RESULTADO FINAL da etapa de HABILITAÇÃO do EDITAL 007/2026 “PRÊMIO NOVOS CONTEMPORÂNEOS 2026 - Apoio à

Produção de Jovens Artistas”, em consonância com o instrumento editalício supracitado, e fazendo constar os nomes dos candidatos habilitados por ordem alfabética:

NOME COMPLETO DO
PROPONENTE
CPF
1 ADRIANO SOARES ALMEIDA 543088012-49
2
AISHA PEREIRA SOUZA
..
023.219.582-00
3 ALAN DO CARMO DE SOUSA 003.268.382-01
4
ALAN ROSA DOS SANTOS
572.411.472-00
5 ALESSANDRO SOUSA DE OLIVEIRA 033.709.892-12
6 ALEXANDRE GUERRA CALANDRINI DE AZEVEDO 424.343.862-53
7 AMÃPORÃ WRASÝ DA CRUZ CARDOSO 055.095.852-50
8 ANA BEATRIZ DE SOUSA FERREIRA MELO 032.008.392-60
9 ANA CAROLINA FIGUEIRA DO NASCIMENTO 024.113.462-55
10 ANA CAROLINA MAGNO DE BARROS 529.766.882-49
11 ANA CAROLINE DE CASTRO BARBOSA
041.260.382-99
12
13
ANA LUÍSA ROCHA DE JESUS
ANA LUIZA BRANCHES BASTOS
018.338.072-00
024.843.542-66
14 ANA SARAH FREITAS DOS SANTOS 009.021.672-51
15 ANDRÉ DOS SANTOS ROSA 032.611.962-03
16 ANDRÉ JOÃO MACHADO DA COSTA 941.032.082-87
17 ANDRE VITOR CRUZ MASSACHE 018.443.682-62
18 ANDRÉA MÁRCIA OLIVEIRA DA SILVEIRA 440.802.712-04
19 ANDREEV AUGUSTO PENA DA VEIGA
649.825.132-87
20 ANGÉLICA MAIA MACHADO ROCHA 022.043.372-00
21 ARTH SOUZA SILVA LOPES 003.099.812-39
22 ARTHUR GOMES DOS SANTOS 070.765.272-44
23 ARTUR ANDRADE RODRIGUES 052.359.812-27
24 ARYEL WIRON NERES DE OLIVEIRA RAMOS 031.653.602-43
25 BÁRBARA DOS SANTOS PALHETA 041.370.532-35
26 BRENDAL FARIAS PEDROSO 038.336.842-16
27 BRENO FELIPE DO NASCIMENTO CARDOSO 020.709.852-29
28 BRUNA SOARES DO VALE 030.466.612-23
29 BRUNO PEREIRA FRANCO 015.221.012-17
30
31
BRUNO RANGEL VIANA E SILVA
CAIO DA SILVA E SILVA
929.424.822-49
043.132.002-07
32 CARLOS ANDRÉ DAS CHAGAS BRAGA 655.847.082-91
33 CARLOS GABRIEL MOREIRA DA PAZ 034365562-46
34
CAROLINA MAGNO BORGES
..
0066.619.052-50
35 CASSIA TAYLOR SANTANA SANTIAGO 062.569.842-85
36 CELIANO DA SILVA 005.690.492-45
37
38
CLEITON AMANCIO FELIX
DANIEL FERREIRA DOS SANTOS
029.907.914-77
049.178.892-43
39 DANIELE PIMENTEL DE BRITO
066.890.682-00
40 DANILO JOSÉ ASSUNÇÃO DA ROCHA 012.808.542-86
41 DANNOELLY CHISTINY SILVA CARDOSO 954.668.942-49
42 DAVI MORAIS SOUZA 025.174.222-90
43 DÉBORA DYANE DO AMARAL SILVA 701.480.332-88
44 DEBORA FERNANDA SOUZA CEREIJO 030.731.102-32
45
46
DIEGO EULER PAIVA COSTA
ÉDEN MIKAEL DA SILVA NESTOR
818.828.662-15
058.699.682-67
47 EDMUNDO PIANI TAVARES 302.890.922-72
48 EDUARDO PANTOJA PAULA 041.271.772-76
49 ELIEZER SOUZA CARVALHO 808.716.742-20
50 EMANUELLE BEATRIZ FERREIRA VASCONCELOS 033.624.892-06
51
EMANUELLY SOUZA DA SILVA
058.668.722-00
52 EMILY GUIMARÃES DOS SANTOS 058.339.862-65
53 EVELYN CRISTINE PEREIRA NASCIMENTO 000746182-88
54
EVELYN VITÓRIA COSTA DE LIMA
..
062.767.013-00
55 FADIA CRISTINA MUFARREJ MARTIN DE MELLO 517.775.842-72
56 FERNANDA DE ABREU LUCENA VIANA 735.065.162-72
57
FERNANDA DE CASSIA RIBEIRO DOS SANTOS
039.040.032-75
58 FIAMA RODRIGUES SILVA 020.704.542-90
59 FLÁVIA CELEIRA CORTEZ 521.975.142-53
60
FLAVIO SILVA SIQUEIRA
036.475.202-50
61 FRANCIELE CRISTINA DE SOUSA NASCIMENTO 098.503.832-24
62 GABRIEL ESTEVAM ROCHA DE JESUS 018.338.062-20
63
GABRIELA SOBRAL MARQUES FEITOSA
008.877.912-20
64
65
GABRIELA SOUZA ANDRADE
GERARDO MONTEIRO FILHO
026.458.802-90
144.823.042-04