Dia Oficial

Diário Oficial do Estado de São Paulo · 05/10/2026 · pág. 112

DOESP 05/10/2026 - Diario Oficial do Estado de Sao Paulo - Executivo Atos de Pessoal

Baixar página em PDF · Criar alerta deste tema

O visualizador interativo precisa de JavaScript — baixe a página original em PDF.

TEXTO OFICIAL · ÍNTEGRA

112/287 - Diário Oficial do Estado de São Paulo

Volume 136, nº 190, Caderno Executivo, Atos de Pessoal, segunda-feira, 5 de outubro de 2026

Ciências da Natureza”, conforme convocação publicada no Diário Oficial do Estado de São Paulo – DOESP, na Edição de 02 de setembro de 2026, Caderno Executivo, Seção Atos de Pessoal.

Data: 10/09/2026

Horário: 9h00 às 16h00

ANA RITA ROCHA ROMAO, RG 12574042 ANDERVAL LUIZ DE MACEDO, RG 34819741 BRUNA MARTINS PATRICIO, RG 40400504 CASSIA DE OLIVEIRA ROSSI PADILHA, RG 29351654 ESTELA OLIVEIRA DA MAIA, RG 44500400 FRANCIEUDES JANOCA DE SOUSA, RG 53144418 GLAUCE PIRES DE SOUZA QUESSADA, RG 28529977 GUILHERME AUGUSTO MANELLI SOUZA, RG 47179188 ISABEL SIBRENNA MOSCH, RG 46470932 ISADORA SOARES GALVANESE, RG 33353976 JESSICA APARECIDA DA SILVA, RG 40045398 JOSEANE REGINA BOSSO CIPRIANO DA SILVA, RG 35138887 JOSÉ MATHEUS DOS SANTOS, RG 44344029 MARIA DO CARMO DA SILVA ANDRADE, RG 7724760 MARIA DE LOURDES NASCIMENTO MAITAN ARAUJO, RG 55095477 MARIA ROSECLER MIRANDA ROSSETTO, RG 20505571 MARIA TERESA CASTANHO AUGUSTO MARIANI, RG 9365517 MARIANA DE LARA CAMPOS ARCURI, RG 28935569 MARLUCI MUNDIN ABRAO, RG 20245324 MILENA DE PAULA SALDANHA VIEIRA LEITE, RG 49929611 RAFAEL CARNIELLI CORREA, RG 46187784 RICARDO BRUNETTI, RG 32360136 SERGIANNE FRISON, RG 20157965 VANUSA DO SOCORRO LEITE OTTO, RG 57246915 Data: 15/09/2026 Horário: 9h00 às 16h00 ALEX SANDRO COELHO DE OLIVEIRA, RG 28095007 ALEXSANDRO DA SILVA SOARES, RG 24455303 ALINE MINARELLI RECHE, RG 47390546 ANTONIO HIGO MOREIRA DE SOUSA MARANHÃO, RG 65418263 BEATRIZ VIEIRA RAMOS PEREIRA, RG 48933367 BRUNA DE BRITO BUENO, RG 49529797 CARLOS ALBERTO SILVEIRA LEITE, RG 22120857 ELIANE GRACIELA PILAN, RG 32676858 FERNANDA AMERICO, RG 44500378 FERNANDA CRISTINA BERGAMO ALVES RECHE, RG 40834358 FERNANDO FRANCO INNOCENTE, RG 40522698 HENRIQUE WENDEL DE OLIVEIRA, RG 46692183 JULIANA DE BARROS MENNOCCHI, RG 26285611 JULIANA PEDROSO RODRIGUES, RG 45722724 JULIO CEZAR SANTOS OTTO, RG 017788539 KARINA PEREIRA MOTTA FRANCO, RG 30426196 MARIA BEATRIZ DA SILVA ROCHA, RG 49726575 MARIA INES BULGARI ALVES, RG 387594908 MARILIA ROSSANESI RODRIGUES DA SILVA, RG 46860434 MATHEUS DE FREITAS LINO, RG 48662200 MATHEUS FELIPE SPADOTTO EBURNEO, RG 47038568 PAULA ROBERTA DE SIBIO, RG 33429752 PAULO EDUARDO ZAMBON, RG 10722909

REGIANE DA SILVA BUENO BARROS, RG 165009398 RENATA APARECIDA LEITE, RG 45118411 SANDRA CRISTINA DE OLIVEIRA, RG 16561513 TATHIANA SILVEIRA DORINI, RG 49692236 TIAGO CAMPOS MENDES, RG 41915396 VALERIA CRISTINA MASSARENTE, RG 43503494

Data: 16/09/2026 Horário: 9h00 às 16h00 ADRIANA RIBEIRO ALVES BEZERRA, RG 50602879 ALEX SANDRO GALDINO, RG 42237126 ANA PAULA NOGUEIRA, RG 39605396 ANGELICA CASTILHO PAES, RG 46318241 BRAULIO SIMOES IASCO FELTRIN, RG 083996618 BRUNO MARQUES ROSADO, RG 62812813 CARLOS ALBERTO DE ALMEIDA, RG 42405249 DANIELA CRISTINA FIRMINO, RG 26158077 DENISE MARIA CAMPOS, RG 35139557 DIEGO APARECIDO PINTO, RG 42721910 EMERSON LOLI GARCIA, RG 40738686 FERNANDA SANTOS SILVA, RG 45453868 HELANDERSON DE ALMEIDA BALDERRAMAS, RG 29568295 IGOR MIRAS THOME, RG 52447486 ISABELA GARCIA MACHI, RG 42178948 JULIANA LIRA BUENO FERREIRA, RG 47313695 JULIETE RIBEIRO PIRES, RG 40561200 LÍCIA FERNANDA BATAGLINI RIBEIRO BRUNHERA, RG 27764792 LUCIANE THAÍS DOS SANTOS, RG 53926203 MARCIO APARECIDO MULLER, RG 25046411 MARIA JULIA WALDEMARIN DORIA, RG 40198976 MICHELLE PINHEIRO XAVIER CAMARGO, RG 40814313 MONALIZA MARA MACHADO, RG 335506218 RONALDO NORABELE, RG 27158077 SILVIO JOSE ROSSI, RG 22459779 TELMA APARECIDA MARTINS BENTO, RG 42726045 VICTOR PAESI REGONHA, RG 58729933 WESLEY DENNER SERAFIM, RG MG19177763 Data: 21/09/2026 Horário: 9h00 às 16h00 ALESANDRA DE JESUS SANTOS GÓES, RG 62708639 ALINE CRISTINE ANTUNES, RG 35152893 CARLA CRISTINA DE CAMARGO NUNES, RG 32295568 CLAUDINE APARECIDA LOZANO FERRETTI BOCARDO, RG 2948909 DANILO ALVES DE OLIVEIRA, RG 43277930 FABIO LUIS DE MARCOS CATTUZZO, RG 25636311 GEDALVA BARRETO VASCONCELOS, RG 18825347 ISABELA CORREA BARBOSA VIADANNA, RG 45199067 IVAN GILBERTO DE FREITAS, RG 42443838 JACQUELINE PRADO MARCELINO, RG 53476663 JEFFERSON KRAUS LOURENCO, RG 43501786 JULIANA PAGANI DE LIMA, RG 33710697 JULIETTE RODRIGUES E SILVA, RG 44682918

Mara Sylvia Matiazi Montiel 14305254
Márcia Aparecida de Lara 20.157.827-x
Maria Cristina Rodrigues Fernandes 15.490.624-4
Maria Fernanda Di Giovanni 44665222-2
Pedrina Maria da Silva Pereira 342868731
Raissa Beatriz Sab Barnabé Targino 45.226.443-1
Rita Cássia da Paz Vieira 8456040x
Roberto de Oliveira 257713323
Rosimeire Soares Raimundo 16316553-1
Silmara T de F Inocêncio 267728943
Valéria Cristina de Oliveira 252240911
Vera Lúcia Stradiotto Guimarães 12601697

LIDIANI CAMARGO, RG 42444111 LUCAS HENRIQUE BATISTA, RG 54517207 LUCAS RODRIGUES DA SILVA, RG 43944352 LUCIANA FERREIRA HOKAMA, RG 33412177 MARCELI LOPES VENANCIO, RG 42949363 MAXUEL MAINARDES AZEVEDO, RG 43908281 NAIADY COSTA DE MATOS ZAMBRANA, RG 39689971 RICARDO MATHEUS PIRES, RG 44999852 ROMARIO OLIVEIRA DOS SANTOS, RG 43274705 ROSIMEIRE SANTOS DE FREITAS CARDOSO, RG 19273700 SIMONE APARECIDA BRESSAN, RG 32010272 TATIANA KAZUE SILVA, RG 32296717 VIRGINIA DE CASSIA DE ASSIS, RG 22459568 Data: 23/09/2026 Horário: 9h00 às 16h00 ALEX JUNIOR SOARES, RG 46200896 ANA PAULA DE ANGELO, RG 26717976 BEATRIZ DE BARROS BIAZZON, RG 42444033 BRUNA PIMENTA SOARES, RG 48923568 BRUNO FERREIRA ANTUNES DA SILVA, RG 33696117 CAIQUE DANTE LAGOEIRO, RG 43628994 CAROLINA ZARATIM, RG 32788744

Componente: Educação Física Data: 24/09/2026 Horário: 9h às 16h00

Local:Unidade Regional de Ensino
s/n,centro – Botucatu/SP,18603-341
NOME
de Botucatu –
RG
Alam Eugênio de Paula 400454919
Alessandra de Oliveira Pinto 224596986
Ariovaldo Bento 270041473
Bárbara de Moraes Eburneo 48.962.229-X
Beatriz Carolina Morroni 54.244.667-4
Carolini Souza 434260253
Christian Carlos Alves Angélla 30.245.352-0
EE Aldo Angelini 177911815
Elaine Cristina Ramos Alves 43.493.985-7
Erick Juan Bertollone 43493873-7
Fernando Rossi 20692238-3
Francisco José Anselmo Martinez 35.138.755-9
Gabriele Viviane Aparecida de medeiros 400179738
Jessica Regina da Rocha Lima Silva 334301075
Juliano César Granciero 277050376
Leandro Rodrigo Camargo Biazon 30111142xsp
Maria Ines Cardoso 177911815
Márcio Ricardo César 279195424
Marco Aurélio Scudeler da Rosa 48.195.710-8
Marcos Roberto Donizeti Camargo 305486986
Marianne Fabri Ramos 456001116
Miguel Adriano Rogatti 463643951
Paulo Sérgio Ribeiro 495080949
Rafael Antonio Juvêncio 56.346.380-6
RODRIGO FERRAZ BUENO 44665145x
Rodrigo Roso 250462722
Tatiane Benatto 342334232
Vanessa Gonçalves Cardoso 27001374X
Viviane Pinto Aria 26367594-4
Wellington Santos da Silva 497685838

Local: Unidade Regional de Ensino de Botucatu – Praça da Bandeira, s/n, centro – Botucatu/ SP, 18603-341

CLAUDIA MARIA MARQUES SANCHES MARTINEZ, RG 25291847 FERNANDA CRISTINA DE CAMPOS CASALE, RG 42835326 GUSTAVO MAGOGA DE CAMARGO, RG 48291596 ISANE CRISTINA MADUREIRA GATTINI CELLA, RG 29284419 JOAO PEDRO DOS SANTOS ARAUJO, RG 54125769 KEILA MARIA BORDIGNON ROCHA, RG 26367654 LUIZ FERNANDO GALIOTO DALLAQUA, RG 52309762 MARCO AURELIO CORREA, RG 27764380 MARIA RITA CICHINATO PONTES LAMBERTINI, RG 30659244 MARIANA BIAZON TRUGILLO, RG 40457048 MILENA GALHARDO BORGUINI, RG 30740017 NATÁLIA BOSCO TALAMONTE, RG 46562921 PIETRO SILVANI BARROS FERREIRA, RG 39781326 TAUANE VACCAS, RG 34036072

VIVIANE MARITELI BERTUOLA MARQUES ARAUJO, RG 44609579 WILLIAM DE CAMPOS MORAES, RG 46587856 WILMAR OSVALDO THEODORO, RG 11929949

PORTARIA DO CHEFE DE DEPARTAMENTO - DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 02/10/2026

Declarando como efetivo exercício, nos termos da Resolução SEDUC nº 170, de 22 de dezembro de 2025, em que os profissionais abaixo relacionados, participaram do Encontro Formativo “Por dentro do Currículo 2026 – Linguagens” para professores com aulas atribuídas nos Componentes Curriculares de Língua Inglesa, Arte e Educação Física conforme convocação publicada no no DO na Edição de 10 de setembro de 2026 | Caderno Executivo | Seção Atos de Pessoal.

Componente: Língua Inglesa

Data: 14/09/2026

Horário: 9h às 16h00

Local: Unidade Regional de Ensino de Botucatu – Praça da Bandeira, s/n, centro – Botucatu/ SP, 18603-341

NOME RG
Ana Paula Gualter de Oliveira Almeida 304214656
Antonio José Lopes Pereira 23700513X
Bruna Mara O. Olivieri 45.086.118-1
Celia Regina Moltocaro Da Silva 52307384
Gustavo Alvarez Bonilha 557494965
Imaculada Alves Pizani 18.688.921
Leonardo Pereira de Almeida Luciano 546808505
Maria Angélica Botão 12804723 9
Maria Cristina Paixão 18959709-4
Mariana Costa de Oliveira Rocha 401653559
Paulo Cesar Battaglini Rufno 21430818-2
Rhaissa Martins Peres Canalli 38.229.600-X
Terezinha de Jesus Rodrigues Lopes 263675907
Vanderléia Aparecida Cruz Lázaro 24395508x
Lilian Maria Campanucci
Componente:Arte
338929654
PORTARIA DO CHEFE DE DEPARTAMENTO - DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 02/10/2026

Declarando como efetivo exercício, nos termos da Resolução SEDUC nº 170, de 22 de dezembro de 2025, o dia 25/09/2026, em que os profissionais abaixo relacionados, participaram do Por dentro do currículo 2026 – Matemática - Orientação de Estudos Matemática, conforme convocação publicada DOESP na Edição de 08 de Setembro de 2026 | Caderno Executivo | Seção Atos de Pessoal.

EE. LUCIO ANTUNES DE SOUZA DOM.

ANA LUCIA DA SILVA ESCOLASTICO, 14560369801;

EE. MANUEL JOSE CHAVES DR.

FRANCIS BIAZON GONZALEZ, 21485885;

Componente: Arte Data: 22/09/2026 Horário: 9h às 16h00

EE. INAH LOPES DE OLIVEIRA MACEDO PROFA.

RONALD BARBOSA DA SILVA, 23700504;

EE. INAH LOPES DE OLIVEIRA MACEDO PROFA. ÉDINA DE FÁTIMA AGUIAR, 62144712;

Local: Unidade Regional de Ensino de Botucatu – Praça da Bandeira, s/n, centro – Botucatu/ SP, 18603-341

EE. MANOEL PATRÍCIO DO NASCIMENTO PROFESSOR.

NOME RG EE. MANOEL PATRÍCIO DO NAS
ROSIMEIRE SANTOS DE FREITA
Adriana de Almeida Miranda 244319613 EE. EUCLIDES DE CARVALHO C
Aline Franco de Campos Cunha 445496277 LEONARDO BORGES SILVA, 45
Angela de Siqueira Vieira 194702418 EE. JOAO QUEIROZ MARQUES
MARGARIDA CAMARGO PENTE
Edson Luiz Pupo da Silveira 89441941 EE. PEDRO TO
Eliane Bernadete Brasil 22327397-1 LEANDRO WILLIAN MARCUCCI,
EE EGILDO PASCHOALUCCI VE
Fabiano Ribeiro Maranho 297526121 .
GISLENE CRISTINA PIRES, 1681
Gislene Cristina Pires 27135941-9 EE. CARDOSO DE ALMEIDA.
Guilherme Henrique de Andrades Silva 46185618-9 GLAUCO KLEBER DA SILVA, 233
EE. VALENTIM DO AMARAL.
Irvando Luiz Ferreira Godinho Júnior 42.163.079-6 PAULO EDUARDO ZAMBON, 10
Ismael Gomes Junior 21364324-8 EE. ANSELMO BERTONCINI.
Jaíne Tais Fogaça 56160914-7 GILMAR SERAFIM, 20181118;
EE. DANUZIA DE SANTI PROFA.
Jaqueline Soares do Carmo Rodrigues 162496497 ELIZA GRAZIELE ZERBINATO N
Johnny Barbosa Faustino 474180402 EE. MARIA BENEDITA DE ALMEI
Kátia de Cássia Aparecida Hilário 14863118-6 ELAINE CRISTINA BOTARO DE
EE. FRANCISCO DE OLIVEIRA F
Kátia Maria Furlan Lunardi 35139571-4 ANDRESA DE CASSIA MASSARI
Larissa Caroline Gomes Domingues 46.754.525-X EE. ARMANDO DE SALLES OLIV

ROSIMEIRE SANTOS DE FREITAS CARDOSO, 19273700; EE. EUCLIDES DE CARVALHO CAMPOS PROF. LEONARDO BORGES SILVA, 45891842;

EE. JOAO QUEIROZ MARQUES PROF.

MARGARIDA CAMARGO PENTEADO PRADO, 13077863; EE. PEDRO TORRES PROF. LEANDRO WILLIAN MARCUCCI, 47414981; EE. EGILDO PASCHOALUCCI VEREADOR. GISLENE CRISTINA PIRES, 16819715854; EE. CARDOSO DE ALMEIDA. GLAUCO KLEBER DA SILVA, 23324317; EE. VALENTIM DO AMARAL. PAULO EDUARDO ZAMBON, 10722909;

ELIZA GRAZIELE ZERBINATO NUNES, 48683231; EE. MARIA BENEDITA DE ALMEIDA BAIDA PROFA. ELAINE CRISTINA BOTARO DE MORAES, 23558921; EE. FRANCISCO DE OLIVEIRA FARACO PROF. ANDRESA DE CASSIA MASSARICO RICCI, 26632334; EE. ARMANDO DE SALLES OLIVEIRA DR. UDILEIA REGINA MARIOTTO DE OLIVEIRA, 22327882;

Este documento pode ser verificado pelo código E.2026.10.05.1.16.1 em http://www.doe.sp.gov.br/autenticidade

Documento assinado digitalmente conforme MP nº 2.200-2/2001, que institui a Infraestrutura de Chaves Públicas (ICP-Brasil).