Dia Oficial

Diário Oficial do Estado de São Paulo · 05/10/2026 · pág. 128

DOESP 05/10/2026 - Diario Oficial do Estado de Sao Paulo - Executivo Atos de Pessoal

Baixar página em PDF · Criar alerta deste tema

O visualizador interativo precisa de JavaScript — baixe a página original em PDF.

TEXTO OFICIAL · ÍNTEGRA

128/287 - Diário Oficial do Estado de São Paulo

Volume 136, nº 190, Caderno Executivo, Atos de Pessoal, segunda-feira, 5 de outubro de 2026

para o exercício da função de SUPERVISOR DE ENSINO, fazendo jus ao Adicional de Complexidade de Gestão, o docente abaixo identificado: - FÁBIO VALÉRIO DE MELO, RG. nº. 41.020.**-, Professor Educação Básica II, Efetivo, SQC-II-QM, na UA-39658-Unidade Regional de Ensino de Itapeva (sede).

RETIFICAÇÃO DE PORTARIA, DE 2 DE OUTUBRO DE 2026

Retificação da Portaria do Dirigente Regional de Ensino, de 22 de abril de 2026, Publicado na Edição de 23 de abril de 2026 | Caderno Executivo | Seção Atos de Pessoal; e também da Portaria do Chefe de Departamento - Dirigente Regional de Ensino, de 11 de maio de 2026, Publicado na Edição de 12 de maio de 2026 | Caderno Executivo | Seção Atos de Pessoal; da Servidora: JULI FRANCIS OLIVEIRA ROZA, RG 24.702.**-, ONDE SE LÊ: período de 01/06/2015 a 31/05/2020, LEIA-SE: período de 01/06/2015 a 29/05/2020.

=====================================

Retificação da Portaria do Chefe de Departamento-Dirigente Regional de Ensino, de 23 de junho de 2026, Publicado na Edição de 24 de junho de 2026 | Caderno Executivo | Seção Atos de Pessoal onde concede, nos termos dos artigos 209 e 214 da Lei 10.261/68, nos termos da L.C. 1048, e, combinado com o DNG de 22-11-2011, no D.O. de 23-11-2011, 90 (noventa) dias de saldo de Licença Prêmio, a que faz jus o interessado abaixo, referente ao período aquisitivo mencionado: JULI FRANCIS OLIVEIRA ROZA, RG 24.702.**-, DI-1, Executivo Público, SQC-III-QSE, Faixa/Nível 3/D, lotado e em exercício na Unidade Regional de Ensino de Itapeva/SP, certidão099/2026, PULP- 015.00158805/2023-78, período de 01/06/2020 a 31/05/2025. ONDE SE LÊ: período de 01/06/2020 a 31/05/2025. LEIA-SE: 30/05/2020 a 28/05/2025.

====================================== Retificação da Portaria do Chefe de Departamento-Dirigente Regional de Ensino, de 25 de junho de 2026, Publicado na Edição de 26 de junho de 2026 | Caderno Executivo | Seção Atos de Pessoal; Autorizando, a conversão de 30 (trinta) dias de Licença Prêmio em Pecúnia, de acordo com a Lei Complementar 1.015/2007 e decreto 58.542/2012, a servidora: JULI FRANCIS OLIVEIRA ROZA, RG 24.702.**-, DI-1, Executivo Público, SQCIII-QSE, Faixa/Nível 1/B, lotado e em exercício na Unidade Regional de Ensino de Itapeva/SP, certidão- 099/2026, PULP- 015.00158805/2023-78, período de 01/06/2020 a 31/05/2025, restando o saldo de 60 (Sessenta) dias para gozo oportuno em exercício posterior à conversão. ONDE SE LÊ: período de 01/06/2020 a 31/05/2025. LEIA-SE: 30/05/2020 a 28/05/2025.

RETIFICAÇÃO DE PORTARIA, DE 2 DE OUTUBRO DE 2026

Retificação da Portaria do Chefe de Departamento - Dirigente Regional de Ensino, de 21 de maio de 2026, Publicado na Edição de 22 de maio de 2026 | Caderno Executivo | Seção Atos de Pessoal; para os pedidos de Retificação e Averbação de Certidão de Licença Prêmio do servidor ANTÔNIO DOS SANTOS JUNIOR, RG 22.750.**-, ONDE SE LÊ: DI-1, classificada(o) na EE Otávio Ferrari; SEI- 015.00384082/2026-11. LEIA-SE: DI2, classificada(o) na EE Simpliciano Campolim de Almeida.

==========================================

Retificação da Portaria do Chefe de Departamento - Dirigente Regional de Ensino, de 18 de maio de 2026, Publicado na Edição de 19 de maio de 2026 | Caderno Executivo | Seção Atos de Pessoal onde concede , nos termos dos artigos 209 e 214 da Lei 10.261/68, nos termos da L.C. 1048, e, combinado com o DNG de 22-11-2011, no D.O. de 23-11-2011, 90 (noventa) dias de saldo de LICENÇA PRÊMIO, a que faz jus o interessado abaixo, referente ao período aquisitivo mencionado: ANTÔNIO DOS SANTOS JÚNIOR, RG. nº. 22.750.**-, DI-1, Professor Educação Básica II, SQC-II-QM, Faixa/Nível 4/VII, lotado e em exercício na EE. Otávio Ferrari, em Itapeva - SP, Unidade Regional de Ensino de Itapeva-SP, PULP- 332/0051/2004, Certidão nº. 045/2026, Período de 09/02/2021 a 07/02/2026. SEI015.00384109/2026-68.ONDE SE LÊ: DI-1, Professor Educação Básica II, lotado e em exercício na EE Otávio Ferrari; LEIA-SE: DI-2, Diretor de Escola, lotado e em exercício na EE Simpliciano Campolim de Almeida.

APOSTILA DE AÇÃO JUDICIAL

O(a) Chefe de Departamento – Dirigente Regional de Ensino de Itapeva – SP, no uso de sua competência e em cumprimento à decisão judicial transitada em julgado, constante do Processo nº 000092947.2026.8.26.0123, Juizado Especial Cível e Criminal da Comarca de Capão Bonito/SP, DECLARA que o(a) servidor(a): IDENTIFICAÇÃO DO SERVIDOR

Nome: SUSY LENI FERREIRA DA SILVA LOURENCO

CPF: 18XXXXXX83

Matrícula: Cargo/Função-Atividade: PROFESSOR EDUCACAO BASICA II RS/PV: 009354852/07

DIREITO RECONHECIDO

Com base na decisão judicial mencionada, fica reconhecido o direito do(a) servidor(a) ao seguinte:

JULGO PROCEDENTES os pedidos, com resolução de mérito, conforme artigo 487, inciso I, do CPC para: I – DECLARAR o direito da autora à implementação dos adicionais temporais de 4º (quarto) quinquênio e sexta-parte, desde o momento em que completado o vigésimo ano de efetivo exercício, com os respectivos reflexos no 13º (décimo terceiro) salário e férias, incluindo o terço constitucional; II – DECLARAR o direito da autora à implementação do adicional temporal de 5º (quinto) quinquênio, desde o momento em que completado o vigésimo quinto ano de efetivo exercício, com os respectivos reflexos no 13º (décimo terceiro) salário e férias, incluindo o terço constitucional; III – DECLARAR o direito da parte autora para que a verba denominada "Piso Salarial Docente - Decreto 62500/2017" passe a compor seus vencimentos integrais, incluindo-a na base de cálculo dos quinquênios e da sexta parte, com os respectivos reflexos no 13º (décimo terceiro) salário e férias, incluindo o terço constitucional, mediante o devido apostilamento após o trânsito em julgado; e IV – CONDENAR a ré ao pagamento das diferenças até a data da implementação do recálculo acima determinado, com atualização monetária e juros de mora na forma indicada na fundamentação, observada a prescrição quinquenal, o que será apurado, excepcionalmente, na fase de cumprimento de julgado. Cumpre ressaltar

que se encontram presentes todos os elementos necessários à definição do quantum devido, que depende agora apenas de cálculos aritméticos, o que confere liquidez a esta sentença.

Determina-se a averbação/implementação do direito reconhecido conforme as orientações judiciais e normas administrativas vigentes. Apostila assinada administrativamente em : 30/09/2026 - 10:56:15

APOSTILA DE AÇÃO JUDICIAL

O(a) Chefe de Departamento – Dirigente Regional de Ensino de Itapeva – SP, no uso de sua competência e em cumprimento à decisão judicial transitada em julgado, constante do Processo nº 100789270.2026.8.26.0053, 3ª VARA DO JUIZADO ESPECIAL DA FAZENDA PÚBLICA DA CAPITAL, DECLARA que o(a) servidor(a): IDENTIFICAÇÃO DO SERVIDOR

Nome: ADRIANA DA CRUZ ALMEIDA DE ANDRADE CPF: 17XXXXXX46

Matrícula: Cargo/Função-Atividade: PROFESSOR EDUCACAO BASICA II RS/PV: 008715348/01

DIREITO RECONHECIDO

Com base na decisão judicial mencionada, fica reconhecido o direito do(a) servidor(a) ao seguinte:

Incluir a Bonificação por Resultados e o “Abono Fundeb”, este último até a entrada em vigor da Lei Federal 14.325/2022 (12.04/2022), na base de cálculo do décimo terceiro salário, do terço constitucional das férias e da licença prêmio indenizada.

Determina-se a averbação/implementação do direito reconhecido conforme as orientações judiciais e normas administrativas vigentes. Apostila assinada administrativamente em : 01/10/2026 - 09:04:06

EDITAL DE CONVOCAÇÃO DE FUNCIONÁRIO PÚBLICO, DE 2 DE OUTUBRO DE 2026

O Chefe de Departamento – Dirigente Regional de Ensino, no uso das atribuições que lhe confere o Decreto nº 64.187/2019, CONVOCA o(a) professor(a) relacionado(a) nominalmente na tabela abaixo, pertencente na unidade escolar jurisdicionada à Unidade Regional de Ensino de Itapeva, para participarem da formação “Por Dentro do Currículo Robótica”, conforme as informações a seguir: Data: 06/10/2026

Horário: 8h30 às 17h

Local: Unidade Regional de Ensino – Itapeva

Endereço: R. Torquato Raimundo, 96 - Jardim Ferrari, Itapeva - SP, 18405-010

PROFESSOR CONVOCADO

Unidade escolar - Nome completo do(a) professor(a) – CPF JOSE VASQUES FERRARI PROFLUCILENE FLORA WERNEK182.267.738-65 A unidade escolar deverá dar ciência aos profissionais convocados e adotar as providências necessárias para assegurar a participação na formação. Para realização das atividades práticas da formação trazer notebook e o respectivo carregador.

PORTARIA DO CHEFE DE DEPARTAMENTO-DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 2 DE OUTUBRO DE 2026

Autorizando, a conversão de 30 (trinta) dias de Licença Prêmio em Pecúnia, de acordo com a Lei Complementar 1.015/2007 e decreto 58.542/2012, ao servidor

PEDRO DE MOURA SILVA, RG: 21.877.*-, DI- 1, Agente de Organização Escolar, SQC-III-QAE, Faixa/Nível 3/V, lotado e em exercício na E.E. Jeminiano David Muzel, em Itapeva - SP, Unidade Regional de Ensino de Itapeva-SP, PULP- 008/0051/1999, Certidão nº. 070/2026, Período de 29/08/2020 a 27/08/2025, restando o saldo de 60 (Sessenta) dias para gozo oportuno em exercício posterior à conversão. SEI- 015.00748713/2026-

PORTARIA DO DIRETOR ESCOLAR, DE 2 DE OUTUBRO DE 2026

SEI: 015.00748500/2026-03 Concedendo, Nos termos do Artigo 16 do

Decreto 69.234/2024, publicado em DOE 26/12/2024, combinado com o Comunicado DPME 005/2025, de 04/02/2025, Licença Médica com Dispensa de Perícia, aos interessados abaixo:

ELYSANE RODRIGUES CARDOSO MACIEL, CPF: 247.778.758-65, PEFM, DI 1, SQC-II-QM da EE Ricardo Campolim de Almeida Neto, na Unidade Regional de Ensino - Itapeva/SP, sendo 02 dias, a partir de 01/10/2026.

UNIDADE REGIONAL DE ENSINO DE ITARARÉ

DESPACHO DO DIRETOR DE ESCOLA, DE 02/10/2026

Expedindo, com base no artigo 64, Inciso I, do Decreto 17.329/81, combinado com o artigo 8º, do Decreto 41.915/97, o seguinte Ato Decisório, sobre acumulação de cargo:

Rosana Maria da Veiga de Souza, RG: 19.795.604- X/SSP/SP, Professora de Educação Básica II - Inglês na EMEF "Prof. Alice Moraes de Oliveira, em Barão de Antonina/SP, acumula com Professor de Educação Básica II, Efetivo, Língua Portuguesa nesta Unidade Escolar, na EE EPITÁCIO PESSOA - Itaporanga Acumulação Legal.

PORTARIA DA CHEFE DE DEPARTAMENTO DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 02 DE OUTUBRO DE 2026

Retificando a Certidão 56/2023, publicada no DOE 29/09/2023, na parte que concedeu 90 (noventa) dias de licença-prêmio em nome de Daniel Jancoski Junior, RG 21.877.053-4, onde constou: período de 17/12/2015 a 27/05/2020 e de 01/01/2022 a 20/07/2022, leia-se: período de 07/09/2016 a 05/09/2021, em virtude da LC 226/2026 e Decreto 70.396/2026.

Retificando a Certidão 56/2023, publicada no DOE 29/09/2023, na parte que concedeu 90 (noventa) dias de licença-prêmio em nome de Daniel Jancoski Junior, RG 21.877.053-4, onde constou: período de 17/12/2015 a 27/05/2020 e de 01/01/2022 a 20/07/2022, leia-se: período de, 07/09/2016 a 05/09/2021 em virtude da LC 226/2026 e Decreto 70.396/2026, ficando automaticamente retificada a autorização de pecúnia, publicada no DOE. de 30/10/2023.

Retificando a Certidão 47/2024, publicada no DOE 26/04/2024, na parte que concedeu 90 (noventa) dias de licença-prêmio em nome de Senhorinha do Carmo dos Santos, RG 21.603.364-0, onde constou: período de 11/11/2015 a 27/05/2020 e de 01/01/2022 a 14/06/2022, leia-se: período de 26/07/2016 a 24/07/2021, em virtude da LC 226/2026 e Decreto 70.396/2026.

Retificando a Certidão 47/2024, publicada no DOE 26/04/2024, na parte que concedeu 90 (noventa) dias de licença-prêmio em nome de Senhorinha do Carmo dos Santos, RG 21.603.364-0, onde constou: período de 11/11/2015 a 27/05/2020 e de 01/01/2022 a 14/06/2022, leia-se: período de 26/07/2016 a 24/07/2021, em virtude da LC 226/2026 e Decreto 70.396/2026, ficando automaticamente retificada a autorização de pecúnia, publicada no DOE. de 17/03/2026.

Retificando a Certidão 47/2024, publicada no DOE 26/04/2024, na parte que concedeu 90 (noventa) dias de licença-prêmio em nome de Senhorinha do Carmo dos Santos, RG 21.603.364-0, onde constou: período de 11/11/2015 a 27/05/2020 e de 01/01/2022 a 14/06/2022, leia-se: período de 26/07/2016 a 24/07/2021, em virtude da LC 226/2026 e Decreto 70.396/2026, ficando automaticamente retificada a autorização de gozo, publicada no DOE. de 08/05/2024.

Retificando a Certidão 93/2024, publicada no DOE 17/12/2024, na parte que concedeu 90 (noventa) dias de licença-prêmio em nome de Leandro Correa de Mello, RG 43.545.748-2, onde constou: período de 19/03/2018 a 27/05/2020 e de 01/01/2022 a 20/10/2024, leia-se: período de 19/03/2018 a 17/03/2023, em virtude da LC 226/2026 e Decreto 70.396/2026.

Retificando a Certidão 93/2024, publicada no DOE 17/12/2024, na parte que concedeu 90 (noventa) dias de licença-prêmio em nome de Leandro Correa de Mello, RG 43.545.748-2, onde constou: período de 19/03/2018 a 27/05/2020 e de 01/01/2022 a 20/10/2024, leia-se: período de 19/03/2018 a 17/03/2023, em virtude da LC 226/2026 e Decreto 70.396/2026, ficando automaticamente retificada a autorização de pecúnia, publicada no DOE. de 08/01/2025.

Retificando a Certidão 12/2023, publicada no DOE 21/04/2023, na parte que concedeu 90 (noventa) dias de licença-prêmio em nome de CAROLINE MALAFRONTE, RG 33.790.094-2, onde constou: período de 16/06/2016 a 27/05/2020 e de 01/01/2022 a 18/01/2023, leia-se: período de 16/06/2016 a 14/06/2021, em virtude da LC 226/2026 e Decreto 70.396/2026.

Retificando a Certidão 12/2023, publicada no DOE 21/04/2023, na parte que concedeu 90 (noventa) dias de licença-prêmio em nome de CAROLINE MALAFRONTE, RG 33.790.094-2, onde constou: período de 16/06/2016 a 27/05/2020 e de 01/01/2022 a 18/01/2023, leia-se: período de 16/06/2016 a 14/06/2021, em virtude da LC 226/2026 e Decreto 70.396/2026, ficando automaticamente retificada a autorização de pecúnia, publicada no DOE. de 31/07/2023.

PORTARIA DA CHEFE DE DEPARTAMENTO DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 02 DE OUTUBRO DE 2026

AUTORIZANDO, o gozo de Licença-Prêmio nos termos dos artigos 213 e 214 da Lei nº 10.261/68, L.C. 1048/2008 a:

ANGELICA SCHRODER RITTER, RG/CIN 376..-00, ANALISTA ADMINISTRATIVO, SQC-III-SQE, lotado UN. REGIONAL DE ENSINO ITARARE, em Itararé, 15 dias referentes ao período de 14/04/2012 a 22/04/2018, Certidão nº 34/2018 – PULP nº 015.00742289/2024-45.

PORTARIA DA CHEFE DE DEPARTAMENTO DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 02 DE OUTUBRO DE 2026

Averbando, nos termos dos artigos 209 e 212 da Lei nº 10.261/68, com nova redação dada pela LC nº 1.048/2008, LC 226/2026 e Decreto 70.396/2026, LC 1.361/2021, DNG, de 23/11/2011 e Parecer nº 36/2022, a Certidão de 90 dias de Licença Prêmio, referente ao período aquisitivo abaixo mencionado, na seguinte conformidade:

EE LEONCIO PIMENTEL:

CESAR AUGUSTO DOS SANTOS AMARAL, RG/CIN 44755124 - 3, PEFM, SQC-II-QM, PULP/SEI nº 015.00380244/2024-72, Certidão 124/2026, no período de 04/03/2018 a 02/03/2023, saldo de 90 dias. EE CAETANO CARBONE PROF.:

LUCIO OLACIR CHIQUETTI JUNIOR, RG/CIN 47878187 - 8, PEFM, SQC-IIQM, PULP/SEI nº 015.00273514/2024-90, Certidão 125/2026, no período de 07/09/2020 a 05/09/2025, saldo de 90 dias.

PORTARIA DA CHEFE DE DEPARTAMENTO DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 02 DE OUTUBRO DE 2026

CONSIDERANDO como efetivo exercício nos termos do artigo 14, da Resolução SE 62/2017, os servidores abaixo relacionados para a Reunião junto ao SEPES/SEFREP/SEAPE, do dia 25/09/2026, sendo os GOEs ou um servidor responsável pela parte administrativa, de todas as Escolas da Unidade Regional de Ensino de Itararé:

Nome Rg
CELSO LAERTE MOURA DOS SANTOS 32.788.204-9
PAMELA MUNIQUE FABIANO MENDES 44212952
MARLEY ALVES DO VALLE ALMEIDA 18.323.884
JOAQUIM JOSE DOS SANTOS 27.159.258-8
THAMIRES GOBBO RUTZ 40.985.249-1
NILSON DE SOUZA CARNEIRO 11.713.774-1
ELIS RAQUEL APARECIDA FREITAS SANTOS 19.308.760-1
KEILA FERNANDA DE AZEVEDO 33.940.484-X

Este documento pode ser verificado pelo código E.2026.10.05.1.16.1 em http://www.doe.sp.gov.br/autenticidade

Documento assinado digitalmente conforme MP nº 2.200-2/2001, que institui a Infraestrutura de Chaves Públicas (ICP-Brasil).