Dia Oficial

Diário Oficial do Estado de São Paulo · 05/10/2026 · pág. 129

DOESP 05/10/2026 - Diario Oficial do Estado de Sao Paulo - Executivo Atos de Pessoal

Baixar página em PDF · Criar alerta deste tema

O visualizador interativo precisa de JavaScript — baixe a página original em PDF.

TEXTO OFICIAL · ÍNTEGRA

Volume 136, nº 190, Caderno Executivo, Atos de Pessoal, segunda-feira, 5 de outubro de 2026


129/287 - Diário Oficial do Estado de São P
aulo
SIDNEI ANTONIO RODRIGUES DOS SANTOS 24.273.790-0
IVO DA SILVA 359.036.718-02
JOAO BATISTA DE MACEDO 23.533.075-9
ERIKA MOURA DE SOUSA 41.030.508-X
MARCIA CRISTINA BERGAMO COLDIBELLI 258..-98
MESSIAS CESARIO 117.523.818-07
ELIAS TADEU DE MACEDO 34.983.523-8
JOAO CARLOS DO COUTO 20.154.717-X
GERSON DA SILVA NETTO 42.388.158-9
ALAN ROBERTO DE QUEIROZ 32.934.938-7
ALCEBIADES JOSE DA SILVA JUNIOR 41.618.856
ADRIANA APARECIDA COGDONHOTO GONCALVES 328..-07
ALINE MARCELINA DE OLIVEIRA VILELA 55579766
JOILSON DA CRUZ GUIMARAES 44506134
YASMIN DE FREITAS BONETTE 66000376
WILTON GORSKI DAMACENO 29657147
BRUNA DE PAULA 49254763
VITOR MARTINS DE OLIVEIRA 29490132
MARIANA MACHADO ANTUNES DO AMARAL 29351438
SIDNEI ANTONIO RODRIGUES DOS SANTOS
24.273.790-0

13:00hs
ISABELA CAROLINA CERVENCOVI
AO
4//22 h
Luiz Wilson Blasque Filho
8862106 PEB II
12H ÀS 17H
IVO DA SILVA
359.036.718-02
JOAO BATISTA DE MACEDO
23.533.075-9

FERNANDA
52.727.512

E
01006 - 10:00s as
17:00hs

SANDY BRUNO FERNANDES
4856627
8
AOE
7H ÀS 12H
ERIKA MOURA DE SOUSA
41.030.508-X
MARCIA CRISTINA BERGAMO COLDIBELLI
258**-98
MONIQUE OLIVEIRA DA SILVA
47.178.337
AO
E
04/10/2026 - 07:00hs as
14:00hs
DERNY EMY ANTONELLI
2685418
6
GOE
7H ÀS 12H

..
MESSIAS CESARIO
117.523.818-07
BEATRIZ GONÇALVES XAVIER
550.040.31
8-43
AO
E
04/10/2026 - 9:00 as
16:00Hs
PEDRO KAIKI SILVEIRA ROSA
586854
61
AOE
12H ÀS 17H
ELIAS TADEU DE MACEDO
34.983.523-8
JOAO CARLOS DO COUTO
20.154.717-X
ELLEN ROCHA CORREA
46.742.950 AO
E
04/10/2026 - 06:00hs as
13:00hs
EDINA MARIA SALLES MARTINS 2229177
6
VICE DIRETOR
ESCOLAR
12H ÀS 17H
GERSON DA SILVA NETTO
42.388.158-9

KEYLA LARISSA DE SOUZA
SILVA
45.725.566 AO
E
04/10/2026 - 10:00hs as
17:00hs
CARLA DANIELA SANTOS
3527828
21
AOE
7H ÀS 12H
ALAN ROBERTO DE QUEIROZ
32.934.938-7

AO
04/10/2026 - 08:00hs as
EE Monsenhor Heládio Correa LauriniMunicípio de Cabreúva
ALCEBIADES JOSE DA SILVA JUNIOR
41.618.856
AMANDA MAXIMO DOS SANTOS 52727.325

E

15:00hs
,

CARGO/FUNÇÃ
ADRIANA APARECIDA COGDONHOTO GONCALVES 328..-07
ALINE MARCELINA DE OLIVEIRA VILELA
55579766
Artigo 2º - Os servidores convocados deverão comparecer nos dias e
horários defnidos pela Direção da Unidade Escolar e pela Justiça
NOME COMPLETO
RG/CIN

O
DIA E HORÁRIO
Ald Dit
28272089-
Vi-dit
04/10/2026 d 1100
JOILSON DA CRUZ GUIMARAES
44506134
YASMIN DE FREITAS BONETTE
66000376

Eleitoral, para execução das atividades relacionadas à preparação do
prédio escolar, recepção e guarda de urnas e materiais, organização dos
espaços de votação, orientação ao público, apoio logístico e demais
roo onzee
Ferreira

3
cereor
Escolar
as :
as 18:00
Alison Santos Ribeiro 42466649

AOE
04/10/2026 das 06:00
WILTON GORSKI DAMACENO
29657147
BRUNA DE PAULA
49254763

atribuições necessárias ao regular funcionamento do pleito eleitoral.
Artigo 3º - A convocação observará o quantitativo estritamente
necessário ao atendimento das demandas da Justiça Eleitoral,
870
as 13:00
Clara Marcella
Barbosa Silva
64016925-
9
AOE
04/10/2026 das 07:00
as 14:00
VITOR MARTINS DE OLIVEIRA
29490132

priorizando-se, sempre que possível, os servidores administrativos.
Jessica Rodrigues de
53628996-
AOE
04/10/2026 das 10:00
MARIANA MACHADO ANTUNES DO AMARAL
29351438
Artigo 4º - Os servidores convocados farão jus à dispensa de ponto,
f it Dt º 70847 d 9 d tb d 2026
Oliveira
7

as 17:00
PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA/DIRETOR ESCOLAR, DE 02 na orma prevsa no ecreo n ., e e seemro e ,
mediante comprovação dos dias e horas efetivamente trabalhados.
Artigo 5º - A Direção da Unidade Escolar providenciará a emissão das
Andrea Aparecida de
Oliveira
27981372-7 PEFEM
04/10/2026 das 10:00
as 17:00
DE OUTUBRO DE 2026
CONCEDENDO, auxílio-doença com fundamento no § 3º do art.º 60 da
Lei Federal 8213 de 24/07/1991, combinado com o Comunicado Conjunto

declarações de dias e horas efetivamente trabalhados para fns de
usufruto da dispensa de ponto prevista na legislação vigente.
Artigo 6º - Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação.
Silvana Dias dos
Anjos
23304104-
3
PEFM
04/10/2026 das 07:00
as 14:00
EE Regente FeijóMunicíio de Itu
UCRH/CAF 03/2015, de 12-11- 2015, a:

Atenciosamente,
, p
Dia e
ADÉLIA APARECIDA DA SILVA, RG 43.380.601-1, Professor de Ensino
“”
Nome Completo
RG/CIN
Cargo/Função

horário
Fundamental e Médio, SQF-I-QM, Categoria O, DI 1, classifcada e em
exercício na EE Epitácio Pessoa, em Itaporanga, 01 (um) dia, no período de
28/09/2026.
PORTARIADO DIRETOR DE ESCOLA/DIRETOR ESCOLAR, DE 1 DE
OUTUBRO DE 2026
PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA/DIRETOR ESCOLAR e DIRETOR EM
Luzia de Fátima Almeida
Romanatto
10.441.263
-3
CGP
08h00 às
12h30
UNIDADE REGIONAL DE ENSINO DE ITU EXERCÍCIO, DE 01/10/2026
Dispõe sobre a convocação de servidores para atuação junto à Justiça
Luís Augusto Tirabassi
40.714.878
-4
CGP
08h00 às
12h30
PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA/ESCOLAR EM EXERCÍCIO DE Eleitoral, nos termos do Decreto nº 70.847, de 9 de setembro de 2026. O
Diretor de Escola/Diretor Escolar no uso de suas atribuições legais e
Andréa Pereira Pellizzer
25.176.458-
8
Vice-diretora
Escolar
09h00 às
13h00
1 DE OUTUBRO DE 2026
Dispõe sobre a convocação de servidores para atuação junto à Justiça
considerando o disposto no DECRETO Nº 70.847, de 9 de setembro de
2026, que coloca à disposição da Justiça Eleitoral servidores e
ddêi d bli d Rd Edl d Ei
Edina Roma
19.838.508
-0
AOE
08h00 às
12h30

Eleitoral, nos termos do Decreto nº 70.847, de 9 de setembro de 2026.
epenncas os estaeecmentos a ee staua e nsno para o
leito eleitoral de 2026

12.809.810

07h30 às
O Diretor de Escola/Diretor Escolar da EE PROF9 ROSA MARIA MADEIRA p .
RESOLVE:
Roseli Miguel Peres

-7
AOE

12h00
MARQUES FREIRE , Município de ITU , no uso de suas atribuições legais e
Artigo 1º - Ficam convocados os servidores abaixo relacionados para 5863088
07h30 às
considerando o disposto no DECRETO Nº 70.847, DE 9 DE SETEMBRO

prestar apoio às atividades da Justiça Eleitoral nas dependências desta
Larissa Camevalli Pereira
..
4-2
AOE

17h00
DE 2026, que coloca à disposição da Justiça Eleitoral servidores e
dependências dos estabelecimentos da Rede Estadual de Ensino para o
lit litl d 2026

unidade escolar, durante os trabalhos de preparação e realização das
eleições de 2026, observadas as orientações expedidas pela Justiça
Ana Paula Costa dos Reis
24.349.138
-4
AOE
07h30 às
12h00
peo eeora e ,
RESOLVE:
Artigo 1º - Ficam convocados os servidores abaixo relacionados para
prestar apoio às atividades da Justiça Eleitoral nas dependências desta
Eleitoral competente.
EE Francisco NardyFilho,Município de ITU
NOME COMPLETO
RG/CINCARGO/FUNÇÃO
DIA E
Sônia Regina Alves Barreto
18.116.978-
2
AOE
07h30 às
12h00

unidade escolar, durante os trabalhos de preparação e realização das


HORÁRIO
Analice Honório do Prado
41.129.233-
AOE
09h30 às

eleições de 2026, observadas as orientações expedidas pela Justiça
JAQUELINE DE ALMEIDA
4019818

10H00 AS

X

14h00

Eleitoral competente.
EE PROF9 ROSA MARIA MADEIRA MARQUES FREIRE
SAMILLA
7- 3
PROFESSORA
17H00
MARIA APARECIDA
2582623

08H00 AS
Gisele Aparecida Silva do
Prado
37.538.300
-1
AOE
09h30 às
14h00
RG/CI

MAXIMIANO COCATO

2- 1
PROFESSORA

15H00

43.098.759

12h30 às
Nome Completo

N
Cargo/Função
Dia e horário
TERESA DE JESUS CLARO
1943698
08H00 AS
Liziane Dias Neves

-6
AOE

17h00
ANA EDUARDA MOREIRA
DA SILVA
50.84
3.300
PROF ENS.
FUND./MEDIO
04/10/2026 - 8:00
as 15:00hs

ROSSATTI

4 - 5
PROFESSORA

15H00
DANIELE SCHIMDT
4369422

AGENTE DE ORGANIZAÇÃO

08H00 AS
Luana Palmeira Alves
Mendes
53.744.738
-6
AOE
07h30 às
17h00

BENEDITA APARECIDA DO
NASCIMENTO
18.547
.702
PROF ENS.
FUND./MEDIO
04/10/2026 -
10:00hs as
17:00hs
5 - 4
ESCOLAR
17H00
VANUZA DE MORAES
BARBARESCO
2245745
0 -4
COORDENADORA DE
GESTÃO PEDAGÓGICA
08H00 AS
17H00
Jonas da Silva Mendes
49.062.394
-3
AOE
07h30 às
17h00
Andressa Karina Carriel
48.014.114-

Professora
09h30 às
FERNANDA MARIA
22.847
PROF ENS.
04/10/2026 -
ELAINE MARCOS
24472127
PROFESSORA

09H00 AS

9

14h00
SILVEIRA
.168
FUND./MEDIO
8:00hs as
15:00hs

- 0
(READAPTADA)
17H00
JORACI GOMES DOS
2533454

08H00 AS
Edmilson O. Nunes do
Nascimento
25.180.447
-1
Professor
09h30 às
14h00
GILVALDO DE JESUS
13120
PROF ENS
04/10/2026 -
SANTOS
1-8
LIMPEZA
17H00
ã Pd Bl d
50.308.94
Pf
09h30 às

MARQUES
..
878
.
FUND./MEDIO
8:00hs as
15:00hs
DIEGO ALVES
RODRIGUES
4557301
2 - X
VICE-DIRETOR ESCOLAR
10H00 AS
17H00
Joo ero racae e Jesus
6-X
roessor
14h00

54.078.688

09h30 às
JAQUELINE SANTAFOSTA
43272
PROF ENS
04/10/2026 -
EDGAR ZACARIAS DE
4031822
GERENTE DE
10H00 AS
Júlia Guarnieri

-3
Professora

14h00

DE OLIVEIRA NOGUEIRA
.
.802
.
FUND./MEDIO
10:00hs as
17:00hs

OLIVEIRA

0 -7

ORGANIZAÇÃO ESCOLAR

17H00



Marlene Aparecida Cadorini
22.405.523
-9
Professora
09h30 às
14h00
JOANA D ARC APARECIDA
3706
PROF ENS
04/10/2026 -
DANIELA OLIVEIRA
SANTANA
6066588
9 -0
AGENTE DE ORGANIZAÇÃO
ESCOLAR
10H00 AS
17H00
l h

h à

DOS SANTOS SILVA
.
4.121
.
FUND./MEDIO
10:00hs as
17:00hs



VITÓRIA JANAÍNA

5084314

AGENTE DE ORGANIZAÇÃO

10H00 ÁS
Pauo Ernesto Arana
Rodrigues
34.593.225
-0
Professor
1230 s
17h00
i iiiíi d bú
KAROLYNE MARIA VIANA
49.89
5.033
PROF ENS.
FUND./MEDIO
04/10/2026 -
8:00hs as
15:00hs
JANUÁRIO
0-2
ESCOLAR
17H00
ANA LUCIA RABETI PIRES 1266279
8 - 8
PROFESSORA
08H00 ÁS
15H00
EE Ana Mesquta Laurn,Muncpo e Careva
Nome Completo
RG/CIN
Cargo/Função
Dia e
horário
LUIS RICARDO DOS

41.102.

PROF ENS.

04/10/2026 -
8:00hs as
KELLY CRISTINA
TONDATTI
6038610
9 - X
AGENTE DE ORGANIZAÇÃO
ESCOLAR
10H00 ÁS
17H00
Cristiane Aparecida Castro
Silva
27.407.747-
4
Vice Diretor
04/10:10h
às 17h
SANTOS BORGES
346
FUND./MEDIO
15:00hs



04/10/2026 -
ADRIANA MAYUMI
TAKAMI
4369422
5 - 2
AGENTE DE ORGANIZAÇÃO
ESCOLAR
10H00 ÁS
17H00
Edelcy Nogueira Marcelino
Felix da Silva
653.083.28
4-04
Coordenador de
Gestão Escolar
04/10:10h
às 17h
MARIA AMELIA DE

15.251.

PROF ENS.


10:00hs as
EE Prefeito Antonio FranceschiniMunicípio de Cabreúva Daniel Domingues de
288.006.4

04/10:07h
MENDONÇA
922
FUND./MEDIO
17:00hs
04/10/2026 -
,
NOME COMPLETO
RG/CIN CARGO/FUNÇÃO
DIA E
HORÁRIO

Oliveira
98- 82
Coordenador de
às 14h
20158139
04/10 07h
MONICA CRISTINA

20.50

PROF ENS.


10:00hs as
Neusa Gomes
..
- 5
Professor

às 14h
SBRISSA MAKIMOTO
2.367
FUND./MEDIO

17:00hs
Luiz Philippe Dias
4658328
9
PEB II
12H ÀS 17H


41782645
04/10 07h
RAQUEL EURIDES
43.395
PROF ENS.

04/10/2026 -
8:00hs as
Mayara Natal Arcencio
4373620

PEB II
7H ÀS 12H
Tais Aparecida Brás
..
- X
Professor

às 14h


MARQUES BORGES
.897
FUND./MEDIO

15:00hs

0
Débora Aparecida dos

MG
Professor
04/10 07h
SABRINA CRISTINA DE
57.079
PROF ENS.

04/10/2026 -
8:00hs as
Thais Gomes De Oliveira
4816749
74
PEB II
12H ÀS 17H
Santos
15669253-
às 14h
Rômulo Augusto Ferrigato
47.225.210

Professor
04/10 07h
MOURA
.565
FUND./MEDIO

15:00hs
Ana Lucia Aparecida Sorio
1979361
PEB II
7H ÀS 12H

- 0

às 14h
ABEL ALOISIO FERREIRA
33.557
PROF.EDUC.BASICA
04/10/2026 -
1100h
Montrezol
2


Raquel Helena Barbosa
2723690

Rodrigo Alves Almeida Alves 48.019.697
-7
Professor
04/10 07h
às 14h

.804
II – VICE DIRETOR
:s as
18:00hs

Defendi
7
PEB II
7H ÀS 12H

04/10 07h
WALKIRIA FERREIRA DA
SILVA SOZZA
19.822
.862
GERENTE DE
ORG.ESCOLAR
04/10/2026 -
06:00hs as
Este documento pode ser verificado pelo códigoE.2026.10.05.1.16.1
em http://www.doe.sp.gov.br/autenticidade
Erika Cavazotti Silva Santos
2875638
5
PEB II
12H ÀS 17H
Fernanda de Oliveira Batista 38.958.161 Professor
às 14h
Documento assinado digitalmente conforme MP nº 2.200-2/2001,
que institui a Infraestrutura de Chaves Públicas (ICP-Brasil).