Dia Oficial

Diário Oficial do Estado de São Paulo · 06/10/2026 · pág. 49

DOESP 06/10/2026 - Diario Oficial do Estado de Sao Paulo - Executivo Atos de Pessoal

Baixar página em PDF · Criar alerta deste tema

O visualizador interativo precisa de JavaScript — baixe a página original em PDF.

TEXTO OFICIAL · ÍNTEGRA

49/212 - Diário Oficial do Estado de São Paulo

Volume 136, nº 191, Caderno Executivo, Atos de Pessoal, terça-feira, 6 de outubro de 2026

outubro de 2026 e, havendo segundo turno, no dia 25 de outubro de 2026, para o cumprimento das atribuições previstas no artigo 3º do referido Decreto.

Nome do Servidor RG Cargo/Função
Adauto Marinho de
Carvalho
35.XXX.XXX Professor de Ensino Fundamental e
Medio
André Luiz Pinheiro
Machado,
18.XXX.XXX Professor de Ensino Fundamental e
Medio
Carlos de Souza
Carvalho
18.XXX.XXX Professor de Ensino Fundamental e
Medio
Gabriele Fernanda Silva 52.XXX.XXX Professor de Ensino Fundamental e
Medio
Gregório Matarozzo 14.XXX.XXX Vice Diretor de Escola
Rosiane Generosa da
Silva
42.XXX.XXX Professor de Ensino Fundamental e
Medio
Sávio David de Lima 49.XXX.XXX Professor de Ensino Fundamental e
Medio
Sofa Ferreira de Souza 5067XXXXX
XX
Professor de Ensino Fundamental e
Medio
Vitor Hugo Marques 14.XXX.XXX Professor de Ensino Fundamental e
Medio

Nos termos do artigo 4º do Decreto nº 70.847/2026, o servidor convocado fará jus à dispensa de ponto de 1 (um) dia para cada 7 (sete) horas efetivamente trabalhadas, mediante a devida comprovação.

Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação, retroagindo seus efeitos à efetiva comprovação do exercício dos convocados em 03 e/ou 04/10/2026 na unidade escolar, em dia/horário definidos pela direção, considerando as disposições do Decreto 70.847/2026.

Lei nº 9.876/1999, combinado com Comunicado Conjunto UCRH/CAF-03, de 12/11/2015, publicado no D.O.E. de 13/11/2015, a Juliana Vieira Martins, RG: 30.748.715-5, PEB II - Categoria O, 03 dias de auxílio doença no período de 14-09-2026 a 16-09-2026.

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA, DE 05/10/2026

UNIDADE REGIONAL DE ENSINO - REGIÃO DE DIADEMA

Portaria do Diretor de Escola

EE FABIO EDUARDO RAMOS ESQUIVEL

Concedendo nos termos do § 3º do artigo 60 da Lei nº 8.213/1991, alt. pela Lei nº 9.876/1999, combinado com Comunicado Conjunto UCRH/CAF-03, de 12/11/2015, publicado no D.O.E. de 13/11/2015, a Nathalia de Fátima Figueiredo, RG: 36.344.700-3, PEB II - Categoria O, 02 dias de auxílio doença no período de 17/09/2026 a 18/09/2026.

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA, DE 05/10/2026

À vista do atestado médico apresentado e com base no §1º do artigo 193, da Lei nº 10.261/68 c/c com o artigo 16, do Decreto nº 69.234/2024, fica o servidor abaixo relacionado afastado:

SIMONE APARECIDA ALVES- RG 20.886.218 - Período de 28/09/2026 a 28/09/2026.

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA, DE 05/10/2026

UNIDADE REGIONAL DE ENSINO DE DIADEMA

PORTARIA DO DIRETOR ESCOLAR

EE JOÃO RAMALHO

Concedendo nos termos do § 3º do artigo 60 da Lei nº 8.213/1991, alt. pela Lei nº 9.876/1999, combinado com Comunicado Conjunto UCRH/CAF03, de 12/11/2015, publicado no D.O.E. de 13/11/2015, a Tarcielma Dantas dos Santos, RG: 41.155.542-X, Professor Ensino Fundamental e Médio - Categoria O, 1 dias de auxílio-doença no período de 28/09/2026 a 28/09/2026.

Flávio Gonçalves Paz 194.380.538-59
Gabriel Campos Carvalho 440.522.618-01
Gislene Matos Sousa Mudesto 022.799.475-28
Guilherme Yudi Franchini Takahashi 439.720.708-96
Italo Regazzo Swiecik Junior 281.849.438-90
Jonathan Santana Silva 389.558.318-97
José Lucimaro da Silva Hidalgo 434.600.308-79
Jose Waldemir de Souza Mesquita Di 3 003.231.348-90
Juan Vieira Amarante de Araújo 416.588.248-81
Keite Fernandes Vieira Gama 084.691.884-61
Lays Mendonça Gonçalves 411.893.428-04
Luciano Pedro da Silva 194.382.318-97
Lucinei Ordiano Ferreira Sorpilli 339.335.068-40
Mara Regina Goncalves Walerio Prata 068.992.018-01
Márcia Aparecida Lucio Morikawa 271.910.788-39
Marcio Gledson Gonçalves Lucio 302.430.058-90
Matilde Haidamus Fernandes 161.551.178-45
Mirione Gomes de Azevedo Oliveira 372.616.858-36
Renan de Oliveira da Silva 414.403.248-59
Renata Dantas de Oliveira Bozolan 161.416.268-90
Silvia Meira de Souza 161.642.828-70
Tiago Idelfonso da Silva 370.187.768-80
Valeria Ayres Silva 075.215.038-30
Victoria Magalhaes Januario 529.497.498-36
PORTARIA DO DIRETOR DA ESCOLA, DE 05/10/2026

UNIDADE REGIONAL DE ENSINO DE DIADEMA PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA

EE ADONIAS FILHO

Concedendo nos termos do § 3º do artigo 60 da Lei nº 8.213/1991, alt. pela Lei nº 9.876/1999, combinado com Comunicado Conjunto UCRH/CAF03, de 12/11/2015, publicado no D.O.E. de 13/11/2015, a Fatima Dejanira Vieira Sossai , RG: 13.272.947-7 - Professor de Ensino Fundamental e Médio - Categoria O, 03 dias de auxílio-doença no período de 01/09/2026 a 03/09/2026.

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA DE 05/10/2026

À vista do atestado médico apresentado e com base no § 1º do artigo 193, da Lei nº 10.261/68 c/c o artigo 16, do Decreto nº 69.234/2024, fica o servidor abaixo relacionado afastado:

LARISSA PAES DE OLIVEIRA XAVIER - RG: 33.932.040 - Período de 28/09/2026 à 01/10/2026.

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA DE 05/10/2026

EE. Vila Santa Maria

Concedendo nos termos do § 3º do artigo 60 da Lei nº 8.213/1991, alt. pela Lei nº 9.876/1999, combinado com Comunicado Conjunto UCRH/CAF-03, de 12/11/2015, publicado no D.O.E. de 13/11/2015, a HUMBERTO DE CAMPOS, RG: 23.129.531, PROF. DE ENSINO FUNDAMENTAL E MEDIO - Categoria O, 01 dia de auxílio doença no período de 28/09/2026 a 28/09/2026.

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA, DE 05/10/2026

UNIDADE REGIONAL DE ENSINO DE DIADEMA PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA

EE JARDIM ANA SOFIA

Concedendo Licença Gala, com fundamento Lei 10.261/68, art.78, inciso II, bem como artigo 16, inciso II da Lei 500/74, para o servidor abaixo mencionado:

Rosana do Amaral Rodrigues Agostinho, RG 26.380.327-2, Agente de Organização Escolar, SQC III QAE , Lotada na EE Jardim Ana Sofia, em Diadema, 08 dias, a partir de 24/09/2026.

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA, DE 05-10-2026

À vista do atestado médico apresentado e com base no § 1º do artigo 193, da Lei nº 10.261/68 c/c o artigo 16, do Decreto nº 69.234/2024, fica o servidor abaixo relacionado afastado:

MARIA CREMILDA SANTOS OLIVEIRA, RG: 9.049.513-5 - Período de 02/10/2026 a 05/10/2026.

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA, DE 05/10/2026

UNIDADE REGIONAL DE ENSINO DIADEMA

Portaria do Diretor de Escola

EE FABIO EDUARDO RAMOS ESQUIVEL

Concedendo nos termos do § 3º do artigo 60 da Lei nº 8.213/1991, alt. pela Lei nº 9.876/1999, combinado com Comunicado Conjunto UCRH/CAF-03, de 12/11/2015, publicado no D.O.E. de 13/11/2015, a Érica Pires da Silva, RG: 38.433.992-X, PEB II - Categoria O, 02 dias de auxílio doença no período de 01-09-2026 a 02-09-2026.

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA, DE 05/10/2026

UNIDADE REGIONAL DE ENSINO DE DIADEMA

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA

EE PROF OLGA FONSECA

Concedendo nos termos do § 3º do artigo 60 da Lei nº 8.213/1991, alt. pela Lei nº 9.876/1999, combinado com Comunicado Conjunto UCRH/CAF03, de 12/11/2015, publicado no D.O.E. de 13/11/2015, a Gilmara Bento de Miranda Soares, RG: 25.101.834-9, Professor de Ensino Fundamental e Médio - Categoria O, 02 (DOIS) dias de auxílio-doença no período de 01/09/2026 a 02/09/2026

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA, DE 05/10/2026

UNIDADE REGIONAL DE ENSINO - REGIÃO DE DIADEMA Portaria do Diretor de Escola EE FABIO EDUARDO RAMOS ESQUIVEL Concedendo nos termos do § 3º do artigo 60 da Lei nº 8.213/1991, alt. pela

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA, DE 05/10/2026

UNIDADE REGIONAL DE ENSINO DE DIADEMA

PORTARIA DO DIRETOR ESCOLAR EE JOÃO RAMALHO

Concedendo nos termos do § 3º do artigo 60 da Lei nº 8.213/1991, alt. pela Lei nº 9.876/1999, combinado com Comunicado Conjunto UCRH/CAF03, de 12/11/2015, publicado no D.O.E. de 13/11/2015, a Sueli Maria da Silva, RG: 28.956.507-8 , Agente de Organização Escolar - Categoria O, 1 dias de auxílio-doença no período de 28/09/2026 a 28/09/2026.

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA, DE 05/10/2026

UNIDADE REGIONAL DE ENSINO DE DIADEMA

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA EE JOSÉ MARCATO

Concedendo nos termos do § 3º do artigo 60 da Lei nº 8.213/1991, alt. pela Lei nº 9.876/1999, combinado com Comunicado Conjunto UCRH/CAF03, de 12/11/2015, publicado no D.O.E. de 13/11/2015, a MARIA JEANE DO NASCIMENTO VIEIRA, RG: 41849239, Professor Ensino Fundamental e Médio - Categoria O, 03 dias de auxílio-doença no período de 28/09/2026 a 30/09/2026.

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA, DE 05/10/2026

UNIDADE REGIONAL DE ENSINO DE DIADEMA

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA

EE PROFESSORA APARECIDA DONIZETE DE PAULA

Concedendo nos termos do § 3º do artigo 60 da Lei nº 8.213/1991, alt. pela Lei nº 9.876/1999, combinado com Comunicado Conjunto UCRH/CAF03, de 12/11/2015, publicado no D.O.E. de 13/11/2015, a GRACIETE BISPO DE ANDRADE, RG: 8.435.772-1, Professor Ensino Fundamental e Médio - Categoria O, 14 dias de auxílio-doença no período de 02/10/2026 a 15/10/2026.

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA, DE 05/10/2026

UNIDADE REGIONAL DE ENSINO DE DIADEMA

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA EE Simon Bolívar Concedendo nos termos do § 3º do artigo 60 da Lei nº 8.213/1991, alt. pela Lei nº 9.876/1999, combinado com Comunicado Conjunto UCRH/CAF03, de 12/11/2015, publicado no D.O.E. de 13/11/2015, a Rose Mari Annibal, RG: 13.063.000-7, Professor Ensino Fundamental e Médio - Categoria O, 01 dia de auxílio-doença no período de 11/09/2026 a 11/09/2026.

PORTARIA DO DIRETOR ESCOLAR, DE 05/10/2026

UNIDADE REGIONAL DE ENSINO DE DIADEMA

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA

EE ANA MARIA POPPOVIC

Concedendo nos termos do § 3º do artigo 60 da Lei nº 8.213/1991, alt. pela Lei nº 9.876/1999, combinado com Comunicado Conjunto UCRH/CAF03, de 12/11/2015, publicado no D.O.E. de 13/11/2015, a Marcia Maria Messias de Campos, RG: 28.186.507-3, Professor Ensino Fundamental e Médio - Categoria O, 03 dia de auxílio-doença no período de 29/09/2026 a 01/10/2026.

ESCOLAS ESTADUAIS DE ENSINO FUNDAMENTAL E MÉDIO

PORTARIA DA COORDENADORA GERAL - DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 05/10/2026
Considerando o efetivo exercício, o comparecime
Dentro do Currículo", realizada no dia 03-09-2026,
conforme relação a seguir:
nto na Formação "Por
das 9h às 18h,
Nome Nº do Documento
Camila Gonçalves Dias 130.954.917-60
Clemil de Sousa Camelo 466.373.918-08
Diego Buttler Sanches 360.968.868-84
Fernanda Luci Ruiz Magalhães 221.954.118-56
PORTARIA DA COORDENADORA GERAL - DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 05/10/2026
Considerando o efetivo exercício, o comparecimento na Formação "Por
Dentro do Currículo", realizada no dia 02-09-2026, das 9h às 18h,
conforme relação a seguir:
Nome
Nº do Documento
Ana Gracielia da Costa Oliveira
216.886.548-52
Carla Emiliana da Costa Magela
363.860.878-60
Cicero da Silva
007.921.804-02
Claudia Peinado da Silva Gatto
176.284.538-56
Cleudimar Soares de Araújo Costa
027.664.663-04
Denise Jacimara Costa
040.689.306-35
Edson Candido dos Santos
161.749.148-95
Elaine Lima Quintiliano
246.768.358-33
Elaine Ramos da Silva Sofa
164.087.748-73
Elisabete Benigno dos Santos
293.811.408-71
Elisabete Cristina Stevanato
172.385.408-51
Elisangela Cristina da Silva
270.952.478-38
Eugenio Cosme dos Santos
461.913.725-15
Fernanda Das Gracas Goncalves Correia
028.141.168-94
Gusthavo Santos Freitas Ribeiro
466.954.188-96
Ivan Santana de Carvalho
863.793.135-91
Jessica Rocha Dantas
379.216.668-25
Jose Ederval Santana
139.946.198-23
Júlio Cesar Silva Zanchetta
651.241.382-20
Juvenice Leal da Silva
344.727.381-04
Kátia Sousa Martins
182.884.178-17
Larissa Gabrielle Rego de Aquino
451.139.108-48
Leticia Araujo dos Santos
478.049.668-30
Maria da Penha Braga
055.204.418-04
Maria Jamille Bispo Souza Gois
039.222.215-99
Mauricio Nunes de Farias Oliveira
163.547.278-48
Neuza Costa Santiago
080.181.928-80
Rafael Henriques Rezende
412.354.388-05
Renata Rosado de Araujo Alencar
315.762.768-64
Vanielle Bombonato de Souza
338.735.838-52
PORTARIA DA COORDENADORA GERAL - DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 05/10/2026
Considerando o efetivo exercício, o compa
Dentro do Currículo", realizada no dia 09-0
conforme relação a seguir:
recimento na Formação "Por
9-2026, das 9h às 18h,
Nome Nº do Documento
Edjunior Ferreira da Cruz 218.922.688-09
Fabiana de Souza Prado 333.189.098-74
Fernanda Franco Albuquerque 361.261.118-69
Gabriel Griffo Duarte 396.177.118-93
Gabriela Angelica Villarroel Costa 444.165.018-38
Ilka Bezerra Ramos 515.995.461-91
Irineu Vicente de Oliveira 107.830.178-63
Joao Paulo Neto 028.780.948-08
Katia da Paixão Leal 309.173.758-66
Leandro Guimarães Cardoso 060.342.585-29
Luana Aparecida Rosa de Jesus Silva 228.233.998-36

Este documento pode ser verificado pelo código E.2026.10.06.1.3.1 em http://www.doe.sp.gov.br/autenticidade

Documento assinado digitalmente conforme MP nº 2.200-2/2001, que institui a Infraestrutura de Chaves Públicas (ICP-Brasil).