Dia Oficial

Diário Oficial do Estado de São Paulo · 26/08/2026 · pág. 41

DOESP 26/08/2026 - Diario Oficial do Estado de Sao Paulo - Executivo Atos de Gestão e Despesas

Baixar página em PDF · Criar alerta deste tema

O visualizador interativo precisa de JavaScript — baixe a página original em PDF.

TEXTO OFICIAL · ÍNTEGRA

41/154 - Diário Oficial do Estado de São Paulo

Volume 136, nº 162, Caderno Executivo, Atos de Gestão e Despesas, quarta-feira, 26 de agosto de 2026 deste Processo Seletivo.

Publicação do
Resultado do Banco de Facilitadores:15/10/2026
FABIANA VIEIRA SOLFA 34.666.883-9
Ma
1. R
triz de Pontuaçã
equisitos Elimin
o
atórios
SUELI LIMA DE CARVALHO 44.444.310-1

Est

es itens não so

mam pontos na tabela de classifcação, mas a
MARCEL OLIVEIRA BATAIERO 43.395.673-2
ausênc ia de comprovaç ão
desclassifcao candidato imediatamente.
THIAGO SOUZA REIS 40.822.451-4
Ite
m
R
equisito Obrigató rio
Situação
ELINE KATE PIRES MASSARICO 42.367.816-4
MIRIAN FLORIANO LIRA 40.198.579-9
01
E
nsino Superior Co mpleto (Qualquer área) [ ] Comprovado / [ ] Não
Comprovado
CAROLINE THOMAZ PANICO 46.705.993-7
02
Ex
periência compr ovada nos temas da
[ ] Comprovado / [ ] Não
RAIZA WALLACE GUIMARÃES DA ROCHA 15.649.931-5
fo rmação de conse lheiros
Comprovado
FERNANDO TANIKAWA TORRESAN 46.641.668-4
2. C
ritérios Classifc
atórios (Até 100 Pontos)
EDUARDO OLIVEIRA DE SOUZA 17.502.609-9
Par
instrum
a os candidatos
ento a seguir
aprovados na fase eliminatória, será utilizado o
para nortear a classifcação de acordo com a
ELIANA CASALI BARÃO 22.078.290-8

formaç

ão acadêmica; at

ividades nos Conselhos de Saúde (apoio, relatoria,
JENNIFER BARBOSA 28.923.675-5
comiss
ões); organizaçã
o de conferências de saúde (municipal, estadual
FABIANA ALMERINDO ESCOBAR 28.955.070-1
ou nac
process
onal); experiênc
os de Educação
a comprovada em facilitação, docência ou apoio a
Permanente em Saúde.
JULIANA AKEMI GUINOZA ANDO 7.086.879-2
Pont RAFAEL TAVARES SALLES 228.440.638-61
Ativida
Bloco de
Critério Desejável
Pontuação
os
KLEBER ROSA DE ALMEIDA 33.059.200-2
de Avaliação

Máxi
mos
BRUNA DE BRITO SOUSA OLIVEIRA 41.076.122-9
Especializaão (Lato ERICK DOS SANTOS MIRAGAIA 45.465.519-8
Especialização ç
Sensu) em qualquer área 05 pontos
NIELMA RENATA MAZINI FERRARI SPESSOTTO 41.036.441-1
(vale a maior Especialização (Lato TAMYRIS TARGAS MOTA 44.504.085-3
pontuação)
Sensu) em Saúde Pública
Clti
10 pontos
FERNANDA NAYARA SENHORINI CATELANI 46.374.939-X
FORM ou oeva
DAMARES ALMEIDA OLIVEIRA 50.615.396-4
AÇÃO
Mestrado(vale Mestrado em qualquer
área
15 pontos
VALDEMIR VIEIRA 23.449.376-8
ACADÊ
a maior
Md Súd MARCIA APARECIDA RAMOS 21.845.143
MICA pontuação) estrao em ae
Pública ou Coletiva
20 pontos
LUCILENE GONÇALVES FIDELIS 24.845.660-X
Dd(l Doutorado em qualquer

25 pontos
LUIZ GUSTAVO CURY CARDOSO 20.026.919
outoraova
e a maior
área
RENATA FREIRE SILVA VETORASSO 22.584.829-6

pontuação)
Doutorado em Saúde

30 pontos
SIMONE APARECIDA GAMA 25.697.018-X
Pública ou Coletiva
VIVIANE DA ROCHA SOUSA 26.592.378-5
Atividades nos
Atividades nos Conselhos
5 pontos por
ano/evento(tot
CAROLINA SOUZA SILVA 33.419.871-9
Conselhos(no de Saúde (Aoio
alizando no
PAOLA ZACCARO DA SILVEIRA 35211620-1
máximo 4 p,


..
CONTR

atividades)
relatoria, comissões)
máximo 20
ELOÁ MODESTO NORÕES 41.098.641-0
OLE
SOCIA
pontos)

02 pontos por
GISELLE CRISTINA DIAS ALVES 14.567.252
L Conferências(n Organização de
Cfêi d Súd

conferência(tot
JOÃO EDUARDO RODRIGUES DE OLIVEIRA 27.649.847-1
o máximo 5
onerncas e ae
(Municipal Estadual ou
alizando no
DAYAN DE BARROS MARTINS 66.843.403-X
atividades) ,
Nacional)
máximo 10
pontos)
LETICIA DOS SANTOS
49.439.903-X
Atividade de Experiência comprovada
02 pontos por
CAROLINE CASADO GONÇALVES 38.466.965-7
EDUC
ÇÃO
Educação
em facilitação, docência

atividade(totali
SAMYLLA VAZ DE MARQUI E SILVA 52.761.310-1
PERMA Permanente(n
ou apoio a processos de

zando no
ARIOSVALDO DINIZ FLORENTINO 23.884.575-8
NENTE o máximo 5 Educação Permanente em
máximo 10
NUBIA DALILA SOUZA RAMOS 331688
atividades) Saúde
pontos)
.59.7-
PONT AÃO MÁXIMA T TAL KEITY LAURINDA DE OLIVEIRA 43.224.267-3

Cri
Ç
térios de Desemp

ate
MAYARA CRISTINA JESUS TELLES 36.563.447-5
Se
no "ba
que ate
dois ou mais pr
rômetro", o dese
ndam às necess
ofssionais terminarem com a mesma pontuação
mpate será dado por critérios gerais e específcos,
idades do processo formativo.
RENATA DOS SANTOS DUTRA
Os candidatos acima estão aptos a rea
26/08/2026 a 09/09/2026, no sistema SI
48.787.654-4
lizar a matrícula
SBOL, conforme

Os candidatos acima estão aptos a realizar a matrícula no período de 26/08/2026 a 09/09/2026, no sistema SISBOL, conforme itens abaixo constantes no Edital:

Em caso de igualdade na pontuação final, terá preferência para efeito de classificação, sucessivamente, o candidato com:

7.1.8. Para consultar o resultado final e convocação para matrícula em primeira e segunda chamada, os candidatos deverão, a partir de 26/08/2026 acessar o site https://www.doe.sp.gov.br link: https://saude.sp.gov.br/coordenadoria-de-recursoshumanos/homepage/banner/processo-seletivo-do-curso-de-

especializacao-em-gestao-publica-em-saude-20262027 e site da Escola de Saúde Pública, acessando o link: https://saude.sp.gov.br/coordenadoriade-recursos-humanos/areas-da-crh/escola-de-saude-publica/escola-desaude-publica ou https://saude.sp.gov.br/coordenadoria-de-recursoshumanos/areas-da-crh/escola-de-saude-publica/pos-graduacao/posgraduacao

�. Maior titulação acadêmica na área de Saúde Pública ou Coletiva;

A comissão será composta por: 02 (dois) representantes das Escolas Técnicas do SUS, 02 (dois) representantes do Conselho Estadual de Saúde e 01 (um) representante da Escola de Saúde Pública.

Os resultados serão publicizados na página da Escola de Saúde Pública, no link a seguir: https://saude.sp.gov.br/coordenadoria-derecursos-humanos/areas-da-crh/escola-de-saude-publica/escola-desaude-publica

9.1. A matrícula em primeira chamada será realizada no período de 26/08/2026 a 09/09/2026. O candidato aprovado/convocado terá seu CPF previamente cadastrado no sistema de matrícula da Escola de Saúde Pública de São Paulo SES/SP-Centro de Formação de Recursos Humanos - CEFOR-SUS/SP.

9.1.1 Será gerado um link que será enviado ao aluno para que dê prosseguimento ao cadastro e devida inserção da documentação de matrícula no sistema.

EDITAL, DE 25 DE AGOSTO DE 2026

9.1.2 O candidato deverá estar atento quanto à convocação para a matrícula, uma vez perdido o prazo/data será excluído tacitamente do Processo Seletivo.

PROCESSO SELETIVO PARA O PREENCHIMENTO DE VAGAS DO CURSO DE
ESPECIALIZAÇÃO EM GESTÃO PÚBLICA EM SAÚDE – 2026/2027.
DIVULGAÇÃO DO RESULTADO FINAL
E CONVOCAÇÃO PARA MATRÍCULA
Publicado em 26/08/2026.

9.2. Para matrícula, o candidato aprovado deverá inserir no sistema indicado SISBOL, no link https://bolsistas.saude.sp.gov.br/bol/login.php cópia simples dos documentos:

A Escola de Saúde Pública (Centro de Formação de Recursos Humanos para o SUS/SP "Dr. Antônio Guilherme de Souza") da CRH, considerando o estabelecido em Edital de abertura de inscrições do presente processo seletivo, TORNAM PÚBLICA:

a. Cédula de identidade (RG) com validade dos últimos 10 anos ou

CIN;

b. CPF ou comprovante de inscrição emitido pela Receita Federal;

c. Diploma ou declaração de conclusão de curso de ensino superior em instituição reconhecida pelo Ministério da Educação, acompanhado

Divulgação do Resultado Final e Convocação para Matrícula do Curso de Especialização em Gestão Pública em Saúde.

NOME RG/CIN
ADÃO RODRIGUES DA SILVA 23.277.736-6
MONICA PEDUTO PECORARO RODRIGUES 20.934.200-6
SERGIO MIGUEL PIRES DE OLIVEIRA 18.445.702-6
NEUSA DOS SANTOS 28.194.790-9
TATIANE APARECIDA ANDREOZI 32.106.819-1
MANOEL TADEU DE CARVALHO MARTINS 28.499.651-8
ANDREIA ROSE BISCIONE PEIXOTO 30.302.841-5
ANA CAROLINA COVOLO BRAGA 33.639.491-3

d. Comprovante de endereço atualizado, últimos 6 meses;

e. Comprovante de alistamento militar, se sexo masculino;

f. Título de eleitor com o comprovante da última votação ou Certidão de Quitação Eleitoral;

9.2.1. A não entrega de todos os documentos na data da matrícula, excluirá o candidato do Processo Seletivo;

9.2.2. Após o término do período da matrícula em primeira chamada, se houver vagas remanescentes, serão realizadas novas convocações para o seu preenchimento, seguindo rigorosamente a ordem da classificação dos candidatos, até 18/09/2026.

Decorrida a data especificada acima, não haverá substituição de candidatos desistentes, ficando automaticamente cessada a validade

COORDENADORIA DE CONTROLE DE DOENÇAS

GRUPO DE GERENCIAMENTO ADMINISTRATIVO

NÚCLEO DE APOIO ÀS OPERAÇÕES REGIONAIS - CAPITAL EDITAL A Diretoria do Grupo do Grupo de Vigilância Sanitária da Capital – GVS Capital comunica a:

Lavratura do Auto de Imposição de Penalidade de Multa - AIP nº 033286, de 26/05/2026, no valor de 500 (Quinhentas) UFESP ‘ s, referente ao Auto de Infração - AIF nº 029028, de 31/10/2024.

Em nome da empresa: Associação Filantropica Nova Esperança - Hospital Municipal da Bela Vista Sta Dulce dos Pobres CNPJ: 06.058.863/0001-04

Atividade: Hospital Geral

Estabelecida à Rua Antonio Carlos, 122 - CEP: 01319-010 - São Paulo/SP.

Protocolo Inicial SEI n° 024.00193677/2024-81 - SIAP nº 005053/2024-

N01

“O infrator poderá apresentar RECURSO do Auto de Imposição de Penalidade no prazo de 10 dias contados a partir de sua ciência, conforme a legislação sanitária em vigor”.

O arquivamento do Protocolo Inicial SEI nº 024.00053878/2023-65 (SES-PRC-2022/12415) - SIAP nº 001166/2022-N01.

Em nome da empresa: One Di 21 Empreendimento Imobiliário SPE Ltda

CNPJ: 40.630.988/0001-97 Atividade: Incorporação de Empreedimentos Imobiliarios Estabelecido á Rua Tabapuã, 81 - CEP: 04533-901 - São Paulo/SP. Cancelamento do Termo TRM Nº 018982 por vício de Lavratura.

CENTRO DE VIGILÂNCIA SANITÁRIA

GRUPO DE VIGILÂNCIA XXVIII - CARAGUATATUBA

EDITAL Nº 96, DE 25 DE AGOSTO DE 2026

Comunicado de DEFERIMENTO referente ao protocolo: 024.00115040/2026-15 Data de Protocolo: 20/08/2026 CEVS: 352040090864-000029-1-7 Data de Validade: Razão Social: PREFEITURA MUNICIPAL DE ILHABELA CNPJ/CPF: 46.482.865/0001-32 Endereço: AV. PROFESSOR MALAQUIAS DE OLIVEITA FREITAS , 157 Município: ILHABELA CEP: 11630-000 UF: SP Resp. LEGAL: LUCIA HEIDORN REALE COLUCCI CPF: 05073483898 Resp. Técnico: SAMUEL FORTES ARANTES DA SILVA CPF: 22052514813 CBO: 223124 Conselho Prof.: CRM No. Inscr.:140539 UF:SP Resp. Técnico: ALEX ANTÔNIO GUEVARA ARAUJO L. NITÃO CPF: 04627834489 CBO: Conselho Prof.: CRM No. Inscr.:159.305 UF:SP Resp. Técnico: RODRIGO JUNQUEIRA ROCHA CPF: 17407901899 CBO: 223124 Conselho Prof.: CRM No. Inscr.:98258 UF:SP.

O Diretor da GRUPO ESTADUAL DE VIGILÂNCIA SANITÁRIA XXVIII CARAGUATATUBA.

Defere o(a) Cancelamento de Licença Sanitária do Estabelecimento.

O(s) responsável(s) assume(m) cumprir a legislação vigente e observar as boas práticas referentes as atividades prestadas, respondendo civil e criminalmente

pelo não cumprimento de tais exigências, ficando inclusive sujeito(s) ao cancelamento deste documento.

CARAGUATATUBA, Terça-feira, 25 de Agosto de 2026

COORDENADORIA DE SERVIÇOS DE SAÚDE

CENTRO DE ATENÇÃO INTEGRAL À SAÚDE CLEMENTE FERREIRA - LINS

AVISO DE LICITAÇÃO Nº 90032/2026, DE 25 DE AGOSTO DE 2026

Modalidade: Pregão Eletrônico Nº Processo: 024.00043512/2026-21

Objeto: locação de máquina unitarizadora com sistema integrado de fracionamento de medicamentos, com fornecimento de insumos. Total de Itens Licitados: 01 Valor total da licitação: sigiloso Disponibilidade do edital: 26/08/2026 Horário: das 08h00 às 17h59

Endereço: Rodovia de Acesso Hermínio Paizan, s/n - Km04 - Lins/SP; e Link do PNCP: https://pncp.gov.br/app/editais

Entrega das Propostas: a partir de 26/08/2026 às 08h00 no site: www.gov.br/compras. Abertura das Propostas: 23/09/2026 às 09h00 no site: www.gov.br/compras.

Fonte: DOESP e PNCP

CONJUNTO HOSPITALAR DO MANDAQUI

AVISO DE LICITAÇÃO, DE 25 DE AGOSTO DE 2026

CONTRATANTE (UASG) 090172

OBJETO Aquisição de medicamentos micafungina sódica e outros. DATA DA SESSÃO PÚBLICA 09/09/2026 às 08:00h (horário de Brasília) CRITÉRIO DE JULGAMENTO: Menor Preço MODO DE DISPUTA: Aberto

Este documento pode ser verificado pelo código E.2026.08.26.1.2.1 em http://www.doe.sp.gov.br/autenticidade

Documento assinado digitalmente conforme MP nº 2.200-2/2001, que institui a Infraestrutura de Chaves Públicas (ICP-Brasil).