Dia Oficial

Diário Oficial do Estado de São Paulo · 31/08/2026 · pág. 44

DOESP 31/08/2026 - Diario Oficial do Estado de Sao Paulo - Executivo Atos de Pessoal

Baixar página em PDF · Criar alerta deste tema

O visualizador interativo precisa de JavaScript — baixe a página original em PDF.

TEXTO OFICIAL · ÍNTEGRA

44/215 - Diário Oficial do Estado de São Paulo

Volume 136, nº 165, Caderno Executivo, Atos de Pessoal, segunda-feira, 31 de agosto de 2026

Unidade Regional de Ensino Centro, e exercício nesta Unidade Regional de Ensino Norte 1, 15 dias referentes ao período de 30/04/2013 a 28/04/2018. Certidão 181/2018, Processo SPDOC. 888807/2018.

PORTARIA Nº 1 - PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA

UNIDADE REGIONAL DE ENSINO NORTE 1

Portaria do Diretor Escolar da E.E. Profª REGIANE DO CARMO MONTEIRO

Autorizando: Licença-Prêmio nos Termos dos Artigos 209 E 213 da Lei 10.261/68 a:

ADRIANA CAMPREGHER TORRES DO NASCIMENTO RG: 23722463 – X , SQC-II-QM classificada nesta Unidade Escolar, a Usufruir 30 dias referentes ao período de 14/11/2018 à 12/11/2023, Certidão 167/2025, PULP nº 165/03.

ESCOLAS ESTADUAIS DE ENSINO FUNDAMENTAL E MÉDIO

PORTARIA 10 DO DIRETOR DE ESCOLA

E. E. General Humberto de Souza Mello

À vista do atestado médico apresentado e com base no §1ºdo artigo193, da Lei nº 10.261/68 c/c o artigo16, do Decreto nº 69.234/2024, fica o servidor abaixo relacionado afastado

ANICEIA RIZZO BRAGA – RG: 26.XXX.XXX-3 – 26/08/2026 A 26/08/2026. SEI 015.00629614/2026-47

PORTARIA 2 DO DIRETOR DE ESCOLA

Autorizando Licença Prêmio nos termos dos artigos 209 a 213 da Lei 10.261/68 a ASSIMA MOHAMAD GHAZZAOUI, RG: 20.113.324 – 6, DI 1, PEB II – Efetiva de Arte na E. E. PROFª. OLINDA LEITE SINISGALLI, 15 dias referentes ao período de 21/08/2007 a 18/08/2012, Certidão nº. 449/2012, PULP nº. 1703/0010/2014. SEI 015.00620622/2026-28

PORTARIA 3 DO DIRETOR DE ESCOLA

E. E. GENERAL HUMBERTO DE SOUZA MELLO

Concedendo, conforme parecer da ACL, Auxílio-doença, nos termos do § 3º do artigo 60 da Lei 8.213/91, combinado com o Comunicado Conjunto UCRH/CAF nº 03/2015 de 12/11/2015, ao interessado abaixo mencionado: MARIA ANA FERREIRA DA NOBREGA MANSANO GARCIA– RG: 25.XXX.XXX-1 – PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL E MEDIO – CTD Nº 1138/2025 - 02 DIAS DE AFASTAMENTO DE 20/08/2026 A 21/08/2026. SEI 015.00331995/2026-27

PORTARIA 4 DO DIRETOR DE ESCOLA

E. E. REGENTE FEIJÓ

Concedendo:

Nos termos do §1º do artigo 193 da Lei 10.261/68, artigo 16 do Decreto 69.234, de 23/12/2024 e Resolução SGGD nº 40, de 27/12/2024, 03 dias de Licença Saúde , cód. CID M54, no período de 26/08/2026 a 28/08/2026 a Claudia Silveira, RG 18.XXX.XXX, Professor Educação Básica II, SQC II QM desta Unidade Escolar. SEI 015.00649145/2026-82

PORTARIA 5 DO DIRETOR DE ESCOLA

Expedindo, com base no artigo 64, inciso I do Decreto nº 17.329/81, combinado com o artigo 8º do Decreto nº 41.915/97, o seguinte Ato Decisório:

Ato Decisório 1989/2026 – LIGIA APARECIDA GONÇALVES, RG 44.935.711 - 9, PEB II, SQC-II-QM – LINGUA PORTUGUESA nesta unidade escolar ACUMULA COM Professora de Educação Infantil e Ensino Fundamental I, efetivo - LINGUA PORTUGUESA, na EMEF DR. ELIAS DE SIQUEIRA CAVALCANTI, ACÚMULO LEGAL. SEI 015.00648063/2026-11

PORTARIA 6 DO DIRETOR DE ESCOLA

Expedindo, com base no artigo 64, inciso I do Decreto nº 17.329/81, combinado com o artigo 8º do Decreto nº 41.915/97, o seguinte Ato Decisório:

Ato Decisório 2076/2026 – MAGALY ADELA VILLARUEL ROJAS, RG 13XXXXX - 8, PEB II, SQC-II-QM – QUÍMICA nesta unidade escolar ACUMULA COMO PEB II, SQC-II-QM – QUIMICA, ambos cargos na EE PROF. WALFREDO ARANTES CALDAS, ACÚMULO LEGAL. SEI 015.00648153/2026-10

PORTARIA 7 DO DIRETOR DE ESCOLA

A Direção da E. E. Professor Candido Gonçalves Gomide convoca Alexsandro da Silva Costa, RG: 44.XXX.XXX, DI 2, Professor de Educação Básica II, para comparecer à Unidade Escolar, situada na rua Avelino Zanetti, 50 – Pirituba - SP, para tratar de assuntos referentes à sua vida funcional.

SEI 015.00655294/2026-81

PORTARIA 8 DO DIRETOR DE ESCOLA

E. E. JORNALISTA RUY MESQUITA

CONCEDENDO,

Licença para tratamento de saúde, nos termos dos § 1º do Artigo 193 da Lei 10.261/68, combinado com o Art. 16 do Decreto nº 69.234/2024, publicado em 26/12/2024 à:

RENATO DURVAL DO CARMO, RG. 43.XXX.X02, PROFESSOR EDUCAÇÃO BÁSICA II, EFETIVO - SQC-II-QM, 02 dias de Licença Saúde, no período de 13/08/2026 a 14/08/2026.

SEI 015.00348181/2026-21

PORTARIA 9 DO DIRETOR DE ESCOLA

E. E. Chiquinha Rodrigues

Á vista do atestado médico e exame laboratorial apresentado e com base no § 1º do artigo 193, da lei nº10. 261/68 c/c o artigo 17, do decreto nº 69.234/2024, fica o servidor abaixo relacionado:

ELAINE CRISTINA MARTINS, RG Nº 24.XXX.XXX LICENÇA DE 27/08 À 28/08/2026.

SEI 015.00654209/2026-67

UNIDADE REGIONAL DE ENSINO NORTE 2

RETIFICAÇÃO Nº 73/2026 DO COORDENADOR GERAL - DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 28 DE AGOSTO DE 2026

RETIFICANDO A PORTARIA Nº 101/2026 DO COORDENADOR GERAL -
DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 27/08/2026
PUBLICAÇÃO DOE: 28/08/2026
ONDE SE LÊ:
DESIGNANDO

O Coordenador Geral – Dirigente Regional de Ensino da Unidade Regional de Ensino Norte 2, no uso da sua competência conferida pelo Decreto nº 52.833, de 24 de março de 2008, e considerando o disposto na Lei Complementar nº 1.144, de 11 de julho de 2011, e suas alterações, bem como na regulamentação vigente da função de GERENTE DE ORGANIZAÇÃO ESCOLAR – GOE, DESIGNA a partir de 17/08/2026, a servidora KATIA KAMILA BAYER, RG. 28.132.918-7, DI 1, Secretário de Escola, SQC-III-QAE, na EE. PROF EUNICE TEREZINHA DE OLIVEIRA FRAGOAS, da Unidade Regional de Ensino.

O Coordenador Geral – Dirigente Regional de Ensino da Unidade Regional de Ensino Norte 2, no uso da sua competência conferida pelo Decreto nº 52.833, de 24 de março de 2008, e considerando o disposto na Lei Complementar nº 1.144, de 11 de julho de 2011, e suas alterações, bem como na regulamentação vigente da função de GERENTE DE ORGANIZAÇÃO ESCOLAR – GOE, DESIGNA a partir de 17/08/2026, a servidora KATIA KAMILA BAYER, RG. 28.132.918-7, DI 1, Agente de Organização Escolar, SQC-III-QAE, na EE. PROF EUNICE TEREZINHA DE OLIVEIRA FRAGOAS, da Unidade Regional de Ensino.

APOSTILA DE AÇÃO JUDICIAL

O(a) Coordenador Geral - Dirigente Regional de Ensino - URE Norte 2, no uso de sua competência e em cumprimento à decisão judicial transitada em julgado, constante do Processo nº 000463724.2026.8.26.0053, 11ª Vara da Fazenda Pública, DECLARA que o(a) servidor(a):

IDENTIFICAÇÃO DO SERVIDOR

Nome: GERUSA RITA SOUZA DE CICCO CPF: 28XXXXXX34

Matrícula: Cargo/Função-Atividade: Professor Educação Básica II RS/PV: 012822127/05

DIREITO RECONHECIDO

Com base na decisão judicial mencionada, fica reconhecido o direito do(a) servidor(a) ao seguinte:

Determinar a concessão da aposentadoria por invalidez e a anulação do ato que indeferiu a licença pleiteada pela autora para tratamento de saúde - nos limites dos períodos descritos na exordial. Por consequência, o seu prontuário deve ser regularizado, com a normatização do seu registro de frequência e repetidos eventuais descontos para ressarcimento de seus vencimentos, acrescidos de correção monetária desde quando devidos e de juros de mora desde a citação.

Determina-se a averbação/implementação do direito reconhecido conforme as orientações judiciais e normas administrativas vigentes. Apostila assinada administrativamente em : 28/08/2026 - 09:57:06

APOSTILA DE AÇÃO JUDICIAL

O(a) Coordenador Geral-Dirigente Regional de Ensino, no uso de sua competência e em cumprimento à decisão judicial transitada em julgado, constante do Processo nº 0021400-03.2026.8.26.0053, 1ª Vara da Fazenda Pública, DECLARA que o(a) servidor(a):

IDENTIFICAÇÃO DO SERVIDOR

Nome: DEBORAH FERREIRA DOS SANTOS ANSELMO

CPF: 29XXXXXX40

Matrícula: Cargo/Função-Atividade: Professor Ensino Fundamental e Médio

RS/PV: 011796868/16

DIREITO RECONHECIDO

Com base na decisão judicial mencionada, fica reconhecido o direito do(a) servidor(a) ao seguinte:

Concedido parcialmente a segurança para determinar que a impetrante seja mantida no Concurso Público nº 01/2023 para Professor de Ensino Fundamental e Médio da Secretaria da Educação do Estado de São Paulo, concorrendo exclusivamente às vagas destinadas à ampla concorrência, desde que preencha os demais requisitos editalícios, ficando excluída apenas da lista de candidatos beneficiários do sistema de pontuação diferenciada.

Determina-se a averbação/implementação do direito reconhecido conforme as orientações judiciais e normas administrativas vigentes. Apostila assinada administrativamente em : 28/08/2026 - 10:12:48

PORTARIA Nº 102/2026 DO COORDENADOR GERAL - DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE DESIGNAÇÃO, DE 28 DE AGOSTO DE 2026

A partir de 10/08/2026, em conformidade com o inciso IV do artigo 5º da Lei Complementar nº 83 6, de 30-12-1997, alterada pela Lei Complementar nº 1.374, de 30-03-2022, VIVIAN ESTHER PESSOA PINTO, RG. 30.850.283-8, DI 2, Professor Educação Básica I, SQC-II-QM para exercer a função VICE-DIRETOR ESCOLAR, da EE. DR. JUSTINO CARDOSO, na Unidade Regional de Ensino Norte 2.

A partir de 24/08/2026, em conformidade com o inciso IV do artigo 5º da Lei Complementar nº 83 6, de 30-12-1997, alterada pela Lei Complementar nº 1.374, de 30-03-2022, AURENI FERREIRA DE OLIVEIRA, RG. 14.256.734-6, DI 2, Professor Educação Básica II, SQC-II-QM para exercer a função COORDENADOR GESTÃO PEDAGÓGICA, da EE. ALBINO CESAR, na Unidade Regional de Ensino Norte 2.

UNIDADE REGIONAL DE ENSINO SUL 1

PORTARIA DO COORDENADOE GERAL- CESSANDO

UNIDADE REGIONAL DE ENSINO - SUL 1

PORTARIA DO COORDENADOR GERAL-28-08-2026

CESSANDO a partir de 31/08/2026 os efeitos da Portaria publicada no DOE de 10/03/2020 na parte em que designou LUCIANA CAVALCANTE ALBUQUERQUE - RG.19.871.011-2 Supervisor de Ensino deste Unidade Regional de Ensino - Sul 1.

PORTARIA DO COORDENADOR GERAL - CERTIDÃO DE LICENÇA PREMIO

UNIDADE REGIONAL DE ENSINO SUL 1

PORTARIA DO COORDENADOR GERAL 28/08/2026

Averbando, nos termos dos artigos 209 e 212 da Lei nº 10.261/68, com nova redação dada pela LC nº 1.048/2008, LC 226/2026 e Decreto 70.396/2026, a Certidão de 90 dias de Licença Prêmio, referente ao período aquisitivo abaixo mencionado, na seguinte conformidade:

ADRIANO PEREIRA DOS SANTOS, RG 27.305.900-2, PROFESSOR EDUCACAO BASICA II - classificada na EE RUTH GUIMARAES BOTELHO, Certidão nº 155/2026, período de 16/03/2018 A 14/03/2023, PULP N° 1580/0012/2016 SEI 015.00375898/2026-46.

KARINA VILELA BOREGGIO, RG 30.127.059, PROFESSOR EDUCACAO BASICA II - classificada na EE WALDEMAR R. SILVA PASTOR, Certidão nº 156/2026, período de 17/06/2018 A 15/06/2023, SEI 015.00629943/2026-98.

BEATRIZ BARROS FONSECA CAVALCANTE, RG 10.259.216-9 PROFESSOR EDUCACAO BASICA I - classificada na EE RUTH GUIMARAES BOTELHO , Certidão nº 157/2026, período de 11/02/2016 a 08/02/2021, PULP N° 1580/0012/2016, SEI 015.00372822/2026-69.

TATIANE MUNIZ GIACOMINI, RG 29.527.914-X AGENTE DE ORGANIZACAO ESCOLAR - classificada na EE GUIOMAR NOVAES, Certidão nº 158/2026, período de 27/08/2016 a 25/08/2021, SEI 015.00162150/2023-32.

PORTARIA DO COORDENADOR GERAL - DESIGNAÇÃO

UNIDADE REGIONAL DE ENSINO - SUL 1 PORTARIA DO COORDENADOR GERAL – 28/08/2026

DESIGNANDO para o exercício da ATIVIDADE DOCENTE, submetido ao Regime de Dedicação Exclusiva – RDE, conforme previsto no inciso V do artigo 4º, do Decreto nº 66.799, de 31/05/2022, fazendo jus à Gratificação de Dedicação Exclusiva – GDE, de acordo com o Artigo 61 da LC 1.374 de 30/03/2022, a partir de 21/08/2026 EE Professor Luiz Simione Sobrinho, em São Paulo SP Mariana de Araujo Assis, RG 54.391.118-1, Professor de Ensino Fundamental e Médio, Cat. O, classificado na EE Professor Luiz Simione Sobrinho, em São Paulo, Unidade Regional de Ensino-Região Sul 1, fazendo jus à jornada integral de Trabalho Docente.

DESIGNANDO com fundamento no inciso III do artigo 5º da Lei Complementar nº 836, de 30-12-1997, alterada pela Lei Complementar nº 1.374, de 30-03-2022, MARCIA SILVA PEREIRA DOS SANTOS– RG 21932267, PEB I SQC-I-QM classificada na EE JOAO EVANGELISTA COSTA PROF. para a partir de 28/08/2026 exercer às funções de Coordenador de Gestão Pedagógica na EE JOSE NASCIMENTO PROF., fazendo jus a carga horária de 200 horas Mensais.

PORTARIA DO COORDENADOR GERAL - EFETIVO EXERCÍCIO - CONVOCAÇÃO

UNIDADE REGIONAL DE ENSINO - SUL 1

Portaria do Coordenador Geral, de 28-08-2026

Tornando sem efeito, na publicação na Edição de 27 de agosto de 2026, Caderno Executivo, Seção Atos de Pessoal, a parte que convoca a professora descrita abaixo para participar da Ação Formativa: 2º Encontro de Formação Presencial da Matemática e Orientação de Estudos em Matemática com o tema: "Matemática e Orientação de Estudos Matemática - Por dentro do Currículo", pois não contempla o público-alvo definido para participar da ação formativa.

Público-alvo:
Professores(as)
Matemática e/ou Orientação de Estu
Data: 31-08-2026 – segunda-feira
do
Componente
Curric
dos das Unidades Escolares.
ular
de
Unidade Escolar Nome RG
FRANCISCO ALVES MOURAO
PROFESSOR
CLAUDICEIA MARIA DOS
SANTOS
810801
5
UNIDADE REGIONAL DE ENSINO - SUL 1
Portaria do Coordenador Geral, de 28-08-2026

Considerando como efetivo exercício, nos termos da Resolução SE no 170, de 22-12-2025, a participação dos servidores abaixo relacionados na “Formação Continuada de Professores de Química e de Física do Ensino Médio”, realizada na Rede do Saber/Unidade Regional de Ensino Sul 1, de acordo com as datas abaixo especificadas para cada componente curricular da área.

QUÍMICA - 13/08/2026

NOME RG
1. Rachel Helena Gachet Silva 55041900
2. Gabrielle Gomes Ferreira 39594333
3. Flávia Francisca da Silva 25183712
4. Luiz Carlos Mihailiuc 63539723
5. Maria do Socorro da Silva Nunes 56303875
6. José Adriano Pinheiro 38483285
7. Jailton José de Araújo Lima 25537670
8. Adriana Luiza Sales Pereira Blau 21838221
9. Thiago Tadeu 30408738812
10. Lucas Araújo de Oliveira Junior 39490331
11. Zabuor Rodrigues Junior 25139974

Este documento pode ser verificado pelo código E.2026.08.31.1.55.1 em http://www.doe.sp.gov.br/autenticidade

Documento assinado digitalmente conforme MP nº 2.200-2/2001, que institui a Infraestrutura de Chaves Públicas (ICP-Brasil).