Dia Oficial

Diário Oficial do Estado de São Paulo · 01/09/2026 · pág. 70

DOESP 01/09/2026 - Diario Oficial do Estado de Sao Paulo - Executivo Atos de Pessoal

Baixar página em PDF · Criar alerta deste tema

O visualizador interativo precisa de JavaScript — baixe a página original em PDF.

TEXTO OFICIAL · ÍNTEGRA

Volume 136, nº 166, Caderno Executivo, Atos de Pessoal, terça-feira, 1 de setembro de 2026

70/195 - Diário Oficial do Estado de São Paulo Unidade Regional de Ensino de Botucatu RS/PV: 016915069 PV 05

DIREITO RECONHECIDO

Com base na decisão judicial mencionada, fica reconhecido o direito do(a) servidor(a) ao seguinte:

“Inclusão do abono complementar ("Piso Salarial Docente-Decreto 62500/2017") na base de cálculo da Carga Horária Suplementar, apostilando-se”. – Objeto da Ação.

Determina-se a averbação/implementação do direito reconhecido conforme as orientações judiciais e normas administrativas vigentes. Apostila assinada administrativamente em : 31/08/2026 - 14:13:44

APOSTILA DE AÇÃO JUDICIAL

O(a) Chefe de Departamento-Dirigente Regional de Ensino de Botucatu, no uso de sua competência e em cumprimento à decisão judicial transitada em julgado, constante do Processo nº 100014476.2026.8.26.0282, Vara do Juizado Especial Cível e Criminal – Foro de Itatinga,, DECLARA que o(a) servidor(a): IDENTIFICAÇÃO DO SERVIDOR

Nome: CHRISTIAN CARLOS ALVES ANGELLA CPF: 27XXXXXX02 Matrícula: RG: 30.245.352

Cargo/Função-Atividade: RS/PV: 011781373 PV 03 DIREITO RECONHECIDO

Com base na decisão judicial mencionada, fica reconhecido o direito do(a) servidor(a) ao seguinte:

“que a parte ré aplique a sistemática dos rendimentos recebidos acumuladamente (RRA) no cálculo do Imposto de Renda sobre as vantagens "Bonificação por Resultado" e "Abono FUNDEB" percebidas pela parte autora, conforme o artigo 12-A, da Lei 7.713/88, quando o valor pago tratar-se de verba remuneratória referente a período pretérito; (ii) CONDENAR a parte ré a proceder a restituição à parte autora da diferença entre o valor do imposto de renda retido na fonte e o valor calculado nos termos do art. 12-A da Lei 7.713/88, ressalvados eventuais valores recuperados por meio da declaração de imposto de renda, que deverá ser juntada pela parte requerente com a memória de cálculo no início documprimento de sentença, observando que os reflexos pleiteados da verba FUNDEB incidirão somente até a entrada em vigor da Lei nº 14.324/2022, em 12.4.2022”. – Objeto da Ação.

Determina-se a averbação/implementação do direito reconhecido conforme as orientações judiciais e normas administrativas vigentes. Apostila assinada administrativamente em : 31/08/2026 - 16:10:58

APOSTILA DO CHEFE DE SERVIÇO DE PESSOAS, DE 31/08/2026

Apostila de Alteração de nome:

Declarando que em virtude de divórcio a servidora:

PORTARIA DO CHEFE DE DEPARTAMENTO - DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 31/08/2026

Concedendo, nos termos dos artigos 209 e 212 da Lei nº 10.261/68, com nova redação dada pela LC nº 1.048/2008, LC 226/2026 e Decreto 70.396/2026, a Certidão de 90 dias de Licença Prêmio, referente ao período aquisitivo abaixo mencionado, na seguinte conformidade:

Nome VANDO RICARDO DE CARVALHO, RG 42.***.108 - 6, cargo PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL E MEDIO, classificado na EE PEDRO TORRES PROF. Certidão nº 153/2026, período de 19/05/2015 a 30/12/2015, 29/12/2016 a 31/01/2017, 13/02/2017 a 21/12/2018 e de 01/02/2019 a 06/09/2020. SEI 015.00620136/2026.

PORTARIA DO CHEFE DE DEPARTAMENTO - DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 31/08/2026

Convocando, nos termos da Resolução SEDUC Nº 170, de 22 de dezembro de 2025, para a Formação do 6º módulo do Alfabetiza Juntos SP

Data: 09 e 10/09/2026 Horário: Das 08h30 às 16h30

UNIP – Universidade Paulista

Endereço: Rua Luís Levorato, 140 – Chácara Bauruenses, Bauru/SP Público-alvo:

Ana Paula Speranza, CIN 120.024.518-00, Supervisora Educacional e Articuladora Regional RENALFA/CNCA da Unidade Regional de Ensino de Botucatu/SP.

Juliana Barreto Pereira, RG:25.570.273-5 Professora Especialista em Currículo dos Anos Iniciais, Articuladora Regional RENALFA/CNCA da Unidade Regional de Ensino de Botucatu.

PORTARIA DO CHEFE DE DEPARTAMENTO - DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 31/08/2026

Declarando como efetivo exercício, nos termos do artigo 13 da Resolução SE n 170 de 22/12/2025, o dia 19/08/2026, em que os profissionais abaixo relacionados, participaram do Encontro Formativo: “Ciências Humanas – Por Dentro do Currículo”, conforme convocação publicada no D.O.ESP de 14/08/2026.

Horário: 08h30min às 15h30 min.

UNIDADES ESCOLARES NOME RG Gislene Orsi RG 25.046.731-8 José Santos da Silva RG 16.912.724-2 Lucas Cantagallo RG 53.477.025-3

Natalia do Espírito Santo Alves RG 42.265.690-2 Rosiane Matilde Adriano RG 32.670.010-9 José Roberto Martins Joviano RG 18.736.890-9 Clodoaldo Gradice RG 20.342.038-X

Rosiane A. Costa RG 29.704.068-6 Erica A.M. Trevisolli RG 448-53496-4 Roselaine Bisso S. Leite RG 23.010.446-0

Ana Maria da S. Camargo RG 45.662.472-7 Rita Ap. Ramos RG 18.959.766-5 Adriana Martini RG 21.650.450-8 Murilo de Freitas Teixeira RG 41.125.078-4 Oswaldo R. De Sordi RG17.790.625-X Daniela Pereira Teodoro, RG 25.764.939-6 José Eduardo Cavassutti Gonçalves RG 34.036.533.X Larissa Aparecida Ramos RG 56.710.823-5 Igor Rodrigues Pedroso RG 54.767.512- 4 Raissa Regis de C. Carvalho RG 44.744.078-0 Ana Flávia Marcondes do Amaral RG 53.492.652-6 Jéssica Cristina Zangarelli da Silva RG 43.738.051-8 Leandro Mioni RG 34.043.895-2 Maria Helena do Carmo RG 10.227.664 Thiago Ferreira da Silva RG42.473.179-4 Maria Helena de Moraes RG13.679.279-3 Guilherme de Camargo Albuquerque RG 55.094.766-8 Luiza Fratoni Nobile Barreirra RG 47.055.431-9 João Gabriel de O.T. Antoniol RG 46601033-3 João Gabriel de oliveira Magri RG 329368400 Roberta Silva Morais RG 25.374.452.0 Lucilene C de Almeida RG 41.946.325-2 Vitor Milaré Lopes RG 44.553.894-6 Rubens Galvão Leme RG13.848.784-4

PORTARIA DO CHEFE DE DEPARTAMENTO - DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 31/08/2026

Declarando como efetivo exercício, nos termos do artigo 13 da Resolução SE n 170 de 22/12/2025, o dia 20/08/2026, em que os profissionais abaixo relacionados, participaram do Encontro Formativo: “Ciências Humanas – Por Dentro do Currículo”, conforme convocação publicada no D.O.ESP de 14/08/2026.

Horário: 08h30min às 15h30min.

Luiza Maria de Ataide Engel, RG 9.934.570-5 Janaína de Souza, RG 41.938.563-0 Renata G Brito Bueno, RG 25.699.838-3 Naellis Rodrigues, RG 934.639.872-7 Daniel de Oliveira, RG 22.207.922 Maurício Vieira Ferraz, RG 29.098 João Augusto Sanches Borgato, RG 45.437.341-7 Edinaldo Aparecido Santos de Lima RG 47.452.894-7 José Carlos da Silva, RG 57.147.126-2 Elizete Ap. Dutra Bruder, RG 49.891.828-2 José Augusto Arantes Junior, RG 23.559114-2 Julia Salles Bueno, RG 434.489.498-76 Renata Angela de Brito, RG 27.225.490-3 Vinicius dos Santos Poma, RG 40.381.157-0 Augusto Rodrigues Silva Baruzzi, RG 47.520.878-x Andreia Cristina Martinelli da Silva, RG 23.962.518-3 Luis Gonzaga Martins Sampaio, RG 45717.610-6 Sidney Leão de Souza, RG 17.225.801-7 Daniel Anastácio Félix, RG 20.141.451 Jorge Henrique Carvalho Pereira, RG 29.517.458-4 Murilo Ruys Turina, RG 422.766.348-20 Jovenil Correa, RG 27.493.108-4 Roberto de Oliveira, RG 25.771.332-3 Geovana Otilia Tomazela de Proença, RG 30.110.791-9 Rogéria de Lourdes Adriano, RG 21.264.368-0 Guilherme Augusto Unzer Javara, RG 34.464.008-5 Sandra Ap. Correa da Silva, RG 32.788.484-8 Fernanda Ayres RG 24.395.530-3 Camila de Medeiros Benedicto, RG 44.135.644-8 Nathália C. Amorim RG 54.033.937-4 Ismael Gomes Júnior RG 21.364.324-8 Douglas Ramon Torres Souza RG 57.591.955-3

PORTARIA DO CHEFE DE DEPARTAMENTO - DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 31/08/2026

Declarando como efetivo exercício, nos termos da Resolução SEDUC nº 170, de 22 de dezembro de 2025, o dia 26/08/2026, em que os profissionais abaixo relacionados, participaram do “Encontro Formativo fundamentado na Neurociência para Aprimorar as Práticas Pedagógicas Inclusivas e Linguagem Simples”, conforme convocação publicada no DO na Edição de 18 de agosto de 2026 | Caderno Executivo | Seção Atos de Pessoal

Data: 26/08/2026 Horário: 8h30 às 17h00 Local: Auditório da Unidade Regional de Ensino de Botucatu, situado à Praça da Bandeira, s/n, Centro, Botucatu/SP – CEP 18603-341

Nome Completo RG
Aline Elen Rosa Moreira 375407133
Ana Cláudia Santucci 20986148-4
Ana Flávia Martins Motolo 420468043
Ana Paula Fogaça de Almeida 293516339
Andréia Aparecida Bonetti 309244018
Andreia Aparecida Godoy 224595520
Antônia Janecleia Ferreira da Silva 1002445097
Arlete da Silva Corrêa 143038667
Bruna de Fátima Peraçoli 497680634
Carla da Silveira Bontorim 427219991
Claudinéia Aparecida Ribeiro da Silva 258121282
Danieli Campos 320016754
Dayane Regina costa Gil manso 3556485444
Deise Galdino 327884393
Dionesval Santos da Silva 43.951.869-6
Dora Regina Franco de Souza Bezerra 20157950-9
Edilea Maria Lopes Martini ramos 215733277
Ediléia Aparecida Bicudo dos Santos 33036755-9
Elen Regina Marchezim
463375415
Elisangela Trevisan
22.751.789-1
Flávia Aparecida de Oliveira Vale
42723766x
Flávia Ferreira da Silva Belizário
427226740
Franciele de Miranda
348825110
Gabriely Batista
453904791
Genival Rocha
182203050
Gislene Florinda Trevizano
14997442540
Imaculada Alves Pizani
18.688.921
Izabel dos Santos Rezende Silva
30427726-5
Janaina Caroline de lima
48.017.595-0
Janete Aparecida Vieira Batista
445496733
Jenyffer Andressa Camargo de Oliveira 329366750
Jéssica Cristina Zangarelli da Silva
43.738.051-8
Jéssica Oliveira da Rocha
41.231.789-8
Joice Bittencourt Marques
42.895.690-7
Josilene Aparecida Bernardo
463156879
Julio Cesar de Oliveira
444514867
Kátia Teixeira da Silva
321336872
Leonardo Cesar de Lima Inocencio
54245015x
Lilian Soares de Oliveira
452174442
Lucas Lopes Proença
40502468-X
Lucas Sarzi
477947001
Luciana Oliveira Arruda
342340797
Luciane Hortences da Silva
116217480
Luciane Martins do Prado
273115947
Márcia Aparecida de Lara
20157827X
Márcia Bueno de Lima Nascimento
414659971
María Lúcia Lopes
295325107
Naellis Viana Rodrigues
93463987287
Nildete Santos Lima Franco
484732183
Paola Maria Ramos Dezen
244140675
Patrícia Maria Alves Noronha
700491314
Pillar Bellardi Costa
218178978
Rafael nunes inocencio
477652098
Rafaela Jeronimo Villela
424439049
Regina Celia Canuto
213454117
Ricardo Brunetti
32.360.136-4
Roberta Juliana Bento da Silva
423680730
Rosângela Rodrigues dos Santos
279671295
Roseane Maria de Araújo
339143393
Silvana Ferreira da Silva
569920164
Silvia Cristina Elicio
2113492-ES
Silvia Regina Cavalheiro Alves
34.464.092-9

Silvia Regina Vieira da Maia
21811388-2
Siméia dos Santos Garcia
33678540856
Tabata Regina Souza de Lima
400100411

Taís Rodrigues Prini
462219641
Talles Marcelino dos Santos
636375924
Vanessa Gonçalves Cardoso
27001374x
Vilma Leme de Sousa Silva
26157551x
Vitor Tadeu Chagas
381730311
Viviane Paulete
326689461
PORTARIA DO CHEFE DE DEPARTAMENTO DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 31/08/2026

Designando para o Posto de Trabalho destinado às funções de COORDENADOR DE GESTÃO PEDAGÓGICA GERAL, submetido ao Regime de Dedicação Exclusiva – RDE, previsto no inciso III do artigo 4º, do Decreto nº 66.799, de 31-05-22, fazendo jus à Gratificação de Dedicação Exclusiva – GDE, de acordo com o Artigo 61 da LC 1.374 de 30/03/2022, o docente abaixo identificado:

A partir de 31/08/2026

FERNANDA LUZIA AYRES DO NASCIMENTO RG: 24.395.530 – 3 DI-1, PROFESSOR EDUCAÇÃO BÁSICA II, SQC-II–QM, na EE Prof.ª. MARIA BENEDITA A. BAIDA, município de São Manuel, Unidade Regional de Ensino de Botucatu, SEI nº 015.00660940/2026-21.

PORTARIA DO CHEFE DE DEPARTAMENTO- DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 31/08/2026

Cessando, a partir de 31/08/2026, os efeitos da Portaria de 26/03/2025 publicada em 27/03/2025, na parte em que designou Natalia Cristina Sganzella de Araújo, RG 40.***.793-0/SP, DI 1, PEB II, SQC-II-QM,– F/N 04/VI, para exercer a função de COORDENADOR DE GESTAO PEDAGOGICA, na EE PROF. PEDRO AUGUSTO BARRETO, em AREIOPOLIS da Unidade Regional de Ensino-Região de Botucatu. (SEI 01500662285/202646)

PORTARIA DO CHEFE DE DEPARTAMENTO- DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 31/08/2026

Cessando, a partir de 31/08/2026, os efeitos da Portaria de 04/02/2026 publicado em 05/02/2026, na parte em que designou FERNANDA LUZIA AYRES DO NASCIMENTO, RG 24.395.***-3, DI 1, PROFESSOR EDUCAÇÃO BÁSICA II , SQC-II-QM para atuar na FUNÇÃO DOCENTE, submetido ao Regime de Dedicação Exclusiva – RDE, na Escola Estadual

Este documento pode ser verificado pelo código E.2026.09.01.1.6.1 em http://www.doe.sp.gov.br/autenticidade

Documento assinado digitalmente conforme MP nº 2.200-2/2001, que institui a Infraestrutura de Chaves Públicas (ICP-Brasil).