Dia Oficial

Diário Oficial do Estado de São Paulo · 02/09/2026 · pág. 29

DOESP 02/09/2026 - Diario Oficial do Estado de Sao Paulo - Executivo Atos de Pessoal

Baixar página em PDF · Criar alerta deste tema

O visualizador interativo precisa de JavaScript — baixe a página original em PDF.

TEXTO OFICIAL · ÍNTEGRA

29/182 - Diário Oficial do Estado de São Paulo

Volume 136, nº 167, Caderno Executivo, Atos de Pessoal, quarta-feira, 2 de setembro de 2026

01 ATS: 31/10/2004 – DOE 28/12/2004; 02 ATS: 23/04/2011 – DOE 04/06/2011; 03 ATS: 07/04/2019 – DOE 07/08/2019; 04 ATS: 13/09/2024 – DOE 16/07/2026.

Determina-se a averbação/implementação do direito reconhecido conforme as orientações judiciais e normas administrativas vigentes. Apostila assinada administrativamente em : 31/08/2026 - 16:53:26

APOSTILA DE AÇÃO JUDICIAL

O Coordenador Geral – Dirigente Regional de Ensino, da Unidade Regional de Ensino Leste 2, no uso de sua competência e em cumprimento à decisão judicial, constante do Processo nº103416387.2024.8.26.0053, da 11ª Vara de Fazenda Pública, DECLARA que o(a) servidor(a):

IDENTIFICAÇÃO DO (A) SERVIDOR (A)

Nome: Wânia Balabenute de Oliveira

CPF: 33X.XXX.XXX-05

Com base na decisão judicial mencionada, fica reconhecido o direito do(a) servidor(a) ao seguinte:

“Ante o exposto, JULGO IMPROCEDENTES os pedidos da inicial, extinguindo o feito com resolução do mérito, nos termos do artigo 487, inciso I, do CPC.”

TORNANDO SEM EFEITO, a Apostila da Dirigente Regional de Ensino 07/06/2024, publicada no DOE de 10/06/2024, na parte em que À CAF: obstem os descontos nos vencimentos da requerente. IMPLEMENTAÇÃO

Determina-se a averbação/implementação do direito reconhecido conforme as orientações judiciais e normas administrativas vigentes.

PORTARIA DO COORDENADOR GERAL - DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 01-09-2026

Designando:

Nos termos do Inciso II do Artigo 5º da Lei Complementar nº 836, de 30-12-1997, alterada pela Lei Complementar nº 1.374, de 30-03-2022, para exercer as funções de Professor Especialista em Currículo, na Unidade Regional de Ensino Leste 2, o (s) docente (s) abaixo identificado (s): A partir de 01-09-2026, Ana Cristina Ferreira Souza, RG 29.471.497, DI 1, Professor Educação Básica II, SQC-II-QM, classificada na E.E. Prof. Gilberto de Carvalho, Unidade Regional de Ensino de Suzano, fazendo jus à carga horária de 40 (quarenta) horas semanais de trabalho.

Nos termos do Inciso III do Artigo 5º da Lei Complementar nº 836, de 30-12-1997, alterada pela Lei Complementar nº 1.374, de 30-03-2022, para exercer as funções de Coordenador de Gestão Pedagógica, o (s) docente (s) abaixo identificado (s):

E.E. SALVADOR ROMANO, em São Paulo

A partir de 24-08-2026, Marcia Conceiçao dos Santos, RG 29.678.704, DI 1, Professor Educação Básica I, SQF-I-QM, classificada na E.E. Antonio de Paduá Vieira, fazendo jus à carga horária de 40 (quarenta) horas semanais de trabalho.

Nos termos do inciso IV do artigo 5º da Lei Complementar nº 836, de 30-12-1997, alterada pela Lei Complementar nº 1.374, de 30-03-2022, alterada pela L.C. 1.396/2023, designa para exercer as funções de ViceDiretor Escolar, o (s) servidor (es) abaixo identificado (s):

E. E. JOSÉ BUSTAMANTE, PROF., em São Paulo

No período de 13-08-2026 até 11-09-2026, Katia Silene de Oliveira, RG 20.495.370, DI 1, Professor Educação Básica II, SQC-II-QM, classificada na E.E. Cap. Sérgio Muniz Pimenta, fazendo jus à carga horária de 40 (quarenta) horas semanais de trabalho, em substituição à Alessandra de Oliveira Ferreira Coelho Cruz, RG 34.314.130, por encontrar-se de férias.

PORTARIA DO COORDENADOR GERAL - DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 01/09/2026

Autorizando, Gozo de Licença – Prêmio nos termos dos artigos 209 e 213 da Lei 10.261/68 aos interessados abaixo:

UNIDADE REGIONAL DE ENSINO LESTE 2

EDSON RAIMUNDO DOS SANTOS, RG.: 15.875.960 – 6, PROFESSOR EDUCACAO BASICA II, SQC-II-QM, DESIGNADO SUPERVISOR DE ENSINO DA UNIDADE REGIONAL DE ENSINO LESTE 2, 15 DIAS REFERENTES AO PERÍODO DE 02/10/2013 A 30/09/2018, CERTIDÃO Nº 864/2020, PULP Nº 1294/1997.

PORTARIA DO COORDENADOR GERAL - DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 01/09/2026

Admitindo com fundamento no art. 63, Decreto nº 17.329 de 14 de Julho de 1981:

A partir de 22/03/1994, Noemia Ferreira Cheles dos Santos RG: 24.447.844-2, Professor I – Estagiária, na EE Livio Xavier, para fins de acerto de vida funcional.

Dispensando com fundamento no art. 63, Decreto nº 17.329 de 14 de Julho de 1981:

A partir de 14/02/1996, Noemia Ferreira Cheles RG: 24.447.844-2, Professor I – Estagiária, na EE Livio Xavier, para fins de acerto de vida funcional.

PORTARIA DO COORDENADOR GERAL - DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 01/09/2026

Com fundamento no artº 64, inciso I do Decreto nº17. 329/81, com base no artº 8º do Decreto nº 41.915/97, expede os seguintes Atos Decisórios.

1.168/2026 - ALEXANDRE RONALDO DOS SANTOS COSTA, R.G. 25.623.5569, PEB I, Categoria A, acumula com PROFESSOR TITULAR DE ENSINO FUNDAMENDAL - EFETIVO, da EMEB VEREADOR JOÃO MARQUES, Acúmulo legal.

PORTARIA DO COORDENADOR GERAL - DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 01/09/2026

Tornando como efetivo exercício, nos termos do inciso 3°, artigo 13, da Resolução SE-170, de 22-12-2025 os (as) Professores(as) com aula atribuída no componente de Tecnologia e Inovação ou Programação, que

participaram do Encontro Formativo: “Por dentro do currículo de programação”.

Data: 28/08/2026 (sexta-feira)

Público-alvo: Professores(as) com aula atribuída no componente de Tecnologia e Inovação ou Programação. Horário: Das 13h às 17h

Tema: Encontro Formativo: “Por dentro do currículo de programação” Local: Sala de Formação do EEC - Piso Superior – Unidade Regional de Ensino- Leste 2,

Rua: Mohamad Ibrahim Saleh, 979 - São Miguel Paulista – São Paulo.

Nomes: RG:
Cristian Ryan nascimento 48.026.168-4
Leandro Alves Teixeira 46.531.598-7
Emerson Santos Alves 36.953.591-1
Eric Rodrigues dos Santos 52.186.928-6
Silvia de Carvalho Goes 42.395.787-9
Cilene Santana Soares de Melo 32.843.319-6
Felippe Ferreira de Matos 43.979.020-7
Diego Barbosa da Silva 42.838.968-5
Jucelia Maria De Souza 17.162.343-5
Maria Helena De Oliveira 22.286.913-6
Mayara Brito Souza 38.969.232-3
Gabriel Barroso Silva 38.433.698.X
Iara Cibele Lourenço 15829814.7
Luana Silva Pereira 49.099.249-3
Vitor Hugo Matias de Faria 59.572.382-2
Érika Bianchi Oliveira Albuquerque 49.109.665-3
Patrícia Martins da Silva 24.807.458-8
Viviane Peixoto Oliveira 55.624.816-8
Ednilson Alves dos Santos 26.296.863-0
Thales Vinicius Feitosa Carvalho 36.458.173-6
Carlos Eduardo da Silva 49.305.227-6
Vilani Pereira de Almeida 22.270.999-6
PORTARIA DO COORDENADOR GERAL - DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 01/09/2026

Tornando como efetivo exercício, nos termos do inciso 3°, artigo 13, da Resolução SE-170, de 22-12-2025 os (as) Professores(as) com aula atribuída no componente de Robótica, que participaram do Encontro Formativo: “Por dentro do currículo de robótica”.Data: 28/08/2026 (sextafeira)

Público-alvo: Professores(as) com aula atribuída no componente de Robótica

Horário: Das 8h às 12h

Tema: Encontro Formativo: “Por dentro do currículo de robótica” Local: Sala de Formação do EEC - Piso Superior – Unidade Regional de Ensino- Leste 2,

Rua: Mohamad Ibrahim Saleh, 979 - São Miguel Paulista – São Paulo.

Lucas Andrade Santos 38.070.007-4
Ingrid Miranda Vieira Nascimento 38029463-1
Vitor Nunes da Silva 48123941-8
Gustavo Duarte de Souza Turrão 55.468.923-6
Julio Cesar de Paula 1539306-9
Natália Alves Ribeiro 47.757.453-1
Claudia Renata Magnani 28.047.830-6
Ranieri Aires de Souza 20920479-5
Florinda Marques Abreu Leça Ribeiro 11.412.515-6
Karina Maria de Oliveira Barros 32.112.731-6
Willian akira shintate 43464672-6
Renan Souza 52.189.304-5
Luiz Carlos Pereira da Costa 22835845-0
Gisele Gaspar de Souza 44.415.019-5
Alessandro Henrique Santos Pacheco 36.984.963-2
Marcos Alexandre Silva Gomes de Oliveira 42962695-2
Albertino Rodrigues da Silva 20640284-3
Alexsandra Rodrigues da Silva 38.209.790-7
PORTARIA DO COORDENADOR GERAL - DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 01/09/2026

Convocando, nos termos dos artigos 13 e 14, da Resolução SE- 170 de 22/12/2025, os servidores abaixo relacionados com aulas atribuídas no componente de Língua Portuguesa, das Escolas de Tempo Parcial e do Programa Ensino Integral, que atenda a 1ª série – Ensino Médio, para participar do Encontro Formativo com o tema: “Por dentro do currículo de Língua Portuguesa”.

Data: 04/09/2026

Horário: 08h às 12h

Público-alvo: os servidores abaixo relacionados com aulas atribuídas no Componente de Língua Portuguesa que atenda a 1ª série – Ensino Médio – Anos Finais.

Tema: Por dentro do currículo de Língua Portuguesa

Local: Sala de Reunião - Piso Superior – Unidade Regional de Ensino Leste 2 (Rua Mohamad Ibrahim Saleh, 979, Cidade Nova – São Miguel Paulista.

PROFESSOR CPF
ANA CAROLINA FERREIRA TOLEDO 315.283.838-77
KAROLYNE DOS SANTOS FERREIRA 455.760.208-80
SALETE RIBEIRO DE SOUSA 260.437.158-80
EVA BARBOSA RODRIGUES 214.631.918-63
CLAUDENIA ARAÚJO AVELINO DA SILVA 831.898.823-04
PABLO MATHEUS LEITE DE OLIVEIRA 488.975.918-25
RITA DE CASSIA GUIMARÃES SAMPAIO 104.400.058-92
FABIO FERRETTI 215.511.168-12
LUIZ TAVARES DE OLIVEIRA 135.037.718-08
CRISTINA GOMES FLORÊNCIO 170.152.178-48
TIAGO DE SOUZA REIS 363.910.758-67
LUIS HENRIQUE ARAÚJO DOS SANTOS 483.404.848-93
TIMOTEO INOCENCIO DE SOUZA 163.225.568-51
MARCUS KAIQUE NUNES BATISTA 440.551.238-84
LEANDRO SEVERO DA SILVA 424.286.428-04
CRISTIANE LEONARDO 351.829.908-55
CRISTIANE BRITO DA SILVA 128.840.848-
00
ALEXANDRA SIQUEIRA DE ABREU 274.946.718-70
LIDIA MOURA BATISTA 884.367.215-00
SANDRO RODRIGO ESPINOLI 311.987.218-04
GILDETE BARBOSA SILVA 105.642.228-95
ANA PAULA GOMES BEZERRA 168.882.428-62
DANIELI CAVALCANTE GOIS 322.475.748-58
SIRLEI SANTOS SILVA 255.376.738-27
ROSEMARI DOS SANTOS ALMEIDA 136.311.558-83
ALINE DELFINO MARTINS COSTA 399.660.368-14
DALETE RODRIGUES OLIVEIRA FEITOSA 187.419.618-46
ALINE FRANCISCA DA SILVA 312.629.878-81
RICARDO DOS SANTOS NOIA 298.652.438-90
FERNANDA CAMARGO DOS SANTOS 298.311.978-52
ROSEMARY FERNANDES 023.400.408-84
ROSA APARECIDA SANTIAGO DE SOUZA 193.385.248-84
EVA VILMA RODRIGUES DOS SANTOS 249.078.838-89
MICHELE CRISTINA DO NASCIMENTO BRASÍLIO DOS
SANTOS
326.407.458-32
ELISANGELA CRISTINA PEREIRA DOS SANTOS 027.168.094-82
IVANIZE SILVA MENDES PASQUANTINO 359.655.048-37
EVA VILMA PERICO 118.834.708-03
ARLETE RODRIGUES DE OLIVEIRA 055.492.836-11
ANA PAULA DE OLIVEIRA LEITE 404.377.078-22
SHIRLEY CRISTINA FERRAZ RAMOS MAGALHÃES 314.649.878-23
MARIA EUNICE MARGONAR 010.904.068-
60
FABIO CESAR FERREIRA 305.952.028-37
ANDREA CIRINO SOARES 277.137.498-61
ELISANGELA FERNANDES DE SOUSA 165.917.708-10
THAIS MONTEIRO FURTADO 466.353.818-56
DEISE RAIANE CALISTO DA SILVA 426.122.318-03

Convocando, nos termos dos artigos 13 e 14, da Resolução SE- 170 de 22/12/2025, os servidores abaixo relacionados com aulas atribuídas no componente de Língua Portuguesa, das Escolas de Tempo Parcial e do Programa Ensino Integral, que atenda ao 6º ano – Anos Finais, para participar do Encontro Formativo com o tema: “Por dentro do currículo de Língua Portuguesa”.

Data: 04/09/2026

Horário: 13h às 17h

Público-alvo: os servidores abaixo relacionados com aulas atribuídas no Componente de Língua Portuguesa que atenda ao 6º ano – Anos Finais.

Tema: Por dentro do currículo de Língua Portuguesa Local: Sala de Reunião - Piso Superior – Unidade Regional de Ensino Leste 2 (Rua Mohamad Ibrahim Saleh, 979, Cidade Nova – São Miguel Paulista.

PROFESSOR: CPF :
MARCIA DE ARAUJO PEREIRA 216.900.238-30
VERONICA NARENTE GAMA 066.997.618-03
NATALIA F BARBOSA GONCALVES DA SILVA 386.640.488-35
THAMIRIS RAMOS MOREIRA 476.510.768-00
GUILHERME FERREIRA DE LIMA 415.164.818-60
MARCELO DO NASCIMENTO RAMOS 623.322.183-86
JOYCE ALINE PANNIA ARAÚJO 304.117.338-77
CRISTINA FERREIRA GOMES DA SILVA 336.121.248-03
MARIA TEIXEIRA DE MELO MATOS 255.046.548-23
REGIANE ALMEIDA DA SILVA RODRIGUES 283.389.638-79
JANE CLEIA DE PAIVA 337.932.528-76
HELEN CHRISTINE MENESES PARISI 428.702.078-24
ELIETE DE CARVALHO CUNHA 142.012.148-00
NILZA DOS SANTOS ARAUJO 039.837.598-40
LUCIANA GRAZIELA FERREIRA DA SILVA 060.916.716-26
SILVANA FOGACA GROPPO 266.941.418-40
SILVANA CRISTINA DE LIMA 174.769.818-04
MARIA GABRIELE F. ROCHA 218.762.358-02
MARLENE PAULINO VICARI 173.064.368-05
ABGAIL SILVA CHAGAS MAGALHÃES 028.273.175-08

Este documento pode ser verificado pelo código E.2026.09.02.1.66.1 em http://www.doe.sp.gov.br/autenticidade

Documento assinado digitalmente conforme MP nº 2.200-2/2001, que institui a Infraestrutura de Chaves Públicas (ICP-Brasil).