Dia Oficial

Diário Oficial do Estado de São Paulo · 02/09/2026 · pág. 59

DOESP 02/09/2026 - Diario Oficial do Estado de Sao Paulo - Executivo Atos de Pessoal

Baixar página em PDF · Criar alerta deste tema

O visualizador interativo precisa de JavaScript — baixe a página original em PDF.

TEXTO OFICIAL · ÍNTEGRA

59/182 - Diário Oficial do Estado de São Paulo

Volume 136, nº 167, Caderno Executivo, Atos de Pessoal, quarta-feira, 2 de setembro de 2026

período de 25/08/2021 a 23/08/2026. SEI 015.00656983/2026-11.

PORTARIA DO CHEFE DE DEPARTAMENTO - DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 01/09/2026

Retificação da certidão de Licença Prêmio 094/2025 e pecúnia. Retificando a Portaria do Chefe de Departamento- Dirigente Regional de Ensino, publicada no DOE 19/11/2025, na parte que concedeu 90 (noventa) dias de licença-prêmio em nome de

GABRIELA FERNANDA PASSARELLI, RG 46.***.718 - 7, onde constou: período de 04/10/2016 a 27/05/2020 e de 01/01/2022 a 08/05/2023, leiase: período de 04/10/2016 a 02/10/2021, em virtude da LC 226/2026 e Decreto 70.396/2026, ficando automaticamente retificada a autorização de pecúnia. SEI 015.00650478/2026-54

PORTARIA DO CHEFE DE DEPARTAMENTO - DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 01/09/2026

Autorizando a conversão de 30 (trinta) dias de Licença Prêmio em Pecúnia, de acordo com a Lei Complementar de 1015 de 15/10/2007, Decreto nº 58.542/12 e Lei Complementar 1.218 de 21/11/2013 LC nº 1.048/2008, com nova redação dada pela LC 226/2026 e Decreto 70.396/2026, o (a) servidor(a) abaixo identificado(a):

RENATA TRINDADE SANCHEZ, RG 20.***.588 - 6, cargo OFICIAL ADMINISTRATIVO designada FCESP 1.05 - CHEFE DE SEÇÃO, classificada na UN. REGI.DE ENSINO BOTUCATU. Certidão nº 095/2026, período de 08/05/2021 a 06/05/2026. (SEI 015.00668936/2026-10).

PORTARIA DO CHEFE DE DEPARTAMENTO - DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 01/09/2026

O Chefe de Departamento – Dirigente Regional de Ensino da Unidade Regional de Ensino de Botucatu, convoca, nos termos da Resolução SEDUC nº 170, de 22 de dezembro de 2025 para o Encontro Formativo “Por dentro do Currículo – Ciências da Natureza”.

Data: 10/09/2026

Horário: das 9h às 16h

Público-alvo: 1 (um) docente por Unidade Escolar jurisdicionada a esta URE, com aulas atribuídas nos componentes curriculares de Biologia, Ciências, Física ou Química. Data: 15/09/2026

Horário: das 9h às 16h

Público-alvo: 1 (um) docente por Unidade Escolar jurisdicionada a esta URE, com aulas atribuídas nos componentes curriculares de Biologia, Ciências, Física ou Química, devendo ser docente distinto daquele que participou da formação em 10/09/2026. Data: 16/09/2026

Horário: das 9h às 16h

Público-alvo: 1 (um) docente por Unidade Escolar jurisdicionada a esta URE, com aulas atribuídas nos componentes curriculares de Biologia, Ciências, Física ou Química, devendo ser docente distinto daqueles que participaram das formações em 10 e 15/09/2026. Data: 21/09/2026

Horário: das 9h às 16h

Público-alvo: 1 (um) docente por Unidade Escolar jurisdicionada a esta URE, com aulas atribuídas nos componentes curriculares de Biologia, Ciências, Física ou Química, devendo ser docente distinto daqueles que participaram das formações em 10, 15 e 16/09/2026. Data: 23/09/2026

Horário: das 9h às 16h

Público-alvo: 1 (um) docente por Unidade Escolar jurisdicionada a esta URE, com aulas atribuídas nos componentes curriculares de Biologia, Ciências, Física ou Química, devendo ser docente distinto daqueles que participaram das formações em 10, 15, 16 e 21/09/2026.

Local: Sala de Videoconferência da Unidade Regional de Ensino de Botucatu – Praça da Bandeira, s/nº, Centro, Botucatu/SP. OBSERVAÇÕES:

  1. A cada data de formação, a Unidade Escolar deverá indicar 1 (um) docente, até que todos os docentes da área que atendam aos critérios desta convocação tenham participado da formação. 2. Excetuam-se desta convocação Professores que atuem exclusivamente na EJA de Presença Flexível, CEEJA e Unidade prisional.

  2. No caso das escolas do Programa de Ensino Integral (PEI) que

possuam ensino regular no período noturno, deverão participar 1 (um) docente do PEI e 1 (um) docente do ensino regular em cada um dos encontros.

  1. Trazer 1 (um) notebook por Unidade Escolar.
PORTARIA DO CHEFE DE DEPARTAMENTO - DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 01/09/2026

Declarando como efetivo exercício, nos termos da Resolução SEDUC nº 170, de 22 de dezembro de 2025, o dia 26/08/2026, em que os profissionais abaixo relacionados, participaram do “Encontro Formativo fundamentado na Neurociência para Aprimorar as Práticas Pedagógicas Inclusivas e Linguagem Simples”, conforme convocação publicada no DO na Edição de 18 de agosto de 2026 | Caderno Executivo | Seção Atos de Pessoal

Data: 26/08/2026 Horário: 8h30 às 17h00

Local: Auditório da Unidade Regional de Ensino de Botucatu, situado à Praça da Bandeira, s/n, Centro, Botucatu/SP – CEP 18603-341

Nome Completo RG
Aline Elen Rosa Moreira 375407133
Ana Cláudia Santucci 20986148-4
Ana Flávia Martins Motolo 420468043
Ana Paula Fogaça de Almeida 293516339
Andréia Aparecida Bonetti 309244018
Andreia Aparecida Godoy 224595520
Antônia Janecleia Ferreira da Silva 1002445097
Arlete da Silva Corrêa 143038667
Bruna de Fátima Peraçoli 497680634
Carla da Silveira Bontorim 427219991
Claudinéia Aparecida Ribeiro da Silva 258121282
Danieli Campos
Dayane Regina costa Gil manso
320016754
3556485444

Deise Galdino
327884393
Dionesval Santos da Silva 43.951.869-6
Dora Regina Franco de Souza Bezerra 20157950-9
Edilea Maria Lopes Martini ramos 215733277
Ediléia Aparecida Bicudo dos Santos 33036755-9
Elen Regina Marchezim 463375415
Elisangela Trevisan 22.751.789-1
Flávia Aparecida de Oliveira Vale
42723766x
Flávia Ferreira da Silva Belizário 427226740
Franciele de Miranda 348825110
Gabriely Batista 453904791
Genival Rocha 182203050
Gislene Florinda Trevizano 14997442540
Imaculada Alves Pizani 18.688.921
Izabel dos Santos Rezende Silva 30427726-5
Janaina Caroline de lima 48.017.595-0
Janete Aparecida Vieira Batista 445496733
Jenyffer Andressa Camargo de Oliveira 329366750
Jéssica Cristina Zangarelli da Silva 43.738.051-8
Jéssica Oliveira da Rocha 41.231.789-8
Joice Bittencourt Marques 42.895.690-7
Josilene Aparecida Bernardo 463156879
Julio Cesar de Oliveira 444514867
Kátia Teixeira da Silva 321336872
Leonardo Cesar de Lima Inocencio 54245015x
Lilian Soares de Oliveira 452174442
Lucas Lopes Proença 40502468-X
Lucas Sarzi 477947001
Luciana Oliveira Arruda 342340797
Luciane Hortences da Silva 116217480
Luciane Martins do Prado 273115947
Márcia Aparecida de Lara 20157827X
Márcia Bueno de Lima Nascimento 414659971
María Lúcia Lopes 295325107
Naellis Viana Rodrigues 93463987287
Nildete Santos Lima Franco 484732183
Paola Maria Ramos Dezen 244140675
Patrícia Maria Alves Noronha 700491314
Pillar Bellardi Costa 218178978
Rafael nunes inocencio 477652098
Rafaela Jeronimo Villela 424439049
Regina Celia Canuto 213454117
Ricardo Brunetti 32.360.136-4
Roberta Juliana Bento da Silva 423680730
Rosângela Rodrigues dos Santos 279671295

Roseane Maria de Araújo
339143393
Silvana Ferreira da Silva 569920164
Silvia Cristina Elicio 2113492-ES
Silvia Regina Cavalheiro Alves 34.464.092-9
Silvia Regina Vieira da Maia 21811388-2
Siméia dos Santos Garcia 33678540856
Tabata Regina Souza de Lima 400100411
Taís Rodrigues Prini 462219641
Talles Marcelino dos Santos 636375924
Vanessa Gonçalves Cardoso 27001374x
Vilma Leme de Sousa Silva 26157551x
Vitor Tadeu Chagas 381730311
Viviane Paulete 326689461
PORTARIA DO CHEFE DE DEPARTAMENTO- DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 01/09/2026

Cessando, a partir de 01/09/2026, os efeitos da Portaria de 19/02/2026 publicada em 20/02/2026 na parte em que designou BRUNNA MARTINS PATRICIO, RG: 41.xxx.xxx-4, DI 1, PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL E MÉDIO, SQF-I-QM, para o exercício de atividades docente submetido ao Regime de Dedicação Exclusiva – RDE, na PEI E.E. Naerson Miranda, Professor, em Bofete na Unidade Regional de Ensino de Botucatu, ficando cessada a pedido, na mesma data, a Gratificação de Dedicação Exclusiva – GDE. (SEI 01500660845/2026-28)

PORTARIA DO CHEFE DE DEPARTAMENTO- DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 01/09/2026

Designando, nos termos do item I do artigo 7º, da Lei Complementar nº 1.374/2022, para o exercício da ATIVIDADE DOCENTE, submetido ao Regime de Dedicação Exclusiva – RDE, conforme previsto no inciso V do artigo 4º, do Decreto nº 66.799, de 31-05-22, na Escola Estadual do Programa de Ensino Integral (PEI), fazendo jus à Gratificação de Dedicação Exclusiva – GDE, de acordo com o Artigo 61 da LC 1.374 de 30/03/2022, o docente abaixo identificado:

A partir de 31-08-2026.

LEONARDO GIMENEZ SEABRA, RG. 37.077.***-9, DI: 1, Professor de Ensino Fundamental e Médio, Categoria O, na EE Prof. Pedro Torres, Unidade Regional de Ensino de Botucatu, para exercer as funções de Atividade Docente do Programa Ensino Integral, fazendo jus à carga horária de 40 horas semanais de trabalho Docente. (SEI 01500656265/2026-36)

PORTARIA DO CHEFE DE DEPARTAMENTO- DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 01/09/2026

DESIGNANDO, à vista da competência que lhe é conferida, DESIGNA para o Posto de Trabalho destinado às funções de PROFESSOR ESPECIALISTA EM CURRÍCULO acompanhamento na Diretoria de Ensino Região de Botucatu- Núcleo Pedagógico, previsto no inciso II do artigo 5º da Lei Complementar nº 836, de 30-12-1997, alterada pela Lei Complementar nº 1.374, de 30-03-2022, resolução SEDUC 12/2024, o docente abaixo identificado:

A partir de 31/08/2026

VANDO RICARDO DE CARVALHO, RG 42239*** - 6, DI 2, PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL E MEDIO, SQC-II-QM, classificada na EE PROF. PEDRO TORRES. em Botucatu, Unidade Regional de Ensino de Botucatu, fazendo jus à carga horária de 40 (quarenta) horas semanais de trabalho. (SEI 01500671926/2026-53)

PORTARIA DO DIRETOR ESCOLAR, 01/09/2026

EE Prof. Manoel Patrício do Nascimento, em Botucatu

CONCEDENDO: Nos termos do § 1º do artigo 193 da Lei 10.261/1968, Artigo 16 e 17 do Decreto nº 69.234/2024 e Comunicado DPME nº 005/2025, Licença Saúde com dispensa da realização de perícia médica a:

ARIAH MARIA MENDES DE OLIVEIRA, RG. 43.***.596-4, AOE, SQC-III-QAE, na EE Prof. Manoel Patrício do Nascimento, em Botucatu na Diretoria de Ensino – Região Botucatu, 02 (dois) dias de 31/08/2026 a 01/09/2026.

PORTARIA DO DIRETOR ESCOLAR, 01/09/2026

EE Prof° Walter Carrer, em São Manuel

Concedendo, de acordo com Comunicado Conjunto UCRH/ CAF-1 de 21, publicado em 29/11/08, LC. 1093/09 e Decreto 54.682/09, o interessado abaixo: Bianca Fernanda dos Santos Mendes RG 59.161.489 PEB II, Categoria O, 03 dias de Licença Saúde no período de 19/08/2026 a 21/08/2026.

PORTARIA DO DIRETOR ESCOLAR, 01/09/2026

O Diretor da EE Prof. Prof. Raymundo Cintra em Botucatu, com base no Decreto 52.833/2008, combinado com o Art. 8º do Decreto 41.915/97, expede o seguinte ATO DECISÓRIO: ATO DECISÓRIO Nº 337/2026

ANJELICA KARINA APARECIDA DE MORAES BUENO ~~–~~ RG 30.***.140-3/SP, DI 3, Professor de Ensino Fundamental e Médio, Matemática, SQC-II-QM, Titular de Cargo nesta Unidade Escolar, acumula com o cargo de PEB II, SQC-II-QM, DI 1, Matemática, Titular de cargo na EE. Prof. Pedro Augusto Barreto, em Areiópolis. DECISÃO: Acumulação legal (SEI 015.00126511/2026-20)

SERVIÇO DE PESSOAS

APOSTILA DO CHEFE DE SERVIÇO - SERVIÇO DE PESSOAS DE 01/09/2026 Declarando que em virtude da emissão da nova Carteira de Identidade Nacional - CIN, conforme consta anexa ao respectivo processo SEI 015.00665812/2026-74, em nome ANA LARA SOARES DA SILVA, RG. 49.XXX.XXX – 8 /SP, AGENTE DE ORGANIZAÇÃO ESCOLAR (4331),F/N: 01/I com sede na EE PROFª MARIA BENEDITA BAIDA, município de SÃO MANUEL - SP, altera o número do RG para CIN 440.XXX.XXX-02, expedido em 30/06/2026.

UNIDADE REGIONAL DE ENSINO DE BRAGANÇA PAULISTA

DESPACHO DA COORDENADORA DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 1 DE SETEMBRO DE 2026

Interessado: ANDRÉ PATRICK ELVINO RODRIGUES, RG 44922097 - 7 Processo 015.00641294/2026-01

Assunto: Extinção Contratual

Tendo em vista a análise do processo supracitado e de acordo com a legislação vigente, Decido pela extinção do Contrato por Tempo Determinado n° 57/23, em nome de ANDRÉ PATRICK ELVINO RODRIGUES, RG 44922097 - 7, Professor de Ensino Fundamental e Médio do SQF-I-QM, classificado e em exercício na EE Francisco Damante Professor, com fundamento no inciso IV, art. 8° da LC 1093/09, a partir de 02/09/2026.

DESPACHO DA COORDENADORA DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 1 DE SETEMBRO DE 2026

Interessado: GABRIELLY GALVÃO DE SOUSA, RG 56246618 - 6 Processo 015.00635086/2026-65

Assunto: Extinção Contratual

Tendo em vista a análise do processo supracitado e de acordo com a legislação vigente, Decido pela extinção do Contrato por Tempo Determinado n° 217/2026, em nome de GABRIELLY GALVÃO DE SOUSA, RG 56246618 - 6, Agente de Organização Escolar do SQF-II-QAE, classificado e em exercício na EE Jose Manoel Alvares Rosende Professor, com fundamento no inciso IV, art. 8° da LC 1093/09, a partir de 02/09/2026.

SERVIÇO DE PESSOAS

DESPACHO DO CHEFE DO SERVIÇO DE PESSOAS, DE 1 DE SETEMBRO DE 2026

Ratificando, para fins de Abono de Permanência, a Certidão de Tempo de Contribuição, conforme segue:

Este documento pode ser verificado pelo código E.2026.09.02.1.66.1 em http://www.doe.sp.gov.br/autenticidade

Documento assinado digitalmente conforme MP nº 2.200-2/2001, que institui a Infraestrutura de Chaves Públicas (ICP-Brasil).