Dia Oficial

Diário Oficial do Estado de São Paulo · 02/09/2026 · pág. 13

DOESP 02/09/2026 - Diario Oficial do Estado de Sao Paulo - Executivo Atos de Gestão e Despesas

Baixar página em PDF · Criar alerta deste tema

O visualizador interativo precisa de JavaScript — baixe a página original em PDF.

TEXTO OFICIAL · ÍNTEGRA

13/191 - Diário Oficial do Estado de São Paulo

Volume 136, nº 167, Caderno Executivo, Atos de Gestão e Despesas, quarta-feira, 2 de setembro de 2026

Emerson Franco de Aguiar
128.324.948-03
Rosangela Rodrigues Silva
081.907.568-00
Sonia Santana de França Silva
264.877.198-03
Maria da Guia Rosa
111.532.578-74
Veronica Vieira Costa de Moraes
221.089.298-86
Tatiane Aline Sarti
296.023.698-09
Marco Antônio Ito
133.660.838-24
Elisangela Alves de Souza
341.439.608-42
Heidiane Almeida Ramos da Cunha
321.712.458-83
Marília Sílvia dos Santos Kotoski
304.402.688-18
Marcio Jacob Junior
471.763.198-63
Claudinei Alice
133.681.488-85
Débora de Souza Lourenço
291.368.688-50
Gisele Aparecida de Oliveira Almeida
281.232.978-58
Aline Candido Ferreira
221.665.478-77
Náiade Rodrigues Oliveira Rosa de Souza 401.795.818-48
Larissa Oliveira dos Santos
418.678.138-90
Michele Cristina Ramponi Pereira
295.961.938-21
Regiane Nardes do Valle
293.914.788-40
Albany Teixeira Franco
399.478.478-61
Mirela Ramos Rangel
465.755.548-06
Jussara Bolfarini
143.693.698-05
Joseneia Dias Alves
097.862.768-75
Alex Douglas Gimenes Sallesse
245.697.058-63
Rodrigo Pinto Lopes
298.392.788-19
Viviane Alves Jerônimo
311.156.498-33
Luíz Marcos de França Dias
366.218.168-12
Luana de Lima Ramos Macedo
229.647.618-09
Walter Mâncio Júnior
261.301.018-56
André Luiz Silva de Lara
305.995.048-00
Ercilia Reis Pereira Ramos
286.748.368-95
Joel da Silva Junior
252.832.588-66
Josiele Abrão Ribeiro
399.733.858-01
Fabiana Godinho Lopes
289.228.458-99
Eldes Muniz de Martins
281.414.358-17
Cícero Everaldo Emanuel Mâncio
167.598.908-76
Rafaela Assem Celso Santos
460.739.138-77
Neife Kuczner
031.900.938-50
Roberta Rosa Ramos
430.875.998-67
Felipe Tavares
229.492.708-75
Cintia Dolores Santos Melo
192.852.618-76
Cirene Moreira
159.020.668-16
Cleusa da Glória de Souza
106.155.768-50
Maria Aparecida de Oliveira Ferreira
103.221.998-08
Sofa Barbosa Rocha Moro Pollefrone
425.392.358-59
Janaina de Cassia Oliveira Cintra
165.557.478-70
Data: 11/09/2026
Horário: 8:30h às 17:30h
Local: R:Vitória465Jardim América Registro/SP CEP.119

Local: R:Vitória,465,Jardim América, Registro/SP CEP.11900-000.

CONVOCAÇÃO, DE 1 DE SETEMBRO DE 2026

A Chefe de Departamento - Dirigente Regional de Ensino da Unidade Regional de Ensino de Registro, CONVOCA, nos termos do art. 12 e inciso 1 do Artigo 14, da Resolução SE 62/2017, para a Formação Presencial “Por dentro do Currículo- Língua Portuguesa 1”, a ser realizada na seguinte conformidade:

Público-alvo: Docentes elencados :
Giovana de Almeida Bragança
371.770.818-01
Luciana Aparecida Chagas 159.042.528-62
Silvana Macy Marcondes 133.669.448-38
Evelize de Lima Rodrigues 051.979.158-46
Debora de Souza Pereira 344.661.988-07
Viviane Pereira Pinto 222.205.868-63
Débora Sandrini Taborda da Silva 075.776.109-76
Luciene Cristina Costa dos Santos 217.058.208-83
Rodrigo Priante Ugá 277.056.908-02
Teresa Cristina Martins de Araújo 274.731.698-07
Maria Cristina Gomes dos Santos 259.222.448-33
Vivian Cabral 484.906.278-04
Jaqueline de Oliveira 178.209.128-09
Elaine Florêncio Otani 249.063.098-95
Luana Dalila do Amaral 408.620.718-44
Bruna De Paula Elias 427.812.818-59
Lucas Pereira 347.268.728-26
Camila Mayara Almeida da Silva 407.586.418-93
Nilson de Sousa 118.721.498-12
Ana Caroline de Souza Gonçalves de Moura 440.949.098-26
Mônica Burlina Barbosa 084.518.798-88
Daniele Natália Chermawiski 358.295.13838
Adrieli Cristine Ribeiro Pereira 484.821.428-45
Jailton Domingues Trindade 266.431.748-21
Yngrid Yara Flygare Hiraoka 431.266.248-71
Joice de Lima Sobral 319.375.838-80
Karen Cristina dos Santos Cabral 395.489.518-08
Ana Luiza Noronha Pinto 268.734.388-98
Naelza De Souza Maria Borges 099.340.628-09
Andressa Monteiro Dias 309.343.358-42
Marli Pedrazza 096.184.708-57
Anailda Marques dos Santos 354.669.938-67
Roselene Gonçalves de Freitas 252.995.788-65
Márcia Barbosa 172.492.168-13
Conceição Aparecida da Silva 087.081.898-89
Silviane Ionara Gomes Shimizu de Camargo 230.961.278-24
Rosangela Rodrigues Silva 081.907.568-00
Sidnei de Lima 197.640.538-66
Nilton José Hirota da Silva 037.710.138-95
Márcia Barbosa Lopes 139.224.008-50
Josiani do Carmo Amancio 288.064.048-22
João Luiz Leite 438.372.658-54
Cleiton José de Araújo 336.196.918-27
Miswaldo Sérgio Cunha 286.032.828-97

Data: 08/09/2026

Horário: 8:30h às 17:30h

Local: R:Vitória,465,Jardim América, Registro/SP CEP.11900-000.

CONVOCAÇÃO, DE 1 DE SETEMBRO DE 2026

A Chefe de Departamento - Dirigente Regional de Ensino da Unidade Regional de Ensino de Registro, CONVOCA, nos termos do art. 12 e inciso 1 do Artigo 14, da Resolução SE 62/2017, para a Formação Presencial : “Por dentro do Currículo- Língua Portuguesa 2” , a ser realizada na seguinte conformidade:

Público-alvo: Docentes elencados :
Alda dos Santos Almeida Oda
252.667.208-24
Rosecreia Severo Rodrigues Victor da Silva 305.673.858-09
Gleice Batista de Lima 415.280.218-94
Poliana Fernanda de Souza 363.126.768-11
Valdenir Alves Adorno 018.313.658-63
Paula Cristina Dias Mattos 169.491.258-28
Claudio Roberto Orive 719.016.716-15
Evilyn Helena Semann 368.940.938-14
Iasmin de Oliveira e Silva 510.603.148-60
Fabiany Rios 159.035.848-10
Sérgio do Carmo Oliveira 112.137.378-00
Nadyne Silvana Moreira Quirino 466.736.618-44
Selma Felizardo de Moraes 291.207.468-14
Alice Gabriela Martins 411.616.578-60
Igor Soares de Castro 489.625.878-90
Eduarda Costa Ferreira 394.319.548-18
Renata Ricardo das Neves 133.664.238-62
Antônio Carlos Pereira de Sousa 420.524.818-00
Kananda Susan Silva Garcia 421.154.088-29
Tatiellli Farias Lino 309.899.138-05
Márcia Maria Lacola da Silva Juliano 192.912.038-90
Laiane Coelho Almeida Marques 421.012.408-74
Maria Tereza Encarnação 268.499.788-88
Olga de Fátima de Pontes 128.268.488-44
Sandra Aparecida Abreu 081.141.118-44
Elker Gracielle de Morais 219.227.848-93
Eliana de Souza Santos Farias 285.604.218-07
Tassia das Graças Sales Leite 339.744.068-83
Izair Alves 090.097.618-78
Suele Aparecida da Silva 344.011.908-40
Cilene das Neves Cardoso Rocha 315.878.208-11
Gizele Pereira Clemente da Silva 108.422.478-07
Camila Sales Negro 226.243.318-67
Wanderson Barbosa Júlio 400.109.958-62
Danielle Cristina Rodrigues Ruiz 278.971.438-05
Elisangela Batista Bonadia 144.173.058-38
Sergio Benedito Martins da Silva 127.484.338-31
Caroline Oliveira de Lima 472.879.568-37
Fernanda Caxias Tognetti 303.448.778-92
Cláudio Augusto Grosso 259.999.808-05
Marleide Lino de Moura 286.842.448-18
Márcia do Carmo Pontes de Oliveira 177.883.598-03
Wagner Luiz Pinto

285.795.398-46

Data: 09 /09/2026

Horário: 8:30h às 17:30h

Local: R:Vitória,465,Jardim América, Registro/SP CEP.11900-000.

CONVOCAÇÃO, DE 1 DE SETEMBRO DE 2026

A Chefe de Departamento - Dirigente Regional de Ensino da Unidade Regional de Ensino de Registro, CONVOCA, nos termos do art. 12 e inciso 1 do Artigo 14, da Resolução SE 62/2017, para a Formação Presencial : “Por dentro do Currículo- Língua Portuguesa 3” , a ser realizada na seguinte conformidade:

dentro do Currículo- Língua Portuguesa 3”, a ser realiz
conformidade:
Público-alvo: Docentes elencados :
Luís Felipe Borges
386.696.608-30
Priscila de Oliveira Siqueira
412.303.098-02
Yuri dos Reis Pimentel
46426642894
Rosangela da Silva Pinter
093.856.058-10
Fernando Antônio de Lima
057.886.288-30
Izabel Cristina Gomes Vaz Dourado
154.279.488-99
Marinilda Mandira
315.053.168-39
Andréa Aparecida da Silva Negro
089.628.618-52
Sandra Guilherme Vaz
192.925.738-45
Quézia Júlia Telles Lourenço
345.234.868-75
Andreia Camillo de Almeida
148.012.828-73
Daniely Oliveira Nunes de Lima
411.231.028-56
Delci Teresinha Ribas
150.647.878-63
Walter Mancio Junior
261.301.018-56
Cilze dos Santos Guedes Vilmes
283.759.928-00
Aldeci Pereira dos Santos
133.664.558-02
Regina Célia Batista da Silva
222.207.408-94
Siméia Barbosa Rossine Dias Andrade
400.834.198-61
Fabiane Andrea Cunha
250.808.758-00
Nanci Moreira
259.267.378-42
Karoline Aparecida Solposto Leite
369.252.578-80
Fátima Cássia dos Santos Almeida
092.298.088-71
Marlene da Silva Jardim
301.439.968-00
Lise Giordana Lorena de Souza
295.645.028-02
Katia Lorena de Souza Silva
222.287.688-55
Maria Glória França
038.748.088-90
Beatriz Alves Santana de Castro
403.769.438-70
Mariana Pereira Pignatari
402.455.388-79
Geisa Marcely Silva
317.948.118-85
Rosemeire Matias da Silva
086.278.048-93
Cintia Lourenço
312.215.318-16
João Roberto Mâncio
167.472.108-08
Leticia Rodrigues de Souza Melo
401.667.968-08
Celia Maria dos Santos
056.841.868-90
Kamilla Suzi Garcia
438.682.028-03
Léia da Cunha Ribeiro
332.663.468-40
Gisele Aparecida Moraes
192.848.678-94
Ana Maria Gomes dos Santos
133.662.448-52
Neusi Mariano Pereira de Souza
046.755.248-77
Duana Aparecida Nunes de Pontes Souza 363.376.468-27
Carla Patricia Aurélio Galdino
256.536.728-74
Joelma de Santana Costa
14831725897
Francisca Maria Mâncio
111.766.458-09
Janaina Aparecida Ferreira
348.135.128-36
Glaucia Paranaguá
383.547.768-40
Michelli Silva de Jesus
371.168.758-08
Data: 10/09/2026
Horário: 8:30h às 17:30h
Local: R:Vitória465Jardim América Registro/SP CEP.119

Local: R:Vitória,465,Jardim América, Registro/SP CEP.11900-000.

CONVOCAÇÃO, DE 1 DE SETEMBRO DE 2026

A Dirigente Regional de Ensino da Diretoria de Ensino – Região de Registro, CONVOCA, nos termos do art. 12 e inciso l do Artigo 14, da Resolução SE 170/2025, para a Orientação Técnica de ~~-~~ “Por dentro do Currículo Matemática e Orientação de Estudos”2 na seguinte conformidade:

DATA: 02/09/2026 (quarta-feira) HORÁRIO: 8h 30 min às 17h 30 min LOCAL: Diretoria de Ensino Região de Registro PÚBLICO-ALVO: Professores com aulas atribuídas do componente curricular

De Matemática e Orientação de Estudos conforme segue abaixo:

João Carlos Cardoso RG 202351567
Eliane Viccaro Trianoski RG 17136834
Marli Alves de Lara RG 33908910
Hanany Raphael Do Prado Generoso RG 33114143

Este documento pode ser verificado pelo código E.2026.09.02.1.12.1 em http://www.doe.sp.gov.br/autenticidade

Documento assinado digitalmente conforme MP nº 2.200-2/2001, que institui a Infraestrutura de Chaves Públicas (ICP-Brasil).