Dia Oficial

Diário Oficial do Estado de São Paulo · 02/09/2026 · pág. 14

DOESP 02/09/2026 - Diario Oficial do Estado de Sao Paulo - Executivo Atos de Gestão e Despesas

Baixar página em PDF · Criar alerta deste tema

O visualizador interativo precisa de JavaScript — baixe a página original em PDF.

TEXTO OFICIAL · ÍNTEGRA

Volume 136, nº 167, Caderno Executivo, Atos de Gestão e Despesas, quarta-feira, 2 de setembro de 2026

Abiqueila Pinheiro Lopes
14/191 - Diário Oficial do Estado de S
RG 42146687
ão Paulo

Gilza Maria Redede Mendes de Oliveira
RG 18996265
Roberto Aparecido Bueno de Lima RG15196330
Yury Paiva Sansao RG 47651962

Aldo Felismino dos Santos RG 21940589
RG 21940589
Aline Midori Shimizu Pereira da Silva RG 43302621
Ana Angelica Shimizu Pereira RG 26429886
Eliane da Silva Gomes RG 30264625
Monique França Diaz 32087992843
Albany Teixeira Franco RG 47190072
Glebison de Souza RG 29926319
Oziel dos Santos Vieira RG 24574145
Idineis Maciel Alves RG 35351535
Ana Karen Miranda Antunes Pontes RG 53405114
Isabela Cristina Rodrigues de Souza RG 45119926
Geissa Helena de Oliveira Franca RG 47182617
Vanessa Komine Muniz RG 30032958
Mário Francisco Carreiro da Costa Junior RG 56196960
Matheus Santana RG 42222186
Sandra Pontes Novais Fonseca RG 27663343
Cândido Paulo Domingues
RG 19383092
Jefferson Camargo de Oliveira RG 43355695
Paulo Alcino de Morais Filho RG 20325821
Arthur Kimura Dendevitz RG 50077899
Júnior César Bastos RG 58678153
Andressa Priscila Gonzaga Bento RG 43915076
Marcio Batista RG 34439221
Rudnei Pedro da Silva RG 25689265
Alessandra Friedrich Bernardes RG 25689265
Suellen Cristina França da Silva RG 49829822
Aldair Nicolau de Oliveira RG 48526577
Everson dos Santos Rodrigues RG 46789150
Cesar Manoel Relva Dias RG 47499304
Joice Carminy Santos Silva RG 42010738
Emilly Borges Maciel
RG 40968941
Marines Ribeiro 10331674874
Patricia Takeshita de Oliveira RG 58399225
Natacha Vieira De Sousa RG 46999231
Denise de Carvalho Rambo RG 43440781
Dinaldo Batista de São Miguel RG 32355874
Eliane Gentil De Lima RG 16885713
Phillipe Inácio de Souza
RG 50174979
Carla Denise da Lomba RG 41710941
Pedro Carriel De Lima RG 41832494
Marcos Antonio Da Silva Jardim RG 48467240
Camila Cavalheiro da conceição RG 40625215
Emerson Rafael de Pontes RG 48151102
Silvia Franco RG 20325971
Hans Herbert Fischer Júnior RG 32836023
Josiene Xavier Antunes RG 34132666 RG 34132666
Letícia Daiane Dias dos Santos RG 53517236
Ana Claudia Perez RG 22315807
Cintia de Oliveira RG 43238861
Rodrigo Regis Guimarães RG 44376374
Eleni Gomes Xavier RG 26737950

Retificado por conter incorreções.

LOCAL:, Rua Vitória, 465- Jardim América -Registro- SP, 11900-000

CONVOCAÇÃO, DE 1 DE SETEMBRO DE 2026

A Dirigente Regional de Ensino da Diretoria de Ensino – Região de Registro, CONVOCA, nos termos do art. 12 e inciso l do Artigo 14, da Resolução SE 170/2025, para a Orientação Técnica de ~~-~~ “Por dentro do Currículo Matemática e Orientação de Estudos”3 na seguinte conformidade:

DATA: 03/09/2026 (quinta-feira) HORÁRIO: 8h 30 min às 17h 30 min

LOCAL: Diretoria de Ensino Região de Registro PÚBLICO-ALVO: Professores com aulas atribuídas do componente curricular

De Matemática e Orientação de Estudos conforme segue abaixo:

Edmara Pontes Torquato RG 32710574
Maria Elizabete Rosa dos Santos RG 28853378
Oziel de Pontes RG 23219431
Italo Marcio Oliveira Viana CIN 19291942855
Rogerio Benedito Almeida flho RG 55918695
Roberto Costa Cunha RG 22774811
Arlete Pinheiro Ito RG 33440474
Vanessa Satiko da Cunha Akume RG 35130230 III – DOS REQUISITOS PARA PARTICIPAÇÃO
Marcio Luiz Severo de Freitas RG 42146414 �. Poderá inscrever-se no presente processo seletivo o
candidato que atender cumulativamente aos seguintes
Josildo Pereira de Pontes RG 45097351 , ,
requisitos:
Clarice da Neves Oliveira RG 42245645 �. – Integrar o Quadro do Magistério - QM da SEDUC, na
condião de Diretor de Escola/Diretor Escolar ou
Solange Alves de Lima RG 32980105 ç
docente, efetivo ou ocupante de função-atividade, nas
Manoel Alaor Barroso Junior RG 26247520
categorias “P”, “N” e “F”
Fernanda Callegari RG 40189245 �. – Atender aos requisitos legais exigidos para designação
nos seuintes caros sendo:
Welton Roberto Guaré RG 13940556 g g,
3.3.1
Diretor de Escola, nos termos do Anexo IV da Lei Complementar
Vanessa Ribeiro dos Santos RG 44772138
nº1374 de de 30 de março de 2022, devidamente atualizada até a Lei
Solange Maria da Silva Machado RG 32242878 Complementar nº 1425, de 02 de junho de 2025.
312 Não ossuir antecedentes funcionais desabonadores
Andrew Bruno Sgorlon RG 45959099 .. p ;
3.1.3 Estar em pleno gozo dos direitos políticos;
Katia de Oliveira Lima Alves RG 33908522 3.1.4 Estar em situação regular quanto às obrigações eleitorais e
ii iá
Francisco Junior Santos de Queiroz RG 44501931 mltares, quando aplcvel;
315 Não ter sido penalizado em Processo Administrativo Disciplinar –
Simony Barbosa Monteiro RG 50076628 ..
PAD, nos últimos cinco anos.
Diego Deluka Figueiredo Nardes RG 36227396 3.1.6- Ter realizado o Curso Programa de Desenvolvimento de
Jaqueline Aparecida da Cunha Camargo RG 41904622 Liderança – PDL – Curso 2.
1º Para fns de comprovação dos três anos de experiência em
Ivete de Souza Faria RG 17955139
docência escolar e conhecimentos de gestão escolar para o exercício da
Telma Alves Tavares RG 25111435 função de Diretor Escolar, considerar-se-á uma ou mais das seguintes
José Rodrigues Gonçalves RG 48282508 áreas de atuação:
�. coordenação e assessoramento pedagógico em unidades
Heitor Ademar Albanaz RG 12183822
escolares ou em unidades administrativas do sistema de ensino;
Paulo Eduardo Ribeiro Costa R RG 32561982 �. direção de unidade escolar;
Douglas Darilson de Oliveira Floriano RG 42146288 �. supervisão de ensino ou supervisão educacional;
�. mediação em processos de implementação de currículo, de
Morieli Aparecida da Silva RG 44772814
programas educacionais ou de ações de formação continuada no
Nilson Rodrigues de Araújo RG 32870347 âmbito da educação básica.
§2º A comrovaão dos reuisitos oderá ocorrer or meio de
Tatiane Mariucha Severo RG 40866720 pç q p p
consulta aos sistemas institucionais da Secretaria da Educação do Estado
Larissa de Paula Freitas RG 49882311
de São Paulo –



Gabriel Freitas Leandro da Silva RG 59900431 SEDUC,
ou
mediante
a
apresentação
de
documentação
comrobatória uando necessário
Patricia de França Ferreira Nunes Sobra l RG 42024867 p, q .
§ 3º - Não poderão participar do processo seletivo servidores que
Flávio Nunes RG 44886669
estejam afastados de suas funções em decorrência de procedimentos
Nathalia Araújo Ramalho RG 37062110 previstos na Resolução SEDUC nº 4/2024 e suas alterações relativas à
avaliação de desempenho de Diretor de Escola Diretor Escolar
Gláucio Tadeu de Oliveira Queiroz RG 22002349 .
IV– DAS ETAPAS DO PROCESSO SELETIVO
Valéria Fernanda Ferreira Takeshita RG 30936555 4.1. O processo seletivo terá início na data de publicação deste Edital
Marcia Baptista Moreira RG 33114436 e será composto pelas seguintes etapas:
�. – inscrição;
Katiane Claro Cláudio Petry CIN 29429605828
�. – análise pela URE;
Natália Aparecida Valentim Steinmeyer RG 55094390 �. – avaliação pela Secretaria da Educação do Estado de São Paulo
– SEDUC
Patrícia Silva Gomes Kondo RG 32979826 ;
�. – entrevista fnal e verifcação de perfl.
Vanusa Barbosa de Alcantara RG 40670796
�.
– Etapa 1 – Inscrição

Suelen Cristina Barbosa de Souza Rosa RG 40866548 PERÍODO DE INSCRIÇÃO:
21/08/2026 a 27/08/2026
O docente (titular de caro ou ocuante de funão-atividade) de
Dina Tereza Do Nascimento RG 19481590 g p ç,
qualquer URE da SEDUC, poderá participar do processo seletivo por meio
Adriana Cristina Gato Cardoso RG 29738794 do preenchimento de formulário on-line disponível em: Formulário de
Marcio Moraes de Proença RG 32356211
Inscrição - Diretor(a)
Josiani do Carmo Amancio RG 34131321 Parágrafo único - Para acesso ao formulário será necessário realizar
Marli Freire Biazzin RG 19904092 login exclusivamente com a conta institucional da Microsoft da SEDUC.
Valdilena da Rosa RG 33994276 �. No momento da inscrição, os requisitos de




Vitor Alberto Pollefrone RG 43678278 experiência
e
formação
serão
apurados
automaticamente de acordo com os dados
Kamilla de Souza Aoki RG 40118958 ,
constantes no cadastro da SEDUC.
Lourival Machado Santana RG 13212546 �. No caso de Diretor de Escola/Diretor Escolar
titular
de
cargo
os
candidatos
fcam
Irani Coelho Amorin RG 40866848

,



dispensados da apresentação de documentos
Evandro Henrique De Carvalho
Retifco por conter incorreções.
LOCAL:Rua Vitória 465- Jardim Amé
RG 43256782
rica -Registro- SP 11900-00
0
comprobatórios de experiência ou formação.
�. Os docentes que, na apuração prevista no item
4.2.2 deste Edital, não tiverem os requisitos

�. No momento da inscrição, os requisitos de experiência e formação serão apurados automaticamente, de acordo com os dados constantes no cadastro da SEDUC. �. No caso de Diretor de Escola/Diretor Escolar titular de cargo, os candidatos ficam dispensados da apresentação de documentos comprobatórios de experiência ou formação. �. Os docentes que, na apuração prevista no item 4.2.2 deste Edital, não tiverem os requisitos identificados automaticamente pelo sistema, mas possuírem documentação comprobatória, poderão encaminhar os respectivos documentos à URE até o dia 27/08/2026, para fins de atualização cadastral. �. A documentação deverá ser encaminhada para o endereço eletrônico: [email protected] . �. Encerrado o período de inscrições, a Unidade Regional de Ensino realizará a análise dos requisitos, da conduta funcional, da assiduidade e da elegibilidade dos candidatos. �. As inscrições serão classificadas como deferidas ou indeferidas. �. A URE consolidará a relação completa dos candidatos inscritos, indicando o status de cada inscrição.

Retifico por conter incorreções. LOCAL:, Rua Vitória, 465- Jardim América -Registro- SP, 11900-000

UNIDADE REGIONAL DE ENSINO DE SANTOS

PROCESSO SELETIVO PARA DIRETOR DE ESCOLA/ESCOLAR EDITAL Nº 07/2026

PROCESSO SELETIVO PARA DESIGNAÇÃO DE DIRETOR DE ESCOLA/ESCOLAR EE Professor José da Costa A Dirigente da Unidade Regional de Ensino – URE, Região Santos, da Secretaria da Educação do Estado de São Paulo – SEDUC, no uso de suas atribuições legais, torna públicas as inscrições para o processo seletivo destinado ao preenchimento de 1 vagas para a função de Diretor de Escola, mediante designação na Unidade Escolar, no âmbito da Unidade Regional de Ensino e de sua área de competência, nos termos da Resolução SEDUC nº 4/2024, posteriormente alterada pela Resolução SEDUC nº 12/2025, da Lei Complementar nº 836/1997, atualizada até a Lei Complementar nº 1.374/2022, e demais normas aplicáveis.

– Etapa 2 – Análise pela Unidade Regional de Ensino

I – DAS VAGAS

�. A lista de candidatos com inscrição deferida será encaminhada à SEDUC para continuidade do processo seletivo.

1.1. Será ofertada 1 vagas para designação na função de Diretor Escolar, no âmbito da URE Santos, cujo preenchimento será realizado em conformidade com os requisitos e etapas estabelecidos neste edital.

– Etapa 3 – Avaliação pela SEDUC

�. Os candidatos com inscrição deferida poderão ser convocados pela SEDUC para participação em entrevista e outras etapas avaliativas.

II – DISPOSIÇÕES PRELIMINARES

2.1. O presente processo seletivo tem por objetivo identificar profissionais que apresentem perfil e competências adequadas para o exercício da função de Diretor Escolar, observadas as atribuições previstas na legislação vigente.

�. As avaliações poderão considerar, entre outros aspectos, competências de liderança, experiência profissional, histórico funcional e aderência ao perfil esperado para a função. �. O candidato convocado que não participar da entrevista será considerado desistente. �. Ao final das avaliações, a SEDUC encaminhará ao dirigente da URE uma lista de candidatos recomendados. – Etapa 4 – Entrevista Final e Verificação de Perfil �. Serão convocados para entrevista final com o dirigente da URE, exclusivamente, os

2.2. A condução do processo seletivo será realizada pela SEDUC, em articulação com a URE Santos, cabendo ao dirigente da unidade a decisão final quanto à designação dos candidatos selecionados.

2.3. O processo seletivo será composto por etapas de caráter eliminatório e classificatório, conforme critérios e procedimentos estabelecidos neste Edital.

2.4. A inscrição do candidato implicará o conhecimento e a aceitação integral das normas e condições estabelecidas neste Edital, bem como das demais disposições legais aplicáveis.

Este documento pode ser verificado pelo código E.2026.09.02.1.12.1 em http://www.doe.sp.gov.br/autenticidade

Documento assinado digitalmente conforme MP nº 2.200-2/2001, que institui a Infraestrutura de Chaves Públicas (ICP-Brasil).