Dia Oficial

Diário Oficial do Estado de São Paulo · 03/09/2026 · pág. 77

DOESP 03/09/2026 - Diario Oficial do Estado de Sao Paulo - Executivo Atos de Pessoal

Baixar página em PDF · Criar alerta deste tema

O visualizador interativo precisa de JavaScript — baixe a página original em PDF.

TEXTO OFICIAL · ÍNTEGRA

77/192 - Diário Oficial do Estado de São Paulo

Volume 136, nº 168, Caderno Executivo, Atos de Pessoal, quinta-feira, 3 de setembro de 2026

015.00630273/2026-52.

PORTARIA DO CHEFE DE DEPARTAMENTO - DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 02/09/2026

TORNA SEM EFEITO a publicação de 10/06/2026, referente à conversão de Licença-Prêmio em Pecúnia, em nome de ROSANGELA APARECIDA ZANELLA ALVES, RG 13.***.500-7, tendo em vista a aposentadoria da servidora ocorrida em 11/08/2026.

PORTARIA DO CHEFE DE DEPARTAMENTO- DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 02/09/2026

Cessando a pedido, a partir de 31/08/2026, os efeitos da Portaria de 12/02/2025 publicada em 13/02/2025, na parte em que designou Barbara de Mendonça Heiras, RG 34.045.***-X, Professor Educação Básica II, SQC-IIQM – F/N 02/I - DI 1, para exercer a função de Coordenador de Gestão Pedagógica, na EE Prof. Américo Virgínio dos Santos, em Botucatu, Unidade Regional de Ensino- Região de Botucatu. (SEI 015.00130285/202509)

PORTARIA DO CHEFE DE DEPARTAMENTO- DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 02/09/2026

Designando para o Posto de Trabalho destinado às funções de COORDENADOR DE GESTÃO PEDAGÓGICA, em conformidade com o inciso III do artigo 5º da Lei Complementar nº 836, de 30-12-1997, alterada pela Lei Complementar nº 1.374, de 30-03-2022, o docente abaixo identificado: A partir de 01/09/2026

EE Prof.ª João Queiroz Marques, em Botucatu,

MARIANE DIAS ALVES, RG. 44609*** - 7, PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL E MEDIO, SQC-II-QM, DI I, classificado na EE PROF AMERICO VIRGINIO DOS SANTOS, município de Botucatu, Unidade Regional de Ensino de Botucatu. (SEI 01500672004/2026-63)

PORTARIA DO CHEFE DE DEPARTAMENTO-DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 02/09/2026

Retificando publicação do DOE de 02/09/2026, em nome de Patrícia Breda Biondo , RG. 24.702.***-3, onde se lê “PORTARIA DO CHEFE DE DEPARTAMENTO- DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 01/08/2026”, leia-se “PORTARIA DO CHEFE DE DEPARTAMENTO- DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 01/09/2026”

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA DE 02/09/2026

Autorizando gozo imediato de licença prêmio nos termos dos artigos 209 e 214 da Lei 10.261/68, artigo 213 e artigo 1º das disposições transitórias da LC 1048/2008, com nova redação dada pela LC nº 1.048/2008, LC 226/2026 e Decreto 70.396/2026 a:

ANDREIA CRISTINA DE SOUZA DINKEL, RG: 24.***.555 - 8, SQC-II- QM, PROFESSOR EDUCAÇÃO BÁSICA II, faixa/nível 03/V, de 15 (quinze) dias referentes ao período 07/10/2016 a 05/10/2021. Certidão n° 119/2024, PULP: 01500801263/2024-46

PORTARIA DO DIRETOR ESCOLAR, 02/09/2026

O Diretor da EE Profª Inah Lopes de Oliveira Macedo, em Itatinga, com base no Decreto 52.833/2008, combinado com o Art. 8º do Decreto 41.915/97, o seguinte ato decisório: Ato Decisório:338/2026

MONALIZA MARA MACHADO, CIN: 335. . -92, Professor de Ensino Fundamental e Médio – SQF-I-QM, Categoria “O”, designada junto ao PEI na E.E. Profª Inah Lopes de Oliveira Macedo, em Itatinga, acumula com a função de PEB I – Categoria “S”, no Ensino Regular noturno, na mesma Unidade Escolar, em Itatinga, da Unidade Regional de Ensino de Botucatu. Decisão: Acúmulo legal. (SEI 01500667534/2026-90)

PORTARIA DO DIRETOR ESCOLAR, 02/09/2026

EE. Professor Francisco Guedelha, em Botucatu

CONCEDENDO: Nos termos do § 1º do artigo 193 da Lei 10.261/1968, Artigo 16 e 17 do Decreto nº 69.234/2024 e Comunicado DPME nº 005/2025. Licença Saúde com dispensa da realização de perícia médica a : RODRIGO DOS SANTOS BARQUEIRO, R.G. 34.633.085 - 3, Professor de Educação Básica II, SQC-II-QM, na EE Prof. Francisco Guedelha, em Botucatu, na Unidade Regional de Ensino de Botucatu, 02 (dois) dias, de 31/08/2026 a 01/09/2026.

PORTARIA DO DIRETOR ESCOLAR, 02/09/2026

EE Prof.ª Sophia Gabriel de Oliveira, em Botucatu

Concedendo, de acordo com Comunicado Conjunto UCRH/ CAF-1 de 21, publicado em 29/11/08, LC. 1093/09 e Decreto 54.682/09, ao interessado abaixo:

Maria Isabel Santos de Paula,, RG 23.***.756-X Professor de Ensino Fundamental e Médio, SQF-I-QM, Categoria O, 03 dias de Licença Saúde no período de 27/08/2026 a 29/08/2026.

UNIDADE REGIONAL DE ENSINO DE BRAGANÇA PAULISTA

PORTARIA DA COORDENADORA DIRIGENTE DE 2 DE SETEMBRO DE 2026

CONSIDERANDO, nos termos do inciso I e da alínea “a” do inciso VI, do artigo 4º da Resolução Conjunta SE/SELJ/SDPcD/SDECT 1 de 22-3-2013, como efetivo exercício os dias em que os professores abaixo relacionados participaram da Fase URE e Fase Regional dos Jogos Escolares do Estado de São Paulo – JEESP – Etapa I, na Categoria Sub14 e Sub17, realizado nos dias que se segue:

Dia: 02/06/2026

NOME RG
José Fernando Pires Barbosa 20.944.268-2
Leandro Cesar Alves 34.268.891-1
Marcelo Thomson da Silva Junior 48.541.578-1
Priscila Furtado Frazão 46.875.839-2
Adriana Andréa Mourão Pelegrino
29121852
0
Adriana Gonçalves de Moraes Silva 27689532 0
Adriana Roberta de Oliveira
2955820
05
Adriana Silva Almendra 3405148807
Amanda Lucio Mourao Pinheiro 423951646
Ana Lucia de Oliveira 307269462
Angela de Moraes Santos 468041801
Bruna da Silva Passos 402229940
Carolina Barreto Bueno 402620446
Daniela Sanches 202696546
Edilene Aparecida Machado Pereira de Faria 349668656
Elaine Aparecida Andrade de Camargo 17115683840
Érika Fernandes de Souza 479655492
Fábio Bezerra Santos 243167507
Iraci dos Santos Queirós 300787145
Janaina Aparecida dos Santos Galvão 33663707
Jéssica Cristina Santos Costa 412165442
Joseane Aparecida Oliveira Ribeiro 343258997
Joseane Melo Silva 343246939
Juliene de Oliveira Teixeira 537491909
Keli Roso 498309253
Lidian Alves de Azevedo 416349602
Liliane Vincenzi Marcelino 278658866
Luciane Mariano Yano 342707048
Mariana Molena Maia 467886374
Milene Luciana dos Santos 551940670
Patricia Aparecida Bueno Pinheiro Musa 412162404
Renata Fernandes de Oliveira Souza 286736196
Solange Aparecida Boava 288168197
Tamires David Alves 485536985
Tatiane Rodrigues Ferreira 458498087
Dia: 09/06/2026
NOME RG
Mario Victor Silva Tenório 48. 588 .798-8
Romualdo Rodrigues da Silva 33. 664 .192-8
Dia: 15/06/2026
NOME RG
Ataliba Leonardo Alves Costa 29. 483.717-6
Lúcio Marco Monteiro Ramos 27. 671.799-5
Marcelo Thomson da Silva Jun ior 48. 541.578-1
Dia: 22/06/2026
NOME RG
Ataliba Leonardo Alves Costa 29.4 83. 717-6
Lúcio Marco Monteiro Ramos 27. 671. 799-5
Mario Victor Silva Tenório 48. 588. 798-8
Dia: 23/06/2026
NOME RG
Mônica Lelles de Menezes 18. 244. 287-1
Romualdo Rodrigues da Silva 33. 664 .192-8
Dia: 24/06/2026
NOME RG
Marcelo Thomson da Silva Jun ior 48.541.578-1
Robert Guilherme de Moraes San tos 56.500.070-3
Dia: 25/06/2026
NOME
RG
NOME RG
Romualdo Rodrigues da Silva 33. 664.192-8
Dia: 26/06/2026
NOME RG
Marcelo Thomson da Silva Jun ior 48.541.578-1
Mario Victor Silva Tenório 48.588.798-8
PORTARIA DA COORDENADORA DIRIGENTE, DE 2 DE SETEMBRO DE 2026

Declarando como efetivo exercício, nos termos da Resolução SE nº 170, de 22 de dezembro de 2025, o dia em que os professores abaixo relacionados participaram da Reunião de Trabalho “Arbitragem de Atletismo nos Jogos Escolares do Estado de São Paulo”. realizada no dia 25/02/2026, das 9h às 16h, na E.E. Juvenal Alvim Major (Rua: Alameda Lucas Nogueira Garcez, nº 1007 – Vila Thais – Atibaia/SP) Dia: 25/02/2026

Declarando como Efetivo Exercício, nos termos da Resolução SE nº 170, de 22 de dezembro de 2025, a participação dos Servidores abaixo relacionados na “Formação de Educação Especial " realizada no dia 10/06/2026, das 9h às 16h, na FAAT (Estrada Municipal Juca Sanches, 1050 Atibaia – SP)

Nome
RG
Adriana de Souza Silva
453585450
Adriana Martins de Lima
320287646
Aldevania Zuleide de Lima Correa Bartolomeu
342258163
Alef Brito de Araújo
536932116
Alessami Kaline de Oliveira
467475593
Alexiana da Silva Santos
434069425
Ana Laura Lucatto Puccinelli
111271186
Anderson Capodeferro
349670638
Andrea Lucia Gomes
347978745
Angela da Costa Tavares Lourenço
207052207
Anne Kathrein Reis
44691907
Antonia Rosana Fernandes
225329219
Bianca Aparecida Pacheco Leite de Camargo Ferraz 337602888
Bruna Silva Camara Lenotti
448274085
Cilene Rodrigues Mendes
264868766
Cleusa Albertina dos Santos Almeida
346137718
Cristiana Aparecida Melo Alves
497441779
cristiane de oliveira caldas
263897035
Cristiane friske Chandrovski
189676292
Danieli Aparecida Ribeiro Sepulvedra Godoy 488705903
Débora Cristina Cardoso da Rosa de Moraes 288163278
Deise Aparecida de Souza Lopes
306695777
edinalva Alves dos santos
266499223
Edna Alves dos Santos
222474679
Estela Aparecida da Silva Souza
302774889
Franciele Aparecida Pacífco Romera
401482674
Gilmara Aparecida Frizzatti Gonçalves
182458647
Giovana Cruz Alves de Oliveira
401510323
Gleice Aparecida Cardoso Dionísio
351520818
Helenice Hübner Valinhos
411721501
Iara Araujo de Souza
378041423
Idinês Santos de Andrade Silva
17288925
Jéssica de Oliveira Pinheiro Nascimento
481609453
Jéssica Melo Vianna
490259091
Lélia dos Santos Oliveira
283003054
Leni Valentina Pires
267154082
Lilia Gonçalves Fraga de Oliveira
405796602
Lilian Caroline Pires Cardoso
479703115
Luciane Gontijo Martins Paoroso
261783014
Lucielia Alves dos Santos Oliveira
234570349
Lucinea Maria Vergílio de Jesus
339689869
Nome RG
Luis Fernando Cardoso de Oliveira 57.250.305-2
Marcelo Thomson da Silva Junior 48.541.578-1
Rodhelton Alexander Silva 40.179.058-7
PORTARIA DA COORDENADORA DIRIGENTE, DE 2 DE SETEMBRO DE 2026

DE 2026
Declarando como Efetivo Exercício, no
170, de 22 de dezembro de 2025, a partic
relacionados na “Formação de Educação
08/06/2026, das 9h às 16h, na Câmara
Perdões(Rua Nossa Senhora da Consolação

s termos da Resolução SE nº
ipação dos Servidores abaixo
Especial " realizada no dia
Municipal de Bom Jesus dos
,295 – Centro)
Nome RG
Aline Abrahão Carvalho Duarte 41160384
Andreia Cristina Cardoso 334734022
Andreia de souza Medeiros Caraça 301723655
Benedita Aparecida Lourenço Barbosa 344339014
Carla Pinheiro de Oliveira 3559910627
Caroline Aparecida Rodrigues de Oliveira 536177880
Cristiane Aparecida Barbosa dos Santos 351143610
Cristilene Rayana dos Santos 467605701
Danielly de Sousa Paiva Pujol 488266634
Danila Thaís da silva 411338602
Eliane Aparecida da Silva 415802969
Estefania Andrade Oliveira 450996190
Francieli de Oliveira Campos Xavier 483531947
Jayne Aparecida de Souza Oliveira 492974597
Karen Cristina Aparecida Barbosa Cunha 498950311
Luciana dos Santos Paz Costa 466833714
Luciene Meire de Oliveira Brito 543214229
Lucrécia Andrade Silva Leal 272074093
Maria giselle sobral Felix da Silva 530760927
Mariane Isabela Santos 496352970
Patricia ramos da cunha 473766310
Roberta Coelho Cabral 332331957
Silmara Aparecida de Almeida Paixão 343249662
Silvia Leticia Delfno 454938457
Tatiane Cristina Conceição oliveira Merello 352769191
Yzaira Fernanda Ferreira Lucas de Freitas
Declarando como Efetivo Exercício, no
170 de 22 de dezembro de 2025 a partic
487736758
s termos da Resolução SE nº
ipação dos Servidores abaixo

Declarando como Efetivo Exercício, nos termos da Resolução SE nº 170, de 22 de dezembro de 2025, a participação dos Servidores abaixo relacionados na “Formação de Educação Especial " realizada no dia 09/06/2026, das 9h às 16h: : Escola Estadual José Siqueira Bueno (Rua Amapa, 355 Batatuba – Piracaia – SP) Nome RG

Este documento pode ser verificado pelo código E.2026.09.03.1.8.1 em http://www.doe.sp.gov.br/autenticidade

Documento assinado digitalmente conforme MP nº 2.200-2/2001, que institui a Infraestrutura de Chaves Públicas (ICP-Brasil).