Dia Oficial

Diário Oficial do Estado de São Paulo · 10/09/2026 · pág. 75

DOESP 10/09/2026 - Diario Oficial do Estado de Sao Paulo - Executivo Atos de Pessoal

Baixar página em PDF · Criar alerta deste tema

O visualizador interativo precisa de JavaScript — baixe a página original em PDF.

TEXTO OFICIAL · ÍNTEGRA

75/197 - Diário Oficial do Estado de São Paulo

Volume 136, nº 172, Caderno Executivo, Atos de Pessoal, quinta-feira, 10 de setembro de 2026

ROSANGELA MARIA PEREIRA GIORJAO, RG. 19.XXX.XXX-7, DI.1 PROFESSOR EDUCACAO BASICA II - SQF I - QM, PULP SEDUC: 2752989/2019. Certidão nº 129/2026 período de 16/05/2021 a 14/05/2026.

ESCOLAS ESTADUAIS DE ENSINO FUNDAMENTAL E MÉDIO

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA DE 09/09/2026

A Direção da EE. Dr. José Maria dos Reis, concede nos termos do parágrafo 3º do artigo 60 da Lei 8.213/91, combinado com o Comunicado Conjunto UCRH / CAF – 3, de 2015 e L.C. 1.093/2009, 03 (Três) dias de Licença Saúde, no período de 08/09/2026 a 10/09/2026, a Hugo Gimenes dos Santos, RG: 64.XXX.XXX-X, Agente de Organização Escolar, Categoria O - CONTRATADO.

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA DE 09/09/2026

A Direção da EE. Profª Terezinha Lot Zin - Teleco, CONCEDE nos termos do parágrafo 3º do artigo 60 da Lei 8.213/91, combinado com o Comunicado Conjunto UCRH / CAF – 3, de 2015 e L.C. 1.093/2009, 04 dias de Auxílio-Doença, no período de 06/09/26 a 09/09/26, a Luana Devigo Ribeiro, RG.: 46365705883, Agente de Organização Escolar, SQC-III-QAE (Contrato).

UNIDADE REGIONAL DE ENSINO DE BOTUCATU

PORTARIA DO CHEFE DE DEPARTAMENTO - DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 09/09/2026

Concedendo, nos termos dos artigos 209 e 212 da Lei nº 10.261/68, com nova redação dada pela LC nº 1.048/2008, LC 226/2026 e Decreto 70.396/2026, a Certidão de 90 dias de Licença Prêmio, referente ao período aquisitivo abaixo mencionado, na seguinte conformidade:

Nome ROSELI RODRIGUES DA CRUZ BEGA, RG 21.***.371, DI: 2, cargo PROFESSOR EDUCAÇÃO BÁSICA II, classificada(o) no EE MANUEL JOSE CHAVES DR. Certidão nº 160/2026, período de 12/03/2020 a 10/03/2025. SEI 015.00680874/2026-14.

PORTARIA DO CHEFE DE DEPARTAMENTO - DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 09/09/2026

O Chefe de Departamento – Dirigente Regional de Ensino de Botucatu, no uso das atribuições que lhe são conferidas pela Resolução SEDUC nº 170, de 22 de dezembro de 2025, convoca os Professores Especializados atuantes na Educação Especial abaixo relacionadas para participarem do Minicongresso de Educação Especializada “Educação Especializada em Debate: Desafios Contemporâneos dos Processos de Desenvolvimento Humano”

Data: 18/09/2026 Horário: 8h00 às 17h00

Local: APAE de Botucatu - Rua Dr. João Queiroz Reis, 278 Vila Sônia - Botucatu - SP

Aline Elen Rosa Moreira 375407133
Ana Cláudia Santucci 20986148-4
Ana Flávia Martins Motolo 420468043
Ana Paula Fogaça de Almeida 293516339
Andréia Aparecida Bonetti 309244018
Andreia Aparecida Godoy 224595520
Antônia Janecleia Ferreira da Silva 1002445097
Arlete da Silva Corrêa 143038667
Bruna de Fátima Peraçoli 497680634
Carla da Silveira Bontorim 427219991
Claudinéia Aparecida Ribeiro da Silva 258121282
Danieli Campos 320016754
Dayane Regina Costa Gil Manso 3556485444
Deise Galdino 327884393
Dilma Di Nenno Rodrigues 27599210857
Dionesval Santos da Silva 43.951.869-6
Dora Regina Franco de Souza Bezerra 20157950-9
Edilea Maria Lopes Martini ramos 215733277
Ediléia Aparecida Bicudo dos Santos 33036755-9
Elen Regina Marchezim 463375415
Elisangela Trevisan 22.751.789-1
Flávia Aparecida de Oliveira Vale 42723766x
Flávia Ferreira da Silva Belizário 427226740
Franciele de Miranda 348825110
Gabriely Batista 453904791
Genival Rocha 182203050
Gislene Florinda Trevizano 14997442540
Imaculada Alves Pizani 18.688.921
Izabel dos Santos Rezende Silva 30427726-5
Janaina Caroline de Lima 48.017.595-0
Janete Aparecida Vieira Batista 445496733
Jenyffer Andressa Camargo de Oliveira 329366750
Jéssica Cristina Zangarelli da Silva 43.738.051-8
Jéssica Oliveira da Rocha 41.231.789-8
Joice Bittencourt Marques 42.895.690-7
Josilene Aparecida Bernardo 463156879
Julio Cesar de Oliveira 444514867
Kátia Teixeira da Silva 321336872
Leonardo Cesar de Lima Inocencio 54245015x
Lilian Soares de Oliveira 452174442
Lucas Lopes Proença 40502468-X
Lucas Sarzi 477947001
Luciana Oliveira Arruda 342340797
Luciane Hortences da Silva 116217480
Luciane Martins do Prado 273115947
Márcia Aparecida de Lara 20157827X
Márcia Bueno de Lima Nascimento 414659971
Maria Clara Corrêa de Lima Vicensotte 463.956.668-94
María Lúcia Lopes 295325107
Naellis Viana Rodrigues 93463987287
Nildete Santos Lima Franco 484732183
Paola Maria Ramos Dezen 244140675
Patrícia Maria Alves Noronha 700491314
Pillar Bellardi Costa 218178978
Rafael Nunes inocencio 477652098
Rafaela Jeronimo Villela 424439049
Regina Celia Canuto 213454117
Ricardo Brunetti 32.360.136-4
Roberta Juliana Bento da Silva 423680730
Rosângela Rodrigues dos Santos 279671295
Roseane Maria de Araújo 339143393
Silvana Ferreira da Silva 569920164
Silvia Cristina Elicio 2113492-ES
Silvia Regina Cavalheiro Alves 34.464.092-9
Silvia Regina Vieira da Maia 21811388-2
Siméia dos Santos Garcia 33678540856
Tabata Regina Souza de Lima 400100411
Taís Rodrigues Prini 462219641
Talles Marcelino dos Santos 636375924
Vanessa Gonçalves Cardoso 27001374x
Vilma Leme de Sousa Silva 26157551x
Vitor Tadeu Chagas 381730311
Viviane Paulete 326689461
PORTARIA DO CHEFE DE DEPARTAMENTO - DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 09/09/2026

O Chefe de Departamento – Dirigente Regional de Ensino da Unidade Regional de Ensino de Botucatu, convoca, nos termos da Resolução SEDUC nº 170, de 22 de dezembro de 2025 para o Encontro Formativo “Por dentro do Currículo – Linguagens”.

Data: 14/09/2026

Horário: das 9h às 16h

Público-alvo: 1 (um) docente por Unidade Escolar jurisdicionada a esta URE, com aulas atribuídas no componente curricular de Língua Inglesa.

Data: 22/09/2026

Horário: das 9h às 16h

Público-alvo: 1 (um) docente por Unidade Escolar jurisdicionada a esta URE, com aulas atribuídas no componente curricular de Arte. Data: 24/09/2026

Horário: das 9h às 16h

Público-alvo: 1 (um) docente por Unidade Escolar jurisdicionada a esta URE, com aulas atribuídas no componente curricular de Educação Física.

Data: 28/09/2026

Horário: das 9h às 16h

Público-alvo: 1 (um) docente por Unidade Escolar jurisdicionada a esta URE, com aulas atribuídas no componente curricular de Língua Inglesa, devendo ser docente distinto daquele que participou da formação em 14/09/2026.

Data: 30/09/2026

Horário: das 9h às 16h

Público-alvo: 1 (um) docente por Unidade Escolar jurisdicionada a esta URE, com aulas atribuídas nos componentes curriculares de Língua Inglesa ou Arte ou Educação Física, devendo ser docente distinto daqueles que participaram das formações em 14, 22, 24 e 28/09/2026.

Local: Sala de Videoconferência da Unidade Regional de Ensino de Botucatu – Praça da Bandeira, s/nº, Centro, Botucatu/SP. OBSERVAÇÕES: 1. A cada data de formação, a Unidade Escolar deverá indicar 1 (um) docente, até que todos os docentes da área que atendam aos critérios desta convocação tenham participado da formação. 2. Excetuam-se desta convocação Professores que atuem exclusivamente na EJA de Presença Flexível, CEEJA e Unidade prisional. 3. No caso das escolas do Programa de Ensino Integral (PEI) que possuam ensino regular no período noturno, deverão participar 1 (um) docente do PEI e 1 (um) docente do ensino regular em cada um dos encontros. 4. Trazer 1 (um) notebook por Unidade Escolar com o GUIA DO CURRÍCULO PRIORIZADO DO ENSINO FUNDAMENTAL E ENSINO MÉDIO PREVIAMENTE BAIXADO NO EQUIPAMENTO.

PORTARIA DO CHEFE DE DEPARTAMENTO - DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 09/09/2026

Declarando como efetivo exercício, nos termos da Resolução SE 170/2025, a participação no dia 28/08/2026 das 09h30 às 15h30, em que os profissionais abaixo relacionados, participaram do Encontro Formativo “CONVIVA: Agosto Lilás, amor não machuca: Construindo relacionamentos saudáveis” conforme convocação publicada na Edição de 24 de agosto de 2026 - Caderno Executivo - Seção Atos de Pessoal:

CEEJA - Maria de Fatima Araujo – RG 20.692.466-5 EE Aldo Angelini - Andréia de Jesus Oliveira – RG 27.919.298-8 EE Anselmo Bertoncini - Valéria Cristina Garcia Rodrigues – RG 20.934.435-0

EE Aristeu Vasconcellos Leite - Gerson Trevisan – RG 16.358.628-7

EE Cardoso de Almeida - Mara Lourdes Gonçalves dos Santos – RG 14.200.188 -0

EE Cesário Carlos de Almeida - Giovana Alho Neves – RG 22.458.749-3 EE Cesário Carlos de Almeida - Mariana Dalanesi Ramos Fernandes - RG 27.003.785-8

EE Dom Lúcio Antunes de Souza - Leandro de Barros Silva – RG 43.396.665-8

EE Dr. Armando de S. Oliveira - Silvia Maria de Paula Carvalho Castro – RG 20.986.001-7

EE Dr. Manuel José Chaves - Lisandra Benevides – RG 26.773.062-7 EE Luiz Campacci - Jean Augusto Bimbati de Moraes – RG 19.177.303-7 EE Luiz Campacci - Débora Cristina Peçanha de Almeida – 26.320.396-7 EE Napoleão Corule - Regiane Cristina Pinto – RG 34.044.209-8 EE PROF. Américo V. dos Santos - Emerson Bueno – RG 25.595.795-6 EE PROF. Anízio Ferraz Godinho - Alessandro Bernardes Pereira – RG

13.731.001-5

EE PROF. Anízio Ferraz Godinho - Silvana Aparecida Garcia Biazon – RG 21.281.506-4

EE PROF. Atilio Innocenti - Rodrigo dos Santos Ribeiro – RG 25.199.075-

8

EE PROF. Euclides de C. Campos - Gilsara Alves – RG 44.044.224-2 EE PROF. Francisco de O. Faraco - Márcia Maria de A. Ramos – RG 19.179.510-0

EE PROF. Francisco Guedelha - Doralice Ribeiro – RG 17.791.659-x EE PROF. João Queiroz Marques - Mariane Dias Alves - RG 44.609.616-7 EE PROF. João Queiroz Marques – Nelson Edval de Oliveira – RG 21.197.107-8

EE PROF. José Pedretti Neto - Tatiana Beserra Fernandes Lobo – RG 33.061.169-0

EE PROF. Manoel Patrício do Nascimento - Elton Maurílio Vieira Gomes – RG 42.216.176-7

EE PROF. Naerson de Miranda - Ângela Maria Fabri Ramos – RG 16.190.027- 6

EE PROF. Pedro Augusto Barreto - Adriana Cristina de Souza de Souza – RG 26.674.198-8

EE PROF. Pedro Torres - Alexandra Claudia Nicolosi de Barros – RG 25.550.710-0

EE PROF. Raymundo Cyntra - Keila Cristiane Antunes Furlan – RG 23.962.469-5 EE PROF. Renato Angelini - Sonia Alves da Silva - RG 4.260.546-8 EE PROFª Inah Lopes de Olveira - Miguel Eduardo Rossetto – RG 19.838.194-3

EE PROFª. Danúzia de Santi - Sabrina Zanchitta Leite – RG 33.036.536-8 EE PROFª. Mª. Ap. Justo Salvador - Márcia Cristina Cremer - 24.395.624-

1

EE PROFª. Mª. Benedita de A. Baida Cátia Lunardi Torres da Silva 324.176.058-80

EE PROFª. Sophia G. De Oliveira - Valter Juliano Ceranto - RG 34.303.714-2

EE Valentim do Amaral Maria - Delma de Araújo Casimiro – RG 22.327334-X

EE Ver. Egildo Paschoalucci – Magda Aparecida Bernardes – RG 18.667.107-6

EE Walter Carrer – Richard Castro – RG 13.146.261-1

PORTARIA DO CHEFE DE DEPARTAMENTO / DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE BOTUCATU DE 09/09/2026

Ratificando para fins de Abono de Permanência, as certidões de Tempo de Contribuição, conforme segue:

Certidão de Validação de Tempo de Contribuição nº 20438022/2026, Processo Único de Contagem de Tempo de Serviço nº 2205226/2019, em nome de LENICE BUENO DE GODOI FERNANDES, DI 1, RG 22.XXX.XXX-3, CPF 118.XXX.XXX-08.

PORTARIA DO DIRETOR ESCOLAR, 09/09/2026

E.E. Prof. Pedro Augusto Barreto, em Areiópolis.

Expediente com base no Decreto nº 52.833/2008, combinado com o Art. 8º, do Decreto 41.915/97, expede o seguinte Ato Decisório: Ato Decisório nº 339/2026

ANJELICA KARINA APARECIDA DE MORAES BUENO, RG. 30. ***.140-3/SP, PEB II, Titular de Cargo, Matemática, SQC-II-QM, Jornada Integral na E.E. Prof. Pedro Augusto Barreto, município de Areiópolis, acumula com Professor de Ensino Fundamental e Médio, Titular de Cargo, Matemática, Jornada Completa, junto a EE Prof. Raymundo Cintra, município de Botucatu, ambas na Unidade Regional de Ensino de Botucatu. Decisão: Acumulação Legal. (SEI 01500671740/2026-02)

PORTARIA DO DIRETOR ESCOLAR, DE 09/08/2026

O Diretor da EE Dr. Armando de Salles Oliveira em Botucatu, com base no Decreto 52.833/2008, combinado com o Artº 8º do Decreto 41.915/97, expede o seguinte ATO DECISÓRIO: ATO DECISÓRIO Nº 349/2026

DENISE MARIA CAMPOS, RG 35.139.557-X, Professor Educação Básica II, SQF-I-QM, Cat. O, na E.E. Dom Lúcio Antunes de Souza, em Botucatu, Unidade Regional de Ensino de Botucatu, acumula com o Cargo de Professor Categoria S (eventual) na E.E. Prof. Pedro Torres, em Botucatu. DECISÃO: Acumulação legal. (SEI 015.00675190/2026-92). Ato decisório referente ao ano de 2018, para fins de regularização de vida funcional.

PORTARIA DO DIRETOR ESCOLAR, DE 09/09/2026

O Diretor da EE Dr. Armando de Salles Oliveira em Botucatu, com base no Decreto 52.833/2008, combinado com o Artº 8º do Decreto 41.915/97, expede o seguinte ATO DECISÓRIO: ATO DECISÓRIO Nº 350/2026 DENISE MARIA CAMPOS, RG 35.139.557-X, Professor Educação Básica II, SQF-I-QM, Cat. O, na E.E. Prof. Pedro Torres, em Botucatu, Unidade Regional de Ensino de Botucatu, acumula com o Cargo de Professor

Este documento pode ser verificado pelo código E.2026.09.10.1.49.1 em http://www.doe.sp.gov.br/autenticidade

Documento assinado digitalmente conforme MP nº 2.200-2/2001, que institui a Infraestrutura de Chaves Públicas (ICP-Brasil).