Dia Oficial

Diário Oficial do Estado de São Paulo · 10/09/2026 · pág. 37

DOESP 10/09/2026 - Diario Oficial do Estado de Sao Paulo - Executivo Atos Normativos

Baixar página em PDF · Criar alerta deste tema

O visualizador interativo precisa de JavaScript — baixe a página original em PDF.

TEXTO OFICIAL · ÍNTEGRA

37/194 - Diário Oficial do Estado de São Paulo

Volume 136, nº 172, Caderno Executivo, Atos Normativos, quinta-feira, 10 de setembro de 2026

§1º - O (A) servidor (a) que estiver no exercício de cargo de chefia de divisão ou de serviço não poderá ser nomeado como líder, vice-líder ou secretário de Grupo Técnico.

§2º - O disposto nos incisos I e IV, bem como questões extraordinárias e/ou de interesse dos Grupos Técnicos, deverão ser formalizados através de documento que será submetido à análise da comissão de que trata o artigo 3º e encaminhado para deliberação do Coordenador da CER.

Artigo 9º - Compete ao (à) vice-líder do Grupo Técnico substituir o (a) líder em seus impedimentos ocasionais.

Artigo 10º - O (A) secretário (a) do Grupo Técnico terá como função assessorar o (a) líder na elaboração das pautas das reuniões, na elaboração das ajudas-memória e na inserção de informações e documentos na página do Grupo Técnico na Intranet da CATI. Artigo 11º – Caberá aos membros dos Grupos Técnicos:

I. Participar ativamente das reuniões, discussões técnicas e demais atividades do Grupo Técnico, contribuindo com conhecimento técnico e experiência profissional compatíveis com sua área de atuação;

II. Cumprir os prazos estabelecidos para execução das atividades, garantindo a tempestividade das entregas e a continuidade dos trabalhos; III. Manter comunicação regular com o (a) líder e demais membros, informando o andamento das atividades sob sua responsabilidade e eventuais impedimentos;

IV. Atuar de forma colaborativa e integrada com os demais membros do Grupo Técnico, bem como com outras áreas da CATI, quando necessário;

V. Zelar pela qualidade técnica, consistência metodológica e alinhamento institucional das propostas, documentos e manifestações produzidas;

VI. Observar as diretrizes estabelecidas pela Coordenadoria de Extensão Rural – CER e pela Diretoria da CATI, bem como as normas aplicáveis; VII. Participar das atividades de capacitação, difusão de conhecimento e validação de tecnologias relacionadas à área de atuação do Grupo Técnico, quando demandado.

Artigo 12º - As atividades serão exercidas sem prejuízo das atribuições e vantagens inerentes às funções e cargos que ocupam. Artigo 13º - Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação, revogando a Portaria CATI-01, de 11 de junho de 2025. (007.00032425/202476).

PORTARIA CATI - 15, DE 9 DE SETEMBRO DE 2026 Institui Grupos Técnicos no âmbito da Diretoria de Assistência Técnica Integral - CATI.

A Diretora da Diretoria de Assistência Técnica Integral – CATI, da Secretaria de Agricultura e Abastecimento, resolve: Artigo 1º – Instituir, nos termos da Portaria CATI –14, de 09 de setembro de 2026, os Grupos Técnicos a seguir relacionados: I – Grupo Técnico de Agroecologia e Sociobiodiversidade

TÉCNICO RG
ARACI KAMIYAMA 16.932.148-4
ALINE BERNARDES CANDIDO DOS SANTOS 34.565.811-5
ANDREA MAYUMI CHIN SENDODA 33.771.049-1
CÁSSIA CALLEGARI 33.243.504-0
CÉSAR GONÇALVES AFONSO FRIZO 35.436.017-6
EDUARDO SOARES ZAHN 13.196.745-9
IDELBERTO ESCH MIRANDA JUNIOR 07.324.454-3
MAÍRA FORMIS DE OLIVEIRA 42.901.915-4
SÉRGIO AUGUSTO MARTINS FARIA 1.779.199-2
SILAS BARSOTTI BARROZO 29.791.629-4
SILAS BARSOTTI BARROZO
29.791.629-4
II - Grupo Técnico de
Cafeicultura
TÉCNICO
RG
OSMAR DE ALMEIDA JÚNIOR
46.310.015-3
CARLOS HENRIQUE BRIOSCHI
48.808.798-3
FABIO CATELAN
28.076.545-9
GERALDO NASCIMENTO JÚNIOR
15.171.678-X
JOSÉ CARLOS TOLENTINO PRADO
7.708.101-8
JOSÉ MARCOS LEME
25.252.784-7
PAULO SERGIO VIANNA MATTOSINHO 12.387.683-7
RODRIGO DA SILVA BINOTI
30.726.606-0
ROGÉRIO HARUO SAKAI
28.578.535-7
TADEU FERREIRA BERBEL
47.537651-1
III - Grupo Técnico de
Citricultura
TÉCNICO
RG
DISNEI AMÉLIO CAZETTA
25.887.821-6
ANA CAROLINE SILVA
40.600.290-3
CLÁUDIO HAGIME FUNAI
18.345.364-5
ÉRICA YBARRA TANNURI DE GODOY
20.100.170-6
JULIANO QUARTEROLI SILVA
20.231.358-1
MARCOS AURÉLIO DOS SANTOS SILVA
23.152.597-7
MONALISA VERGINIA FELÍCIO FERREIRA 33.423.839-0
NEDSON APARECIDO IGNACIO DA SILVA 9.762.647-8
IV - Grupo Técnico de
Conservação de Solo e Água
TÉCNICO
RG
ANTONIANE ARANTES DE OLIVEIRA ROQUE MG-10.578.094
CIRO STAINO MANZONI
32.368.950-4
CLAUDIO GIUSTI DE SOUZA
12.742.322-9
DENILSON PERPÉTUO GODOY
19.693.745-0
GUILHERME FELISBERTO
40.855.360-1
HENRIQUE BELLINASO
30.258.867-X
LEANDRO GUIMARÃES MARANHA 64.715.127-3
MAÍRA AKEMI TOMA 369.846.938-37
MARCO AURÉLIO FERNANDES 28.801.002-4
MELISSA PIN LUCHETI 30.448.209-2
V – Grupo Técnico de
Culturas T
ropicais
TÉCNICO RG
ANDRÉ FIOROTTO DE OLIVEIRA 26.730.714-7
ANDREY VETORELLI BORGES 28.355.549-X
CARLOS EDUARDO ROSA 44.774.541-4
DILMA ONO 18.877.201-7
EUSÉBIO OSVALDO PERSEGIL 40.964.436-5
FERNANDO MIQUELETTI 27.410.464-7
FIORAVANTE STUCHI NETO 18.880.409
LUCAS CARNEIRO VOLPATO 33.701.245-3
RICARDO DOMINGOS LUIZ PEREIRA 24.839.473-3
ROGÉRIO HARUO SAKAI
VI - Grupo Técnico de
Fruticultu
28.578.535-7
ra
LEILA DE ARAÚJO BORGES PROENÇA 41.361.499-2
MAURICIO KONRAD 2.000.554-7
MAURÍCIO SANTOS LIMA 40.001.594-8
ROLANDO SALOMÃO CARVALHO CUSTÓDIO DO NASCIMENTO 29.311.029-3
THIAGO DE OLIVEIRA COSTA 44.591.073-2
XII - Grupo Técnico de
Organização Rural e Gestão
THIAGO DE OLIVEIRA COSTA
44.591.073-2
XII - Grupo Técnico de
Organização Rural e Gestão
TÉCNICO
RG
TATIANA MARSOLA PIOVEZANI
32.450.095-6
ALESSANDRO NUNES FERREIRA
19.998.464
ALEXANDRA CRISTINA LUPPI GUEDES GERALDI 19.496.962-9
ANTONIO LOPES JUNIOR
25.928.599-7
FRANCINE TOMAZ DE JESUS
40.980.431-9
GABRIEL CAMPOS VOLPI
33.710.730-0
MARCELO MOIMÁS
17.771.962-X
MARCIA CRISTINA DE MORAES
25.624.339-6
PAULA DOS REIS INÁCIO DE SOUZA
28.915.025-5
RUTE BERNARDO PINTO
28.646.527-9
XIII- Grupo Técnico de
Pecuária de Corte
TÉCNICO
RG
MÁRCIO AURÉLIO FONTES FERREIRA
17.437.242-5
ANDRÉ LUIZ MELARA
29.617.250-9
FABIANO PANTAROTTO
19.569.280-9
JOSÉ HENRIQUE GORLA DA SILVA
19.404.272
MARCELO AMENT GIULIANI DOS SANTOS 27.800.480-5
MARIA DAS GRAÇAS DE SOUZA
19.682.933
MÁRIO AUGUSTO FREDERICO
27.410.954-2
RODRIGO LUÍS LEMES
43.215.956-3
SAVÉRIO MARINO
17.870.482-9
XIV - Grupo Técnico de
Pecuária de Leite
TÉCNICO
RG
ANA PAULA ROQUE
23.090.395-2
ADRIANA AMARAL DE OLIVEIRA BUENO 25.196.764-5
ALEX MOREIRA
28.829.084-7
CLÁUDIO CAMACHO PEREIRA MENEZES 9.927.857-4
CLODOVEU COLOMBO JÚNIOR
19.581.243-8
FRANCISCO CESAR DE MOURA E SILVA
1.682.626-4
MARIELE SANTANA CAMARGO
20.693.998-X
RENATO SOARES DE SOUZA
30.083.083-X
RICARDO DOS SANTOS DA SILVA
45.279.881-4
VALDO PRADO NUNES
20.514.539-5
XV – Grupo Técnico de
Pequenos Animais
TÉCNICO
RG
LUCIANA CALORE
25.179.106-3
ANA BEATRIZ VIEIRA SACCHI
29.616.902-X
ANA CAROLINA BARBOSA DE PAULA
43.906.381-4
CAROLINA ROBERTA ALVES DE MATOS
32.354.455-1
CLÓVIS INOCENTE FILHO
6.532.740-6
GABRIELA MENDES DE OLIVEIRA MOISÉS
20.812.382-9
GUILHERME ZANGEROLIMO GONSALES
28.886.904-7
HIRLA CARNEIRO DOS SANTOS GREGÓRIO 43.581.604-4
VICTOR APARECIDO PELLICCI
38.696.312-5
WILLIAM SERGIO DE OLIVEIRA VIVAN
27.511.447-X
XVI - Grupo Técnico de
Regularização Sanitária e Apoio à
Agroindústria
TÉCNICO
RG
RICARDO DOMINGOS LUIZ PEREIRA 24.839.473-3
ROGÉRIO HARUO SAKAI
28.578.535-7
VI - Grupo Técnico de
Fruticultura
TÉCNICO
RG
MARCIA CRISTINA DE MORAES
25.624.339-6
PAULA DOS REIS INÁCIO DE SOUZA
28.915.025-5
RUTE BERNARDO PINTO
28.646.527-9
XIII- Grupo Técnico de
Pecuária de Corte
WAGNER DANTAS DA SILVA
21.945.475


TÉCNICO
RG

AGNALDO JOSÉ DE OLIVEIRA
13.212.913-9
ALEXANDRE COUTINHO DUBOC
11.307.392-8 RJ
MÁRCIO AURÉLIO FONTES FERREIRA
17.437.242-5
ANDRÉ LUIZ MELARA
29.617.250-9
ANDERSON TATSUO WATANABE
26.128.573-7
FABIANO PANTAROTTO
19.569.280-9
ANDRÉ LUIZ XAVIER DE MACEDO BARRETO 68.426.105-4
JOSÉ HENRIQUE GORLA DA SILVA
19.404.272
ANTONIETA APARECIDA FIORI
17.498.911-8
MARCELO AMENT GIULIANI DOS SANTOS 27.800.480-5
CARLOS EDUARDO CANIVEZI ANTUNES
33.798.851-1
MARIA DAS GRAÇAS DE SOUZA
19.682.933
ÉRICA TOMÉ DA SILVA
26.256.996-9
MÁRIO AUGUSTO FREDERICO
27.410.954-2
GILBERTO JOSÉ BATISTA PELINSON
11.882782-0
RODRIGO LUÍS LEMES
43.215.956-3
HELENA ADÉLIA DA SILVA SALES
18.096.784-8
VII - Grupo Técnico de
Grãos
SAVÉRIO MARINO
17.870.482-9
XIV - Grupo Técnico de
Pecuária de Leite
TÉCNICO
RG
TÉCNICO
RG
SANDRO LEMOS PARISE
27.709.561-X
ANA PAULA ROQUE
23.090.395-2
ERICK KOSLOWSKI
43476162-X
ADRIANA AMARAL DE OLIVEIRA BUENO 25.196.764-5
FERNANDO ALVES DOS SANTOS
42.143.845-9
ALEX MOREIRA
28.829.084-7
FLAVIO SHUEO TOKUDA
18.973.915-1
CLÁUDIO CAMACHO PEREIRA MENEZES 9.927.857-4
MILAINE TRABUCO LABELLA
32.387.283-9
CLODOVEU COLOMBO JÚNIOR
19.581.243-8
PAULO ROBERTO LEITE
17.005.502-4
FRANCISCO CESAR DE MOURA E SILVA
1.682.626-4
RENAN VINÍCIUS RODRIGUES
47.411.915-4
MARIELE SANTANA CAMARGO
20.693.998-X
TAINAN FADIN DE OLIVEIRA
49.939.896-8
RENATO SOARES DE SOUZA
30.083.083-X
VINICIUS SAMPAIO DO NASCIMENTO 11.255.239-3
RICARDO DOS SANTOS DA SILVA
45.279.881-4
WASHINGTON MASSAO OI
33.640.260-0

VALDO PRADO NUNES
20.514.539-5
VIII - Grupo Técnico de
Indicações
Geográfcas
XV – Grupo Técnico de
Pequenos Animais
TÉCNICO
RG
VIVALDO ALBERTO VIGANÓ
16.107.190-9
TÉCNICO
RG
LUCIANA CALORE
25.179.106-3
ANTONIO LOPES JUNIOR
25.928.599-7
ANA BEATRIZ VIEIRA SACCHI
29.616.902-X
CARLOS REYS VUKOMANOVIC
14.104.489-5
ANA CAROLINA BARBOSA DE PAULA
43.906.381-4
FRANCISCO RODRIGO MARTINS 27.708.947-5
CAROLINA ROBERTA ALVES DE MATOS
32.354.455-1
MARCIA CRISTINA DE MORAES
25.624.339-6
CLÓVIS INOCENTE FILHO
6.532.740-6
RICARDO MONCORVO TONET
18.183.414-5
GABRIELA MENDES DE OLIVEIRA MOISÉS
20.812.382-9
IX - Grupo Técnico de
Integração Lavoura-Pecuária-Floresta
TÉCNICO
RG
GUILHERME ZANGEROLIMO GONSALES
28.886.904-7
AMANDA HERNANDES
34.282.304-8
HIRLA CARNEIRO DOS SANTOS GREGÓRIO 43.581.604-4
VICTOR APARECIDO PELLICCI
38.696.312-5
BRAZ COSTA DE OLIVEIRA JUNIOR
33.914.881-0
WILLIAM SERGIO DE OLIVEIRA VIVAN
27.511.447-X
CARLOS HENRIQUE DE PAULA E SILVA
14.018.090-4


XVI - Grupo Técnico de
Regularização Sanitária e Apoio à
Agroindústria
FABIANA RIBEIRO ROSSI
43.743.655-X
JOÃO TAANE KAUCHE ANDRAUS
13.025.196-3

TÉCNICO
RG
MARIANNE DE OLIVEIRA SILVA
32.829.342-8
TALITA DE CARVALHO FONSECA
11.403.713-8
NAIARA APARECIDA DA LUZ
47.469.005-2
ALFREDO FERRARI SOUZA
27.781.315-3
SILTER APARECIDO DE OLIVEIRA FADEL 23.351.097-7
JOÃO PAULO NIKOLAUS
34.264.664-3
WALTER GALBIATTI JUNIOR
19579986-0
MARIANNE DE OLIVEIRA SILVA
32.829.342-8

..
WILSON ANTONIO DE BARROS
17.693.684-1
MARINA PERES CAVALCANTI
32.886.278-2
X - Grupo Técnico de
Irrigação
MÔNICA FAGUNDES DE CARVALHO KLEIN-GUNNEWIEK 37.123.431-1


TÉCNICO
RG
PRISCYLLA SAYURI MIYA
33.648.857-9
JÚLIO CÉSAR THOALDO ROMEIRO
28.191.910-0
RICARDO MAZON DALLA COLLETTA
27.695.254-6

ANGELO COSTA MORALES
6.247.007-3
SARA LIMA SANTOS
33.472.752-2
ANTONIANE ARANTES DE OLIVEIRA ROQUE MG-10.578.094
TATIANE BRAGA DO CARMO
30.865.292-7

CARLOS EDUARDO ROSA
44.774.541-4
EUVALDO NEVES PEREIRA JUNIOR
9374668-4
XVII - Grupo Técnico de
Turismo Rural
TÉCNICO
RG

..
GILCILEIA DOS SANTOS RIZZATTI
32.899.498-4
LUIZ GUSTAVO ENNES PIZZAIA
35.261.256-3
JAMISON THIAGO PINELLI
30912979-5
ALEXANDRE MENDES DE PINHO
19.381.950-8

..
LEANDRO GUIMARÃES MARANHA
64.715.127-3
HALEY SILVA DE CARVALHO
21.403.162-7
NILTON MENDES DO NASCIMENTO
18.804.223-4
IRINEU JOSÉ BESSI JUNIOR
43.666.542-6

RICARDO HENRIQUE CASINI CHIARELLI
30.245.565-6
JOÃO VITOR FERRARI
32.994.494-0

XI – Grupo Técnico de
Olericultura

LUCIANA DE LIMA MENDES TAKI
20.325.921-X
TÉCNICO
RG
MARIA LÚCIA PENHA MIGUEL GRANDO 7.537.496-1
SERGIO MITSUO ISHICAVA
16.437.184-9
PAULO HENRIQUE SOARES BARCELOS 17.342.416
ÉRIKA YAMAGUTI
15.806.172-X
RAFAEL MARCELINO
43.584.554-8
GILBERTO JOB BORGES DE FIGUEIREDO
15.187.471
RICARDO MONCORVO TONET
18.183.414-5
JOSÉ LUIZ BONATTI
12.434.952-3
Parágrafo 1º - O primeiro nomeado de cada Grupo Técnico deverá

JÚLIO CÉSAR DE LIMA
47.309.294-3
assumir a função de líder deste Grupo Técnico.

Este documento pode ser verificado pelo código E.2026.09.10.1.21.1 em http://www.doe.sp.gov.br/autenticidade

Documento assinado digitalmente conforme MP nº 2.200-2/2001, que institui a Infraestrutura de Chaves Públicas (ICP-Brasil).