Dia Oficial

Diário Oficial do Estado da Bahia · 12/09/2026 · pág. 7

DOEBA 12/09/2026 - Diario Oficial do Estado da Bahia - Tipo 1

Baixar página em PDF · Criar alerta deste tema

O visualizador interativo precisa de JavaScript — baixe a página original em PDF.

TEXTO OFICIAL · ÍNTEGRA

7

SALVADOR, SÁBADO , 12 DE SETEMBRO DE 2026 - ANO CXI - ~~N~~o 24.477

Incentivo à Habilitação - CNH da Gente, protocolados por meio da Esteira Digital disponibilizada no Portal BA.GOV.BR.

Art. 2º Fica vedado o cadastramento e a tramitação dos processos administrativos de recursos relacionados ao Programa CNH da Gente em outros sistemas que tenham por finalidade o controle e a tramitação de processos, ressalvada a utilização da Esteira Digital do BA.GOV.BR exclusivamente para o recebimento e protocolo dos recursos.

Art. 3º Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação.

MAX ADOLFO PASSOS MENDES

Diretor - Geral - DETRAN/BA.

178891088 CEAPA Ilhéus Adriana Lira de Magalhães 92140604
178896578 CEAPA Ilhéus Adriana Lira de Magalhães 92140604
60491361 CEAPA Irecê Adriana Lira de Magalhães 92140604
47551909 CEAPA Jequié
Adriana Lira de Magalhães 92140604
49854640 CEAPA Senhor do Bonfm Adriana Lira de Magalhães 92140604
53637011 CEAPA Serrinha Adriana Lira de Magalhães 92140604

Art. 2º - Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação e terá vigência até o vencimento do contrato e de sua garantia quando houver.

JOSÉ CARLOS SOUTO DE CASTRO FILHO

Secretário de Administração Penitenciária e Ressocialização - SEAP

SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA E RESSOCIALIZAÇÃO

PORTARIA N ° 423, DE 11 DE SETEMBRO DE 2026.

O Secretário da SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA E RESSOCIALIZAÇÃO DO ESTADO DA BAHIA - SEAP, no uso das atribuições e em vista do quanto posto no processo SEI nº 009.16979.2026.0031545-44, RESOLVE:

Art. 1º - Indicar, como gestora, a servidora Renata Costa Balthazar da Silveira, matrícula nº 43003310, para atuar na gestão do Contrato nº 025/2026, celebrado entre esta Secretaria de Administração Penitenciária e Ressocialização - SEAP e a Empresa Baiana de Águas e Saneamento S/A - EMBASA, que tem como objeto a prestação de serviços de abastecimento de água e/ou esgotamento sanitário em 36 unidades consumidoras. E, para cada matrícula abaixo relacionada, os respectivos fiscais, que irão acompanhar e fiscalizar a execução contratual nas dependências da Sede e das Unidades Prisionais no Estado da Bahia.

UNIDADE
CONSUMIDORA
LOCAL / UNIDADE
PRISIONAL
FISCAL MATRÍCULA
123188733 Cadeia Pública de
Salvador
Fabio Costa Santos 23592843
27518728 Casa do Albergado Jadiel Santos da
Conceição
92064110
27409945 Colônia Lafayete Coutinho Italo Azevedo Souza 23524003
56230303 Conjunto Penal de
Barreiras
André Artur da Silveira
Guedes
23600604
179582411 Conjunto Penal de
Brumado
Igor Henrique Silva Barreto 23598987
52562689 Conjunto Penal de
Eunápolis
Fabrizio Gama e Narici 16277656
96541873 Conjunto Penal de Feira
de Santana
Pedro Anibal Mascarenhas
Alves Junior
23544658
46280391 Conjunto Penal de Ilhéus Paulo Gersino Dias Lins 16342727
60547413 Conjunto Penal de Irecê Erico Geraldo dos Santos
Sousa
92040786
47855096 Conjunto Penal de Jequié Gilson Ferreira Rodrigues
Junior
23524078
149080670 Conjunto Penal de Lauro
de Freitas
Joseane Vasconcelos
Costa do Nascimento
23599470
49165267 Conjunto Penal de Paulo
Afonso
Alexsandro Souza da Silva 23524004
146581237 Conjunto Penal de
Serrinha
Rodrigo Portela Reis 23592839
76934594 Conjunto Penal de Teixeira
de Freitas
Charles de Sousa Martins 23599261
26171570 Hospital de Custódia e
Tratamento
Haiane Margarida Silva
Bambergde Menezes
92087591
27481069 PLB 1 Deraldo Vidal Soares 16230253
27481050 PLB 2 Deraldo Vidal Soares 16230253
27481042 Presídio Feminino Priscila Resende Sousa 23600909
123408393 Presídio Masculino Artur Silva Croesy 23599266
27481026 Presídio Salvador Genildo Sousa da Silva 23530739
27481034 Presídio Salvador Genildo Sousa da Silva 23530739
28690079 SEAP Sede Irlan Fernandes Serra 92078704
26312450 Serviço Social (PROCAP) Alan Rodrigo Gomes
Simões
92120190
44268092 VCA. Nilton Gonçalves 1 Jordelio Alvez da Silva 16274528
44917830 VCA. Nilton Gonçalves 2 Jordelio Alvez da Silva 16274528
165768720 Vitória da Conquista -
COGESTÃO 1
Marcos de Jesus Santos 16358609
55736149 CEAPA Barreiras Adriana Lira de Magalhães 92140604
56616937 CEAPA Brumado Adriana Lira de Magalhães 92140604
54478880 CEAPA Cruz das Almas Adriana Lira de Magalhães 92140604
96570725 CEAPA Feira de Santana Alan Rodrigo Gomes
Simões
92120190
PORTARIA Nº 424, DE 11 DE SETEMBRO DE 2026.

O Secretário de Administração Penitenciária e Ressocialização do Estado da Bahia - SEAP/BA, no uso das suas atribuições legais, com amparo no art. 37, § 9º, do Decreto Estadual nº 13.192, de 18 de agosto de 2011;

RESOLVE:

Art. 1º. Constituir Comissões de Apoio com vistas a auxiliar a Comissão de Avaliação de Processos de Progressão e Promoção da carreira de Agente Penitenciário, constituída pela Portaria nº 08, publicada em 15 de janeiro de 2026, voltada à análise dos processos de proposições de melhorias atinentes à progressão funcional.

Art. 2º - As Comissões de Apoio ficam subordinadas às deliberações da Presidência da Comissão de Avaliação de Processos de Progressão e Promoção da carreira de Agente Penitenciário.

Art. 3º - As Comissões de Apoio ficam assim distribuídas, com seus respectivos servidores designados:

I - Comissão de Apoio : ITALO AZEVEDO SOUZA, matrícula nº 23.524.003, JOSÉ NILTON DA CRUZ SANTOS, matrícula nº 16.258.232, e JOSENOR DA SILVA PINTO, matrícula 16.205.362;

II - Comissão de Apoio: CLESIO ROMULO ATANASIO SOBRINHO, matrícula nº 16.302.971, ABRAHÃO DOS SANTOS FONSECA, matrícula nº 16.365.743 e SONIA MARIA PEREIRA DE ABREU BATISTA, matrícula nº 16.301.989;

Art. 4º - Esta portaria entra em vigor na data de sua publicação, ficando o encerramento dos trabalhos a cargo da Presidência da Comissão de Avaliação de Processos de Progressão e Promoção da carreira de Agente Penitenciário.

JOSÉ CARLOS SOUTO DE CASTRO FILHO

Secretário de Administração Penitenciária e Ressocialização

PORTARIA N ° 425, DE 11 DE SETEMBRO DE 2026.

O Secretário de Administração Penitenciária e Ressocialização do Estado da Bahia - SEAP, no uso das suas atribuições, em vista do quanto consignado na Portaria SRH/SAEB nº 167 de 10 março de 2025, nas Portarias SEAP nº 332 de 10 de junho de 2024 e nº 399 de 18 de agosto de 2026,

RESOLVE:

  1. Tornar pública a lista dos candidatos considerados aptos no Exame Psicológico, abaixo relacionados.

  2. Convocar para realização do reteste os candidatos considerados inaptos no Exame Psicológico, a realizar-se no dia 18 / 09 / 2026 (sexta - feira) , com previsão de início para aplicação dos exames às 09:00h. LOCAL: Rua Dr. José Peroba, 349, Edf. Empresarial Costa Azul, Sala 1003, Stiep, Salvador- BA, conforme horário abaixo indicado.

CANDIDATOS APTOS NO EXAME PSICOLÓGICO:
01 Anderson Pedreira Da Silva(N) 965014527
02 Camila Dos Santos Souza(N) 965052831
03 Gláucia Xavier Dos Santos Nascimento(N) 965048567
04 Herbert De Assis Reis(N) 965002875
05 Isaias De Souza Silva(N) 965047060
06 José Victor Silva Moraes(N) 965056066
07 Lucivaldo Jorge De Macedo Filho(N) 965065247
08 Marielle Batista Neres Dos Santos(N) 965032656
09 Matheus Prata De Moura(N) 965030865
10 Matheus Vinicius Uchôa Ferreira(N) 965042780
11 Maxwell Ricardo Albino Da Conceição(N) 965009551
12 Ramon Oliveira Vieira(N) 965015613
13 Saulo Santos Silva(N) 965024533
14 Andrea Da Luz Cerqueira De Morais(N) 965006611
15 Ivanilda Rocha Dos Santos (N) 965005169

CÓPIA - Consulte informação oficial em www.dool.egba.ba.gov.br