Dia Oficial

Diário Oficial do Estado de São Paulo · 14/09/2026 · pág. 47

DOESP 14/09/2026 - Diario Oficial do Estado de Sao Paulo - Executivo Atos de Pessoal

Baixar página em PDF · Criar alerta deste tema

O visualizador interativo precisa de JavaScript — baixe a página original em PDF.

TEXTO OFICIAL · ÍNTEGRA

Volume 136, nº 175, Caderno Executivo, Atos de Pessoal, segunda-feira, 14 de setembro de 2026

47/213 - Diário Oficial do Estado de São Paulo PORTARIA DE COORDENADOR-DIRIGENTE DE UNIDADE REGIONAL DE ENSINO, DE 10/09/2026

DESIGNANDO, nos termos do artigo 11 da Resolução Seduc 37, de 01/06/2022, para o exercício da ATIVIDADE DOCENTE, submetida ao Regime de Dedicação Exclusiva – RDE, conforme previsto no inciso V do artigo 4º, do Decreto nº 66.799, de 31/05/22, a docente abaixo identificada:

A partir de 09/09/2026, na E.E. Oswaldo Aranha, em São Paulo – RAQUEL PETRONI, RG 33.190.349-0, DI 1, Cargo/Função 5774 – Professor de Ensino Fundamental e Médio, SQF-I-QM-SE, classificada na E.E. Romeu de Moraes, em São Paulo, Unidade Regional de Ensino Centro Oeste, fazendo jus à carga horária de 40 (quarenta) horas semanais de Trabalho Docente.

PORTARIA DE COORDENADOR-DIRIGENTE DE UNIDADE REGIONAL DE ENSINO, DE 10/09/2026

Cessando, a partir de 09/09/2026 os efeitos da Portaria de 26/05/2026 publicada em 27/05/2026, em conformidade com as Resoluções nº163/2025 e nº158/2025, na parte em que designou MARCOS VINICIUS RODRIGUES DA SILVA, RG 62778482 - 3, DI 1, PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL E MEDIO, para o Posto de Trabalho destinado às funções de ATIVIDADE DOCENTE, em Regime de Dedicação Exclusiva – RDE, na EE Profº Andronico de Mello, em São Paulo, Unidade Regional de Ensino Centro-Oeste, ficando cessada, na mesma data, a Gratificação do Regime de Dedicação Exclusiva – RDE.

PORTARIA DE COORDENADOR-DIRIGENTE DE UNIDADE REGIONAL DE ENSINO, DE 11/09/2026

Concedendo, nos termos dos artigos 209 e 214 da Lei 10.261/68, LC 1015/2007 e LC 1048/2008, ao funcionário abaixo identificado, 90(noventa) dias de Licença Prêmio a que faz jus ao período aquisitivo mencionado : EE PAULO ROSSI PROFESSOR

REGINALDO PINTO DO NASCIMENTO, RG 27.600.093-6 PEB-II SQC-II-QM, DI-2. Certidão 270/2026, referente ao período de 22/09/2017 a 20/09/2022. PULP 015.00685211/2026-88. Saldo de 90 dias.

PORTARIA DE COORDENADOR-DIRIGENTE DE UNIDADE REGIONAL DE ENSINO, DE 11/09/2026

CESSANDO a partir de 11/09/2026 os efeitos da Portaria de 24/01/2025, publicada em 08/05/2025, em conformidade com as Resoluções nº163/2025 e nº158/2025, na parte em que designou ALLEX SANDER PORFIRIO DE SOUZA, RG: 65.520.418-0, DI-1, PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL E MEDIO, para o Posto de Trabalho destinado às funções de ATIVIDADE DOCENTE, em Regime de Dedicação Exclusiva – RDE, na EE GODOFREDO FURTADO, em São Paulo, Unidade Regional de Ensino CentroOeste, ficando cessada, na mesma data, a Gratificação do Regime de Dedicação Exclusiva – RDE.

PORTARIA DE COORDENADOR/DIRIGENTE DE UNIDADE REGIONAL DE ENSINO, DE 10/09/2026

Declarando como efetivo exercício, com fundamento no § 4º do artigo 13 da RESOLUÇÃO SEDUC Nº 170, DE 22 DE DEZEMBRO DE 2025, para os servidores abaixo relacionados, que participaram da Orientação Técnica “PARTIU MERCADO”, realizado no Sebrae Capital Oeste (Lapa), localizado na Rua Clélia, 336. Perdizes - São Paulo - SP. CEP: 05042-000. Data: 20 de agosto de 2026 (quinta-feira). Horário: das 8h às 12h30.

Nome RG
AGUINALDO TOMÉ DE SOUSA 18.516.924-7
AKIL PINNA FLORIANO 39.387.268-3
ALEXANDRE BORGES VAINA 11.605.186-3
ANTONIO CARLOS ANDRÉ 20.508.188-5
DONATA MAHMUD LUCCA 27.284.711-2
EDUARDO ZIMMERMANN MEDEIROS 70.587.546-44
ELIANA BERNABE RODRIGUES 16.178.262-0
GABRIELA M. DOS S. CARVALHO ALVES 309.415.498-01
LUANA AGUIAR FERNANDES 2482756 DF
JAYR HENRIQUE AUGUSTO DA SILVA 10.736.116-4
JEFFERSON CAVALCANTI TAVARES 32.784.611-2
JULIANA CRISTINA LOPES DE OLIVEIRA 26.239.431-5
LAIS ETELVINO SOUZA 36.882.637-5
LINCOLN ALEXANDER MORGADO 35.776.402-X
LUCIANO DA ROCHA VIEIRA 114.167.688-58
MARCOS LADISLAU GUILHERME 35.870.935-0
MARIA ANGÉLICA C. SADRIANO 11.658.286-8
PAULO ROBERTO PARISI 18.191.407-4
SIMONE DE SOUZA MARCON 19.469.708-3
SUELI MENEZES BISPO FERNANDES 28.564.051-3
VALDINEIDE SOARES DA SILVA 22.490.967-8
VAGNER H. VOLPI 11.020.621-4

Declarando como efetivo exercício, com fundamento no § 4º do artigo 13 da RESOLUÇÃO SEDUC Nº 170, DE 22 DE DEZEMBRO DE 2025, para os servidores abaixo relacionados, que participaram da Orientação Técnica “Itinerário Formativo Técnico Profissionalizante”, realizado no Sebrae Capital Oeste (Lapa), localizado na Rua Clélia, 336. Perdizes - São Paulo - SP. CEP: 05042-000.

Data: 02 de junho de 2026 (Terça-feira). Horário: das 8h às 13h30.

NOME RG
MURILO ANTÔNIO PASCHOALETO 437089885
MIKAEL VITOR RODRIGUES DE LIMA 539258234
ADRIELE LAMARCA 46290333-3
MÁRCIO GREYCK GUIMARÃES CORREA 6609715939
GUSTAVO CASTELO VERAS 506009002
ADRIANA CRISTINA PEREIRA 286155151
JEFFERSON SILVA 270729586
DENISE APARECIDA DA SILVA BOSCATO CHRISTIANO 226562384
WENDY BONI
417070871
JULIANA MARINA ZANATA
41.177.622-8
ALESSANDRO VASSOLER COSTA
30617521-6
DANIEL ASRAYAN BALDASSI
561211863
RONALDO DE OLIVEIRA JARNYK
26.725.956-6
LAÍS ETELVINO SOUZA
368826375
SUELI MENEZES BISPO FERNANDES
28.01.1978
MARCOS ANTONIO ALVES FEITOSA
253029582
EDUARDO ZIMMERMANN MEDEIROS
70587546
RITA DE CÁSSIA FRANHAN
241297850
JACKSON ALVES PEREIRA
645478398
CARLOS ALBERTO MATARAZZO
12885614
ORLANDO LUIZ AMADO GIARLETTI
273370376
LUIS AUGUSTO DE SÁ DE MORAES
635479631
VAGNER HENARE VALIM
110906214
GIOVANNI BONALDI RAMOS SILVA
388198242
CEZANE ODETTE KISS NATTI
115845975
LUCIANO DA ROCHA VIEIRA
171739512
IAN LEONARDO DE OLIVEIRA
468441980
MIRIAM FERREIRA VEIGA
8658598-4
ANTONIO CARLOS ANDRÉ
20508188-5
FABIO LUIZ RIZZI
32398177x
RITA CRISTINA KOCH
13073867
CLÁUDIA MOREIRA DOS SANTOS
184810334
JAYR HENRIQUE AUGUSTO DA SILVA
10736116-4
JEFFERSON CAVALCANTI TAVARES
327846112
ANA CRISTINA CAMARGO BORGES
25101167-7
SANDRA PEREIRA MENDES
275657541
ELIZETE APARECIDA DA SILVA
325029337
ARIEL SANTIAGO TORDOYA MALDONADO
28933682x
CLEBER FAUSTINO DOS SANTOS
25603471-0
SUELI MENEZES BISPO FERNANDES
285640513
CRISTIANE PALMEIRA DA SILVA
22162493-4
GABRIEL DONNANGELO
308666690
LUCCAS VERGINASSI DOS ANJOS
39670315x
RENATA F MOURÃO
23053133-7
MILENA BRAZ
259628876
MAYRA CRISTINA GOMES LOTIERZO
36764448-4
RENATO COSTA BARBOSA
10884719-6
ALEXANDRE DOMENICO BOMFIM
177489650
MARCOS BARBOSA MEDEIROS
32108235-7
KELLER REIS FIGUEIREDO
5089221
PAULO ROBERTO PARISI
18191407-4
JULIANA ROMEIRA RODRIGUES
1055198913
AMANDA DE PAULA COSTA SANTOS
328107384
EUDES JANEO SILVA
428751982
DENISE SIMÕES DE SOUZA RAMALHO
336212586
ALEXANDRE DOS SANTOS SILVA
305853570
VALTER AUGUSTO MENEGHETTI FILHO
23764051x
JULIANA CRISTINA LOPES DE OLIVEIRA
26239431-5
WELINGTON LUIZ DA SILVA
352597057
JOSÉ EDUARDO DE CAMPOS
12522574X
JANE LUCI COSTA DA SILVA
137058032
MARCELO DE OLIVEIRA LÉO
18601134-9

Declarando como efetivo exercício, com fundamento no § 4º do artigo 13 da RESOLUÇÃO SEDUC Nº 170, DE 22 DE DEZEMBRO DE 2025, para os servidores abaixo relacionados, que participaram da Orientação Técnica “Itinerário Formativo Técnico Profissionalizante”, realizado na Fatec Sebrae, localizado na Alameda Nothmann, 598 - Campos Elíseos, São Paulo – SP, CEP 01216-000.

Data: 01 de setembro de 2026 (terça-feira) - Horário: das 8h às 14h00

Data: 01 de setembro de 2026(terça-feira)
NOME
-
Horário:das
RG
Eudes Janeo Silva 428751982
Adriana Rosa Freire 24.375.342 1
Mikael Vitor Rodrigues De Lima 539258234
Jefferson Silva 270829586
Felipe Augusto Ribeiro Maria 367630850
Luis Ricardo Freire De Paula 557390734
Luccas Verginassi Dos Anjos 39670315x
Gustavo Castelo Veras 506009002
Donata Mahmud Lucca 272847112
Daniel Asrayan Baldassi 561211863
Sueli Menezes Bispo Fernandes 28564051-3
Fabio Watanabe 227807832
Valter Augusto Meneghetti Filho 23764051x
Lincoln Alexander Morgado 35776402x
Juliana Cristina Lopes De Oliveira 26.239.431-5
Ronaldo De Oliveira Jarnyk 26.725.956-6
Antonio Carlos André
Luciano Da Rocha Vieira
20508188-5
114.167.688-58
Gabriel Artur Donnangelo Cordeiro 308666690
Gabriel Henrique Oliveira De Almeida Castro 52.238.194-7
Luana Aguiar Fernandes 2482756 DF
Eduardo Zimmermann Medeiros 7058754644
Elizete Aparecida Da Silva 325029337
Marco Antonio Antonelli Gaiarsa 367872833
Madalena Claudia Fernandes 177319203
José Carlos Figueiredo Junior
44.435.306-9
Luiz Miradouro 123104567
Katy Scarlet Brito 522900100
Denise Aparecida Da Silva Boscato Christiano 22656238-4
Leonardo Hamachi
34.102.620-7
Akil Pinna Floriano 393872683
Welington Luiz Da Silva 352597057
Jayr Henrique Augusto Da Silva 10.736.116-4
Marcelo Ferreira Carlos Cunha 186103712
Sérgio Ricardo Dos Santos 15.603.491-8
Rodrigo Russiano Toledo Casari 436079628
Jackson Alves Pereira 645478398
Ana Cristina Camargo Borges 25.101.167-7
Vagner Henare Valim 11.090.621.4
Simone De Souza Marcon 194697083
Hélio Fernando Rodrigues Martins 29389452-8
Bruno Kestutis De Alvarenga Sipavicius 18517759-1
Francisco Tacizio Martins 12826750-7
Mayra Cristina Gomes Lotierzo 367644484
José Eduardo De Campos 12522574X
Valdineide Soares Da Silva 224909678
Eduardo Bacarine Lobato 277762455
Graziela Das Neves Moura Cardoso 25.844.141-0
Alex Gabriel Barbosa Muniz 345280611
Liandra De Cássia Oliveira Granado 270541135
Márcia Regina Konrad 241506700
Carlos Alberto Matarazzo 12885614
Jefferson Cavalcanti Tavares 327846112
Pedro Luiz Rosa 8031224
Aguinaldo Tomé De Sousa 18.516.924-7
Ariel Santiago Tordoya Maldonado 28933682x
Eliana Bernabe Rodrigues 161782620
Gabriela Mendes Dos Santos Carvalho Alves 28314564x
Giovanni Bonaldi Ramos Silva 388198242
Fernada Chimenti Cabral 25.865.828-9
Fabio Luiz Rizzi 32398177x
Paulo Roberto Parisi 18.191.407-4
Edmilson De Souza Borges 179370637
Sérgio Ricardo Dos Santos 15.603.491-8
Elvis Rogério Borelli De Abreu 32111033-X
Alessandro Vassoler Costa 306175216
Maria Angelica Cortez Sadriano 116582868
Sandra Felix Damasceno 218043661
Luiz Antônio Andre De Souza
327088539
Luis Augusto De Sá De Moraes
Zito Fernando Da Silva
635479631
69241982-2

Gabriela Maria De Carvalho Souza Barbosa
27946535X
Marcos Antonio Alves Feitosa 253029582
Gabriela Mendes Dos Santos Carvalho Alves 28314564x
Nilson José Alcides 307322117
Diego Martins Araujo 444581819
Cátia Lira Baratto 169090449
Rodrigo Russiano Toledo Casari 35061696883

Declarando como efetivo exercício, com fundamento no § 4º do artigo 13 da RESOLUÇÃO SEDUC Nº 170, DE 22 DE DEZEMBRO DE 2025, para os servidores abaixo relacionados, que participaram da Orientação Técnica “Evento em Comemoração à Expansão da Educação Profissional e Lançamento do Selo Empresa do BEEM”, realizado no Palácio dos Bandeirantes - Av. Morumbi, 4500 - Morumbi, São Paulo - SP, 05650-905.

Data: 13 de novembro de 2025, Horário: 8h às 14h

Nome: David Cezar Pereira, RG 18.806.846-6

Nome: Willian de Souza Viana, RG 24.915.315-4

Declarando como efetivo exercício, com fundamento no § 4º do artigo 13 da RESOLUÇÃO SEDUC Nº 170, DE 22 DE DEZEMBRO DE 2025, para os servidores abaixo relacionados, que participaram da Orientação Técnica “1º Encontro da Educação Profissional – Jovens no Mundo do Trabalho: desafios e perspectivas da inserção e permanência”, realizado no Senac Sede, Rua Dr. Vila Nova, 228 – Vila Buarque, SP, CEP: 01222-020 Nome: David Cezar Pereira, RG 18.806.846-6

PORTARIA DE COORDENADOR/DIRIGENTE DE UNIDADE REGIONAL DE ENSINO, DE 11/09/2016

Este documento pode ser verificado pelo código E.2026.09.14.1.83.1 em http://www.doe.sp.gov.br/autenticidade

Documento assinado digitalmente conforme MP nº 2.200-2/2001, que institui a Infraestrutura de Chaves Públicas (ICP-Brasil).