Dia Oficial

Diário Oficial do Estado de São Paulo · 16/09/2026 · pág. 43

DOESP 16/09/2026 - Diario Oficial do Estado de Sao Paulo - Executivo Atos de Pessoal

Baixar página em PDF · Criar alerta deste tema

O visualizador interativo precisa de JavaScript — baixe a página original em PDF.

TEXTO OFICIAL · ÍNTEGRA

43/222 - Diário Oficial do Estado de São Paulo

Volume 136, nº 177, Caderno Executivo, Atos de Pessoal, quarta-feira, 16 de setembro de 2026

APOSTILA DE AÇÃO JUDICIAL

O(a) Coordenadora Geral de Ensino da Leste 3, no uso de sua competência e em cumprimento à decisão judicial transitada em julgado, constante do Processo nº 1100664-86.2025.8.26.0053, 5ª Vara do Juizado Especial da Fazenda Pública, DECLARA que o(a) servidor(a): IDENTIFICAÇÃO DO SERVIDOR

Nome: WILLIAM APARECIDO DE ARAUJO MARCOLINO

CPF: 29XXXXXX93

Matrícula: 016828800

Cargo/Função-Atividade: PROFESSOR EDUCACAO BASICA II RS/PV: 016828800 / 01

DIREITO RECONHECIDO

Com base na decisão judicial mencionada, fica reconhecido o direito do(a) servidor(a) ao seguinte:

a) Recalcular o Quinquênio sobre o Piso Salarial Docente.

1 QUINQUENIO, A PARTIR DE 08/02/2023, DOE: 16/07/2026

Determina-se a averbação/implementação do direito reconhecido conforme as orientações judiciais e normas administrativas vigentes. Apostila assinada administrativamente em : 15/09/2026 - 14:28:04

APOSTILA DE AÇÃO JUDICIAL

O(a) Coordenadora Geral de Ensino da Leste 3, no uso de sua competência e em cumprimento à decisão judicial transitada em julgado, constante do Processo nº 1100664-86.2025.8.26.0053, 5ª Vara do Juizado Especial da Fazenda Pública, DECLARA que o(a) servidor(a): IDENTIFICAÇÃO DO SERVIDOR

Nome: EMMANUELA MOREIRA PAULINO SANTOS

CPF: 38XXXXXX79 Matrícula: 016312867

Cargo/Função-Atividade: PROFESSOR EDUCACAO BASICA II RS/PV: 016312867 / 03

DIREITO RECONHECIDO

Com base na decisão judicial mencionada, fica reconhecido o direito do(a) servidor(a) ao seguinte:

a) Recalcular o Quinquênio sobre o Piso Salarial Docente.

1° QUINQUENIO A PARTIR DE 09/04/2022 - DOE: 16/07/2026

Determina-se a averbação/implementação do direito reconhecido conforme as orientações judiciais e normas administrativas vigentes. Apostila assinada administrativamente em : 15/09/2026 - 14:28:59

DESPACHO DA COORDENADORA GERAL DE ENSINO, DE 15 DE SETEMBRO DE 2026

A Coordenadora Geral - Dirigente Regional de Ensino da Unidade Regional de Ensino Leste 3, conforme as competências que lhe são atribuídas pelo Decreto nº 69.665/2025, expede o presente despacho que declara a subsistência contratual do contrato relacionado abaixo, nos termos da legislação vigente.

Interessado (a): RODRIGO SILVA DE AREDES, RG 32652430, CPF 284.XXX.XXX-86 – PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL E MEDIO– Contratado pela LC 1093/2009. Analisados os autos e considerando o Relatório Circunstanciado, que acolho e adoto como razões de decidir. Decido pela Subsistência do Contrato por Tempo Determinado (CTD) 53/2026, com vigência em 15/02/2024, a partir de 15/09/2026 com fundamento no artigo 14, §§ 8º e 9º do Decreto Estadual nº 54.682, de 13-8-2009, com a redação do Decreto Estadual nº 58.140, de 15-6-2012. Anote-se nos assentamentos do interessado. SEI 015.00700013/2026-51.

DESPACHO DO DIRETOR DE ESCOLA, DE 15 DE SETEMBRO DE 2026

O Diretor de Escola/Escolar Leste 3, com base no Artigo 64º, do
Decreto nº 17.329/81, combinado com o Artigo 8º, 52.833/2008, combinado
com o artigo 8º, do Decreto no 41.915/97, expede os seguintes ATOS
DECISÓRIOS:

DESPACHO DO DIRETOR DE ESCOLA EE FERNANDO MAURO PIRES DA ROCHA N: DO PROCESSO SEI: 015.00697205/2026-73

Ato decisório 001/2026 - RAQUEL FELICIANO - RG: 44.207.985-0, Professor de Ensino Fundamental e Médio na E.E. Dep. Fernando Mauro Pires da Rocha acumula no cargo de Professor de Educação Infantil e Fundamental na EMEF Paulo Gomes Cardim. Acúmulo Legal.

PORTARIA DA COORDENADORA GERAL DE ENSINO, DE 15 DE SETEMBRO DE 2026

Considerando efetivo exercício, nos termos da Resolução SE 62, de 11/12/2017 e Portaria da Coordenadora Geral de Ensino Nº 237, de 15/08/25 o comparecimento dos servidores, abaixo relacionados, na “Formação Presencial Por dentro do Currículo para professores de Ciências Humanas” realizado em 09/09/2026 das 08h às 12h. Local: Unidade Regional de Ensino Leste 3, R. Isabel Urbina, 200- Cohab José Bonifácio, São Paulo – SP.

Nome Completo RG
Adélia Maria Fernandes Da Silva 14.554.193-9
Adilson Francisco Fraga 19.420.456-X
Adriano Garcia Rodrigues 24.518.347-4
Aline dos Santos Silva 29.988.947-6
Ângela Regina de Souza Rosa 30.146.896-5
Apolônia Cardoso da Silva 17.912.925-9
Arnaldo Luiz de Queiroz Junior 24.534.671-5
Clayton Ferreira De Araujo 30.716.093-2
Cleunice de Souza Dos Santos 18.207.518-7
Daiane Goncalves Luiz 42.704.810-2
Deize Pereira dos Santos 29.562.770-0
Diego Manoel de Sousa 44.097.417-3
Erick Celso de Melo Pereira 34.866.049-2
Fabiola Maria do Nascimento 33.089.488-2
Fernando Ernesto da Silva 34.616.240-3
Gilvan Albuquerque Lima 32.850.155-4
Jaqueline Nunes da Silva 36.794.151-X
Jeane Silva Santos 24.980.558-3
Jocélio Duarte 35.135.101-2
Jonatas Gomes dos Santos 57.419.559-2
Jose Luiz Martins de Matos 34.231.139-6
Josué Silva Souza Rossi 34.102.863-0
José Luiz Martins de Matos 34.231.139-6
Leandro Ransiaro da Rocha 40.439.237-4
Marluce Conceição de Paula 30.009.207-6
Natalya Neves Bezerra de Souza 49.249.752-7
Roberto Rodrigues de Souza 29.936.921-3
Ruth Marcelina Caetano Ugucione 33.651.462-1
Samanta de Freitas Beserra 53.917.297-2
Sergio Camilo San Miguel 18.662.356-2
Silene Aparecida Magagnato 16.754.720-3
Tais Cesario Mendes 48.027.019-3
Tauani Maria Santos Cruz 52.472.276-6
Viviane Lopes Oliva 55.397.558-4
Wendell Pina 23.976.520-5

Considerando efetivo exercício, nos termos da Resolução SE 62, de 11/12/2017 e Portaria da Coordenadora Geral de Ensino Nº 237, de 15/08/25 o comparecimento dos servidores, abaixo relacionados, na “Formação Presencial Por dentro do Currículo para professores de Ciências Humanas” realizado em 09/09/2026 das 13h às 17h. Local: Unidade Regional de Ensino Leste 3, R. Isabel Urbina, 200 - Cohab José Bonifácio, São Paulo – SP.

Nome Completo RG
Adriano Maciel de Oliveira 44.023.153-X
Aldomir Santos Calil 01.651.651-9
Alexandre dos Santos 22.538.254-4
Alexsandra Rodrigues de Oliveira 23.782.664-1
Anderson Ribeiro Vilar 33.387.852-8
Christian Sabino Viana 32.849.367-3
Daiane Gonçalves Luiz 42.704.810-2
Elzimar de Souza Ribeiro 57.892.025-6
Everaldo Melania 18.901.302-3
Gislaine Aparecida Gabriel da Silva 23.751.239-7
Humberto Cley Santos de Oliveira 55.706.858-7
Jose Edson Albuquerque de Souza 24.535.037-8
Leandro Santos da Silva 47.754.891-X
Marcos Antônio de Oliveira Silva 28.468.392-9
Marlene da Silva Simões 39.680.222-9
Mary Anne de Oliveira Sena 285.694.638-04
Mateus Favett Nascimento 37.866.306-9
Murilo Henrique Danziato 57.688.250-1
Nadia Ilka dos Santos Silva 23.071.013-X
Nivea Maia de Souza Braga 43.466.123-5
Sandra Oliveira Brasil 26.185.321-1
Simone de Souza 23.609.023-9
Waldir Alves Moreira 37.391.381-3
Wendel Pereira da Silva 47.797.616-5

Considerando efetivo exercício, nos termos da Resolução SE 62, de 11/12/2017 e Portaria da Coordenadora Geral de Ensino Nº 237, de 15/08/25 o comparecimento dos servidores, abaixo relacionados, na “Formação Presencial - Por dentro do Currículo para professores de Ciências Humanas” realizado em 10/09/2026 das 08h às 12h. Local: Unidade Regional de Ensino Leste 3, R. Isabel Urbina, 200- Cohab José Bonifácio, São Paulo – SP.

Nome Completo RG
Adenir Aparecida Bittencourt da Silva 14.241.337-9
Alessandra Teresa Carvalho 17.457.978-0
Aline Duarte Silva 36.032.441-1
Andréia de Souza Oliveira 22.489.661-1
Camila Dantas Pazini 35.821.589-4
Carlos Aimar Fontana 25.954.737-2
Cleber Ferreira dos Santos 32.781.090-7
Débora Ribeiro Maldonado 29.145.122-6
Emerson de Oliveira Drumond 26.592.229-X
Felipe da Silva Dos Santos 43.671.750-5
Henrique dos Santos Bustamante 05.009.672-2
Henrique Siqueira Santos 56.401.540-4
Hélio Sandro Araújo Mota 26.670.114-0
Jessica Aparecida Ferreira do Nascimento 48.012.171-0
Junior Pereira de Sena 28.083.364-7
Leticia Goncalves de Lima 43.186.179-1
Marcos José Fernandes Alexandre 19.293.580-X
Marcos Roberto dos Santos 22.788.118-7
Marisa de Oliveira 11.161.329-8
Marley Marinho da Silva 16.635.496-X
Rogério da Costa de Sousa 25.547.385-0
Zilene Pereira da Rocha Ferreira 37.504.157-6
PORTARIA DA COORDENADORA GERAL DE ENSINO, DE 15 DE SETEMBRO DE 2026

Considerando efetivo exercício, nos termos da Resolução SEDUC nº 170, de 22-12-2025 com fundamento no Artigo 13, §4º, o comparecimento dos servidores, abaixo relacionado, na formação “Grêmio Estudantil Reunião de Nível 2”, realizada no dia 19/08/2026, no período das 8h às 12h. Local: Rua Isabel Urbina, 200. Conj. Residencial José Bonifácio, São Paulo/SP.

Nome Completo RG/CIN
Adeliana Maria Oliveira Pereira 38.650.250-X
Ana Silva de Medeiros 28.681.080-3
Angela Fabiola Takamori Panichi 43.017.092-0
Ângela Cristina de Lima Araújo 22.964.242-1
Carla Ribeiro de Oliveira 43.589.764-0
Daniela Gomes da Silva Bernardo 35.417.512-9
Diego Dônalti Dio Araújo e Souza 44.981.727-1
Elaine Cristina Fulador 28.465.137-0
Erbenes Souza Veiga Santos 087.904.178-10
Gisele Denarde de Lima 27.584.683-0
Iara Maria Farillo 16.525.695-3
Ivonete Luciene dos Reis 17.254.935-8
Izabel Cristina do Nascimento 24.260.895-4
Jacira Faria do Prado Santos 29.495.546-X
Juliana Evaristo Pascchoal 29.678.571-4
Juliana Evaristo Paschoal 29.678.571-4
Jéssica Gomes Araújo 45.731.045-5
Lilian Priscila Ferreira 34.573.622-9
Regina Souza Dias Limiro 23.863.437-1
Ricardo Guimarães da Silva 27.746.224-1
Roberta Barbosa Fernandes 27.022.818-4
Rosemeire Nascimento e Silva Santos 20.136.549-2
Simone de Oliveira Carvalho 27.746.224-1
Simone de Oliveira Carvalho 29.450.348-1
Simônica Neves da Silva 52.953.990-1
Valeria Tenório de Almeida 41.074.119-X
Valquíria Ferreira da Silva 16.195.056-5
William Aparecido de Araújo Marcolino 30.536.255-0

Considerando efetivo exercício, nos termos da Resolução SEDUC nº 170, de 22-12-2025 com fundamento no Artigo 13, §4º, o comparecimento dos servidores, abaixo relacionado, na formação “Grêmio Estudantil Reunião de Nível 2”, realizada no dia 19/08/2026, no período das 13h às 17h. Local: Rua Isabel Urbina, 200. Conj. Residencial José Bonifácio, São Paulo/SP.

Nome Completo RG/CIN
Adriana Faria Gil da Silva 27.883.613-6
Ana Maria Munhoz Freire 074.479.898-19
Ana Silva de Medeiros 28.681.080-3
Andreia Henrique Gonçalves 22.013.558-7
Carla Ribeiro de Oliveira 43.589.764-0
Cibele Rodrigues Martins 24.617.689-1
Cipriano Gloria dos Santos 20.764.115-8
Claudineia Rodrigues Chaves 32.274.862-8
Cíntia Regina Dias de Melo Oliveira 28.961.074-6
Daila Magda Arruda 33.806.206-3
Daniel Alves da Fonseca 32.110.134-0
Daniela Emategui Domingos 27.066.551-1
Diego Dônalti Dio Araújo e Souza 44.098.727-1
Elena dos Santos Rocha Carvalho 17.400.882-X
Elizabete Simões Siqueira 30.616.691-4
Elizângela Gouveia Oliveira 23.102.759-X
Fabiana Nogueira Cruz 35.559.511-4
Gislene Madrid Bezerra de Carvalho 25.156.905-6
Gleice Louize de Oliveira Santos 32.960.625-6
Helena Maria Aparecida Fernandes 10.467.732-6
Iara Maria Farillo 16.525.695-3
Iara Regina Ferreira Chagas 16.635.626-8
Ivonete Luciene dos Reis 17.254.935-8
Jacira Faria do Prado Santos 29.495.546-X
Juliana Rodrigues dos Santos 33.703.503-9
Juliene Reis Machado 42.934.136-2
Keila Quirino de Brito 29.719.769-1
Marisa Eloi Cipriano 33.218.611-8

Este documento pode ser verificado pelo código E.2026.09.16.1.1.1 em http://www.doe.sp.gov.br/autenticidade

Documento assinado digitalmente conforme MP nº 2.200-2/2001, que institui a Infraestrutura de Chaves Públicas (ICP-Brasil).