Dia Oficial

Diário Oficial do Estado de São Paulo · 16/09/2026 · pág. 44

DOESP 16/09/2026 - Diario Oficial do Estado de Sao Paulo - Executivo Atos de Pessoal

Baixar página em PDF · Criar alerta deste tema

O visualizador interativo precisa de JavaScript — baixe a página original em PDF.

TEXTO OFICIAL · ÍNTEGRA

Volume 136, nº 177, Caderno Executivo, Atos de Pessoal, quarta-feira, 16 de setembro de 2026


44/222 - Diário Oficial do Estad
o de São Paulo
Maysa dos Santos Araujo 22.669.192-5
Mercia Rodrigues da Silva Paiva 30.521.588-7
Natalia Parente 32.442.190-4
Norma Dias da Silva 24.358.286-9
Paula Rodrigues Gaspari 35.240.569-7
Ricardo Alexandre de Melo 25.377.819-0
Rosemeire Bertoni 17.836.834-9
Simone de Oliveira Carvalho 29.450.348-1
Tatiana Costa de Oliveira 28.682.251-9
Thiago Brasil 10.846.659-4
Valeria Tenorio de Almeida 41.074.119-X
Wilson Bezerra de Souza 16.432.806-3
Zaida Alves Pinheiro 28.364.779-6

Considerando efetivo exercício, nos termos da Resolução SEDUC nº 170, de 22-12-2025 com fundamento no Artigo 13, §4º, o comparecimento dos servidores, abaixo relacionado, na formação “Grêmio Estudantil Reunião de Nível 2”, realizada no dia 20/08/2026, no período das 8h às 12h. Local: Rua Isabel Urbina, 200. Conj. Residencial José Bonifácio, São Paulo/SP.

Nome Completo RG/CIN
Aline Nunes Feitosa 42.758.464-4
Caio Henrique Gonçalves 43.852.138-9
Carlos Eduardo Pascott Zangeacomo 41.554.229-7
Carmelina Freitas Leite 26.856.050-X
Carolina da Silva Cassimiro 40.365.166-9
Cássia de Moura Souza 28.340.010-9
Claudia Arruda Maeda 19.690.884-X
Elisabete Ferreira Lima Venancio de Santana 22.796.083-X
Eunice da Silva Santana dos Santos 19.964.391-X
Fabio Tomaz de Oliveira 48.118.555-0
Fabricio Luiz Keitshi Nakama 28.313.968-7
Fernando Pires Domingues 29.789.325-7
Flavio Roberto Gouvea 27.291.754-0
Gisele Souza Gomes 42.943.607-4
Iara Regina Zanetti 23.473.436-X
Ingrid Mendes Quero Barbosa 38.627.359-5
Karen Karoline da Silva Santos 32.941.410-0
Luciana Pauliche Quima 29.720.576-6
Luiza Helena Roque 25.145.565-8
Maria Isabel Maia Botelho 32.316.662-3
Priscila Aparecida dos Santos 34.575.760-9
Priscila Soares Bernardes 29.049.619-6
Roberta Silva Viana de Souza 26.824.594-0
Rodrigo Silva de Aredes 32.652.430-7
PORTARIA DA COORDENADORA GERAL DE ENSINO, DE 15 DE SETEMBRO DE 2026

Considerando efetivo exercício, nos termos da Resolução SEDUC nº 170, de 22-12-2025 com fundamento no Artigo 13, §4º, o comparecimento dos servidores, abaixo relacionado, na formação “Por dentro do currículo de Tecnologia”, realizada no dia 1/09/2026, no período das 8h às 12h. Local: Rua Isabel Urbina, 200. Conj. Residencial José Bonifácio, São Paulo/SP.

Nome Completo RG/CIN
Aldenir da Silva 22.377.173-9
Aldrey Domenica Correia 45.782.439-6
Ana Paula de Araujo 15.580.100-4
Barbara Pereira de Campos Machado Santos 35.703.837-X
Beatriz Elisa Silva Moura 50.662.256-3
Camila Regina Ramos dos Santos 44.630.269-7
Douglas Leonardo Valerio 47.195.490-1
Edgard Lucas Pimenta 50.431.113-X
Edson Rentroi 28.423.636-6
Elizabete da Fonseca Galvão 53.430.643-3
Emerson Vicente Ferreira 44.243.559-9
Eudes de Novaes Santos 18.277.835-6
Fabio Mendes da Silva 63.768.923-9
Gabriel Henrique da Silva Servini 55.329.732-6
Gabriela Machado Santos 38.461.905-8
Jaciene Roberta Giovannello Verissimo de Paiva Guariroba 44.732.084-1
Jakeline Duarte de Sousa Pessoa 29.920.931-3
José Irineu de Araújo Junior Barbosa 46.191.751-8
Karla Eduarda Gombio 39.863.682-5
Luis Henrique Lopes 25.115.614-X
Luzineide da Silva Santos Tavares 25.860.308-2
Maiara Marques de Souza 46.587.207-4
Mariliza Jesus de Oliveira 22.802.349-X
Mário Sérgio de Araújo Gomes 32.963.029-5
Neusa Correia da Silva Pereira 17.912.552-7
Odirlei Dantas Carneiro 32.795.749-9
Regiane Firmino da Silva Rocha
Este documento pode ser verificado pelo códigoE.2026.09.16.1.1.1
m htt//dbr/tntiidd
44.333.785-8
Renata Léia da Silva Santiago 33.561.809-1
Stephanie Lamonato Aleixo Neves 49.249.223-2
Valnei Cassimiro Augusto 27.248.453-2
Vanda Maria Paulino Angelin 27.295.840-2
Vitor Brito Ferreira da Silva 55.698.549-7
Viviane Gonçalves da Silva 44.375.667-3

Considerando efetivo exercício, nos termos da Resolução SEDUC nº 170, de 22-12-2025 com fundamento no Artigo 13, §4º, o comparecimento dos servidores, abaixo relacionado, na formação “Por dentro do currículo de Tecnologia”, realizada no dia 1/09/2026, no período das 13h às 17h. Local: Rua Isabel Urbina, 200. Conj. Residencial José Bonifácio, São Paulo/SP.

Nome Completo RG/CIN
Alexandre Gonçalves da Silva 30.470.351-5
Antonia Valquiria Moreira de Sousa 44.459.907-1
Barbara Pereira de Campos Machado Santos 35.703.837-X
Beatriz dos Santos Soares 360.699.348-06
Cida Silva do Nascimento Miranda 21.777.018-6
Cleison Manini Bissoni 27.746.257-5
Cíntia Cristine de Lima 40.656.122-9
Daiana Roberta da Hora Lima 44.162.400-5
Eliana Soares da Silva Rentroi 27.064.869-0
Filomena do Amparo Fevereiro 17.386.359-0
Fátima Fernandes 25.533.153-8
Gleyce de Paiva Dias 43.674.150-7
Hugo Pereira Bispo de Melo 59.265.436-9
Ingrid Andrade Lima 50.733.728-1
José Welton da Silva 42.320.397-6
Juliana Mello de Lima 49.209.200-X
Karen Lima Silva 39.938.968-4
Leandro da Silva Rodrigues Santos 35.413.607-0
Leonardo da Silva Gaudencio 29.921.082-0
Lucilene Pereira dos Santos 21.286.318-6
Luzineide da Silva Santos Tavares 25.860.308-2
Marcos Massarelli 45.101.413-3
Michelle da Silva Lopes 30.606.136-3
Miriam Inês Dias 26.807.844-0
Ricardo Moreira dos Santos 19.857.729-1
Saulo Ricardo Dourado Ferreira 46.470.558-7
Vinicius Faria Jurckovis 29.347.837-5

Considerando efetivo exercício, nos termos da Resolução SEDUC nº 170, de 22-12-2025 com fundamento no Artigo 13, §4º, o comparecimento dos servidores, abaixo relacionado, na formação “Por dentro do currículo de Tecnologia”, realizada no dia 3/09/2026, no período das 8h às 12h. Local: Rua Isabel Urbina, 200. Conj. Residencial José Bonifácio, São Paulo/SP.

Nome Completo RG/CIN
Acácio Rodrigues de Oliveira 43.945.931-X
Alason Santos Silva 44.457.851-1
Andre Costa Oliveira 44.493.856-4
Arnaldo Gregorio Alves 18.758.661-5
Creonice de Jesus Santos Fuigueiredo 18.901.469-6
Daniela de Oliveira França 32.909.480-4
Eleandro de Souza Gonçalves 29.290.037-5
Erika Alves Bezerra 29.966.576-8
Flávio Freire da Silva 21.619.065-4
Franklin Pereira de Santana Veras 50.772.557-8
Gismenia Jussimara Costa 21.437.931-0
Gustavo Durval Silvério 42.058.465-1
Gustavo Oliveira Lopes 58.807.882-7
Hadina Costa Silva 44.171.584-9
Henrique Roberto da Silva 33.669.310-2
Jeane Rosa dos Santos Menezes 28.871.246-8
João Carlos Gualberto da Silva 39.863.204-2
Kleber Lima Machado de Sousa 403.392.298-96
Maria das Dores Dias Limiro 23.308.315-7
Nalva de Oliveira 22.534.985-1
Rosangela Reboledo 19.551.100-1
Sirlene Aparecida Babo de Jesus 30.147.854-5
Telma Gomes Carneiro 27.051.847-2
Tifanny Couto Farias 37.688.961-5
Walter Da Silva Oliveira 20.486.547-5
PORTARIA DA COORDENADORA GERAL DE ENSINO, DE 15 DE SETEMBRO DE 2026

Considerando efetivo exercício, nos termos da Resolução SEDUC nº 170, de 22-12-2025 com fundamento no Artigo 13, §4º, o comparecimento dos servidores, abaixo relacionado, na formação “Por dentro do currículo de Robótica”, realizada no dia 3/09/2026, no período das 8h às 12h. Local: Rua Isabel Urbina, 200. Conj. Residencial José Bonifácio, São Paulo/SP.

Nome Completo RG/CIN
Amanda Elizabete Ferreira Silva 50.519.048-5
Cleber Costa Santana 24.517.527-1
Elenice de Almeida Sousa 29.260.056-2
Erika Tamara Cardoso Anchieta 48.403.076-0
Filomena do Amparo Fevereiro 01.738.659-0
Filomena do Amparo Fevereiro 17.386.359-0
João Carlos Gualberto da Silva 39.863.204-2
Magno Frederico Kray Costa 34.140.278-3
Priscila Piovezan Filipe 15.776.688-3
Renata Léia da Silva Santiago 33.561.809-1
Renato da Rocha Rodrigues 33.082.719-4
Rita de Cássia Ferreira da Fonseca 32.329.111-9
Rosângela Reboledo 19.551.100-1
PORTARIA DA COORDENADORA GERAL DE ENSINO, DE 15 DE SETEMBRO DE 2026

Considerando efetivo exercício, nos termos da Resolução SEDUC nº 170, de 22-12-2025 com fundamento no Artigo 13, §4º, o comparecimento dos servidores, abaixo relacionado, na Ação Formativa de Língua Portuguesa, realizada no dia 11/09/2026, no período das 8h às 12h.

Portuguesa,realizada no dia 11/09/2026,
Nome Completo
noperíodo das
RG
Adriana Maciel De Oliveira Costa 33.994.592-8
Andreia Inocencia Gonçalves Pereira 27.061.697-4
Antônio Gomes Machado 52.819.429-X
Everton Garcia Leal 42.037.057-2
Hanna Teixeira Dias 470.409.328-06
Heloisa Helena Correa Massoca 34.570.394-7
Jaqueline Dyane Alves Da S Ilva 41.430.599-1
Jose Alex Ferreira Da Silva 35.175.275-4
Julio Cesar Santos Cutrim 17.034.705-9
Leda Leme De Almeida Silva 20.036.785-7
Luciano Nunes Dos Santos Meirelles 36.335.409-8
Madalena Elias Inacio Silva 25.459.150-4
Maria Da Penha De Paula Simoes 22.592.546-1
Maria Irenilde Alves Silva Araújo 57.362.003-9
Mirela Neris Dos Santos 25.993.856-7
Priscila Santana Damascena 29.449.888-6
Pâmela Cristina Ferreira Ruiz 45.944.434-7
Regina Aparecida De Araujo Andrade 13.773.960-6
Rosangela Aparecida Ribeiro Astromskis 132.675.978-70
Sara Góis Nascimento 17.457.192-6
Simone Gonçalves Dos Santos Monteiro 38.564.443-7
Talita Da Silva Costa 42.324.560-0
Tamires Sousa Pessoa 49.152.622-2
Thais Marques Olimpio 30.673.642-1
Vagner Enoque De Araujo 40.555.252-X
Zaida Sara Rodrigues 32.861.818-4

Considerando efetivo exercício, nos termos da Resolução SEDUC nº 170, de 22-12-2025 com fundamento no Artigo 13, §4º, o comparecimento dos servidores, abaixo relacionado, na Ação Formativa de Língua Portuguesa, realizada no dia 11/09/2026, no período das 13h às 17h.

Portuguesa,realizada no dia 11/09/
Nome Completo
2026,noperíod
RG
Alessandro Lima De Oliveira 34.316.062-6
Ana Paula Gomes Fernandes 30.348.211-4
Anderson Agostinho Fernandes 105.804.858-97
Bruna Paloma Cuves De Sousa 44.411.558-4
Caique Alves De Souza 37.392.059-3
Cristina Aparecida Da Silva Freitas 14.042.926-8
Eliane Maria Dos Santos 49.182.895-0
Elisabete Lopes Da Silva 13.992.867-4
Erinaldo Santos Da Silva 41.835.114-4
Fernando Candido De Paula 34.624.579-5
Fernando Pereira Da Silva 46.669.203-1
Geovani Abreu De Araujo 22.344.199-5
Isabela Do Nascimento Rios 39.862.142-1
Jaqueline Dos Santos Lira Silva 42.843.918-4
Leiliane Silva Saraiva 37.182.236-1
Marcelo Barbosa Leao 16.668.281-0
Maria Aparecida Costa Ferrari 26.313.858-6
Maria Victória Freitas De Araújo 38.610.156-5
Marli Aparecida De Paiva 17.719.962-3
Matheus Ribeiro Da Silva 50.621.633-0
Odivaldo Cipriano Da Costa 22.866.064-6
Patricia Reveresi Delfno Da Silva 28.633.022-2
Rafael Ryan Martins Dos Santos 48.144.554-7
Rita De Cassiaplmorais 24.937.406-7
Taiomara Andrade Da Silva 27.265.863-7
Wellington De Araujo Silva 33.890.386-0

Considerando efetivo exercício, nos termos da Resolução SEDUC nº 170, de 22-12-2025 com fundamento no Artigo 13, §4º, o comparecimento dos servidores, abaixo relacionado, na Ação Formativa de Língua Portuguesa, realizada no dia 14/09/2026, no período das 8h às 12h.

Este documento pode ser verificado pelo código E.2026.09.16.1.1.1 em http://www.doe.sp.gov.br/autenticidade

Documento assinado digitalmente conforme MP nº 2.200-2/2001, que institui a Infraestrutura de Chaves Públicas (ICP-Brasil).