Dia Oficial

Diário Oficial do Estado de São Paulo · 16/09/2026 · pág. 84

DOESP 16/09/2026 - Diario Oficial do Estado de Sao Paulo - Executivo Atos de Pessoal

Baixar página em PDF · Criar alerta deste tema

O visualizador interativo precisa de JavaScript — baixe a página original em PDF.

TEXTO OFICIAL · ÍNTEGRA

84/222 - Diário Oficial do Estado de São Paulo

Volume 136, nº 177, Caderno Executivo, Atos de Pessoal, quarta-feira, 16 de setembro de 2026

EE. MANUEL JOSE CHAVES DR.

FERNANDO VENANCIO ZUCCARI, 52309804;

EE. INAH LOPES DE OLIVEIRA MACEDO PROFA. MONALIZA MARA MACHADO, 33550621892; EE. JOAO QUEIROZ MARQUES PROF. ALESANDRA DE JESUS SANTOS GÓES, 62708639;

EE. AMERICO VIRGINIO DOS SANTOS PROF.

FERNANDA RODRIGUES MATIUSSI, 25550697; EE. PEDRO TORRES PROF. ALLAN FERNANDO DE PAULA, 40571766; EE. EGILDO PASCHOALUCCI VEREADOR. PATRICIA ROSSI, 25574613859;

EE. CARDOSO DE ALMEIDA. MARCELO IGLESIAS ALVES DE ARAUJO, 27461271; EE. ANSELMO BERTONCINI. THIAGO BARCAÇA MARIANO, 52384758; EE. WALTER CARRER PROF. LUIZ FERNANDO GALIOTO DALLAQUA, 52309762; EE. DANUZIA DE SANTI PROFA. ERICA PIRES DE MOURA ROSA, 30425931;

EE. MARIA BENEDITA DE ALMEIDA BAIDA PROFA. HELEINA CRISTINA TORRES DA SILVA PEREIRA, 27764564; EE. FRANCISCO DE OLIVEIRA FARACO PROF. LEONARDO MACIEL DE LIMA TOCCI, 29904810; EE. ARMANDO DE SALLES OLIVEIRA DR. ANA MARIA CORAZZA BASSETO, 17395007; EE. MARIA APARECIDA JUSTO SALVADOR PROFA. ALINE DE CASSIA ZECHEL, 35356119; EE. EUCLIDES DE CARVALHO CAMPOS PROF. EDUARDO HENRIQUE PRINI, 46410424; EE. CESARIO CARLOS DE ALMEIDA. SAIMO TEMPRER FIRMINO, 34072070; Data: 08/04/2026 Horário: 9h00 às 17h00

Local: Auditório da Unidade Regional de Ensino de Botucatu – Praça da Bandeira, s/n, centro – Botucatu/ SP, 18603-341

PORTARIA DO CHEFE DE DEPARTAMENTO - DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 15/09/2026

O Chefe de Departamento – Dirigente Regional de Ensino da Unidade Regional de Ensino de Botucatu, no uso das atribuições que lhe são conferidas pela Resolução SEDUC nº 170, de 22 de dezembro de 2025, convoca os Professores Especializados atuantes na Educação Especial abaixo relacionadas para participarem do Minicongresso de Educação Especializada “Educação Especializada em Debate: Desafios Contemporâneos dos Processos de Desenvolvimento Humano” Data: 18/09/2026 Horário: 8h00 às 17h00

Local: APAE de Botucatu - Rua Dr. João Queiroz Reis, 278 Vila Sônia -

Botucatu - SP
Aline Elen Rosa Moreira 375407133
Ana Cláudia Santucci 20986148-4
Ana Flávia Martins Motolo 420468043
Ana Paula Fogaça de Almeida 293516339
Andréia Aparecida Bonetti 309244018
Andreia Aparecida Godoy 224595520
Antônia Janecleia Ferreira da Silva 1002445097
Aparecida de Fátima Almeida Pereira da Rocha 13207505830
Arlete da Silva Corrêa 143038667
Bruna de Fátima Peraçoli 497680634
Carla da Silveira Bontorim 427219991
Claudinéia Aparecida Ribeiro da Silva 258121282
Crislaine Feliciano da Silva 52309525-9
Danieli Campos 320016754
Dayane Regina Costa Gil Manso 3556485444
Deise Galdino 327884393
Dilma Di Nenno Rodrigues 27599210857
Dionesval Santos da Silva 43.951.869-6
Dora Regina Franco de Souza Bezerra 20157950-9
Edilea Maria Lopes Martini ramos 215733277
Ediléia Aparecida Bicudo dos Santos 33036755-9
Elen Regina Marchezim 463375415
Elisangela Trevisan 22.751.789-1
Flávia Aparecida de Oliveira Vale 42723766x
Flávia Ferreira da Silva Belizário 427226740
Franciele de Miranda 348825110
Gabriely Batista 453904791
Genival Rocha 182203050
Gislene Florinda Trevizano 14997442540
Imaculada Alves Pizani 18.688.921
Izabel dos Santos Rezende Silva 30427726-5
Janaina Caroline de Lima 48.017.595-0
Janete Aparecida Vieira Batista 445496733
Jenyffer Andressa Camargo de Oliveira 329366750
Jéssica Cristina Zangarelli da Silva 43.738.051-8
Jéssica Oliveira da Rocha 41.231.789-8
Joice Bittencourt Marques 42.895.690-7
Josilene Aparecida Bernardo 463156879
Julio Cesar de Oliveira 444514867
Kátia Teixeira da Silva
Este documento pode ser verificado pelo códigoE.202
m htt//dbr/tntiidd
321336872
6.09.16.1.1.1
Leonardo Cesar de Lima Inocencio 54245015x
Lilian Soares de Oliveira 452174442
Lucas Lopes Proença 40502468-X
Lucas Sarzi 477947001
Luciana Oliveira Arruda 342340797
Luciane Hortences da Silva 116217480
Luciane Martins do Prado 273115947
Márcia Aparecida de Lara 20157827X
Márcia Bueno de Lima Nascimento 414659971
Maria Clara Corrêa de Lima Vicensotte 463.956.668-94
María Lúcia Lopes 295325107
Naellis Viana Rodrigues 93463987287
Nildete Santos Lima Franco 484732183
Paola Maria Ramos Dezen 244140675
Patrícia Maria Alves Noronha 700491314
Pillar Bellardi Costa 218178978
Rafaela Jeronimo Villela 424439049
Regina Celia Canuto 213454117
Ricardo Brunetti 32.360.136-4
Roberta Juliana Bento da Silva 423680730
Rosângela Rodrigues dos Santos 279671295
Roseane Maria de Araújo 339143393
Silvana Ferreira da Silva 569920164
Silvia Cristina Elicio 2113492-ES
Silvia Regina Cavalheiro Alves 34.464.092-9
Silvia Regina Vieira da Maia 21811388-2
Siméia dos Santos Garcia 33678540856
Taís Rodrigues Prini 462219641
Talles Marcelino dos Santos 636375924
Vanessa Gonçalves Cardoso 27001374x
Vilma Leme de Sousa Silva 26157551x
Vitor Tadeu Chagas 381730311
PORTARIA DO CHEFE DE DEPARTAMENTO - DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 15/09/2026

Autorizando a conversão de 30 (trinta) dias de Licença Prêmio em Pecúnia, de acordo com a Lei Complementar de 1015 de 15/10/2007, Decreto nº 58.542/12 e Lei Complementar 1.218 de 21/11/2013 LC nº 1.048/2008, com nova redação dada pela LC 226/2026 e Decreto 70.396/2026, o (a) servidor(a) abaixo identificado(a):

LIGIA MARIA DA SILVA, RG 29.003.931 - 9, cargo AGENTE DE ORGANIZACAO ESCOLAR designada, classificada na EE DANUZIA DE SANTI PROFA. Certidão nº CERTIDÃO N° 004/2025 - período 28/05/2018 a 26/05/2023. PULP SPDOC N° 79363/2021 (SEI 015.00701057/2026-07).

PORTARIA DO CHEFE DE DEPARTAMENTO - DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 15/09/2026

Concedendo, nos termos dos artigos 209 e 212 da Lei nº 10.261/68, com nova redação dada pela LC nº 1.048/2008, LC 226/2026 e Decreto 70.396/2026, a Certidão de 90 dias de Licença Prêmio, referente ao período aquisitivo abaixo mencionado, na seguinte conformidade: Angela Cristina Paes de Oliveira Santos, RG 44.XXX.273-6, Professor Educação Básica II, SQC-II-QM – 1/III, classificada na EE Aldo Angelini, em Porangaba, Certidão nº 166/2026, período de 21/07/2019 a 18/07/2024. PULP SEI 015.00076005/2026-30.

PORTARIA DO CHEFE DE DEPARTAMENTO - DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 15/09/2026

O Chefe de Departamento Dirigente Regional de Ensino, no uso de sua competência conferida pelo inciso I do Artigo 37 do Decreto nº 52.833/08, expede a presente apostila para declarar que a docente abaixo faz jus a seguinte opção:

PORTARIA DO CHEFE DE DEPARTAMENTO- DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 15/09/2026

Designando, nos termos do item I do artigo 7º, da Lei Complementar nº 1.374/2022, para o exercício da ATIVIDADE DOCENTE, submetido ao Regime de Dedicação Exclusiva – RDE, conforme previsto no inciso V do artigo 4º, do Decreto nº 66.799, de 31-05-22, na Escola Estadual do Programa de Ensino Integral (PEI), fazendo jus à Gratificação de Dedicação Exclusiva – GDE, de acordo com o Artigo 61 da LC 1.374 de 30/03/2022, os docentes abaixo identificados: A partir de 10/09/2026.

Republicada a convocação publicada na Edição do D.O.ESP de 10 de setembro de 2026 | Caderno Executivo | Seção Atos de Pessoa em virtude de conter incorreções.

Carolina Arruda Campos, RG: 30.308.***-X, DI-1, Professor de Ensino Fundamental e Médio – L1, na EE Profª Danúzia De Santi, Unidade Regional de Ensino de Botucatu, para exercer as funções de Atividade Docente do Programa Ensino Integral, fazendo jus à carga horária de 40 horas semanais de trabalho Docente. (SEI 01500702482/2026-13)

PORTARIA DO CHEFE DE DEPARTAMENTO - DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 15/09/2026

Concedendo, nos termos dos artigos 209 e 212 da Lei nº 10.261/68, com nova redação dada pela LC nº 1.048/2008, LC 226/2026 e Decreto 70.396/2026, a Certidão de 90 dias de Licença Prêmio, referente ao período aquisitivo abaixo mencionado, na seguinte conformidade:

PORTARIA DO CHEFE DE DEPARTAMENTO- DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 15/09/2026

Nome FABIANA MARTINS, CIN: 13282***880, cargo PROFESSOR EDUCAÇÃO BÁSICA II, classificada na EE ALDO ANGELINI. Certidão nº 165/2026, período de 16/06/2019 a 13/06/2024. SEI 015.00702570/2026-15.

O Dirigente Regional de Ensino , pela competência estabelecida no inciso I, alínea b, do artigo 14, da Resolução SE nº 09/2018, ALTERA, a pedido, com fundamento no artigo 13 da mesma resolução, a sede de exercício do docente readaptado, abaixo identificado para desempenhar, as atividades propostas pela C.A.A.S. na vigência abaixo:

PORTARIA DO CHEFE DE DEPARTAMENTO - DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 15/09/2026

Retificação da certidão 077/2024 de Licença Prêmio e gozo.

Retificando a Portaria do Chefe de Departamento- Dirigente Regional de Ensino, publicada no DOE 09/08/2024, na parte que concedeu 90 (noventa) dias de licença-prêmio em nome de RODRIGO ROSO, RG 25.***.272 - 2 , onde constou: período de 10/11/2016 a 27/05/2020 e de 01/01/2022 a 14/06/2023, leia-se: período de 10/11/2016 a 08/11/2021 em virtude da LC 226/2026 e Decreto 70.396/2026, ficando automaticamente retificada a autorização de gozo, publicada no DOE. de 07/07/2025. (SEI: 015.00683849/2026-84)

PAULO ROGÉRIO BARBATO RG 24.953.278-5 , DI:1 Professor Educação Básica II, SQF-II-QM, Classificado(a) na EE Alvaro José de Souza UA 26371 para na UA 39660 – UNIDADE REGIONAL DE ENSINO DE BOTUCATU, ambas em Botucatu e jurisdicionadas a Unidade Regional de Ensino.

PORTARIA DO DIRETOR DA ESCOLA DE 15/09/2026

Autorizando gozo imediato de licença prêmio nos termos dos artigos 209 e 214 da Lei 10.261/68, artigo 213 e artigo 1º das disposições transitórias da LC 1048/2008, com nova redação dada pela LC nº 1.048/2008, LC 226/2026 e Decreto 70.396/2026 a: RENATA DIAS CAMACHO, CIN. 17395560892, PROFESSOR DE EDUCAÇÃO BASICA II, SQC-II-QM, faixa/nível 4/VIII, 15 dias, referente a Certidão nº. 014/2024, período de 22/12/2016 a 20/12/2021, PULP SEI nº 015.00175588/2024-61. (SEI 015.00702666/2026-75). UNIDADE REGIONAL DE ENSINO DE BRAGANÇA PAULISTA

PORTARIA DO CHEFE DE DEPARTAMENTO - DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 15/09/2026

Autorizando a conversão de 30 (trinta) dias de Licença Prêmio em BASICA II, SQC-II-QM, faixa/nível 4/VIII, 15 dias, referente a Certidão nº. Pecúnia, de acordo com a Lei Complementar de 1015 de 15/10/2007, 014/2024, período de 22/12/2016 a 20/12/2021, PULP SEI nº Decreto nº 58.542/12 e Lei Complementar 1.218 de 21/11/2013 o (a) 015.00175588/2024-61. (SEI 015.00702666/2026-75). servidor(a) abaixo identificado(a): ANTONIO JOSÉ LOPES PEREIRA, RG 23.XXX.513-X, PROFESSOR EDUCACAO BASICA II, SQC-II-QM, Faixa/Nível 2/VI, DI-2, na EE PROF. DANUZIA DE SANTI, UNIDADE REGIONAL DE ENSINO DE BRAGANÇA Certidão 0137/2026, período de 19/11/2020 a 17/11/2025, PULP SEI PAULISTA N° 015.00627874/2026-88. PORTARIA DO CHEFE DE DEPARTAMENTO - DIRIGENTE SERVIÇO DE PESSOAS REGIONAL DE ENSINO DE 15/09/2026 Autorizando a conversão de 30 (trinta) dias de Licença Prêmio em PORTARIAS DO CHEFE DE SERVIÇO DE PESSOAS, DE 15 DE Pecúnia, de acordo com a Lei Complementar 1015 de 15/10/2007, Decreto SETEMBRO DE 2026 nº 58.542/12 e Lei Complementar 1.218 de 21/11/2013 o(a) servidor(a) abaixo identificado(a): Afastando, à vista do atestado médico apresentado e com base no § 1º do artigo 193, da Lei nº 10.261/68 c/c o artigo 16, do Decreto nº Maria Angelica Botão, RG: 12804723-9, PROFESSOR EDUCACAO BASICA 69.234/2024, os servidores abaixo relacionados: II, SQC-II-QM, Faixa/Nível 3/V , na EE DOM LUCIO ANTUNES DE SOUZA, em Botucatu, Certidão 017/2023, período de 11/02/2016 a 08/02/2021, SEI: - ALESSANDRA CRISTINA MARTORANI DI FORTE, RG 23909829, DI 1, 015.00613758/2026-81 Professor de Educação Básica II, classificado na EE JOSE ALVIM, 2 dias, de 03/09/2026 a 04/09/2026; - ALEX SANDRO CLAUDIO PEREIRA, RG 27866106 - 3, DI 1, Professor de PORTARIA DO CHEFE DE DEPARTAMENTO - DIRIGENTE Educação Básica II, classificado na EE IZOLINA PATROCINIO DE LIMA PROFA, REGIONAL DE ENSINO DE 15/09/2026 2 dias, de 01/09/2026 a 02/09/2026; Autorizando a conversão de 30 (trinta) dias de Licença Prêmio em - ANDRE FELIPE DE ALMEIDA, RG 49006139, DI 1, Professor de Educação Pecúnia, de acordo com a Lei Complementar 1015 de 15/10/2007, Decreto Básica II, classificado na EE JOAO ANTONIO RODRIGUES PROF, 2 dias, de nº 58.542/12 e Lei Complementar 1.218 de 21/11/2013 o(a) servidor(a) 24/08/2026 a 25/08/2026; abaixo identificado(a): - ANGELICA DA ROCHA MOLINA GOMES, RG 18388079 - 1, DI 2, Professor PEDRINA MARIA DA SILVA PEREIRA, 34.***.873-1, Professor Educação de Educação Básica II, classificado na EE HIDEKI YUKAWA CIENTISTA, 2 dias, Básica II, SQC-II-QM, Faixa/Nível 1/III, na EE Profª Inah Lopes de Oliveira de 20/08/2026 a 21/08/2026; Macedo, em Itatinga, Certidão 0034/2026, período de 13/09/2020 a - ANGELICA DA ROCHA MOLINA GOMES, RG 18388079 - 1, DI 2, Professor 11/09/2025. PULP-SEI n° 015.00302196/2023-09. de Educação Básica II, classificado na EE HIDEKI YUKAWA CIENTISTA, 3 dias, de 26/08/2026 a 28/08/2026;

Este documento pode ser verificado pelo código E.2026.09.16.1.1.1 em http://www.doe.sp.gov.br/autenticidade

Documento assinado digitalmente conforme MP nº 2.200-2/2001, que institui a Infraestrutura de Chaves Públicas (ICP-Brasil).