Dia Oficial

Diário Oficial do Estado de São Paulo · 17/09/2026 · pág. 45

DOESP 17/09/2026 - Diario Oficial do Estado de Sao Paulo - Executivo Atos de Pessoal

Baixar página em PDF · Criar alerta deste tema

O visualizador interativo precisa de JavaScript — baixe a página original em PDF.

TEXTO OFICIAL · ÍNTEGRA

45/174 - Diário Oficial do Estado de São Paulo

Volume 136, nº 178, Caderno Executivo, Atos de Pessoal, quinta-feira, 17 de setembro de 2026

27/05/2020 e de 01/01/2022 a 05/05/2025 leia-se: período de 30/09/2018 a 28/09/2023, certidão nº 72/10503/2025 - Processo SEI nº - 015.00712974/2024-47, em virtude da LC 226/2026 e Decreto 70.396/2026.

PORTARIA DA COORDENADORA GERAL - DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 14/09/2026

Retificando a Portaria 25 , publicada no DOE 26/05/2025, na parte que concedeu 90 (noventa) dias de licença-prêmio em nome de ELIANE MARIA DE CARVALHO, 30443820 onde constou: período de 31/05/2015 a 27/05/2020 e de 01/01/2022 a 01/1/2022 leia-se: período de 03/01/2017 a 01/01/2022, certidão nº 7710503/2025 - Processo SEI nº - 015.00434213/2025-20, em virtude da LC 226/2026 e Decreto 70.396/2026.

PORTARIA DA COORDENADORA GERAL - DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 14/09/2026

Retificando a Portaria , publicada no DOE 14/06/2023, na parte que concedeu 90 (noventa) dias de licença-prêmio em nome de EVERTON TONHÁ DA SILVA, 42354947 onde constou: período de 20/03/2016 a 27/05/2020 e de 01/01/2022 a 08/11/2022 leia-se: período de 22/03/2016 a 20/03/2021, certidão nº 61/10503/2023 - Processo SEI nº - 015.00084239/2023-51, em virtude da LC 226/2026 e Decreto 70.396/2026, ficando automaticamente retificada a autorização de pecúnia, publicada no DOE de 23/06/2023.

PORTARIA DA COORDENADORA GERAL - DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO. 16/09/2026

Retificando a Portaria 18 , publicada no DOE 19/09/2024, na parte que concedeu 90 (noventa) dias de licença-prêmio em nome de VALDIR BRAGA DOS SANTOS, 23782731 onde constou: período de 15/12/2017 a 27/05/2020 e de 01/01/2022 a 18/07/2024 leia-se: período de 15/12/2017 a 13/12/2022, certidão nº 120/10503/2024 - Processo SEI nº - 015.00623215/2024-19, em virtude da LC 226/2026 e Decreto 70.396/2026.

PORTARIA DA COORDENADORA REGIONAL DE ENSINO

CONSIDERANDO EFETIVO EXERCÍCIO, nos termos do artigo 13 da Resolução SE nº 170 DE 22-12-2025, combinada com a Resolução Conjunta SE/SELJ/SDPcD/SDECT 1 de 22-3-2013, os professores de Educação Física regularmente inscritos, que participaram de Orientação Técnica sobre a Orientação Técnica da categoria sub 12, da Etapa I dos Jogos Escolares do Estado de São Paulo realizada no dia 02/09/2026 das 08:00 às 14:00 horas , na Unidade Regional de Ensino de Itaquaquecetuba , situada na R. Jundiaí, 84 - Vila Monte Belo, Itaquaquecetuba - SP,

Nome1 RG:
Marco Antônio de Oliveira Mota 196933948
Marco Aurélio de Macedo 278890192
Fábio Lopes Soares 332676894
Adriana Silvestre de Carvalho 194349093
Letícia Rodrigues Neres 44558788x
Weliton da Silva Sousa 428515563
Evaldo Jorge da Silva 324178323
Bruno Demetre Reis 507783505
Aline de Campos Oliveira 465361055
Márcio Pereira da Silva 452672314
Leandro da Silva Alves 450962477
Antonio Carlos Pinheiro dos Reis 415547374
Alex Barros da Costa 296596292
Andreza Bassalo aguiar 404428630
Fábio Lopes Soares 332676894
Carlos Henrique da Câmara Coelho 205658660sp
Valdemar Quarelo junior 183870414
Cleber de Brito Garcia 352365420
Augustinho de Lima Benevenuto 134723831
Raelson do Amaral Rodrigues 234704810
Marcelo Henrique da Silva 288589361
Reginaldo Gonçalves Borges 470411909
Anselmo da Silva 428936696
Edson Prates dos Santos 327962252
Fernando Giovanini Xavier 272833228
João Filippe Simões Sperandio 359251213
Marcelo da Conceição 24939212-4
Ricardo Ferreira da Silva 228088211
Rosiane de Almeida 32032171x
PORTARIA DO COORDENADOR GERAL - DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO

A partir da data especificada, por motivo de publicação de aposentadoria aos efeitos da Portaria de Designação do servidor abaixo identificado para a função conforme consta:

GEOVANNA EDUARDA ALCANTARA,55980796, DI: 1,Professor de Ensino Fundamental e Médio, designado: DOCENTE com publicação em: 26/06/2026 na EE JORNALISTA PAULO EDUARDO OLINTHO REHDER em POÁ a partir de: 24/08/2026.

PORTARIA DO COORDENADOR GERAL - DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO

DESIGNANDO, em conformidade com o inciso III do artigo 5º da Lei Complementar nº 836, de 30-12-1997, alterada pela Lei Complementar nº 1.374, de 30-03-2022, para o Posto de Trabalho destinado às funções de Coordenador de Gestão Pedagógica, o seguinte servidor: o docente abaixo identificado:

ROSANA APARECIDA RODRIGUES DE OLIVEIRA, RG. 19693343, DI 1, SQF-IQM, classificada na EE. Roque Barbosa de Miranda em Itaquaquecetuba, a partir de 01/09/2026, na E.E Roque Barbosa de Miranda em Itaquaquecetuba (SEI 015.00708486/2026-05)

ESCOLAS ESTADUAIS DE ENSINO FUNDAMENTAL E MÉDIO

APOSTILA DO COORDENADOR GERAL - DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO

Nº do Processo: 015.00708466/2026-26 Assunto: Apostilamento de Nome - MARIA SALETE DE PAULA DECLARANDO que em virtude de DIVÓRCIO, MARIA SALETE DE PAULA BENHA, RG 22988932, PEB II, SQF-I-QM SE, da EE. Batuira em Póa, passa a assinar MARIA SALETE DE PAULA.

APOSTILA DO COORDENADOR GERAL DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE ITAQUAQUECETUBA

Nº do Processo: 015.00653079/2026-45 Interessado: Rosangela Correa Bispo Assunto: Apostilamento do RG de Rosangela Correa Bispo DECLARANDO a alteração do número de Registro Geral para 858.117.931-20/SP em nome de ROSANGELA CORREA BISPO, PEB II, SQC-IQM SE, da EE. Profª Edina Alvares Barbosa em Itaquaquecetuba.

PORTARIA DO COORDENADOR GERAL - DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO

AUTORIZANDO:

Nos termos dos art. 209 e 213 da Lei 10.261/68 alt. pela LC 1048/2008, c/c DNG de 21, publicado em 22/11/2011 - Licença Prêmio para gozo imediato: .

RG 20411228, SONIA REGINA ALVES DE FARIA, Agente de Organização Escolar, SQC III QAE, da EE VEREADOR DURVAL EVARISTO DOS SANTOS, em ITAQUAQUECETUBA, 15 dias referente ao período 01/01/2006 a 30/12/2010, Certidão: 93/2011 URE/Itaquaquecetuba. PULP: 015.00032046/2023-14 URE/ Itaquaquecetuba.

PORTARIA DO DIRETOR

À vista do atestado médico apresentado e com base no § 1º do artigo 193, da Lei nº 10.261/68 c/c o artigo 16, do Decreto nº 69.234/2024, fica o servidor abaixo relacionado afastado:

JOSE RONALDO SOUZA SANTOS, RG 25639944, PROFESSOR EDUCAÇÃO BÁSICA, classificado na EE PROF CARMEN NETTO DOS SANTOS, no período de 03/09/2026 e 04/09/2026.

PORTARIA DO DIRETOR

À vista do atestado médico apresentado e com base no § 1º do artigo 193, da Lei nº 10.261/68 c/c o artigo 16, do Decreto nº 69.234/2024, fica o servidor abaixo relacionado afastado:

Patricia Pereira Nascimento, RG: 34.545.679, Professor de Educação Básica II, classificado na EE Prof. Edina Alvares Barbosa, período de 14/09/2026 a 18/09/2026.

PORTARIA DO DIRETOR

Nº do Processo: 015.00701689/2026-62 Interessado: Mario Rodrigo Tillmann da Silva Assunto: Licença Saúde

À vista do atestado médico apresentado e com base no § 1º do artigo 193, da Lein° 10.261/68 c/c o artigo 16, do Decreto nº 69.234/2024, fica afastado para tratamento de saúde, o servidor MARIO RODRIGO TILLMANN DA SILVA, RG: 35.905.239-3, F/411- COORDENADOR DE GESTAO PEDAGOGICA, classificado na EE PEI PROF. ELISEU JORGE, no período de 14/09/2026 até 15/09/2026. [NOME DO SIGNATÁRIO]

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA

AUTORIZANDO:

Nos termos dos art. 209 e 213 da Lei 10.261/68 alt. pela LC 1048/2008, c/c DNG de 21, publicado em 22/11/2011 - Licença Prêmio para gozo imediato: .

RG 34000974, VIVIAN SILVA FERREIRA, PEB II, SQC II QM SE, da EE PROFª NANCI CRISTINA DO ESPÍRITO SANTO, em POÁ, 15 dias referente ao período 15/11/2015 a 19/11/2020, Certidão: 11511/2022 URE/Itaquaquecetuba. PULP: 015.00636644/2026-18 URE/ Itaquaquecetuba.

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA

À vista do atestado médico apresentado e com base no § 1º do artigo 193, da Lei nº 10.261/68 c/c o artigo 16, do Decreto nº 69.234/2024, fica afastado para tratamento de saúde, o servido VAGNER SERGIO DOS SANTOS, RG.: 21327215. Cargo: PROFESSOR DE EDUCAÇÃO BÁSICA II- EFETIVO da EE PROFª DULCE MARIA SAMPAIO, no período de: 14/09/2026 a 15/09/2026.

Itaquaquecetuba 15 de setembro de 2026.

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA

À vista do atestado médico apresentado e com base no § 1º do artigo 193, da Lei nº 10.261/68 c/c o artigo 16, do Decreto nº 69.234/2024, fica afastado para tratamento de saúde, a servidora:

ANA GLÓRIA SCHMIDT PEREIRA, RG 17.910.083-X; Professor Educação Básica II da EE Padre Simon Switzar no período de 14/09/2026 a 14/09/2026.

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA

CONCEDENDO, com fundamento no Art. 476 da CLT e Art. 59 ao Art. 63 da Lei nº 8213/91 com redação dada pela Lei nº 9528/97 e Decreto nº3048/99 combinada com a L.C 1010/2008 e comunicado UCRH/CAF nº 03, de 12 de novembro de 2015, 03 dias de Licença Saúde a partir de 09/09/2026 a Mateus Gomes Leite, RG. 44290956, Professor de Ensino Fundamental e Médio, SQF-I-QM, Categoria O, da EE Condomínio Residencial Village, em Itaquaquecetuba.

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA

À vista do atestado médico apresentado e com base no § 1º do artigo 193, da Lei nº 10.261/68 c/c o artigo 16, do Decreto nº 69.234/2024, fica o servidor abaixo relacionado afastado: Ricardo Veludo Pereira, RG. 21.773.064, Professor de Educação Básica I, classificado na E.E Dr. Ervin Horvath, no período de 14/09/2026 a 15/09/2026.

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA

AUTORIZANDO:

Nos termos dos art. 209 e 213 da Lei 10.261/68 alt. pela LC 1048/2008, c/c DNG de 21, publicado em 22/11/2011 - Licença Prêmio para gozo imediato: . RG 25038831, ELISMAR DE SOUZA ANDRADE, PEB II, SQF I QM SE, da EE ROQUE BARBOSA DE MIRANDA, em ITAQUAQUECETUBA, 15 dias referente ao período 03/03/2010 a 01/03/2015, Certidão: 236/2015 URE/Itaquaquecetuba. PULP: 015.00705921/2026-31 URE/ Itaquaquecetuba.

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA

AUTORIZANDO:

Nos termos dos art. 209 e 213 da Lei 10.261/68 alt. pela LC 1048/2008, c/c DNG de 21, publicado em 22/11/2011 - Licença Prêmio para gozo imediato: .

RG 21773166, APARECIDA CRISTINA PASTRE, PEB I, SQC II QM SE, da EE ROQUE BARBOSA DE MIRANDA, em ITAQUAQUECETUBA, 15 dias referente ao período 24/11/1995 a 27/02/2022, Certidão: 124/2024 URE/Itaquaquecetuba. PULP: 015.00624408/2024-89 URE/ Itaquaquecetuba.

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA

Nº do Processo: 015.00701204/2026-31 Interessado: Marileide Teles da Silva Araujo Assunto: Portaria

Concedendo, 02 dias de Licença Nojo, a partir de 08/09/2026, com fundamento na L.C. 10.261/68 ART. 78, III e C.F /88, ART.226, § 3º da L.C 9.278/96 interessado abaixo relacionado:

Marileide Teles da Silva Araújo RG 39826163, Professor de Ensino Fundamental e Médio SQF-I-QM, da EE PEI Professor Elias Zugaib, em Poá.

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA

À vista do atestado médico apresentado e com base no § 1º do artigo 193, da Lei nº 10.261/68 c/c o artigo 16, do Decreto nº 69.234/2024, fica o servidor abaixo relacionado afastado: Jaciara da Silva Santos, RG: 30761159-1, Professor de Educação Básica II, classificado na EE Marcelo Tadeu de Oliveira Castro Campos Marques, período de 02/09/2026 a 03/09/2026.

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA

À vista do atestado médico apresentado e com base no § 1º do artigo 193, da Lei nº 10.261/68 c/c o artigo 16, do Decreto nº 69.234/2024, fica o servidor abaixo relacionado afastado: Priscila Vieira Teixeira, RG: 428735322, Professor de Educação Básica II, classificado na EE Marcelo Tadeu de Oliveira Castro Campos Marques, período de 31/08/2026 a 31/08/2026.

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA

À vista do atestado médico apresentado e com base no § 1º do artigo 193, da Lei nº 10.261/68 c/c o artigo 16, do Decreto nº 69.234/2024, fica o servidor abaixo relacionado afastado: Rodrigo Atanazio da Silva, RG: 40024073-2, Professor de Ensino Fundamental e Médio, classificado na EE Marcelo Tadeu de Oliveira Castro Campos Marques, período de 19/08/2026 a 19/08/2026.

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA

À vista do atestado médico apresentado e com base no § 1º do artigo 193, da Lei nº 10.261/68 c/c o artigo 16, do Decreto nº 69.234/2024, fica o servidor abaixo relacionado afastado:

NOME: EVODIA CIRINO PEREIRA DOS SANTOS, RG 24518334 Cargo: PROFESSOR EDUCAÇÃO BÁSICA II da EE Domingos Milano, no período de: 31/08/2026 a 01/09/2026.

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA

À vista do atestado médico apresentado e com base no § 1º do artigo 193, da Lei nº 10.261/68 c/c o artigo 16, do Decreto nº 69.234/2024, fica o servidor abaixo relacionado afastado:

NOME: WILSON SANDRO DA SILVA, RG 18901298 Cargo: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL E MÉDIO da EE Domingos Milano, no período de: 24/08/2026 a 27/08/2026.

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA

PORTARIA DO DIRETOR DE 15/09/2026

A vista do atestado médico apresentado e com base no §1° do artigo 193, da Lei nº 10.261/68 c/c o artigo 16, do decreto nº 69.234/2024, fica afastado para tratamento de saúde, o servidor Anderson Bitencourt Barbosa RG: 35.569.018 Agente de organização escolar da EE Profª Nanci Cristina do Espirito Santo, no período de 14/09/2026 a 15/09/2026.

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA

CONCEDENDO, com fundamento no Art. 476 da CLT e Art. 59 ao Art. 63 da Lei nº 8213/91 com redação dada pela Lei nº 9528/97 e Decreto nº3048/99 combinada com a L.C 1010/2008 e comunicado UCRH/CAF nº 03, de 12 de novembro de 2015, 01 dia de Licença Saúde a partir de 15/09/2026 a JOICE FELICIANA SANT ANNA COSTA, RG. 33589649 - 2, AGENTE DE ORGANIZACAO ESCOLAR, SQF-I-QAE, Categoria O, da EE. ROQUE BARBOSA DE MIRANDA, em Itaquaquecetuba.

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA

Este documento pode ser verificado pelo código E.2026.09.17.1.118.1 em http://www.doe.sp.gov.br/autenticidade

Documento assinado digitalmente conforme MP nº 2.200-2/2001, que institui a Infraestrutura de Chaves Públicas (ICP-Brasil).