Dia Oficial

Diário Oficial do Estado de São Paulo · 17/09/2026 · pág. 61

DOESP 17/09/2026 - Diario Oficial do Estado de Sao Paulo - Executivo Atos de Gestão e Despesas

Baixar página em PDF · Criar alerta deste tema

O visualizador interativo precisa de JavaScript — baixe a página original em PDF.

TEXTO OFICIAL · ÍNTEGRA

Volume 136, nº 178, Caderno Executivo, Atos de Gestão e Despesas, quinta-feira, 17 de setembro de 2026

61/123 - Diário Oficial do Estado de São Paulo “José Gomes da Silva” (ITESP) e a Secretaria da Administração Penitenciária (SAP).

“José Gomes da Silva” (ITE
Penitenciária (SAP).
SP) e a Secretaria da Administração
02
Aparecido
078.60
8.958-
COO
PADR
Leite
Pasteuri
823 4,46 3.670,5

3.670,58
Estado, fcando aberto o prazo de 05 (cinco) dias úteis para interposição
de recursos, fcando desde já franqueados os autos aos interessados.
Na sala do Centro Administr
o Presidente deu início à sess
ativo o envelope pertinente foi recebido e
ão pública, lendo os dados relativos à


Mattarugo
03
A
zado
11984
COO
Leite
8 Nada mais havendo a relatar, foi lavrada a presente ata na data de 15
de setembro de 2026, que após lida e considerada conforme, foi assinada
Chamada Pública. O envelope
constatando as seguintes propo
foi aberto e seu conteúdo analisado
stas participantes por item:

03
Aparecida de
Souza Teixeira

.
5.148-
30

PADR
A

Pasteuri
zado
823 4,46 3.670,5
8
3.670,58
pelos presentes.
PROPOSTA
PROPOSTAS RECEBIDAS
Orde
N
CPF
Representa
It
04
Arnaldo
Nogueira do
Nascimento
922.84
4.858-
04
COO
PADR
A
Leite
Pasteuri
zado
823 4,46 3.670,5
8
3.670,58
Anexo(s):
ATA-SETEMBRO A DEZEMBRO 2026 .pdf
m
ome
nte
em
ibi i COMPLEXO PENAL DE PRESIDENTE PRUDENTE
01
Antonio Carlos Ramires
Fonseca
065.909.798
-20
Coopadra
Leite
Pasteurizado
05
Bane
Duarte
Pardinho
287.48
3.408-
47
COO
PADR
A
Lete
Pasteuri
zado
823 4,46 3.670,5
8
3.670,58

Á
02
Aparecido Mattarugo
078.608.958
-03
Coopadra
Leite
Pasteurizado

06
Cloves Alves
de Lima
054.22
7.548-
16
COO
PADR
A
Leite
Pasteuri
d
823 4,46 3.670,5
8
3.670,58
PENITENCIRIA WELLINGTON RODRIGO SEGURA -
PRESIDENTE PRUDENTE
03
Aparecida de Souza
Teixeira
119.845.148-
30
Coopadra
Leite
Pasteurizado

Cicero
zao
138.169
COO

Leite

3.670,5
AVISO DE LICITAÇÃO Nº 098/2026, DE 16 DE SETEMBRO DE
04
Arnaldo Nogueira do
Nascimento
922.844.858
-04
Coopadra
Leite
Pasteurizado
07
Donizete
Bonini
.198-63
PADR
A
Pasteuri
zado

23 4,46 8
3.670,58
2026
Modalidade: Pregão Eletrônico - n.° 380123-098/2026.
NºP00600340426/2026-81
05
Bibiane Duarte Pardinho
287.483.408

Coopadra
Leite
Doralice dos
089.66

COO

Leite

3.670,5
rocesso: .
Objeto: Aquisição de gêneros alimentícios para suprir as
-47

Pasteurizado
08
Santos
6.748-

PADR

Pasteuri

23 4,46 8
3.670,58

necessidades desse Complexo Penal no período de outubro a dezembro
06
Cloves Alves de Lima
054.227.548
-16
Coopadra
Leite
Pasteurizado
Gasparetto
Gabriel
01
A
zado
465.33
COO
Leite
36705
de 2026.
Total de ItensLicitados: 05(cinco)
07
Cicero Donizete Bonini
138.169.198-
63
Coopadra
Leite
Pasteurizado
09
Machado
Costa
1.488-
85
PADR
A
Pasteuri
zado
823 4,46 .,
8
3.670,58
Valor total da licitação: R$ 201.300,00 (duzentos e um mil e trezentos
reais)
Doralice dos Santos 089666748

Leite
Geraldo dos 017.79
COO
Leite
36705 Disponibilidade do edital: 17/09/2026
08

Gasparetto
..
-01
Coopadra

Pasteurizado

i
10

Santos
8.898-
36
PADR
A
Pasteuri
zado
823 4,46 .,
8
3.670,58
Horário: das 08h00 às 17h59
Endereço: Estrada Irio Zuntini, Km 04, s/n, Conj. Hab. João Domingos
09
Gabriel Machado Costa
465.331.488
-85
Coopadra
Lete
Pasteurizado

11
Gessé Vieira
dos Santos
926.72
3.538-
COO
PADR
Leite
Pasteuri
823 4,46 3.670,5
8
3.670,58
Netto, CEP 19.036-901, Presidente Prudente/SP;
Link
do
PNCPhtt//b//diti/96291141000180/2026/4815
10
Geraldo dos Santos
017.798.898
-36
Coopadra
Leite
Pasteurizado

91
A
zado
350.72
COO
Leite
ps:pncp.gov.rappeas
Entrega das Propostas: a partir de 17/09/2026 às 08h00 no site:
wwwovbr/comras
11
Gessé Vieira dos Santos
926.723.538
-91
Coopadra
Leite
Pasteurizado
12
Jesus João
Garcia
1.578-
06
PADR
A
Pasteuri
zado
823 4,46 3.670,5
8
3.670,58
.g.p.
Abertura
das
Propostas:
29/09/2026
às
09h00
no
site:
www.gov.br/compras.
12
Jesus João Garcia
350.721.578-
06
Coopadra
Leite
Pasteurizado
13
Lucilena da
Silva Dias
290.71
6.518-
COO
PADR
Leite
Pasteuri
823 4,46 3.670,5

3.670,58
Fonte:DOESP e PNCP
Lucilena da Silva Dias 290.716.518

Leite
Pimenta 60
A
zado
8 Anexo(s):
13
Pimenta
-60
Coopadra
Pasteurizado
069832838

Leite
14
Luiz Carlos
069.83
2.838-
COO
PADR
Leite
Pasteuri
823 4,46 3.670,5

3.670,58
edital+anexos.pdf
14
Luiz Carlos Soares
..
-80
Coopadra

Pasteurizado
Soares 80
A
zado
8
PENITENCIÁRIA MAURÍCIO HENRIQUE GUIMARÃES
15
Luzia Cangussu Bastos
Hildebrand
136.981.128-
41
Coopadra
Leite
Pasteurizado
Luzia
Cangussu
136.98

COO

Leite

3.670,5

PEREIRA - PRESIDENTE VENCESLAU II
16
Maria Aparecida Almeida
119.821.128-
83
Coopadra
Leite
Pasteurizado
15

Bastos
Hildebrand
Maria
1.128-
41
PADR
A
Pasteuri
zado

COO
Leite
23 4,46 8
3.670,58
AVISO DE LICITAÇÃO Nº 020/2026
PENITENCIÁRIA MAURÍCIO HENRIQUE GUIMARÃES PEREIRA DE
17
Maria Lucinda de Souza
Alves
050.208.70
8-03
Coopadra
Leite
Pasteurizado
16

Aparecida
Almeida
119.821
.128-83

PADR
A

Pasteuri
zado
823 4,46 3.670,5
8
3.670,58

PRESIDENTE VENCESLAU
AVISO DE LICITAÇÃO Nº 020/2026 PMHGP
18
Neide de Souza da Silva
108.822.048
Cooadra
Leite
Maria Lucind
05020
COO
Leite
Modalidade: Pregão Eletrônico, Amparo Legal: Lei 14.133/2021, Art. 28, I.
-74
p
Pasteurizado
17

de Souza

.
8708-

PADR

Pasteuri
23446 3.670,5
367058
Nº Processo: 006.00273367/2026-29
369.879.309

Leite

Alves
.
03

A

zado
, 8
.,
Objeto: Gêneros alimentícios para o período de setembro a dezembro
19
Nelci dos Reis Sanches
-10
Coopadra
Pasteurizado
10882
COO
Li
de 2026.
206.455.088

Leite
18
Neide de
.
2048-

PADR
ete
Pasteuri
23446 3.670,5
367058
Total de Itens Licitados: 03 (três).
l l d liiã di il ih
20
Nivaldo Pereira da Costa
-70
Coopadra

Pasteurizado
Souza da Silva
.
74

A

zado
, 8
.,
Vaor tota a ctaço: 42.578,00 (quarenta e os m qunentos e
setenta e oito reais)
21
Ricardo Terra de Oliveira
317.389.598
-30
Coopadra
Leite
Pasteurizado
19
Nelci dos Reis

369.87
9309-
COO
PADR
Leite
Pti
23446 3.670,5
367058

Disponibilidade do edital: 17/09/2026
Horário: das 08h00 às 17h00
22
Roberto Carlos de Souza
121.140.978-

Coopadra
Leite
id
Sanches
.
10

A
aseur
zado



, 8
.,

Endereço: Rodovia Raposo Tavares KM 623 Presidente Venceslau/SP; e
Link
do
PNCP:
https://pncp.gov.br/app/editais?
38
Pasteurzao
Nivaldo
206.45

COO

Leite

3.670,5
q=380165&status=recebendo_proposta&pagina=1
23
Roberto Nunes da Silva
095.487.748

Coopadra
Leite
20
Pereira da
Ct
5.088-
70
PADR
A
Pasteuri
d
23 4,46 8
3.670,58
Entrega das Propostas: a partir de 17/09/2026 às 08h00 no
24
Rodrigo Pereira Segato
Soncin
-95

Pasteurizado
511.447.578-
94
Coopadra
Leite
Pasteurizado
osa
21
Ricardo Terra
de Oliveira
zao
317.38
9.598-

COO
PADR

Leite
Pasteuri

823 4,46 3.670,5
8
3.670,58
site: www.gov.br/compras.
Abertura
das
Propostas:
29/09/2026
às
09h00
no
site: www.gov.br/compras.
307.059.878

Leite
30
A
zado
Fonte: DOESP e PNCP
25
Rosangela Morais
-17
Coopadra
Pasteurizado
Roberto
121.140

COO

Leite

3.6705
26
Valdemir Pereira dos
Santos
158.832.588
-16
Coopadra
Leite
Pasteurizado
22
Carlos de
Souza
.978-
38
PADR
A
Pasteuri
zado
23 4,46 ,
8
3.670,58
COORDENADORIA DE EXECUÇÃO PENAL DA REGIÃO
NORTE DO ESTADO
27
Vanderlei Hipolito de
Brito
310.256.048
-22
Coopadra
Leite
Pasteurizado

23
Roberto
Nunes da
Silva
095.48
7.748-
95
COO
PADR
A
Leite
Pasteuri
zado
823 4,46 3.670,5
8
3.670,58

DIVISÃO DE ADMINISTRAÇÃO
28
Vera Lucia dos Santos
067.196.548
1
Coopadra
Leite
Pid
Rodrigo 511.447
COO
Leite
36705
-5
asteurzao

24
Pereira Segato

.578-
PADR

Pasteuri

823 4,46 .,
8
3.670,58
AVISO DE ABERTURA - PREGÃO ELETRÔNICO 90019/2026
29
Vilma Meire Torezan
Gonzales
067.374.498
-16
Coopadra
Leite
Pasteurizado
Soncin
94
A
zado
307.05
COO
Leite

933030 - DIVISÃO DE ADMINISTRAÇÃO DA COORDENADORIA DE
EXECUÇÃO PENAL DA REGIÃO NORTE DO ESTADO
30
Wilson Cardoso dos
Santos
032.744.938
-13
Coopadra
Leite
Pasteurizado
25
Rosangela
Morais
9.878-
17
PADR
A
Pasteuri
zado
823 4,46 3.670,5
8
3.670,58

Modalidade: Pregão Eletrônico
Nº Processo: 006.00393154/2026-12
31
Wilson Ferreira dos
Santos
069.661.768
-42
Coopadra
Leite
Pasteurizado
26
Valdemir
Pereira dos
158.83
2.588-
COO
PADR
Leite
Pasteuri
823 4,46 3.670,5
8
3.670,58
Objeto: Aquisição de equipamentos e mobiliários destinados à
Coordenadoria de Execução Penal da Região Norte do Estado
Não houve solicitação de desistência da participação do presente
Santos
Vanderlei
16
A
zado
310.25
COO
Leite
Total de Itens Licitados: Conforme edital
Valor total da licitação: R$ 81.614,77 (oitenta e um mil seiscentos e
credenciamento de nenhuma p
(Anexo VI), previsto no edital.
roposta, através do Termo de desistência

27
Hipolito de
Brito
6.048-
22
PADR
A
Pasteuri
zado
823 4,46 3.670,5
8
3.670,58
quatorze reais e setenta e sete centavos)
Disponibilidade do edital: 17/09/2026
Horário: das 08h00 às 17h00
Houve as seguintespropost as habilitadaspara o item:
06719
COO
Leite

Endereço: Avenida Francisco Vaz Filho 4055 - Edifício Anexo - Jardim
PROPOSTAS HABILITADAS
Item Descrição
Qua
ntidade de propostas 28
Vera Lucia do
Santos
s
.
6.548-
51

PADR
A

Pasteuri
zado
823 4,46 3.670,5
8
3.670,58
,
Pinheiros - Araraquara/SP
Link do PNCP: www.pncp.gov.br

01
LEITE PASTEURIZADO31
Vilma Meire 06737
COO
Leite

Entrega das Propostas: a partir de 17/09/2026 às 08h00 no

Ocorrido o fato de mais de
um Aricultor Familiar aresentar rojeto
29

Torezan
Gonzales
.
4.498-
16

PADR
A

Pasteuri
zado
823 4,46 3.670,5
8
3.670,58
site: www.gov.br/compras.
Abertura
das
Propostas:
30/09/2026
às
09h00
no

com o mesmo item a deman
g p p
da seria dividida em partes iguais para


Wilson
03274
COO
Leite
site: www.gov.br/compras.
,
atendimento equânime dos cred

enciados,resultando nos dados abaixo:

30

Cardoso dos
.
4938-

PADR

Pasteuri
23446 3.670,5
367058
Fonte: DOESP e PNCP
Ord
Proponente
CNPJ/

Rep
r
Item
Qu
ant
Valor
Unitár
Valor
Total
Valor
Total

Santos
i
.
13

A

zado



i
, 8
.,
(Republicado por conter incorreções)
em
CPF
es.
.

io

Item

Contrato
31
Wlson
Ferreira dos
069.66
1768-
COO
PADR
Lete
Pasteuri
10446 3.612,6
361260
COMPLEXO PENAL DE RIOLÂNDIA
Antonio
Carlos
065.90

CO
O

Leite


36705

Santos
Total Geral - R$
.
42

A

zado

11373000 (cento e treze
,
il setec
0
.,
ntos e trinta reais)
AVISO DE LICITAÇÃO Nº 01207225692026
01

Ramires
Fonseca
9.798-
20
PAD
A
Este documento pode ser verificad
em http://www.doe.sp.gov.br/aute
R
Pasteuri
zado
823 4,46
.,
8
3.670,58
o pelo códigoE.2026.09.17.1.104.1
nticidade

Atendendo as
comunicada aos pr
.,
exigências do edital
oponentes através de pu
,
a classi
blicação
.
fcação fnal será
no Diário Ofcial do

UASG: 380167 – complexo penal de riolândia
Modalidade: Pregão Eletrônico nº 90019/2026.
Documento assinado digitalmente conforme MP nº 2.200-2/2001,
que institui a Infraestrutura de Chaves Públicas (ICP-Brasil).