Dia Oficial

Diário Oficial do Estado de São Paulo · 21/09/2026 · pág. 77

DOESP 21/09/2026 - Diario Oficial do Estado de Sao Paulo - Executivo Atos de Pessoal

Baixar página em PDF · Criar alerta deste tema

O visualizador interativo precisa de JavaScript — baixe a página original em PDF.

TEXTO OFICIAL · ÍNTEGRA

77/187 - Diário Oficial do Estado de São Paulo

Volume 136, nº 180, Caderno Executivo, Atos de Pessoal, segunda-feira, 21 de setembro de 2026

autorizado pelo superior imediato, a servidora Vera Helena Geraige Zatiti e Silva, RG 13.241.566-5, Supervisor de Ensino, SQC-II-QM, na Unidade Regional de Ensino de Bauru, Certidão 82/2026, período 07/05/2020 a 05/05/2025. Processo Único de Licença Prêmio nº 015.00490578/2024-53.

ESCOLAS ESTADUAIS DE ENSINO FUNDAMENTAL E MÉDIO

PORTARIA DO DIRETOR ESCOLAR, DE 16/09/2026 - LICENÇA SAÚDE

Concedendo nos termos do § 1º do artigo 193 da Lei nº 10.261 de 28-10-68 c/c o artigo 16, do Decreto nº 69.234/2024 e à vista do atestado médico apresentado, Licença Saúde ao servidor LINCOLN RODRIGO ALVES PEREIRA, RG: 44.937.802-0, Professor de Ensino Fundamental e Médio, SQC-II-QM-SE classificado e em exercício na EE Profª Maria Aparecida Maschietto Okazaki, em Bauru, 04 (quatro) dias de 16/09/2026 a 19/09/2026.

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA DE 18/09/2026 - CONCEDENDO AUXÍLIO DOENÇA

CONCEDENDO, nos termos do §3º do artigo 60 da Lei Federal nº 8.213 de 24/07/1991, combinado com o Comunicado Conjunto UCRH/CAF-3, de 12/11/2015, publicado no D.O. de 13/11/2015, a MARLENE SANTOS MARIN, RG:29.189.979-1 , Professor de Ensino Fundamental e Médio, contratado(a) na E.E Dr. Alfredo Pujol em Pirajuí, 02 dias de Auxílio-Doença, no período de 17/09/2026 a 18/09/2026.

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA, 18/09/2026 AUTORIZAÇÃO DE GOZO DE LICENÇA PRÊMIO

Autorizando, conforme competência prevista no Decreto n.º 64.187/2019 combinado com o Decreto n.º 52.833/2008, o gozo imediato de 15 dias de Licença-Prêmio, nos termos do art. 209 do EFP e LC 1.048/2008, a servidora Thais Cristina Delacosta, RG 47.983.834-3, PEB II, SQC-II-QM, na EE Prof.º Mercedes Paz Bueno, em Bauru, Certidão nº 090/2024, período 01/09/2017 a 30/08/2022. Processo Único de Licença Prêmio SEI nº 015.00272556/2024-11.

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA, DE 15/09/2026 - CONCEDENDO AUXÍLIO-DOENÇA

CONCEDENDO, nos termos do §3º do artigo 60 da Lei Federal nº 8.213 de 24/07/1991, combinado com o Comunicado Conjunto UCRH/CAF-3, de 12/11/2015, publicado no D.O. de 13/11/2015, a Kellen Valesca Alexandre de Oliveira Seixas, RG: 41.928.303, Professor de Ensino Fundamental e Médio, contratado na E.E PROF. SEBASTIÃO INOC ASSUMPÇÃO em AREALVA, 02 dias de Auxílio-Doença, no período de 14/09/2026 à 15/09/2026.

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA, DE 17/09/2026 - AUTORIZAÇÃO DE GOZO DE LICENÇA PRÊMIO

Autorizando, conforme competência prevista no Decreto n.º 64.187/2019 combinado com o Decreto n.º 52.833/2008, o gozo imediato de 60 dias de Licença-Prêmio, nos termos do art. 209 do EFP e LC 1.048/2008, a servidora EDNA APARECIDA DINIZ BUENO, CIN 08387574805, Agente de Serviços Escolares, SQC-II-QAE, na EE Benedito Gebara , em Duartina, Certidão 20/2020, período 25/09/2014 a 23/09/2019. Processo Único de Licença Prêmio SEI nº 015.00075934/2026-74.

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA, DE 17/09/2026 - CONCEDENDO AUXÍLIO-DOENÇA

CONCEDENDO, nos termos do § 3º do artigo 60 da Lei Federal nº 8.213 de 24/07/1991, combinado com o Comunicado Conjunto UCRH/CAF-3, de 12/11/2015, publicado no D.O de 13/11/2015, a Andreia Caires Constantino, RG: 30287638 – 8, Agente de Organização Escolar, contratado (a) na EE Prof. Durval Guedes de Azevedo, em Bauru, 04 dias de Auxílio-Doença no período de 13/09/2026 a 16/09/2026.

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA, DE 17/09/2026 - CONCEDENDO AUXÍLIO-DOENÇA

CONCEDENDO, nos termos do § 3º do artigo 60 da Lei Federal nº 8.213 de 24/07/1991, combinado com o Comunicado Conjunto UCRH/CAF-3, de 12/11/2015, publicado no D.O de 13/11/2015, a Antonio Zanini Neto, RG: 44.322.814, Professor de Ensino Fundamental e Médio, contratado na EE PADRE JORGE MATTAR, em IACANGA, 15 dias de Auxílio-Doença no período de 09/09/2026 a 23/09/2026.

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA, DE 18/09/2026 CONCEDENDO AUXÍLIO-DOENÇA

CONCEDENDO, nos termos do §3º do artigo 60 da Lei Federal nº 8.213 de 24/07/1991, combinado com o Comunicado Conjunto UCRH/CAF-3, de 12/11/2015, publicado no D.O. de 13/11/2015, a APARECIDA DE FATIMA DA SILVA MORENO, RG: 22.952.395 - X, Professor de Ensino Fundamental e Médio, contratado na E.E PREFEITO EDISON BASTOS GASPARINI em BAURU, 02 dias de Auxílio-Doença, no período de 15/09/2026 a 16/09/2026.

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA, DE 18/09/2026 - CONCEDENDO AUXÍLIO-DOENÇA

CONCEDENDO, nos termos do § 3º do artigo 60 da Lei Federal nº 8.213 de 24/07/1991, combinado com o Comunicado Conjunto UCRH/CAF-3, de 12/11/2015, publicado no D.O de 13/11/2015, a Gisele Cristina Machado Corrêa, RG: 29.697.486-9, Professor de Ensino Fundamental e Médio, contratado (a) na EE Prof. Durval Guedes de Azevedo, em Bauru, 10 dias de Auxílio-Doença no período de 16/09/2026 a 25/09/2026

UNIDADE REGIONAL DE ENSINO DE BIRIGUI

CERTIDÃO

Concedendo,

Nos termos dos artigos 209 a 214 da Lei 10.261/68, c/c L.C. 1.015/07, ao Servidor abaixo identificado, 90 dias da Licença-Prêmio a que faz jus, referente ao período aquisitivo mencionado.

EE. PROF.ª. LYDIA HELENA FRANDSEN STUHR EVELEN NOGUEIRA BASSETO CHRISTOVAM, RG. 41.XXX.XXX-6, DI.1PROFESSOR EDUCACAO BASICA II - SQC - II- QM, PULP SEI: 015.00711172/2026-81. Certidão nº 146/2026 período de 05/09/2016 a 03/09/2021.

UNIDADE REGIONAL DE ENSINO DE BOTUCATU

PORTARIA DO CHEFE DE DEPARTAMENTO DE PESSOAS - 18/09/2026

Concedendo, de acordo com o Comunicado Conjunto UCRH/CAF-1 de 21, publicado em 29/11/08, LC 1093/09 e Decreto 54.682/09, à interessada

abaixo:

MEIRE HELEN DE OLIVEIRA, RG 41***378-1, Chefe de Seção em Comissão, na Unidade Regional de Ensino de Botucatu, 02 dias de Licença Saúde no período de 11/09/2026 a 18/09/2026.

PORTARIA DO CHEFE DE DEPARTAMENTO- DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 18/09/2026

Designando para o Posto de Trabalho destinado às funções de COORDENADOR DE GESTÃO PEDAGÓGICA, em conformidade com o inciso III do artigo 5º da Lei Complementar nº 836, de 30-12-1997, alterada pela Lei Complementar nº 1.374, de 30-03-2022, o docente abaixo identificado: A partir de 18/09/2026

Rafael Guerreiro Seraphim, RG. 48.659.***-2 , DI 1, Professor de Ensino Fundamental e Medio, SQC – II - QM, na EE Cardoso de Almeida, município de Botucatu, Unidade Regional de Ensino de Botucatu. (SEI 01500712569/2026-91)

PORTARIA DO CHEFE DE DEPARTAMENTO- DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 18/09/2026

O Chefe de Departamento Dirigente Regional de Ensino, com base no

Decreto 52.833/2008, combinado com o Artº 8º do Decreto 41.915/97,

expede o seguinte ATO DECISÓRIO: ATO DECISÓRIO Nº 356/2026

GILMARA ALONSO TACITO, RG 16.269.***-X, Executivo Público, Efetiva na Unidade Regional de Ensino Botucatu, acumula com o Cargo de Professor Educação Básica II, Efetivo, na EE Cardoso de Almeida, em Botucatu. DECISÃO: Acumulação Legal. (SEI 01500713436/2026-31)

PORTARIA DO CHEFE DE DEPARTAMENTO-DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 18/09/2026

Cessando, a partir de 18/09/2026, os efeitos da Portaria de Designação publicada em 02/06/2022, na parte em que designou RAFAEL GUERREIRO SERAPHIM, RG 48659333 - 2, PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL E MEDIO , SQC-II-QM – F/N 02/M - DI 1, para exercer a função de PROFESSOR ESPECIALISTA EM CURRICULO, na Unidade Regional de Ensino-Região de Botucatu. (SEI 01500710310/2026-13)

PORTARIA DO CHEFE DE DEPARTAMENTO-DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 18/09/2026

Designando, nos termos do item I do artigo 7º, da Lei Complementar

nº 1.374/2022, para o exercício da ATIVIDADE DOCENTE, submetido ao Regime de Dedicação Exclusiva – RDE, conforme previsto no inciso V do artigo 4º, do Decreto nº 66.799, de 31-05-22, na Escola Estadual do Programa de Ensino Integral (PEI), fazendo jus à Gratificação de Dedicação Exclusiva – GDE, de acordo com o Artigo 61 da LC 1.374 de 30/03/2022, os docentes abaixo identificados: A partir de 16-09-2026.

Naiady Costa de Matos Zambara, RG: 39.689.***-1, DI-1, Professor de Ensino Fundamental e Médio – SQF– I –QM, na EE Naerson Miranda, Professor, Unidade Regional de Ensino de Botucatu, para exercer as funções de Atividade Docente do Programa Ensino Integral, fazendo jus à carga horária de 40 horas semanais de trabalho Docente. (SEI 01500705720/2026-34)

PORTARIA DO DIRETOR ESCOLAR, DE 14/09/2026

O Diretor da EE Dr. Armando de Salles Oliveira em Botucatu, com base no Decreto 52.833/2008, combinado com o Artº 8º do Decreto 41.915/97, expede o seguinte ATO DECISÓRIO: ATO DECISÓRIO Nº 353/2026

DENISE MARIA CAMPOS, RG 35.139.557-X, Professor Educação Básica II, SQF-I-QM, Cat. O, na E.E. Dr. Armando de Salles Oliveira, em Botucatu, Unidade Regional de Ensino de Botucatu, acumula com o Cargo de Professor Categoria S (eventual) na E.E. Prof. Pedro Torres, em Botucatu. DECISÃO: Acumulação legal. Ato decisório referente ao ano de 2022, para fins de regularização de vida funcional.(SEI 015.00674342/2026-30)

PORTARIA DO DIRETOR ESCOLAR, DE 18/09/2026

Diretor de Escola, de acordo com o artigo 72, inciso XI, alínea f, do Decreto 17.329/81, CONCEDE, com fundamento no inciso XVII, artigo 7º da CF e Comunicado Conjunto UCRH / CAF 1, de 21-11-2008, republicado em 29-11-2008 e Despacho Normativo Governador de 09/03/2023, 180 dias de Licença Maternidade, no período de 15/09/2026 a 13/03/2027, Natacha Esteves Pereira, RG 46.991.***-9/SP, Professor de Ensino Fundamental e Médio, categoria O, da EE Prof. Pedro Augusto Barreto, em Areiópolis.

SERVIÇO DE PESSOAS

APOSTILA DO CHEFE DE SERVIÇO DO SERVIÇO DE PESSOAS DA URE DE BOTUCATU, 18/09/2026.

Declarando que em virtude da emissão da nova Carteira de Identidade Nacional - CIN, conforme consta anexa ao respectivo processo SEI 015.00711143/2026-10, em nome de ISABEL CRISTINA CORAZZA ABILIO, RG. 18.XXX.XXX – 9 /SP, Agente de Organização Escolar, SQC-II-QAE, com sede na 41913 - EE MANUEL JOSE CHAVES DR. , município de São ManuelSP, altera o número do RG para CIN 110.XXX.XXX-96, expedido em 21/01/2025.

APOSTILA DO CHEFE DE SERVIÇO DO SERVIÇO DE PESSOAS DA URE DE BOTUCATU, 18/09/2026.

Declarando que em virtude da emissão da novo Documento de Identidade, conforme consta anexa ao respectivo processo SEI 015.00711100/2026-34, em nome de ADRIANA CRISTINA INNOCENTI MAZIERO ZECHEL, RG. 21.XXX.XXX /SP, PROFESSOR EDUCACAO BASICA II, SQC-II-QM, com sede na 41913 - EE MANUEL JOSE CHAVES DR., município de São Manuel- SP, altera o número do RG para 21.XXX.XXX-2, expedido em 20/05/2024.

UNIDADE REGIONAL DE ENSINO DE BRAGANÇA PAULISTA

DESPACHO DA COORDENADORA DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 17 DE SETEMBRO DE 2026

Interessado: CAMILA FERREIRA DA SILVA, RG 44919385 - 8

Processo 015.00671829/2026-61

Assunto: Extinção Contratual

Tendo em vista a análise do processo supracitado e de acordo com a legislação vigente, Decido pela extinção do Contrato por Tempo Determinado n° 337/2026, em nome de CAMILA FERREIRA DA SILVA, RG 44919385 - 8, Professor de Ensino Fundamental e Médio do SQF-I-QM, classificado e em exercício na EE Jose Alvim, com fundamento no inciso IV, art. 8° da LC 1093/09, a partir de 31/08/2026.

DESPACHO DA COORDENADORA DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 18 DE SETEMBRO DE 2026

Interessado: KARINA ALMEIDA BERMÚDEZ, RG 43936210 - 6

Processo 015.00704750/2026-23

Assunto: Extinção Contratual

Tendo em vista a análise do processo supracitado e de acordo com a legislação vigente, Decido pela extinção do Contrato por Tempo Determinado n° 172/2023, em nome de KARINA ALMEIDA BERMÚDEZ, RG 43936210 - 6, Professor de Ensino Fundamental e Médio do SQF-I-QM, classificado e em exercício na EE Augusta do Amaral Pecanha Professora, com fundamento no inciso IV, art. 8° da LC 1093/09, a partir de 21/09/2026.

PORTARIA DA COORDENADORA DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 18/09/2026

Tornando efetivo exercício, nos termos da Resolução Seduc nº 170, de 22-12-2025, o comparecimento dos servidores, abaixo relacionados, na Reunião: Formação de Classes e Matrículas 2027, data: 13/08/2026 horário: 8h30 às 14h30, local: Avenida: José Gomes da Rocha Leal, 1757 – Salão Nobre - Unidade Regional de Ensino de Bragança Paulista.

Servidores:
Ademilson Costa de Lima
20284884-X
AFONSO CELSO DA ROCHA NETO 2797508
Alexandre Barbosa Ferreira 42757673-8
Alicéia da Silva Avoni 450845060
Ana Lucia Alves de Souza 32942181
Ana Lucia Scanferla 200111267
Ana Paula Faleiros Goncalves 332379152
Ana Rosa Ribeiro de Moraes 343620960
André Cristian Soares 285878475
Andréia de Lima Duarte 26 542 423 9
Antonio Adilson da Silva 239777177
Antonio Ricardo Junho Leandro 351520776
Benedita Aparecida Pinheiro 21263490-2
Carina Maria Benedetti de Toledo 24159436-4
Carla Donati 27.233.634-8
Carlos Alberto Martins 01054927871
Carmen Lígia dos Santos 289738891
Cidineia da Costa Luvison 272162772
Claudia Pinheiro Bitencorte 26.542.880-4
Cristiane de Freitas Carvalho 299533967
Cristiane Silva Pereira 452592148
Daniela Bernardes da Silva 32837033
Débora Cristina Lattanzi 23906320X
DÉBORA LIZ DORATIOTTO 24649510
Denis José Martins 219889508
Elaine Caldeira 623468712
Elaine Lopes dos Santos Gonçalves 21683571
Elisandra Martins Pereira Leite 26499390-1
Elissandra Reis dos Santos Gomes 410423476
Estela Jorge Alves Sales 30794244-2
Fabiana Aparecida da Silva Ramos 25498650 X
Fabiana Gomes de Oliveira 29595060 2
Fernanda Aparecida da Silva 337302601
Fernando Carneiro de Morais 27423747-3
Filomeno Bueno de Camargo 197011342
Francine Giullian de Moraes 47886383
Gisele Ribeiro Lopes 31705232876
Gislei Cristina de Carvalho 28187452-9
Gustavo da Silva Gato 320436548
Helena Battazza Macedo 49187297-5
Heloisa Hernandez Felício 35448937

Este documento pode ser verificado pelo código E.2026.09.21.1.15.1 em http://www.doe.sp.gov.br/autenticidade

Documento assinado digitalmente conforme MP nº 2.200-2/2001, que institui a Infraestrutura de Chaves Públicas (ICP-Brasil).