Dia Oficial

Diário Oficial do Estado de São Paulo · 22/09/2026 · pág. 36

DOESP 22/09/2026 - Diario Oficial do Estado de Sao Paulo - Executivo Atos de Pessoal

Baixar página em PDF · Criar alerta deste tema

O visualizador interativo precisa de JavaScript — baixe a página original em PDF.

TEXTO OFICIAL · ÍNTEGRA

Volume 136, nº 181, Caderno Executivo, Atos de Pessoal, terça-feira, 22 de setembro de 2026


36/214 - Diário Oficial do Estado
de São Paulo
Maraluz Magalhães 10.390.251-X
Marcimar Barbosa de Siqueira 29750868-4
Maria Ap. de L. Oliveira 24.209.065-5
Maria Elenice Crisóstomo de Sousa 39.507.757-6
Maria Eunice Margonar 9.809.216-9
Rebeca Caroline de Brito 33.668.583-X
Ricardo Lima da Silva 37998709-0
Ricardo Meneguel Neves 40.227.776-4
Robson Gomes de Oliveira 32.758.499-3
Robson Santana Santos 32.815.167-1
Sandra Cardoso de Jesus Patrício 34.343.629-2
Thiago Neres da Silva 42914324-2
Valter Landine dos Santos 16.488.131-X
Vania Aparecida Novais 278.911.60-X
PORTARIA DO COORDENADOR GERAL DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 21/09/2026

Tornando como efetivo exercício, nos termos dos artigos 13 e 14, da Resolução SE 170 de 29/05/2026, os(as) professores(as) de ciências humanas de cada unidade escolar, abaixo relacionados, que participaram do Encontro Formativo com o tema: Por dentro do Currículo de Ciências

Data: 02/09/2026 (Quarta-feira) Horário: 13h às 17h Local: Unidade Regional de Ensino Leste 2 – Sala de Formação - Rua Mohamad Ibrahim Saleh, 979 - São Miguel Paulista - São Paulo - SP.

Nome RG / Documento
Agnaldo Heredia 13.844.229-0
Aparecido Terto da Silva 26.659.460-8
Bruno Sampaio Silva 37.509.231-6
Carolina Nascimento Taboas Cardozo 56.185.903-6
Fabíola Aparecida Galvão 21.438.309-X
Farrah Fawcceth de Jesus 26.417.582-7
Agnaldo Heredia 13.844.229-0
Aparecido Terto da Silva 26.659.460-8
Bruno Sampaio Silva 37.509.231-6
Carolina Nascimento T. Cardoso 56.185.903-6
Fabiola Aparecida Galvão 21.438.309-X
Farrah Fawcceth de Jesus 26.417.582-7
Fernando Oliveira de Lima 40.250.518-9
Gesimiel José de Santana 33.847.420-1
Givonete Alves dos Santos 22.345.013-3
Gustavo Ferreira Costa 38.970.573-1
Ezequiel Jose da Silva 13.044.789-4
Jefferson Arcanjo de Oliveira 26.296.265-2
José Fernando da Silva 18.949.002-0
Lilian Alves Dias de Carvalho 34.904.744-5
Luciana Moreira Silva Barbosa 52.263.508-8
Luzitania Araujo dos Santos 38.357.930-2
Marcelo Alexandre Barbosa 20.918.556-9
Marcelo de Freitas Leal 19.857.675-4
Paloma Rodrigues Rosseto 32.157.197-6
Reginaldo Gonçalves 17.113.904-5
Ricardo Aquino da Silva 25.161.542-X
Ricardo Carvalho de Lima 43.589.826-7
Ricardo Dias de Almeida 25.263.458-5
Suzana Almeida Silva do Carmo 22.123.861-X
Tatiana Rodrigues da Silva 30.617.259-8
Thales V. F. Carvalho 36.458.173-6
Thiago Almeida Simões 29.659.596-2
Valdete dos Santos Nascimento 19.451.200-9
Vera Lucia Rigonatti Araujo 12.111.653-0
Viviana Oliveira Santos 23.912.524-1
PORTARIA DO COORDENADOR GERAL DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 21/09/2026

Tornando como efetivo exercício, nos termos dos artigos 13 e 14, da Resolução SE 170 de 29/05/2026, os(as) professores(as) de ciências humanas de cada unidade escolar, abaixo relacionados, que participaram do Encontro Formativo com o tema: Por dentro do Currículo de Ciências

Data: 02/09/2026 (Quarta-feira) Horário: 8h às 12h Local: Unidade Regional de Ensino Leste 2 – Sala de Formação - Rua Mohamad Ibrahim Saleh, 979 - São Miguel Paulista - São Paulo - SP.

Nome RG / Documento
Abmael Melo Gomes 29.729.76-8
Alessandra de Oliveira dos Santos 42.315.817-X
Allyne Comini Oliveira Santos 44.376.198-X
Anderson de Oliveira Xavier da Silva 30.716.162-6
Camila da Silva Freitas 46.697.602-1
Cesar Cavalcanti de Almeida 32.633.939-5
Daniela Aparecida de Lima Oliveira 36.740.426-6
Danilo Kenji Barros Yojo 39.967.927-3
Débora Cabral Paulino 43.785.386-X
Delfm Brito de Lima 19.125.782-X
Diego Messias Ribeiro 41.742.018-3
Elaine Souza Conceição 28.220.087-3
Fernanda da Silva Santos 45.408.551-5
Gustavo Eugênio Lopes 39.059.869-0
Iracema Alves Barbosa 55.197.653-6
Josineia Cristina Cândido 46.992.873-6
Leonardo Vinicius Araujo Bessa 34.485.500-4
Lucas Alves de Lima 43.990.224-1
Luciene Almeida Lima 25.721.710-1
Maria Ap. Rodrigues 17.178.129-X
Mario Sergio Tanazio 24.206.650-3
Miriam Alves de Oliveira Miranda 18.948.990-X
Nilton Daniel de Souza 20.043.327-1
Odeniura Rodrigues de Pontes 38.068.043-9
Regis Geraldo Nascimento 19.194.319-8
Reimi Urtado Pereira de Araujo 27.173.949-6
Sebastião José dos Santos 15.592.572-6
Tania Maria Ferreira dos Santos 14.516.093-2
Valdemir Maciel 45.216.668-8
PORTARIA DO COORDENADOR GERAL DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 21/09/2026

Tornando como efetivo exercício, nos termos dos artigos 13 e 14, da Resolução SE 170 de 29/05/2026, os(as) professores(as) de ciências humanas de cada unidade escolar, abaixo relacionados, que participaram do Encontro Formativo com o tema: Por dentro do Currículo de Ciências

Data: 01/09/2026 (Terça-feira) Horário: 8h às 12h Local: Unidade Regional de Ensino Leste 2 – Sala de Formação - Rua Mohamad Ibrahim Saleh, 979 - São Miguel Paulista - São Paulo - SP.

Nome RG / Documento
Adriana Barbosa da Rocha 23.781.117-0
Ageu Henrique de Lacerda 49.277.869-3
Alexandre Eto 20.767.885-6
Andreia Carla Araujo de Sousa 30.867.849-7
Antonia Rosimeire de Sousa Lima 18.919.919-2
Arlinda de O. P. Coelho 16.213.284-X
Catharina Eduarda Soares dos Santos 54.463.214-X
Dalva Ap. dos Santos 28.488.582-4
Daniele Jatobá 32.798.881-X
Domingos da Silva Santos Junior 30.563.833-X
Érico Constantino da Silva 44.336.932-X
Érika Aparecida Bezerra 41.390.118-X
Giovani Gama de Almeida 33.850.175-7
Idamar Días Pereira 24.732.829-X
Israel Cordeiro Bahia 47.703.903-0
José Ferreira do Nascimento 15228803807
José Roberto Rissato 19.938.887-8
Leticia Hilario Pereira 50.442.358-7
Liniker Sales dos Reis 49.360.610-X
Lione Rodrigues da Silva 41.678.779-4
Lucia Mendes de Oliveira Laus 23.545.596-X
Luís Alves Pequeno 44.272.008-X
Marco Aurélio da Silva 16.916.312-X
Matheus de Souza Farias 53.027.728-1
Raimundo Lauriano Silva Costa 50.987.130-0
Ricardo Barbosa da Silva 34.019.827-X
Silvia Costa Pires Gomes 42.152.405-X
Sônia Aparecida Barbosa de Melo 52.079.941-0
Valdeilton R. Do Nascimento 83063471453
PORTARIA DO COORDENADOR GERAL DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 21/09/2026

Tornando como efetivo exercício, nos termos do inciso 3°, artigo 13, da Resolução SE-170, de 22-12-2025 os(as) professores(as), abaixo relacionados, com aulas atribuídas no Componente de Língua Portuguesa dos Anos Finais das unidades escolares, Jornada Parcial e Programa Ensino Integral - PEI, que participaram do Encontro Formativo com o tema: Por dentro do currículo Língua Portuguesa.

Data: 11/09/2026 (Sexta-feira) Horário: 08h às 12h

Local: Unidade Regional de Ensino Leste 2 – Sala de Reunião - Rua Mohamad Ibrahim Saleh, 979 – São Miguel Paulista - São Paulo - SP

PROFESSORES CPF
ANA CAROLINA FERRIERA DE TOLEDO 315.283.838-77
ADRIANA VIVANI DA COSTA 264.400.348-20
ALINE PINHEIRO RODRIGUES 362.833.648-10
MARCELO ROSSETO 127.775.508-67
CARLA MILENA C NASCIMENTO 889.325.403-49
CHRISTIAN INACIO SILVA 224.881.738-00
SORAIA BARBOSA DA SILVA 408.941.438-59
ESTER C. S. FURQUIM 432.757.808-83
FERNANDO HENRIQUE MEDEIROS 305.028.258-47
MAYARA NABAS ZANELA 453.158.838-09
EDSONIA LOPES DOS SANTOS 343.643.768-71
LUUE CAMPOS DA SILVA 467.904.158-74
EDUARDA AMELIA VILELA TEIXEIRA SENNA 468.857.518-12
PRISCILA MARIA APARECIDA DA SILVA 220.614.618-59
JOANA APARECIDA MOURA MUNIS 377.380.758-99
VICTOR LUCAS TORRES DOS SANTOS 468.684.338-32
ALINE CONCEIÇÃO ALVES DE SOUZA 308.632.728-60
MIRIAN ALVEZ TEIXEIRA DE JESUS 333.392.428-52
IRANILDA DE MEDEIROS DIAS 261.528.784-20
EDMILSON DE OLIVEIRA SOUZA 193.462.708-69
LEDA APARECIDA VARA PIRES 039.458.018-42
FERNANDA MORAIS DOS SANTOS 416.412.438-56
VALDINEI LEMOS DE CARVALHO 039.430.138-20
LEONARDO FEITOSA 439.856.838-75
RICARDO NOIA 298.652.438-90
MARIA AUXILIADORA DE CASTRO RAMOS 056.668.328.83
IVONE DE ALMEIDA MACIEL 218.055.178-99
CLAUDIA REGINA ZEFERINO SOARES 366.617.288-17
SHEILA MARIA COELHO DE AMORIM 291.730.578-94
NATALIA DOS SANTOS 279.100.068-29
SANDRA REGINA ANDRADE DE OLIVEIRA 114.554.128-30
RENATA LOPES TAVARES 412.420.718-22
OLÍMPIA NILVA SANTOS OLIVEIRA 056.688.528-06
BEATRIZ RODRIGUES FEITOSA 465.874.658-11
TATYANE VARELA DE AGUIAR SILVA 339.688.248-22
ROSELI PEREIRA DUTRA 103.993.298-38
ELSA PINHA RODRIGUES 165.147.098-77
ROSENILDO LOPES DA SILVA 692.959.804-68
PORTARIA DO COORDENADOR GERAL DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 21/09/2026

Tornando como efetivo exercício, nos termos do inciso 3°, artigo 13, da Resolução SE-170, de 22-12-2025 os(as) professores(as), abaixo relacionados, com aulas atribuídas no Componente de Língua Portuguesa dos Anos Finais das unidades escolares, Jornada Parcial e Programa Ensino Integral - PEI, que participaram do Encontro Formativo com o tema: Por dentro do currículo Língua Portuguesa.

Data: 04/09/2026 (Sexta-feira) Horário: 13h às 17h Local: Unidade Regional de Ensino Leste 2 – Sala de Reunião - Rua Mohamad Ibrahim Saleh, 979 – São Miguel Paulista - São Paulo - SP

PROFESSOR CPF
MARCIA DE ARAUJO PEREIRA 216.900.238-30
VERONICA NARENTE GAMA 334.370.828-33
ANA PAULA SILVA DE JESUS 372.139.748-74
THAMIRIS RAMOS MOREIRA 476.510.768-00
GUILHERME FERREIRA DE LIMA 415.164.818-60
MARCELO DO NASCIMENTO RAMOS 623.322.183-86
JOYCE ALINE PANNIA ARAÚJO 304.117.338-77
CRISTINA FERREIRA GOMES DA SILVA 336.121.248-03
SANDRA REGINA A. PEREIRA SANTOS 152.857.708-66
REGIANE ALMEIDA DA SILVA RODRIGUES 283.389.638-79
JANE CLEIA DE PAIVA 337.932.528-76
HELEN CHRISTINE MENESES PARISI 428.702.078-24
ELIETE DE CARVALHO CUNHA 142.012.148-00
NILZA DOS SANTOS ARAUJO 039.837.598-40
LUCIANA GRAZIELA FERREIRA DA SILVA 060.916.716-26
ADRIANA RODRIGIES DA SILVA 113.349.858-20
SILVANA CRISTINA DE LIMA 174.769.818-04
MARIA GABRIELE F. ROCHA 218.762.358-02
MARLENE PAULINO VICARI 173.064.368-05
ABGAIL SILVA CHAGAS MAGALHÃES 028.273.175-08
JANAINA RODRIGUES CARDOSO DOS SANTOS 185.894.398-10
ALICE RODRIGUES DE OLIVEIRA 293.968.478-28
VALÉRIA SOARES TORRES 198.570.228-20
JAQUELINE VIEIRA MENDES 429.142.898-71
CLAUDIA APARECIDA DANS DIAS 190.739.598-96
FABIO ROGÉRIO FERRAZ DOS SANTOS 288.726.328-54
HARUMI GONÇALVES 436.550.168-24
ADRIANA OLIVEIRA PEREIRA 324.186.918-02
LUCIANA MIRANDA RESENDE DOS SANTOS 250.038.118-88
MARCIO TADEU CALIXTO 048.371.648-03
ARILSON FERREIRA RODRIGUES 069.476.785-95
CARLA OLIVEIRA SILVA 299.418.088-05
VALQUIRIA BARBOSA LIMA 142.903.638-90
LUCILENE CARVALHO E SILVA SANTOS 307.282.088-06
IDALETE NUNES DE BRITO AMORIM 021.389.708-33
DOMINGAS DE FÁTIMA PEREIRA RODRIGUES 169.220.138-75
EDILENE NEVES COELHO 290.796.858-01

Este documento pode ser verificado pelo código E.2026.09.22.1.83.1 em http://www.doe.sp.gov.br/autenticidade

Documento assinado digitalmente conforme MP nº 2.200-2/2001, que institui a Infraestrutura de Chaves Públicas (ICP-Brasil).